Как стать автором
Обновить

Комментарии 695

внесения запрета на использование в России «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен».

Полумеры. Глазки выкалывать при рождении, что бы чего запрещённого не увидели случайно.
И полный mushroom management наступит.

Ой, ну к чему эти полумеры? Неэффективно же! Белые списки гораздо проще реализовать.
Так это Вы подсказали! Вчерашние новости:
Роскомнадзор разослал провайдерам список сайтов, «доступ к которым рекомендуется не ограничивать», сообщил в своем канале в Telegram сооснователь компаний TgVPN и Newcaster.TV Владислав Здольников. Такое письмо получили как минимум три оператора
Депутаты… внесли на рассмотрение законопроект, который ограничивает возможность легального использования технологий ...

Вкратце тренд нашего и будущего времени.
Как там в анекдоте:

Все законодательные инициативы у нас можно разделить на две группы: «Запретить» и «Граждане должны оплачивать самостоятельно».
Да, да, да — все это печально, грустно, они там совсем того не этого.

Но давайте конструктивно: где лучше разместить инстанс своего VPN? DigitalOcean? AWS? Azure? Кто уже сделал — поделитесь соображениями: где подешевле, где попроще.
Личные инстансы, судя по тексту закона, также подпадают. Не подпадают корпоративные сервера.
Формулировка кривая, но другой не завезли. Конторе — можно для сотрудников, лично — ататай.
Вы немного перекруживаете на данном этапе. Я поднимаю свой личный инстанс. Его не рекламирую. Просто подключаюсь по некоему протоколу к некоему зарубежному ip.

Не до конца понимаю — как они поймут что у меня на инстансе vpn. Что тут запретить можно?

Даже если поймут и спросят меня про него: я могу сказать, что выполняю требования РКН, могу пинговать БД запрещенных сайтов раз в сутки со своего инстанса. Как они проверят то? Логин и пароль от vpn попросят?)) Ну ну. Такого пока не видно.

Я сужу сугубо по тексту законопроекта, ничего от себя не добавляя.
На данный момент, там есть определение «операторы сервисов», разграничение которых ведётся на корпоратов, и всех остальных. Законодательство работает таким образом, что применяется на всех, пока что-то не оговорено отдельно в самом тексте НПА.

Не оговорено ничего про личные сервера — значит, норма к ним применяется в общем порядке.
Я не против. Я просто сомневаюсь в том, что до меня регулирование дотянется.

Более того, на случай — вдруг вы правы и это действительно станут делать — доскребаться до личных VPN, я рассказал вам как легко можно создать иллюзию выполнения требований РКН на своем личном VPN: ежесуточно пингуем список заблокированных сайтов и отчитываемся, что выполняем требования РКН. Оборудование для мониторинга поставить вряд ли потребуют: не то число клиентов (я ж не ISP)
Да здесь не вопрос того, как до вас дотянутся — здесь вопрос того, что это тоже становится незаконным. Приведу немного утрированный пример: хранить траву дома в количестве, превышающем погрешность безмена — незаконно. Точно так же, если вы не дилер и не торчок со стажем, никто специально к вам не пойдёт домой искать траву, у ментов есть куда более простые способы настричь палок.

Но вот зато если по дороге у вас её найдут, если позволят обстоятельства — вот тогда ситуация станет куда интереснее.
Вы, наверное, немного не понимаете о чем именно я написал. Сам VPN никто не делает незаконной технологией. Собираются блокировать ip тех «операторов сервисов», которые не выполняют требования законодательства о блокировании незаконных сайтов.

Я говорил, что даже если меня вычислят как «оператора сервиса», я могу легко создать иллюзию выполнения требований РКН о блокировке сайтов на своем VPN. Сам РКН, вроде бы, отслеживал выполнение закона путем проверки логов доступа к своему списку заблокированных сайтов — если вы ISP, то должны были раз в сутки (минимум) забирать свежий список себе. Для крупных ISP в их сеть ставится оборудование, отслеживающее выполнение этим ISP блокировки.

Мой «инстанс» — не ISP. Ко мне, как к «оператору сервиса», сложно предъявить требования как к ISP по установке оборудования — пока таких норм нет. Думаю, для начала дело ограничится декларацией выполнения блокировки с проверкой логов доступа с адреса моего сервиса.

Это о грустном, если доскребутся.

Из веселого. Я не до конца понимаю — как отслеживать то использование «сервиса»? Рекламы у меня нет, я сторонним людям ничего не даю и не продаю. Трафик расшифровать довольно проблематично. Порты, известные по VPN, можно поменять. Технически неоднозначно.
>> Сам VPN никто не делает незаконной технологией. Собираются блокировать ip тех «операторов сервисов», которые не выполняют требования законодательства о блокировании незаконных сайтов.

Само собой, я не подразумевал то, что запретной станет сама технология.

>> Мой «инстанс» — не ISP. Ко мне, как к «оператору сервиса», сложно предъявить требования как к ISP по установке оборудования — пока таких норм нет. Думаю, для начала дело ограничится декларацией выполнения блокировки с проверкой логов доступа с адреса моего сервиса.

К сожалению, формулировки в законах нынче такие, что даже держа джаббер-сервер с публичной регистрацией, вы обязаны соблюдать требования по хранению данных юзеров. Джаббер.ру например, уже пытается хранить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так можно сказать что «мне сказал(написал в мыле) что он читал на ХХХ, что ...» и можете сослатся на кого нибудь кто живет за пределами России.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Собственно, в законе так и описано.
Да, для нашей страны — вполне возможно, пока. В 2011 году никто и не мог подумать, что так легко и непринужденно будут настолько затянуты гайки.

Именно поэтому я интересуюсь практическими методами противодействия всем нововведениям — замечу, не законными методами, а практическими. Про «законные методы» с нашими судами и «нет оснований не верит показаниям полицейских» — иллюзий о возможности юридических трюков у меня нет. Возможен и даже неизбежен некоторый риск. В моих силах его минимизировать.
Практический метод: берёте палку около метра длинной, наматываете на один конец тряпку, мокаете в солярку и поджигаете. Вилы в хозяйственном магазине. Остальное полумеры и костыли, причём не надолго.
*заметка на память*
посчитать бизнес-план для торговли набором политическим универсальным из факела, вил, веревки и плака с надписью «Долой!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так легко: по трафику можно понять, что вы используете VPN (если только вы не используете SoftEther SSL VPN). По договору с интернет-провайдером и отсутствию оплаты от юрлица в пользу хостера дает понять, что вы не юрлицо. Ну и все, дальше IP вашего инстанса уйдет в бан.

Вариант с SoftEther проканает, если только они не станут определять VPN по косвенным признакам, аля «много зашифрованного трафика на неизвестный хост».

Если ваш провайдер поддерживает ipv6 и блокировки будут в относительно ручном режиме, то можно просто купить пару подсеток ipv6, привязать их к инстансу (в OVH так можно) и по мере блокировки менять их или обращаться к разным ip в разный момент времени (но тут готового решения пока нет).
SoftEther — отличный вариант, спасибо.

Вот только вопрос с SSL VPN под iOS требует доп проработки. Нет наводок на норм клиент для SoftEther сервера?

>ipv6
>обращаться к разным ip в разный момент времени
Сайтов поддерживающих ipv6 не так и много (подключения будут выглядеть странно) и IP адреса будут в диапазоне одной компании.

>определять VPN по косвенным признакам, аля «много зашифрованного трафика
Субъективно мне кажется что такой способ определения тоннеля создаст ложные срабатывания, и будет работать только с совсем большим трафиком нехарактерным для сайтов.

Даже с точки зрения законотворчества запрет тупой, так как:
1. Мешает использовать VPN по назначению, а с не целью зайти на заблокированный сайт. Например в публичных точках доступа в метро и макдональдсах.
2. Неэффективен. Системы обхода блокировок будут только совершенствоваться, охватывая только заблокированные сайты, с маленьким оверхедом, мимикрируя под неопределяемые DPI мусор или протоколы.
https://www.scaleway.com/
Один человек с Хабра, даже выходной узел ТОР там держит.
Хорошая ссылка, спасибо) Поизучаю!
Для интересующихся: вот простая штука для создания VPN сервера (L2TP over IPSec) на DigitalOcean: http://dovpn.carlfriess.com/

Нужен уже готовый активированный акк на DO. В подвале сайта ссылки на скрипт на github и собственно сам проект — есть немного документации.
Но будут проблемы, если захочется скачать что-то нелицензионное с торрентов.
DO, вроде бы, не сильно церемонится, когда прилетает абуза.

Впрочем, можно пустить через VPN только трафик до заблокированных ресурсов. Готовые скрипты здесь.
OVH (Kimsufi и SoYouStart) и Online плевать на торренты, держу там сидбоксы, качаю в том числе и новинки, полет нормальный. Стоимость ниже, чем в DO, если переводить на производительность.
L2TP over IPsec — костыль для совместимости. В зависимости от возможностей локальной точки, можно использовать голый IPsec или туннели (IP Tunneling / GRE / EoIP) поверх IPsec
Algo (https://github.com/trailofbits/algo) использует только IKEv2. По Вашему мнению — это уже достаточно?

Algo это в другую сторону :) Если первый вариант рассчитан на максимально широкую поддержку, то этот — на максимально широкую паранойю, пожалуй даже излишнюю — в большинстве случаев не получится использовать аппаратные возможности по какому-нибудь ускорению алгоритмов шифрования, т.к. они обычно рассчитаны на AES-CBC и RSA.
Если обе точки — компьютеры на Linux — годится. Если же хочется терминировать на мобильных устройствах и роутерах — это слишком.

При этом в контексте сабжа у IPsec есть проблема с прибитыми наглухо портами 500/4500
Затестировал Algo на базе дроплета DO. Ставится без проблем. Могу сказать, что благодаря автоматической генерации профилей для iOS/macOS устройств — использование на технике эппл — вообще не представляет проблем, IKEv2 поддерживается на базе ОС, штатными средствами, без дополнительного софта. соединение быстрое и безпроблемное.

Вы, безусловно, правы насчет портов. Буду тестировать — где порты закрыты. На мобильной сети МТС в моем городе — работает. Думаю, основные проблемы будут с публичным WiFi. В этом смысле вариант с SSL VPN интереснее — фактически, получается https трафик.

Не подскажите удобные варианты для SSL VPN с работой с мобильных?
Неплохой вариант такой: https://github.com/trailofbits/algo

Несколько облачных провайдеров, IKEv2, легкое подключение iOS устройств.

Если чисто по сайтам ходить то можно вообще ничего на сервак не ставить.
Достаточно при конекте по ssh клиент настроить так чтоб у вас локально появился сокс прокси и прописать его в браузер.
ssh -D в линуксе, виндовые клиенты тоже умеют.

Да, хороший простой рабочий вариант, спасибо! SSH туннель выходита, ага. (записал в блокнотик — хозяйке на заметку)

Теперь бы придумать — где б оптимально взять машинку с SSH в зарубежной локации

В пределах 5$/мес давно не проблема найти вдс.
Можно и дешевле, но на сильно перегруженом сервере может подлагивать связь.
Есть также хостинги где можно вначале взять на 7 дней бесплатный пробный период.
Гуглить "vds пробный период"

Это временное решение. Очевидно, комерческий впн не отделим от частного, так что следующий шаг лицензирование впн, национальный сертификационный центр и блокировка всего шифрованного трафика с другими сертификатами.
Кстати, существует ли простой, а ещё лучше — автоматизированный способ проверки локальных (для хоста) доверенных сертификатов? Не затесалось ли там чего-нибудь лишнее??
Погуглите на тему kylemanna/docker-openvpn
Вполне себе вариант. Спасибо. За такими комментариями и шел сюда!
Китайский файрвол не за горами…
Но даже его пока легально обходить с помощью VPN. Россия наконец обогнала восточного соседа!
Нет, не легально. В Китае каждый VPN должен иметь лицензию от правительства, что он используется только для работы, если VPN используется для обхода Золотого щита — то ему лицензия не выдается, а сервера блокируются.

Скоро и у нас так будет.
Я все правильно понял? Самих пользователей VPN еще не штрафуют и не сажают? Все проблемы только у тех, кто предоставляет сервис для обхода блокировок? Какая недоработка! Непорядок!

Надо ввести штраф за пользование анонимайзерами. Вот тогда — все будет хорошо, заживем как в сказке!
Тем временем федеральные каналы учат пользователей как обходить блокировки https://www.youtube.com/watch?v=bRcpu3b-v3g
Есть один маленький, но очень важный нюанс — российские федеральные каналы учат украинских пользователей обходить украинские блокировки.
Как будто нам это не подходит. Но как-то они без конкретики. Так намекнули куда копать.
Конкретика там была на других ресурсах. Даже специальный браузер запилили, украинцам для обхода украинских блокировок

БРАУЗЕР FREEU ДЛЯ ОБХОДА ЗАБЛОКИРОВАННЫХ САЙТОВ СОЗДАЛА MAIL.RU GROUP
Очередная амиго-малварь под шумок?
Вопрос в конце предложения — лишний.
Так всё же логично: в Украине наглая цензура, а тут борьба за права детей. Тут половина комментаторов яростно кричали в топиках о блокировках ВК и Яндекса о том, какая ужасная власть в этой стране, что притесняет свободу украинцев (причем украинцам по большому счету до лампочки, но российские пользователи были крайне возмущены такой несправедливости), но свои же блокировки обходить ни в коем случае нельзя потому, что преступление.

Вот она двойственность логики и двуличие. Печально всё это. Со всех сторон печально и глупо.
Дело в том, что блокировки ВК и ОК в том законе — это были так, цветочки. Ягодки были для тех, кто читал тот закон полностью. Там санкции вводились не против соцсетей, а против компаний. И владельцы ОК и ВК там были одними из более чем 400 российских компаний.

Но на слуху кто — Одноклассники, Вконтакт и Яндекс.
Картинка
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Извиняюсь, а не говорили о том, что вместе с Яндекс отвалились и все сайты, которые используют их в качестве нс-серверов (sql.ru, xakep.ru)? И провайдерам на это плевать, если сами еще и не поощряют, учитывая технические подробности.
При том что российские федеральны каналы у нас не показывают
Никто не запрещает украинцам ставить спутниковые тарелки в Украине и смотреть российские федеральные каналы, на которых украинцам будут рассказывать, как с помощью VPN обходить украинские блокировки.

Украинцу можно обходить блокировки, а тебе — нет. Терпи)

Это они так отреагировали на блокировку российских сайтов в Украине?
Ждём советов от их украинских коллег по обходу инициатив Госдумы.

Если интересует техническая сторона, то наверное лучше обратится к прыгунам с шестом через великую китайскую огненную стену.

Ездил в финку за молочкой — теперь придется еще и за интернетом
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как сделать человеку хорошо? Сделать человеку плохо, а потом вернуть, как было.
«Никто никогда не вернется в 2007 год»
Прокачаю SSAS, SIS, SSRS и английский, и…
off Вот тут я не понял с кем они разговаривают?
Роскомнадзор пытался договориться с VPN
Была новость, что они пытались договориться с Opera про VPN встроенный в браузер.
(=
image
Ааааа, они продолжают:
В предложенной редакции законопроекта, заявил глава профильного комитета, «нет криминализации анонимности или шифрования — запрещается только использование средств такого рода в целях получения доступа к противоправному содержанию, при этом для шифрованных сетей юридических лиц, использующих их в корпоративных целях, сделано исключение».
— Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (цитата по Интерфаксу)

Т.е. прямо подчёркивается: получать доступ к заблокированным ресурсам, тем или иным образом — незаконно, в том числе и для граждан. Исключение сделано только для юридических лиц. О чём я и говорил.
Ну, если верить словам господина Левина — да, это незаконно.
Другой трактовки существующий текст проекта закона не позволяет.

С другой стороны, Opera уже зарегались у РКН как распространитель информации, что автоматически метит любые их сервисы передачи данных как untrusted — по меньшей мере, для меня.
Opera зарегались у РКН как распространитель информации только в части сервиса блогов, к их VPN это отношения не имеет.
Да, и чтобы прояснить вопрос о личном использовании VPN и его легальности — рекомендую почитать свежий пост «Роскомсвободы», в котором вся ситуация предельно чётко объясняется с юридической точки зрения.

Спойлер: таки-да, использовать VPN в личных целях, исходя из формулировок проекта, будет незаконно. А ещё будут штрафы. И очень большие штрафы при повторном залёте.

Судя по всему, формулировки сделали такими, чтобы при небольшом желании на бутылку можно было посадить любого, кто пользуется чем-то ещё, кроме мессенджеров от господина Усманова.
Справедливости ради — штрафы для поисковиков и владельцев сервисов. С обычных пользователей пока штафы драть не будут.
Вы же понимаете, что формулировка «владелец сервиса» не делает различия на физлиц и юрлиц?
Под неё, например, влетает ValdikSS со своим сервисом «Антизапрет». Под неё влетаю я — человек, который раздаёт VPN, работающий по схожему механизму с антизапретовским, дюжине своих друзей.

Вторая проблема этого закона (первая — он существует вовсе) — это размытость и широта формулировок. В нынешнем виде там попадают все, к сожалению.
Антизапрет — однозначно, надо уже бежать сломя голову, покупать за биткоины анонимный домен и VPS в Новой Зелландии. А вот личный VPN для себя и друзей — надо еще доказать, то есть должен непосредственный пользователь настучать в РКПозор.
Вот в этом и проблема, что для действий в условно ваш адрес достаточно лишь «настучать».
Интересно, кто это будет делать? Человек со стороны не знает ни адреса, ни сервиса, а кому попало доступ не дают. То есть возможность есть, это я понимаю, но фактически — это недоказуемо. Да и VPS удаляется за 5 минут без следа.
Вопрос не в доказательстве, вы же понимаете — а в том, чтобы кого-то обвинить. Нет никаких доказательств вины Богатова — но он же при этом практически на бутылке? Вот и всё. Главное, статью состряпать, виновный найдётся.
Он свой сервер держал дома, если я не ошибаюсь. Кардинальная ошибка.
Хотя, если предположить, что с моего VPN — запостит мыслепреступление, то по горячим следам установят, кто арендовал VPS.
Да, держал. Но опять-таки, у следователя нет доказательств.

Зато есть доказательства у стороны защиты — например, то, что тот же аккаунт продолжает так же постить, и на ту же тему. Или то, что чувак в момент отправки поста был немного в продуктовом магазине.

Но суд это уже не волнует — главное, хоть кого-то нашли, а там уже по шарабану. Когда выносили решение об аресте, отказались даже в ознакомлении с записью с камер из магазина, где есть и сам Богатов, и таймстамп. А зачем, действительно?
Когда «товарищу майору» поставили задачу: «Найди кого посадить, или сам сядешь» — он в методах стесняться не будет…
Ну вот вы и ответили на вопрос который задавали сами — «интересно, кто это будет делать?». Товарищ майор и будет.
Да и VPS удаляется за 5 минут без следа.
А весь переданный трафик храниться годами
Иностранный провайдер-лоукостер, с VPS за три бакса и неограниченным траффиком — будет хранить все, что через него прокачивают? Не будут они ничего хранить, на это тупо нет денег.
Иностранный провайдер-лоукостер, с VPS за три бакса и неограниченным траффиком — будет хранить все, что через него прокачивают? Не будут они ничего хранить, на это тупо нет денег
Так речь то про вашего провайдера в РФ который будет хранить весь ваш трафик до vpn. Потом проанализируют эти данные и если вы когда либо пользовались VPN на вас заведут дело. Причем это счас наказание административное, а через год может быть уже и УК. А трафик то храниться…
Этот закон на доработке, ни у кого нет места для хранения всего трафика в России.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пусть находит, только это не выходной узел ТОР, там только мой трафик, а я Айратом Башировым не прикидываюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этот закон на доработке, ни у кого нет места для хранения всего трафика в России.

Уберут анлим, при трафике 6 рублей за мегабайт место найдеться
Является ли, виртуальный сервер взятый у юридического лица в аренду физическим лицом, подпадающим под исключение указанное в законе, ах да это же Российский суд.
Мнение советника президента по интернету Германа Клименко: https://lenta.ru/news/2017/06/08/klimenko_vpntor/

"… внесенный в Госдуму законопроект не подразумевает полного запрета VPN-сервисов и анонимайзеров типа Tor"

Ну-ну…
Картинка от периода 2012-2013, окститесь.
15 июня 2017 года в прямом эфире выйдет специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным»
Я туда отправил вопрос. Хочу повлиять на этот бардак.

Текст вопроса
В разговоре Владимира Путина с приехавшими на ПМЭФ главами Индии и других государств часто упоминалась «цифровая экономика» как инфраструктура, основанная на самых передовых технологиях и разработках и как вектор развития нашего государства.

У меня сильные сомнения в успешности этой идеи по причине политизированности и некомпетентности руководителей гос.органов.

Для меня сеть Интернет это действительно инфраструктура, благодаря которой успешно работаю программистом. Мне и моим коллегам очень сильно не нравится как развивается законодательство по регулированию сети Интернет. Некоторые несогласные уже эмигрировали, некоторые собираются, некоторые не могут.

Вся эта история с блокировками началась под популистким лозунгом «защитим детей от педофилов в интернете». Конечно выгоду получило и гос-во (блокировки экстремизма), и лоббисты авторских прав (блокировка рутрекера и торентов). Были и недовольные блокировками порноресурсов. Но я хочу обратить внимание на то, что создан механизм блокирования любого, политически неугодного, сайта. Этот механизм сейчас работает очень плохо по объективной причине того, как устроена сеть Интернет. Об этом предупреждали эксперты, что это не будет это работать никогда. Очень большой ошибкой было принять решение по внедрению и вводу в эксплуатацию этого механизма РосКомНадзором.

В данный момент этот механизм блокировки сайтов, разработанный Роскомнадзором, содержит уязвимость — владелец ресурса, уже попавший в «черный список», по своему желанию, может блокировать абсолютно любые сайты в РФ. Сейчас сотрудники Роскомнадзора пытаются решить проблему «белыми списками». А это тотальная цензура и технически работать будет еще хуже.
Вторая проблема — в ГосДуму внесли законопроект о запрете технологий, которые помогают обходить блокировки. Но эти технологий разрабатывались в первую очередь для обеспечения безопастности, защиты доступа от хакеров, и блокировка этих технологий сделает невозможным доступ ИТ-специалитов к оборудованию, находящемуся в другом городе или стране. А это потеря работы. Официальной, вполне законной работы по созданию программного обеспечения. Или переезд туда, где запрета нет.

Вопросы:
1. Почему игнорируются мнения технических экспертов? Решение принимается по политическим причинам, несмотря на отсутствие технической возможности.
2. Хочу отказаться от услуг РосКомНадзора по защите меня от информации в сети Интернет. Как это сделать?
3. Почему нарушаются права взрослых (ст.29 Конституции РФ), под предлогом защиты прав детей? Государство влезает в дела семьи и пытается выполнять работу родителей.
4. Будет ли проводится реформа авторского права с учётом пользы для общества, а не для владельцев этих прав?

Информация по теме:
https://geektimes.ru/post/289869/
https://geektimes.ru/post/289897/
http://changecopyright.ru/манифест/


Интересно, если процитировать слово в слово этот же вопрос от своего имени, будет польза или только вред?
Ну и как-то «многабукоф» для озвучивания вопроса в прямом эфире.

Под всеми 4-мя вопросами подписался бы. Хотя на 4-й, наверняка, скажут «Мы бы рады, но международные договоренности...»

Очень длинный "вопрос".

Ну ответит (если вопрос дойдёт) вам многословно в стиле:
«В нашё тяжёлое время приходится держать оборону от гейевропейцев, педофилов и прочих, в том числе и в интернете. Вы же патриот, поступитесь своей свободой ради свободы от американских духовных ценностей? Не хотите же как на Украине?»
Думаете кото-то там напугаете или что?
отправил от себя немого переделав

Владимир Путин с приехавшими на ПМЭФ главами Индии и других государств часто говорил о «цифровая экономика» как инфраструктура, основанная на самых передовых технологиях и разработках и как вектор развития нашего государства.

У меня сильные сомнения в успешности этой идеи по причине политизированности и некомпетентности руководителей гос.органов.

Для меня сеть Интернет это действительно инфраструктура, благодаря которой успешно работаю специалистом по безопасности компьютерной сети. Мне и моим коллегам очень сильно не нравится как развивается законодательство по регулированию сети Интернет.

В данный момент этот механизм блокировки сайтов, разработанный Роскомнадзором, содержит уязвимость — владелец ресурса, уже попавший в «черный список», по своему желанию, может блокировать абсолютно любые сайты в РФ. Сейчас сотрудники Роскомнадзора пытаются решить проблему «белыми списками». А это тотальная цензура и технически работать будет еще хуже.

Вторая проблема — в ГосДуму внесли законопроект о запрете технологий, которые помогают обходить блокировки. Но эти технологий разрабатывались в первую очередь для обеспечения безопастности, защиты доступа от хакеров, и блокировка этих технологий сделает невозможным доступ ИТ-специалитов к оборудованию, находящемуся в другом городе или стране.

Вопрос:
Почему игнорируются мнения технических экспертов? Решение принимается по политическим причинам, несмотря на отсутствие технической возможности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ИМХО, будет примерно так
Смотри, гигантская жаба-почтальон!
image
Бояре плохие?
Даже если предположить, что вопрос пропустят в эфир, ответ будет «зачем вам компьютер, если у вас нет интернета?».
Весело у вас там… А что если бизнес на VPN завязан? Ну там контора с сервером в одном месте, а филиалы по стране и за рубежом разбросаны. Тоже уже нельзя будет? (Мало ли что вы там по своей корпоративной сети гоняете).

Я думаю, россиянам надо изучать работу китайских товарищей. Они ж как-то в Инет умудряются выходить.
Для корпов в проекте закона сделано исключение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а почему нет, так например в одной стране гигантское количество сотрудников литовских, эстонских, польских фирм, которые передвигаются на служебном авто с соответствующими иностранными номерами
Допустим, я работаю тестером в зарубежной компании. Для работы мне необходимо подключаться к VPN серверу компании. Но с точки зрения российского законодательства я не являюсь юрлицом, следовательно попадаю под действие данного законопроекта. Получается, что единственным законным вариантом является регистрация ООО и аренда интернет канала на это ООО? Либо создание своего протокола шифрования, который не будет палиться существующими DPI (кстати, может кто-нибудь подскажет, сколько будет стоить разработка подобной системы) и закладывание до 50к руб в бюджет на штрафы в случае обнаружения?
SSTP уже подходит под все требования. Обычный SSL-туннель на 443-ий порт. Но определить его, как и любую другую систему можно эвристикой — нетипичное время жизни канала, несоответствующий обычному https трафик.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очередное обсуждение в меморис. Будем ссылаться на него через полгодика

Через полгода этот топик уже будет недоступен.

предлагаю написать на сайт http://moskva-putinu.ru/#page/form вопрос по данной тематике


А ещё можно написать в Спортлото, да.

Не скажите сам работаю в гос органе в отделе который по совместительству занимается приемом обращений недавно пришло письмо об автоматизации выгрузки результатов обращений согласно
Указу Президента РФ от 17 апреля 2017 года № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрений обращений граждан и организаций». то есть работа в этом плане ведется и кстати контроль очень довольно жесткий, а если письмо с приемной президента то вообще «загорается красная лампочка» притом результат очень быстрый, сам пользовался несколько раз и зачастую вопрос решался через 1-2 дня после обращения.

Да рассмотреть-то рассмотрят, но с чего бы они стали менять взятый курс?
Вот в чем я сомневаюсь.

ну надо же еще умудрились в карму насрать

хотя про проф деформацию как писал coraku с ним соглашусь после моего прихода на госслужбу случился
крым и если я раньше с недоверием относился к путину и тоже подумывал об тракторе
то тут я увидел его истинные цели и его задачу по выводу России на лидирующие позиции в мире.

На какие лидирующие позиции мы выходим/вышли после Крыма?
Лидирующая позиция по увеличению территории государства в 21-ом веке же.
И Ваше
мы
как то странно звучит, учитывая «О себе» в Вашем профиле.
Площадь Крыма — 27 тыс. кв.км.
Площадь переданной Норвегии акватории Баренцева моря — 175 тыс. кв.км.
*Территории с населением (не морским)
Народ который думает про VPS — бросьте. Они всё равно дожмут до китайской модели, когда будет тупо рубиться шифрованный трафик.

Все работы для этого в самой активной стадии — весь трафик готовятся завернуть на Ростелеком, с централизованным контролем над ним.

И ничего вы с этим не сделаете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Откуда информация, что они это сделают?
Не рубят в Китае шифрованый трафик. Может в каких-то регионах типа Тибета и Уйгурии. Но в крупных городах (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу) работает. Заблокированы крупные VPN провайдеры,TOR, но личный VPN или от малоизвестного прова работает. Гораздо большая проблема плохой канал заграницу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Некоторые источники СМИ (за которые я разумеется не ручаюсь, но вроде не прям «дно») пишут следующее:
Если вам интересно, кто именно внес на рассмотрение этот закон. Максим Кудрявцев — вице-президент сибирского филиала «Ростелекома» компании, 53% акций которой принадлежит государству. А Николай Рыжак — бывший военный контрразведчик, который 21 год прослужил в КГБ, а потом в ФСБ и МВД. http://varlamov.ru/2413686.html

Крупный местный провайдер слишком активно продвигает свои интересы законодательным путем :) (и это плохо)
Лучшее за сегодня
image

А ещё где-то была новость что большая часть русских генетически предрасположена к депрессии, поищите. Место проклятое...

Господа! Не пора ли начать запрещать таких законотворцов?
* законотворцЕв
Вспоминаются исторические параллели.

Радио. 20 век. Период 1930 — 1960 годы.

Германия

«Пропаганда помогла нам прийти к власти. Пропаганда поможет нам удержать власть. Пропаганда поможет нам завоевать весь мир». И именно радио считалось одним из самых важных инструментов пропаганды...


Когда наступили военные действия, к радиоприемнику стали прилагать карточку «Denke daran» — «Не забывай»:

Теперь при покупке «народных приемников» в магазине каждому покупателю выдавалась небольшая карточка «Denke daran» (Не забывай), которую нужно было постоянно держать на передней панели приемника.
Текст этой карточки гласил: «Настраиваясь на зарубежный радиопередатчик, ты наносишь ущерб национальной безопасности нашего народа.
Denke daran


Плакат 1944 года: Listen The Truth.

Отсюда

СССР

1934 год

вполне закономерным для того времени выглядит появление постановления СовНарКома СССР от 27 марта 1934 года об обязательной регистрации в местном почтовом отделении всех проволочных узлов связи, трансляционных точек и радиоприемников (аналогичные документы были приняты в 1939 и 1948 годах). Причем советские граждане были обязаны регистрировать только ламповые приемники, а иностранцы ещё и детекторные. При регистрации новоиспеченный владелец получал удостоверение абонента на право пользования купленным устройством. Более того, для установки ламповых приемников на расстоянии до 100 километров от границы СССР (сухопутной или морской) необходимо было получить специальное разрешение Наркомпочтеля (народный комиссариат почт и телеграфов). Хозяев также обязали беспрепятственно допускать контролеров для технического обследования таких установок.

1. Владелец обязан регистрировать радиоприемник в ближайшем почтовом отделении по месту жительства в следующие сроки: в районных, областных и республиканских центрах в 3-дневный срок, в остальных местностях Союза — в 10-дневный срок со дня приобретения.
2. При наличии у одного лица нескольких радиоприемников регистрации подлежат все радиоприемники.
3. За уклонение от регистрации владелец подвергается штрафу или уголовной ответственности в установленном порядке.
4. Регистрационное удостоверение выдается владельцу радиоприемника и не может быть передано другому лицу. Оно вместе с квитанцией об уплате абонементной платы должно храниться при радиоприемнике.
5. Одновременно с регистрацией радиоприемника владелец обязан внести абонементную плату за радиослушание. Не внесенная в срок плата взыскивается с начислением штрафа в установленном размере. Неиспользование радиоприемников для приема программ не освобождает их владельцев от абонементной платы.
6. При переезде на другую квартиру владелец радиоприемника обязан сообщить об этом в письменном виде в трехдневный срок в почтовое отделение по месту регистрации радиоприемника. В случае переезда в другой город радиоприемник должен быть зарегистрирован по новому адресу в 7-дневный срок.


Отсюда

Рекомендую почитать ссылки. И подумать над тем, для чего это делалось.

Радио
image
А уже в 1941 году вышло новое постановление:

«Учитывая, что в связи с обстоятельствами военного времени радиоприемники и передатчики могут быть использованы вражескими элементами в целях, направленных во вред Советской власти, СНК СССР постановляет:

  1. Обязать всех без исключения граждан, проживающих на территории СССР и имеющих радиоприемники (ламповые, детекторные и радиолы), в 5-дневный срок сдать их органам связи по месту жительства. Обязательной сдаче подлежат также радиопередающие устройства всех типов.
  2. Установить, что Наркомат Связи принимает радиоприемники от населения на временное хранение до окончания войны. Обязать Наркомсвязи организовать прием от населения и хранение сдаваемых радиоприемников и передатчиков.
  3. Разрешить учреждениям, предприятиям, радиоузлам, клубам, Ленинским уголкам и другим общественным организациям использование радиоприёмных установок исключительно для коллективного слушания радиопередач в строго определённые часы.
  4. Установить, что лица, не сдавшие в установленный срок радиоприемники и передатчики, подлежат уголовной ответственности по законам военного времени»


И в чем параллель с текущим положением? Из общего тогда и сейчас только слово «запретить». Или вы всерьез думаете, что запрет радиоприемников (фактически единственный массовый источник информации в то время) в военное время — это акт цензуры и попытка власти укрепить свое положение у руля?
Объявят войну со всем миром и запретят трансграничный трафик, потому что время военное. Сложно что ли.
Океания воюет с Остазией/Евразией. Океания ВСЕГДА воевала с Остазией/Евразией.
Сложно что ли.

Да, сложно. У нас куча предприятий на прямую зависит от доступности заграничных сервисов. Дернув подобный рубильник есть все шансы, что это будет твой последний рубильник в этой жизни.

И возвращаясь к теме параллелей — все еще не понятно, как объявление войны всем и сразу сделают похожим этот законопроект (который лоббирую медиамагнаты, судя по комментариям выше) на жизненно важный шаг со стороны действующего тогда правительства.

А теперь, как говорится, следите за руками.

1) Объявляем весь мир врагами.
2) Объявляем все забугорные сервисы работающими на врагов.
3) Всем тем, чья работа зависит от этих сервисов, ненавязчиво предлагаем импортозаместиться или не отсвечивать.
4) Всех тех, кто импортозамещаться не пожелает и вообще будет возмущаться объявляем врагами народа, продавшимися госдепу и прочим врагам из пункта 1.
5) Электоральная база с надежно привитыми идеями национализма обеспечивает всем недовольным достаточный дискомфорт в жизни, чтобы последние более не отсвечивали.

Ну и да — профит.
чо-то сложно, есть двоемыслие и лицемерие же
можно просто объявить, что зарубежные сервисы — это плохо, но если очень надо — то можно, кому-то с регистрацией, кому-то без
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, сложно. У нас куча предприятий на прямую зависит от доступности заграничных сервисов.

Нефть, газ и оборонка не зависят. Остальное вторично. Опять же, в Китае есть компании, которые занимаются разработкой, положим, компьютерных игр на западные рынки. Им как юрлицам выдано благословение на заграничный интернет. Гражданам от этого не легче, но им уже и не нужно ничего, про гуглы все забыли.

Дернув подобный рубильник есть все шансы, что это будет твой последний рубильник в этой жизни.

Сколько рубильников дёргали, всё не было последнего, а тут вдруг станет?

И возвращаясь к теме параллелей — все еще не понятно, как объявление войны всем и сразу сделают похожим этот законопроект (который лоббирую медиамагнаты, судя по комментариям выше) на жизненно важный шаг со стороны действующего тогда правительства.

Я не считаю, что это порождение лоббистов. Да и уверен, что выключи интернет — никто никуда не выйдет. Как сидели на жопе, так и будут сидеть.
Им как юрлицам выдано благословение на заграничный интернет.

Обожаю, когда заявляют одно, а потом выясняется куча нюансов, которые ставят крест на первоначальном утверждении.
Вы определитесь тогда сначала запрещен будет трансграничный трафик или все-таки не совсем.

Я не считаю, что это порождение лоббистов.

Да без разницы. Чьим бы порождением это не было, сравнивать эти два события по меньшей мере нелепо. Последний раз повторяю, первое — суровая необходимость (часть конфискованных радиоприемников была выкуплена правительством, остальные стали возвращать сразу после окончания войны), второе — чьи-то личные интересы.
Обожаю, когда заявляют одно, а потом выясняется куча нюансов, которые ставят крест на первоначальном утверждении.


В чём куча? В Китае
1. Запрещён* гугл
*разрешён для крупных компаний по особому запросу

Для простого человека как был запрещён, так и остаётся. Так и у нас могут запретить весь трансграничный трафик, оставив только определённому кругу юрлиц.
Цитирую вас:
первоначальное условие — запретят трансграничный трафик
выяснившийся нюанс спустя несколько ответов — оставив только определённому кругу юрлиц

Написав вы это сразу, весь этот тред не состоялся бы, ибо бессмысленно гадать кому и в каком объеме оставят.

Ну и сравнение блокировки трансграничного трафика с баном гугла в Китае повеселило.

первоначальное условие — запретят трансграничный трафик
выяснившийся нюанс спустя несколько ответов — оставив только определённому кругу юрлиц

Ну я же не фантастический рассказ пишу, в самом деле. Физически не отрубят кабеля по всей границе. В той же Северной Корее вполне себе есть доступ у некоторых университетов в интернет. Это разве отменяет факт, что как такового интернета в СК нет?

Ну и сравнение блокировки трансграничного трафика с баном гугла в Китае повеселило.

Я не знаю, бывали ли вы в Китае, но
1. Кроме гугла забанен ещё миллион сервисов, а так же эвристически вычисляют ВПН. Вариант «поднять openvpn на своём vps» здесь потерял актуальность года три назад.
2. Трансграничный трафик безумно тормозит. При тарифе «100 мбит» у вас будет 50-90 мбит внутри страны, и дай б-же полтора мегабита с заграничных ресурсов, обычно хуже.
Ну я же не фантастический рассказ пишу, в самом деле.

А объявить войну всему миру не фантастика разве?+D

Физически не отрубят кабеля по всей границе.

Если объявлять всему миру войну, так почему бы и не обрубить кабеля?

В той же Северной Корее вполне себе есть доступ у некоторых университетов в интернет. Это разве отменяет факт, что как такового интернета в СК нет?

Подозреваю, что у населения СК никогда доступа к интернету и не было, соответственно, нет бизнеса на этом построенного и нет интеграции в обществе. В отличии от РФ. Так что их точно также некорректно приводить в качестве примера.

Трансграничный трафик безумно тормозит

Но он все же есть.

Предлагаю на этом закончить. Все равно в истории случаев подобной изоляции не было, и гадать как оно там будет в каждой конкретной стране можно еще долго.
Ещё как нефть и газ зависят, или вы считаете, что всё оборудование, используемое на буровых, НПС и НПЗ, российского производства?
Уважаемый genbo, вы не поняли:
все еще не понятно, как объявление войны всем и сразу сделают похожим этот законопроект

Параллель не в объявлении войны.
Параллель — в формировании, скажем так, определённых взглядов на окружающую реальность и в использовании доступных инструментов для этого.

А всё то, что этому мешает — по мнению законотворцев — нужно скорректировать.

Беспокоит другое.

Все эти вышеуказанные меры, которые предпринимались до войны (1934 год) и после (до 1961 года) — осуществлялись в период обострения идеологического противостояния, в том числе — во время самих военных действий.

Беспокоит… да много чего беспокоит.

Конечно не понял. Это же так сложно понять, что любая цензура — это формирование определенного мировоззрения.

Параллель — в формировании, скажем так, определённых взглядов на окружающую реальность

Как вы ловко поставили знак равенства между действиями, направленные на защиту страны от пропаганды противника (если не понятно, подобная пропаганда ведет к диверсионной и иной деструктивной деятельности со стороны собственных граждан) и желанием нажиться некой группы лиц. Ясно-понятно.
Дык. Страна (государственный аппарат) защищается от пропаганды противника (свобода слова там, права человека — все чуждые ценности). Подобная пропаганда ведет к диверсионной и иной деструктивной деятельности со стороны собственных граждан (митинги, трактора, «неправильные» голоса на выборах, попытки отстаивать свои права и т.д.)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У нас депутаты хорошие: вместо того чтобы изучить вопрос полностью, занимаются откровенной !"№; Е"№;.
Почему бы не начать просто наказывать адекватнее распространителей и вообще, показать что ведется активно работа…
Ну почему опять сценарий с блокировкой веб-серверов по ip, грозит повториться с VPN.
Что- то паленым в воздухе воняет… А… это я…
Меня в этой ситуации больше удивляет другое. Вот есть всякие «запрещенные» ресурсы доступ к которым «ограничен». Это получается по улице ходят бандиты, но мы их ловить не будем и наказывать тоже, а запретим другим «хорошим» людям с ними общаться. А если не получится, то поставим на подъездах жителей бронированные двери, и решетки на окнах. И комендантский час введем. И прослушивающие устройства на каждом пне. Но ловить бандитов все-равно не будем.
Штука в том кого называть бандитом.
Штука в том, что для тех, кого называть бандитом есть определения в уголовном кодексе и не только России. И для этого ничего выдумывать не надо. А так получается, что раз ты владеешь впн-сервисом — ты уже вне закона. Скачал freeware c торрента — вне закона. А человек или организация, использующая сервисы для распространения запрещенной информации остаются безнаказанными. Все с ног на голову поставлено.
Вот например прошлогодняя статья Обратите внимание, что арестовали организатора незаконного файлообмена. А могли бы просто заблокировать один ресурс, а потом «зеркала», а потом впн и далее, далее.
А у нас вводят цензуру. Не тот подход, имхо.
Думать запрещено!
Впервые вижу на гиктаймсе, чтобы при удалении одного комментария была удалена вся ветка под ним где-то 100-200 комментариев на около 50 экранов монитора (на всякий случай сохранил предыдущую версию в pdf). Это давно так работает или это такая цензура? Раньше удалялся только сам комментарий. Мне сложно представить эту ситуацию: люди сливают карму защищая свои убеждения, диалог идёт не на на жизнь, а на смерть, а потом всё это исчезает и остаётся только пустота…
попытка удалить свой комментарий
update: свой комментарий удалить нельзя, теперь понятно куда это всё делось
Занятная фигня — мне продолжают на почту приходить комментарии от людей в удаленной ветке. ТАкое ощущение, что её сделали невидимой, но не для всех.
Осталось лишь выяснить какой урок о карме стоит из этого вынести?)
Карма — это деньги. Хотите тратите их на обсуждение политики, хотите — на публикации и обсуждение интересных тем развивающих вас профессионально.
У каждого свой выбор.
… а если ваши деньги у вас отбирают без всяких оснований или пояснений, а затем затирают всякую память об этом — чтож, кысмет, значит плохой вы человек. Не просто же так у вас их отобрали, явно же за дело.

К слову, а вы слышали, что в Китае ввели систему социального рейтинга? :)
Я не понимаю вашей экстраполяции правил ресурса на государство.
То что не должно делать государство — вполне допустимо на локальном уровне.
Государство не вправе запретить моим гостям ходить у меня дома в обуви — а я вправе.
Государство не вправе вводить цензуру, а хабр — вправе. Да и я в своей семье могу запрещать детям ругаться матом.

Государство не в праве регулировать очень и очень многое, но это не значит, что эти регулировки недопустимы впринципе.

Карма на уровне ТМ ресурсов — не плохо фильтрует. Жаль только R&C разрешили, это добавило хаоса.
А вот на уровне государственном я против кармы на данный момент.
А я пока не дошел до полноценной экстраполяции, я только намекнул. Но, согласитесь, вы вполне живо представили себе перспективу? И как она вам?

Кстати, а как вы полагаете, Роскомназдор, как орган цензуры, в курсе про то, что государство не вправе вводить цензуру? Или вы, как Жаров, предпочитаете апологетику на тему того, что если запрещается не создание контента, а его распространение и доступ к нему, то это уже и не цензура? Цитата не цитата, но, полагаю, смысл передаёт достаточно близко.
И как она вам?

Мой ответ выше уже есть.
Но если не понятно — я повторюсь: Я против цензуры и кармы на уровне государства.
На этом откланяюсь, рабочий день, дедлайн и всё такое.
Кстати, а как вы полагаете, Роскомназдор, как орган цензуры, в курсе про то, что государство не вправе вводить цензуру?

Вы про моральное право или гражданское?
Хей мен, тебе пришло уведомление? У меня осталась вкладка с веткой.
>Занятная фигня — мне продолжают на почту приходить комментарии от людей в удаленной ветке. ТАкое ощущение, что её сделали невидимой, но не для всех.
Я отписавшийся в той ветке, и ее не вижу.
офф По-моему решение разделить хабр на ГТ и мозг было принято после запроса прокуратуры на подобное дерево комментариев с длинными ветками. Статья была про митинг Навального. Комментарии выпилили, потом статью и наконец разделили через примерно месяц.
Всё верно, лично я добивался такого решения ситуации в том числе. Всей этой фигне на гиктаймсе не место. Но ситуацию сперва нужно развернуть до абсурда, чтобы кто-то заметил и начал действовать. А карма… да леший с ней, у меня ещё есть темы для пары хороших постов. Лишний стимул их дописать.
Почему обсуждение политики здесь недопустимо?
А где еще её обсуждать?
Ну видимо совсем не здесь, раз столько всего затёрто :)

Фраза «Гиктаймс не для политики» начинает приобретать новые краски.
Например, в родных группах по интересам в соцсетях, если они у вас есть. Если нет — есть новостные чатики. На гиктаймс представлены все возможные и не очень политические направления. Очевидно, что, если одно из направлений начинает представлять свою позицию — остальные симметрично отреагируют. Далеко не все люди умеют отделять научные и технические воззрения человека от его политических взглядов.

То есть, если одна из условных групп начинает высказывать политическую позицию, многие из посетителей исключат представителей этой позиции из списка адекватных собеседников. Будут судить об адекватности из политических предпочтений, а не профильных навыков. Что нарушит позицию ресурса как площадки для обсуждения науки и техники.

Кстати, нужно разделять обсуждение политики как абстрактного явления, дисциплины и политагитацию. В конце концов, социологию и экономику здесь обсуждают, почему бы и не политологию? А вот высказывание политических взглядов и политическая агитация неуместны. По названным причинам.

P.S. Не совсем понятно, что плохого случилось в ветке, где я показывал, что электоральная база, которую представляют собой посетители ГТ и Хабра ничтожно мала и сложна для воздействия по сравнению с другими потенциальными возможностями для агитации. Это же как раз политология, а не политика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У создателей ресурса есть позиция. Я её поддерживаю и уважаю. Я показываю конкретное обоснование этой позиции. Поскольку ваши претензии направлены не к обоснованию, а к позиции — это вопросы не ко мне. Можете задать их администрации. На своём ресурсе я бы принимал другие решения, хоть и поддерживаю местную позицию.

Кроме того, вы выдрали фразы из контекста и апеллируете к их содержанию вне контекста. Возможно, если прочесть и воспринять абзац целиком, вопрос «каким образом?» отпадёт сам собой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хорошо, давайте сменим дисциплинарную базу.

Ваш вопрос к обоснованию тезиса «гиктаймс не для политики» как защиты тематической направленности ресурса. Здесь в основе два факта. Политика — непрофильный контент. Политика — высоковиральный контент. Непрофильный виральный контент будет вытеснять профильный менее виральный. Ранее я описал явление с социологической стороны. Это — описание со стороны теории информации и маркетинга.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Провокацией политических оппонентов на раздутие ереси. Это не то, что просто. Это очень просто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А, ну правильно вам в снесённом треде писали, значит, что вы провокатор.
А я и не отрицал. Если не успели прочесть мой ответ:
И не зря считаете. Смотреть в графу специализации. Так мне все тихо и мирно взяли да рассказали вместо заготовленных речей реальное положение дел.

Провокация — это метод, инструмент. Инструмент не бывает хорошим или плохим.

Что такое ересь в этом контексте? Ересь уже удаляют? Когда до мыслепреступлений дойдём?
Вы вроде не юрист, чтобы буквально воспринимать. В данном случае «ересь» — метафора, указывающая на вещи, резко нарушающие установленный порядок. Не я его устанавливаю, но я его уважаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Порядок установлен местной администрацией. Уважаю я его, ибо администрация поддерживает существование данного ресурса в его текущей форме, что позволяет мне удовлетворять некоторые мои хотелки в области информации и общения. Другие ресурсы дают меньший уровень удобства и качества. Из этого я могу сделать вывод, что установленный порядок поддерживает ресурс в удобной для меня форме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кроме форков хабра есть группы в соцсетях, реддит, частные блоги, СМИ и новостные сайты. Если пингвины чёрно-белые в книгах, на тв, в газетах, на фотографиях и в рассказах очевидцев, можно допустить, что они действительно чёрно-белые.
Мне кажется вы лукавите.
Да, у ресурса есть определенная позиция.
И пока комментарии не идут против этой позиции — всё ок.
Однако, вы сами указали, что целенаправленно уводили ветку в сторону, чтобы администрация её удалила.
То есть вы взяли ветку которая по мнению администрации уместна и целенаправленно увели её в нарушение.
Я либо чего-то не понимаю, либо вы — лицемер.
Я в самом начале отметил, что удаление — один из благоприятных для моей позиции исходов, а не единственный:
я добивался такого решения ситуации в том числе

Далее, я указал, метод:
ситуацию сперва нужно развернуть до абсурда, чтобы кто-то заметил и начал действовать
Я не уводил в сторону, я наращивал противоречия, делая нарушения правил более заметным, абсурдным.

Второй исход, который бы меня устроил — заморозка ветки в её текущем состоянии. Ибо на момент удаления я уже вышел из дискуссии.

Одна из больших ошибок в политике — не представить свою позицию, если оппоненты представляют свою. То есть, с моей точки зрения, должны быть представлены либо обе, либо ни одной. «Ни одной» для данного ресурса — оптимум. Но и представление альтернатив тоже вариант.
Всё не сводится к белому и черному. Правила формально нарушаются все время. И администрация это видит и специально не применяет никаких мер. Потому что формальное исполнение правил — не самоцель. Самоцель — регулирование мира так, чтобы всем было ОК.

По сути — вы взяли бытовую ссору, на которую полиция смотрит сквозь пальцы, потому что всем понятно, что бытовая ссора и есть бытовая ссора. И довели её до рукоприкладства, чтобы полиция вмешалась.
Под благородным «я сделал нарушения более очевидными» вы скрываете банальное «я утопил человека, чтобы спасатели наконец обратили внимание, что он плавает в неположенном месте».
Вы рассматриваете исход в контексте послезнания. То есть, рассматриваете только тот исход, который получился, а не все возможные на рассматриваемый момент. А решение я принимал на основе неизвестного исхода. Вы заведомо некорректно судите о моих мотивах.

Например, едет дипломат на переговоры, по результатам которых возможны несколько исходов. Одни красивые, другие — не очень. Одни желательные, другие — не очень. У дипломата будет план, как добиться одного из желательных исходов, красивых или нет. Если получится некрасивый, но позитивный исход — оценка на основе послезнания легко может показать, что он и стремился к некрасивому исходу. Поэтому такие вещи называются когнитивными искажениями.

В указанном контексте применима теория разбитых окон. Согласно этой теории, оставленное без внимания нарушение рано или поздно достигнет уровня, когда его невозможно будет оставлять без внимания. То есть, с точки зрения развития явления я не повлиял ни на что. Рано или поздно случилось бы то же самое и без моего участия. Ошибка вашей аналогии в отсутствии там социального характера нарушения. Корректно было бы привести что-то вроде «засрал улицу, чтобы приехали службы и всё убрали». А это вполне допустимый метод гражданской активности.

Далее, единственная самоцель администрации — поддержание ресурса в капиталистически выгодном состоянии. В этом нет цели угодить большинству. Есть цели угодить выгодной аудитории и угодить контролирующим органам. Правила будут исполнятся для выполнения этих целей.

Играть словами можно сколько угодно. Не ставлю себе такой цели в своё свободное время. Оценивать нужно цели и результаты, факты в совокупности с их историей. Можно привести бесконечное число аналогий, выставляя любое действие в положительном либо отрицательном свете. Политики так поступают. Не стоит им уподобляться.
Ну что ж! На смену анонимайзерам придет стеганография )))
Теперь будем постить котиков в инстаграм, а по ночам под одеялом дешифровывать из котиков новости ))))
Все проще:
1. Покупаем VDS
2. Ставим light-httpd
3. Заливаем пару видяшек из фонда всемирного достояния
3.1 Выкладываем видео на странице
4. ставим open-vpn вместе с obfsproxy или каким-либо другим способом тунелирования трафика через HTTPS
5. Смотрим «фильмы» ;-) со своего сайта
6. PROFIT
7. Получаем бан в IRL
В этой стране такой вариант не исключен
Так надо поступать и со всеми сборщиками «телеметрии».
Небольшое расследование (не моё) об авторах этого законопроекта (осторожно, мат):

Скрытый текст
Собрал тут досье на антигероев вчерашнего вечера. Цельного ответа на вопрос «это пиар или они просто наглухо ё… утые» нет, но картина презабавная.

Соавторами внесённого вчера законопроекта значатся Максим Кудрявцев из ЕР, Николай Рыжак из СР и Александр Ющенко из КПРФ.

1. Первый же сюрприз преподносит нам Максим Кудрявцев, который, на секундочку, не просто депутат, а ещё и вице-президент Ростелекома. О чем большинство СМИ вчера то ли умолчали, то ли просто не выяснили. С 1998 до 2015 года трудился на разных менеджерских позициях в сибирских пердях госкомпании. Депутат — впервые, до законопроекта о запрете VPN и анонимайзеров ничего интересно не вносил, голосовал вместе с ЕР, без сюрпризов.

О степени компетентности его на постах в Ростелекоме свидетельствует простая цитата: «Принятие закона поможет закрыть дополнительные каналы выхода на запрещённые ссылки, путём удаления их с ядер сети операторов поисковых систем».

Ядер. Сети. Операторов поисковых систем.

Что самое смешное — карьеру он начинал (формально) как инженер связи. Уж не знаю, какой именно, и есть ли в этой связи какие-то ядра. У связи. Про «ядра» Кудрявцева и степень их удалённости и так все понятно. Как и про степень служебного соответствия.

2. Второй большой сюрприз — Ющенко. Во-первых, на его счету есть принятые законопроекты, что плохой признак. Во-вторых, это ни много ни мало тот самый б… дский законопроект о новостных агрегаторах. В-третьих, на этом законопроекте наш персонаж гадить не перестал и сейчас числится соавтором законопроекта о мессенджерах (да, том самом).

Примечательно, что с неинформацинными законами Ющенко, не имеющими информационный подтекст, происходит всякая разная поебень — замалчивание, непрохождение, снятие, — а вот с информационными все хорошо (полное досье тут). Отгадка у этого парадокса довольно простая, но о ней чуть попозже.

Что делает персонаж в комитете по технологиям — непонятно. Судя по странице депутата, окончил он Военно-космическую академию имени Можайского, потом Российскую академию государственной службы по специальности «политология» (2003 год), МГИМО (2016 год). Судя по сайту КПРФ, параллельно возглавляет пресс-службу КПРФ и работает лично у Зюганова пресс-секретарём. А начинал, кстати, ни много ни мало в «600 секундах» с Невзоровым.

3. Третий участник законодательного голландского штурвала самый лишний, но самый колоритный. Знакомьтесь, мудак и член партии «Справедливая Россия», инженер, гэбэшник и просто старый козел Николай Рыжак. Образование — Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (1968), Высшая школа КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского (1986). В госдуме сидит впервые. Но с октября этого года уже умудрился стать соавтором 28 (!) законопроектов, каждый их которых имеет свыше 10 соавторов. Что с высокой долей вероятности означает, что чел пытается: а) плохо пиариться: б) изображать межфракционный консенсус (*ещё одна шутка по голландский штурвал*); в) обладает низкой степенью компетентности в том, о чем «пишет» законопроекты.

Что в сухом остатке?

1. Единственным условным «паровозом» законопроекта можно назвать коммуниста Ющенко. Условным — потому что его законопроекты регулярно переписываются, нивелируются и в целом плохо работают (не считая законопроекта о новостных агрегаторах). Тот же законопроект о мессенджерх буквально сформулирован так, что выводит из-под закона Viber и Telegram, на его открыто раскритиковали буквально все надзорные органы, кроме РКН — который до сих пор толком не заблокировал даже Line, BBMessenger, Imo и Zello, прекрасно работающие (лично у меня) буквально на всех моих провайдерах и устройствах.

2. Законопроект словно написан так, чтобы не работать. Но судя по составу авторов, написан он таким образом совсем не для того, чтобы не работать, а потому, что авторы идиоты. И это неудивительно: судя по совпадению текста законопроекта с теми положениям, о которых полмесяца назад писали «Ведомости», реальным автором законопроекта был (СЮРПРИИИЗ!) Роскомназдор. А наш славный Ющенко — это просто тот человек, который позволяет РКН использовать себя как фальшивого автора законопроекта. Возможно потому, что законопроекты от имени РКН ввиду репутации шараги заведомо непроходные. Возможно — потому что процедура внесения ведомственного законопроекта муторнее и сложнее, чем парламентского. Ровно тем же триксом, кстати, в своё время пользовался, Минюст в рамках очередного задавливания НКО.

3. Единственное разумное предложение в рамках закона — отмена «закона о блогерах», настолько он оказался стыдной для РКН и полностью не работающей херней.

4. Могут ли принять законопроект? Вообще — да. Об этом косвенно свидетельствует довольно комплиментарная риторика главы комитета ГД по информации Левина.

Но что-то подсказывает, что многое будет зависеть от того, насколько сильно рухнет аппаратный вес РКН в ближайшие дни. А вот работать он совершенно точно будет плохо — как минимум в части блокировок. И авторы, кажется, вполне это понимают. Иначе непонятен целый ряд оговорок по тексту, а также срок блокировки всего в 30 дней.

5. Имеет ли смысл бороться против принятия законопроекта? Однозначно — да.

Во-первых, повторюсь, реальный автор законопроекта, судя по всему — Роскомнадзор. Чем больше вы будете унижать и пидорасить этот орган, снижая его аппаратный вес, тем лучше будет дышать вообще всем. Во-вторых, я нисколько не беспокоюсь за user expirience простых пользователей — VPN в России совершенно точно останется доступен. А вот очередное принуждение поисковиков к взбздыхам отдельных некомпетентных чиновников явно приведёт к тому, что в будущем это давление продолжится. И вот эта история, в отличие от попыток блокировать цементом анус самим себе, явно ничего хорошего никому из нас не несёт.

Такие дела.
Хороший пример гражданской публицистики. Помню, когда-то вроде на сайте РосКомСвободы был список текущих законопроектов по интернету, включая даже пару позитивных, с именами «творцов». Куда потерялось?
Так забавно наблюдать как наши уже и перестали имитировать политический плюрализм, все принимается в едином порыве всеми партиями. А когда введут налог на воздух и налог на солнце?
Срочно запретить молотки! Ими раскраивают черепа! Тем более немедленно принять статью об уголовном наказании за использование бензопил! И столь же срочно нужно запретить бензин! Им же могут подданные Империи не только в мирных стражей порядка кидаться, но и что хуже, сами себя поджигать. Какой кошмар. Запретить всё, всем и немедленно!
Вилы. В первую очередь вилы. И лопаты.

P.S. А что у нас предъявляют нынче за поход с вилами по улице? А то можно было бы неплохой флешмоб устроить.

ДА ДА ДА скажет прокурор
Тут магниты запрещают а вы с бензопилами и молотками.
Тс-сс никому не говорите, а то и правда запретят
Вот магниты запрещают, оказывается они ....


сайты где размещена информация о приобретении магнитов для остановки счетчиков, что противоречит законодательству и способствует совершению административных правонарушений и даже преступлений
В результате прокурор направил заявление с требованием признать информацию о продаже магнитов запрещенной на территории России

Как какой-нибуть очередной стрелок молотобоец черепа десяток раскроит, так будьте уверены закон тут же появится.
Формулировка будет такая:
Продажа бензопил, молотков, вил, лопат, противоречит законодательству и способствует совершению уголовных правонарушений и преступлений

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я просто не могу не оставить это здесь
О мудрейший, о чём предлагаете думать при введении черенка в анальное отверстие?
Кстати, почему, если кому-то не нравится черенок в попе, то сразу революционер?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Много писанины свысока и критики собеседника, при этом практического смысла в словах буквально 0. У меня аж «бомбануло» от такой демагогии и поэтому, по Вашему определению, я заведомо неправ, но всё-таки рискну ответить в вашем же стиле: «Критикуешь — предлагай». Вот ваш оппонент высказал своё _конкретное_ предложение по изменению судебной системы, пусть и не лишенное недостатков. От вас же ничего кроме «это всё чушь и компот» и «Вы очевидно очень молоды и совершенно не знаете жизни.» по существу не было сказано.

Если я «правильно» понял (спишем это на случайный несистематичный проблеск разума), вы считаете, что ситуация такова, что т.к. сути принимаемых законов плебс не понимает (просто определению в понятиях «пастух-стадо»), то не может судить о великих задумках наших законотворцев, а уж высказывать своё мнение по этим вопросам — это вообще за гранью разумного! Удобная позиция «пусть за меня всё решают эксперты, и кто я такой чтобы им указывать», но если она применима к врачебной практике (да и то не всегда), это не значит, что её можно пихать во все остальные аспекты жизни.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С тезисом «кухарка не может управлять гос-вом» вполне согласен, но в данном топике обсуждается тема, в которой компетенции комментаторов как минимум не ниже чем компетенции тех, кто эти законы принимает, поэтому в данном случае возмущение комментаторов вполне справедливо. На мой взгляд главные грехи наших законотворцев это дилетантство и некомпетентность. То, что мы наблюдаем с законами яровых, законе о мессенджерах, законе о деанонимизиации — это и есть квинтессенция этих грехов.

В моём идеальном мире (немного помечтаем) решения, которые глобально влияют на жизнь общества (любой его более менее значимой части >0.01%), принимаются исключительно людьми, которые обладают экспертизой по этим решениям. На эту тему есть хорошая книга «Мигрант, или Brevi finietur» (фантастика Дяченко), где в обществе каждому его представителю присваивается «индекс социальной ответственности», т.е. некий статус, который позволяет ему принимать те или иные решения в определенных областях и вес его голоса зависит от этого статуса. Таким образом решения принимаются исключительно людьми, обладающими компетенциями по конкретным вопросам.

В случае регулирования интернета и IT сферы в целом сейчас явно наблюдается перекос в сторону, когда именно «кухарки» с низким уровнем социальной ответственности лезут в серверную и указывают сисдаминам как им жить — это то и бесит :)
В моём идеальном мире (немного помечтаем) решения, которые глобально влияют на жизнь общества (любой его более менее значимой части >0.01%), принимаются исключительно людьми, которые обладают экспертизой по этим решениям. На эту тему есть хорошая книга «Мигрант, или Brevi finietur» (фантастика Дяченко), где в обществе каждому его представителю присваивается «индекс социальной ответственности», т.е. некий статус, который позволяет ему принимать те или иные решения в определенных областях и вес его голоса зависит от этого статуса. Таким образом решения принимаются исключительно людьми, обладающими компетенциями по конкретным вопросам.

Такое было у Стругацких :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Плоскости, в которых существует наш мир, ни разу не параллельны друг другу. Законы об интернете должны делать люди, которые разбираются и в законах. и в интернете. В любых других отраслях — так же. Отлично понимал это товарищ Ленин, чья цитата была к месту помянута, но контекст её утерян.

Ибо товарищ предлагал устранить различия между, в том числе, гуманитариями и технарями. Чтобы люди владели не только технической профессией, но и были грамотны в управленческой и юридической сферах. Чтобы были не только чиновниками и законотворцами, но и умели работать с производственными орудиями, для которых законы пишутся, для которых назначаются задания, назначается планы и нормы.

Следы такого подхода до сих пор остаются в программах университетов, на любой технической специальности есть правоведение, экономика, философия, и специальные управленческие и экономические дисциплины (у нас вот было управление разработкой ПО, государственное регулирование экономики, правовые основы ПО и другие). Хотя, со временем это изживается.

Современный подход к образованию создаёт «касты» из профессий, и каждая из них говорит на своём языке. Рыбак не понимает чиновника из рыбнадзора, админ — сотрудника РосКомНадзора, Программист — дизайнера интерфейсов, оператор — режиссёра, кадровик — бухгалтера, учёный — журналиста, журналист — директора издательства.

У меня ушло пять лет жизни на то, чтобы осознать, что нужно учить языки каждой из этих новых каст, чтобы понимать, как мир устроен. Теперь вот, пытаюсь переводить, приводить к общему знаменателю, объяснять, кто что имел в виду. И в каждой из «каст» есть те, кто ненавидит меня, ибо я показываю не то мироустройство, к которому они привыкли. Показываю то, как видит мир другая сторона.

В мире из воображения Ленина и многих других большевиков такая роль была бы не нужна. В нём законодатели, принимающие законы об интернете должны были сами быть авторами софта для работы интернета, и одновременно грамотными законодателями. Чтобы законы и интернету не вредили, и были достойными продуктами юриспруденции и государственного управления. Чтобы этого достичь, работе предполагалось отдавать не 8-10, а 5-6 часов. А освободившееся время тратить на дополнительное обучение по требуемому профилю. В отрыве от итоговой реализации, разве же это плохая, недостойная, неправильная идея? Разве к ней не стоит стремиться всеми силами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь не о знании всего обо всём, а знании о производственной и смежных с ней научных и гуманитарных сфер. Условно говоря, депутату совета, отвечающему за интернет не нужно знать ни физических принципов, ни устройства атомных электростанций. Но он обязан иметь опыт работы с технологиями интернета, знать историю его развития, физические принципы передачи сигналов и работы сетевых устройств, а так же иметь представление о том, как написать закон, который бы не вызвал противоречий науки, техники, общества и буквы этого закона в отношении интернета. Или, когда настанет время писать законы для ИИ, этим должен заняться не тот человек, который пишет законы для интернета, а тот, кто фактически разрабатывал ИИ. И разбираться. как работает интернет, этот человек не обязан.

По поводу опыта управления для каждого — очевидно, что получить могут не все. Но система советов в её первоначальном виде позволяет получить такой опыт как раз тем людям, которые имеют предпосылки к такой работе. И не позволяет депутатам оторваться от производственной деятельности и фактических принципов работы их сферы.
У меня ушло пять лет жизни на то, чтобы осознать, что нужно учить языки каждой из этих новых каст
Это не новые касты, и свои языки для них не новое явление. И понятийная система, своя для каждого, тоже.
Рыбак не понимает чиновника
Диалектический вопрос. С одной стороны, проблема не новая. С другой, сейчас она возникла на предпосылках, отличных от чеховского времени.
> Вы хотите сказать, что государством может управлять любая кухарка? Вы что коммунист или большевик?

Во-1х Ленин говорил: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством.… Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники.»

Во-2х Ленин был совершенно прав. Образованные господа из хороших семей, состояшие на высоких правящих должностях страну угробили. А всяким там кухаркам и недоучившимся семинаристам пришлось ее восстанавливать, и результаты работы «кухарок» как-то внушительней получились.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Можно не соглашаться с позицией людей, которые управляют гос-вом. Но следует всегда понимать, что если у Вас нет опыта, то не факт, что Вы критикуете по делу.

/флегматично/
Да-да-да. Вот и сто лет назад были те кто думал «уж там-то наверху сидят мудрые люди, они там тонкую политику ведут, куда уж нам-то ее понять, но они-то точно знают что делают!».

А потом внезапно оказалось что правы были те кто говорил что наверху сидят оторвавшиеся от реальности заигравшиеся идиоты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В пояснительной записке к законопроекту говорится о необходимости внесения запрета на использование в России «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам или страницам сайтов в сети интернет, доступ к которым на территории РФ ограничен»

Что-то я не пойму, что именно они подразумевают под «информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем», может кто-то объяснить, что конкретно по мнению этих фамилий, которые нужно запомнить (особенно их избирателям), скрывается за данными терминами?

Также в законопроекте идет речь о необходимости предоставления владельцам соответствующих сетей и программ доступа к информационному ресурсу Роскомнадзора, где содержатся все сведения о заблокированных в России ресурсах. В качестве наказания за неисполнение требования Роскомнадзора о запрете авторы документа предлагают ограничить доступ к тем сайтам и сервисам, которые предоставляют «обход блокировок» сайтов.

Если смысл этой цитаты применить к TOR, то кому именно Роскомнадзор собирается предоставить доступ к информационному ресурсу? Всем владельцам нод? И если TOR (команда разработчиков) откажется, а она откажется по понятным причинам, то Роскомнадзор заблокирует доступ куда? К https://www.torproject.org/ что ли? Сказано, что «к тем сайтам и сервисам», но страница проекта TOR не предоставляет «обход блокировок», она предоставляет программное обеспечение для этого. И возвращаясь к первой цитате, фраза о запрете «программ для ЭВМ» подразумевает что, например, запретят Tor браузер? Т.е. скачивать его запретят? А как же тогда различные репозитории с Open Source, тоже запретят? Чувствую, чиновниками мало не покажется…
Спасибо! Новость сделала мой день.
Ходил по Праге с грусным хлебалом, думал может не стоило оно переезжать?
Теперь хожу с довольной лыбой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В таком случае будем пользоватся RAdmin, TeamViewer и тд… Ведь это не vpn, их то блокировать не будут… надеюсь.
В законе везде говорится о сети «Интернет». Хм. Может, просто переименовать интернет, чтобы он не попадал под действие закона?
Если речь идет только про доступ на трекеры с раздачей интелектуальной собственности, то делается это не так. Самый простой способ — это расставить сервера, раздающие наравне с обычными пользователями, но на разумной скорости, и заход на этот сервер за конкретным файлом фиксировать. Далее по ip адресам рунета рассылать через провайдеров, на которых зарегистрированы эти адреса, уведомления о том, что это деяние нарушает то-то и то-то, но на первый раз прощаем. Если поймаем второй раз, то же будет ай-ай-яй. Что-то мне подсказывает, что в Германии так и сделано.
Система не будет простой, но попробовать можно. Несколько громких штрафов и рассказов об этом в СМИ будут в помощь. Быстрой и громкой победы не будет, но мелкими шажками рано или поздно построим прийдем к победе мирового пролетариата.
Эта мера заставит злостных качальщиков уйти в анонимные прокси и vpn-ы. Ну и пускай. Быстрые они бываю уже за деньги, а это противоречит духу пирата.
Китайского файрвола не будет. Время уже ушло, слишком много точек выхода.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так в том-то и дело, события последнего месяца, что ломают все очень хорошо.
Интересно, а как быть тем, кому VPN жизненно необходим? Например, я работаю удалённо, и для доступа ко внутренним ресурсам компании используется VPN (и я сильно сомневаюсь, что из-за блокировок в РФ они перейдут на что-то другое).

Поисковикам тоже надо убирать сайт из выдачи. Интересно они должны убирать его по каким то фразам, какую то конкретную страницу или просто хлопнуть весь домен полностью..?


  1. После получения доступа к информационной системе,
    содержащей перечень информационных ресурсов, доступ к которым
    ограничен, оператор поисковой системы обязан прекращать на территории
    Российской Федерации выдачу по запросам пользователей поисковой
    системы ссылок на информационные ресурсы, в том числе сайты и (или)
    страницы сайтов в сети «Интернет», включенные в указанный перечень.
Не воткну, они собираются запретить прокси как вид или только открытые? И VPN запретить всех типов? Всякие банковские приложения vpn используют, многие камеры городского видеонаблюдения l2tp юзают, тот же vpn…

ЗЫ: Вот отдельные личности обрадуются то…
Их творчество как обычно напоминает ситуацию: «Слушайте, мне тут сон приснился классный. Чтобы не забыть я его в, привычном для вас, виде законопроекта оформил, сейчас зачитаю… „
14 июня Госдума приняла законопроект о регулировании мессенджеров в первом чтении. Законопроект распространяется только на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации (ОРИ). Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи. Помимо этого, мессенджеры должны будут ограничивать рассылку информации, противоречащую законодательству РФ, и в то же время рассылать сообщения по просьбе органов власти.

А вот интересно — этот сайт же зарегистрирован в роскомнадзоре как организатор распространения информации? т.е. тут тоже затребуют телефонные номера?

Другие новости