Как стать автором
Обновить

Комментарии 105

На язык просятся только нехорошие слова, которые здесь нельзя писать.
Законотворцы, похоже, уже давно живут в каком-то своем изолированном виртуальном мире, который с каждым годом уходит все дальше от реальности.
Да нет, не стройте иллюзий, они живут в нормальном мире. Проблема только в том, что они считают нас низшими существами, недостойными жить в одном мире с ними. Поэтому они и строят заборы между их миром и нашим.
Я придерживаюсь мнения, что окружающая среда, профессия, круг общения, очень сильно влияют на фильтры восприятия и деформацию мышления. Поэтому да, скорее всего те кто принимают законы вряд ли беспокоятся о повышении цен на бензин, как будут работать с онлайн кассами, насколько удобны сайты гос.услуг и ГИС ЖКХ, как сильно выросли тарифы на ЖКХ и так далее и тому подобное. На мой взгляд они реально живут в одном мире, а законы пишут для другого, для того, который они видят только по отчетам да аналитике.
вряд ли беспокоятся о повышении цен на бензин

Если бы у меня была депутатская зарплата, я бы тоже рассуждал «Затраты автовладельцев на бензин вырастут на 1500 руб в месяц? Ой, да что такое эти 1500, сущая мелочь, даже не пообедаешь на них.» :)
)))) как раз депутаты в своей столовой на эти деньги могут месяц питаться! Где-то выкладывали скан чека оттуда.
Я имел в виду в ресторане :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так агрегаторы сами по себе ничего и не продают. Они — это сайт с объявлениями + платёжный шлюз. У первого задача «что дали, то и показали», у второго — «кому сказали, тому передали». Ни то ни другое не подразумевает каких-то рычагов влияния ни на качество товара ни на добросовестность продавца и покупателя.

Или по вашему, все кто хоть как-то участвует в процедуре покупки (включая, например, ваш банк, почтальона, оператора кол-центра в магазине) должны нести одинаковую ответственность за всё сразу? Или только каждый за свою часть работы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, вы правы, в разрезе вашей сделки с продавцом банк «ни за что не отвечает». Банк не отвечает ни за добросовестность рекламы ни за качество сапог ни за то, что продавец вас кинет с обменом товара. Он несёт ответственность только за то, что денег переведено столько, сколько запросили, и что картой платили лично вы или с вашего разрешения. Его могут обязать заморозить или отозвать транзакцию при ваших разборках с продавцом (читай, через банк отобрать деньги у продавца), но никаких обвинений в адрес банка вы предъявить не можете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, если некто траванется на рынке творожком, рынок тоже не при делах? А, не, при делах.

Не ткнете меня носом в закон, по которому рынок при делах? :)
Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. N 271-ФЗ О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 12. Требования к оборудованию рынка
4. В случае осуществления деятельности по продаже пищевых продуктов животного и (или) растительного происхождения на рынке должна быть размещена и оборудована лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.


Если лаборатория отсутствует — то рынку будет сложно объяснить неисполнение закона.
А, оказывается в Вашем примере упущена одна маааленькая деталь, которая делает этот пример бесполезным :) Потому что «при делах» не имеет никакого отношения к тому, что кто-то чем-то траванулся :)
Мне кажется, вы меня путаете с автором комментария про творожок.

Если рынок не обеспечил наличия ветсанлаборатории — он при делах. Если ветсанлаборатория выдала разрешение на продажу негодной продукции — при делах она. Если рынок допустил продажу продукции без проверки в ветсанлаборатории — тоже, насколько понимаю, при делах — он.

Взаимоотношений ветсанлаборатории и рынка (является ли она независимой или подчиняется дирекции рынка) — не знаю, не настолько погружен в тему.
Мне кажется, вы меня путаете с автором комментария про творожок.

Действительно, перепутал :)
Если рынок допустил продажу продукции без проверки в ветсанлаборатории — тоже, насколько понимаю, при делах — он.
Простите, если продавец принёс в лабораторию свежий творожок, а вам продал тухлый — то причём здесь рынок? Естественно, мы рассматриваем вариант, когда рынок обеспечил наличие и работу лаборатории, холодильников и наличия санитарной книжки у продавца, и всего прочего. Рынок предоставляет место и оборудование, за товар отвечает продавец. Вот если вы купили этот творожок в магазине самого рынка — другое дело.
Опять же, есть два способа регуляции торговли: black box и white box. black box — это когда государство не лезет во внутреннее устройство продавца и просто постулирует его ответственность. Как устроить контроль качества — его головная боль.

White box — это как в вашем примере про рынок. Государство устанавливает множество регуляций того, как должен работать бизнес и регулярно проверяет это. Внешний контроль затратен для государства, утомителен для бизнеса, волшебен для бюрократии. Зато бизнес может сказать «я сделал всё, что мог, все правила соблюдены, а за остальное я не отвечаю».

Пока торговые интернет-агрегаторы могут наслаждаться свободой blackbox ограничений. Бюрократии для них ещё не подогнали, и не понятно, стоит ли на это тратить государственные деньги дальше.
В моих фантазиях лаборант отбирает пробу сам, а не довольствуется тем, что приносит продавец.
Иначе такой контроль становится абсолютно бессмысленным, ибо лаборатория всегда может сказать «этот продавец нас обманул, мы неуиноваты».

А отбирать пробу самостоятельно и контролировать качество реализуемого рынок и лаборатория будут только если их карать за факт продажи продавцом всякой дряни.
Тут классическая ситуация со строгостью закона и необязательностью выполнения. Маленький лайфхак: хотите получит скидку на продовольственные продукты, в первую очередь у южных и восточных гостей, попросите санитарную книжку. Показывать они её не должны (наличие много кому, в т.ч. полиции, правильность заполнения меньше организаций, например, санэпиднадзор), но ощутимо напрягаются, поскольку временами вообще не имеют.
Ну так вот пока в случае продажи тухляка директор рынка не рискует ничем — тухляк будет продаваться.
Это, полагаю, не вопрос создания новых законов, а вопрос пристального контроля выполнения существующих.
С контролем за выполнением существующих полностью согласен, а что с ответственностью директора за тухляк последний исчезнет — нет. Скорее исчезнет первый.
Допустим, у продавца залежались в общем-то хорошие помидоры и он начал докладывать их, пока совсем не испортились, при покупке. Как обычно: покрасивее верхним слоем лежат, постарше — нижним, при просьбе взвесить кило берутся два сверху, два снизу. Если не пощупал, не покрутил, а иногда и не попробовал, то не распознать. Значит, чтобы гарантированно исключить ненадлежащее качество, нужно контролировать вообще все, с парой надсмотрщиков на каждую точку и централизованной сдачей всего на общий склад, от которого есть ключ только у директора, и контролем продукта в начале и конце дня. Цена взлетит до небес, и при этом не факт, что систему не сломают за неделю
Я не утверждал, что стоит ввести ответственность для директора — все станет прекрасно. Я утверждал, что пока директор типа не при делах — будет плохо. Одно утверждение из другого не следует.

Схемы построения контроля качества есть разные. Стоимость этих схем — тоже разная. Какой баланс будет выбирать директор рынка — его дело. Пока ему будет интересно только брать деньги «за место» и ни за что не отвечать — будет и обвес, и тухляк, и все по списку.
Извините, закон исключения третьего отработался косо. С другой стороны, почему должен отвечать директор? Он сдаёт площадь на основании наличия бумажек, него особых полномочий и рычагов давления нет, только расторжение договора аренды. За выдачу бумажек и текущее соблюдения правил отвечают наши многочисленные -надзоры и -контроли. Так можно дойти до мысли, что владелец офисного здания должен идти под суд, если у него сняли площадь мошенники, типа «кидающего» интернет-магазина.
Так вот я не в курсе, кто отвечает за лабораторию. Если лаборатория рынка находится в ведении директора — то первый вопрос — ему. Как проводится ветсанконтроль.
Наличие/отсутствие возможности вины должно уже устанавливать следствие, и если вина есть, тогда уже судом — возложение ответственности.

Иначе у нас получится абсолютно по Райкину.
chieftain_yu, лаборант и так отбирает пробу сам. Но пробу он отбирает от товара, а продавец может, получив сертификат безопасности, торговать уже другим товаром. Проконтролировать всё никакой лаборант не сможет, поэтому продавец, при наличии злого умысла, наверняка сможет обмануть лаборанта.

Хотите полной безопасности? Уезжайте куда-то в тайгу, выращивайте там для себя пищу, и всё равно не будете иметь гарантии, что вот этот дождик не фонит. Увы, вся современная система построена на том, что вы доверяете другим, и что существуют и работают системы, отслеживающие и наказывающие тех, кто правил не выполняет. Я понимаю, что это в принципе, — но именно так и есть.
Если эти сапоги через два дня развалятся — предъявите претензии банку? Ведь он в точности соответствует букве предлагаемого закона — «не вступающей в товарно-денежные отношения с потребителем, но позволяющей предварительно оплатить покупку или услугу» :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не предъявите ли претензии банку, который провёл платёж, если окажется, что магазина такого нет и не было никогда, и что вы у кого купили — Бог его знает?

И банк со спокойной совестью пошлет Вас… в милицию/полицию, писать заявление о мошенничестве :)
Вот предъявить платежной системе (VISA, например) посредством Вашего банка можно, но только лишь потому, что она добровольно предоставляет такую возможность, а не потому что по закону отвечает.
Банк несет ответственность только за то, чтобы Ваши деньги были отправлены туда куда Вы указали в платеже. Куда эти деньги попадут по указанным Вами реквизитам и что с ними будет — за это банк никак не отвечает, да и не его это дело совершенно. Конечно, если все в рамках закона.
Вспоминается начало 2000-х, когда очень часто при интернет-покупке единственной формой оплаты был банковский перевод. И во многих отделениях Сбербанка такие переводы не хотели принимать ни в какую: «Мы ни разу на этот счёт ничего не переводили. Вот пропадут ваши деньги, а вы придёте с нас требовать!». Приходилось тащиться в центральное отделение…
По этой логике самую большую ответственность за качество товара (после продавца) несет государство, которое получает гораздо больший процент прибыли с любых продаж, чем любая торговая площадка :)
Или давайте возложим ответственность за качество товара на уборщицу в магазине. Она тоже получает прибыль с продаж (ведь зарплата у нее идет из прибыли магазина), ничем не рискуя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не следить, а отвечать. Продал мне кто-то на Ebay некачественный товар — государство возместило мне ущерб :)
Критически важные сферы — это Вас куда-то совсем не туда понесло.
Конечно хочется быть аггрегатором — ничего не производить, ничего не продавать, ни за что не отвечать, но деньги получать.

И как долго проживет площадка, ни за что не отвечающая?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Невозможно следить не отвечая

Значит когда мне в аптеке продали просроченное лекарство, я могу получить возмещение от государства? :)
Здоровье — это не критически важная, а регулируемая сфера. Критически важная — это, например, оборонка или энергетика :)
не знаю как например ваше авито

А оно при чем тут? Это вообще никаким боком не торговая площадка, это доска объявлений :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
когда там (на olx опять же) большая часть продаваемого — это всякое говно перекупщиков китайской прелести, которые впоследствии себе имеют юрадреса и наименования.

Тем не менее, это остается доской объявления и ничем больше, не смотря на то, что там поселились торгаши. Оно не предоставляет никаких механизмов продажи и не берет оплату за товары.
когда кто-то получает инвалидность из-за употребления нямки или лекарства, сразу оказывается, что уж для него-то это не регулируемая, а вааажная сфера.

Ну давайте позанимаемся демагогией :) Если я получу инвалидность отлетевшим обухом топора, то производство топоров для меня тоже станет ооочень важной сферой. Тем не менее для государства эта сфера не станет даже регулируемой, не то что важной :)
А от государства да, вполне, в некоторых случаях получите — расходы на похороны)))
Ну вот вы сами и рассказали о размере и форме ответственности нашего государства за происходящее на его территории.

Не скажите! Сколько раз сталкивался на Я.Маркете с прямо или косвенно мошенническими магазинами по 1-2 позициям при сортировке цены по возрастанию. И эти магазины портят своми псевдопредложениями торговлю честным торгашам. Закон повлияет на "чистоту" предложений в агрегаторах, несомненно!

Так подавайте в суд на эти магазины :) Посредник-то тут при чем? Он проверил документы продавца и отобразил в поиске в точности то, что продавец предлагает.
Как Вы вообще представляете себе процесс отслеживания «прямо или косвенно мошеннических магазинов» со стороны торговой площадки? Раз в неделю что-то покупать у каждого продавца?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Законотворцы да, но всё соответсвует народу…
В некоторых странах развито совсем иное представление об инструменте власти, и оно воспринимается не как последние слова непонятно от кого — непонятно кому, а как утилита в системе, облегчающая их жизнь. Соответственно как только кому-то создаются предпосылки чтобы стало жить хуже(при этом осознавая нелогичность/неправильность этих предпосылок — все же могут ошибаться) — все собираются чтобы исправлять ошибки, а не воспринимать и приспосабливаться…
Главное каждому не давать СЕБЯ неправомерно обидеть — и всем будет хорошо.
image
Отличная иллюстрация к большинству последних законопроектов :)

Я конечно не читал текст законопроекта, но из статьи мне кажется, что нет ничего страшного в нем, я считаю, что если где то оплачиваю товар, то и ответвенность этой площадки должна присутвовать в соответсвии с моими тратами...

Тут варианта два:
1) Всю ответственность перед покупателем несёт площадка. Она возвращает деньги покупателю в ответ на его претензию, а потом сама разбирается с продавцом (может пытаться как-то взыскать с него деньги, а может как AliExpress задерживать выплату до подтверждения со стороны покупателя, что он не имеет претензий).
2) Всю ответственность перед покупателем несёт продавец. Площадка предоставляет всю необходимую информацию про продавца, которая необходима для того, чтобы написать жалобу в соответствующие органы (и следит за её достоверностью).
Вариант, когда ответственность несут оба, мне видится абсурдным. Ибо тогда действительно можно запросить двойную компенсацию ущерба, хотя на самом деле ущерб был нанесён однократно.

Возможно, они рассуждали по аналогии с гарантийными обязательствами? Если у человека сломалась купленная вещь на гарантии, то он может обратиться или к производителю или к продавцу.

> когда ответственность несут оба, мне видится абсурдным

Ну так уже сейчас ответственность несут оба, а то и трое — непосредственный продавец, импортер товара и «уполномоченная организация»
>Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

и никто вам не мешает сдать брак по гарантии, получить отказ и товар обратно, обратиться к импортеру, получить отказ и подать два разных иска, получив 2 компенсации и судимость за мошенничество.

задерживать выплату до подтверждения со стороны покупателя, что он не имеет претензий
Вариант, что вам в магазине (а маркет это не обязательно про доставку почтой России) продадут кирпич в упаковке крайне мала. Проблема не с получением товара, а с тем, что в кирпич он может превратиться и через год (до окончания стандартной гарантии) и через два (до окончания срока службы) и задерживать деньги на такой срок никто не будет
Я думаю, что агрегатор должен нести ответственность за точность отображения информации о товаре, которую он получил от продавца. Если он это условие выполняет, к нему не должны предъявляться претензии в случае выявления несоответствия между информацией о товаре и его реальными характеристиками. Это примерно как рекламная газета, которая не несет ответственности за достоверность рекламных слоганов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лучше бы усиливали наблюдение за исполнением уже существующих прав.
Как именно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С учетом того, насколько назойливо Яндекс стал предлагать заказывать товар прямо на Маркете — поддерживаю такой закон. Раз Яндекс имеет процент от сделок — пусть и ответственность несет…

Но только с учетом вышесказанного, ибо накипело. Сам по себе агрегатору, конечно же, контролировать товары и продавцов — невыполнимо сложно.
А разве Яндекс.Маркет принимает оплату? Я думал, что он просто перенаправляет заказ продавцу.
Да, насколько я понимаю, они оплату не принимают. Тем не менее, мне удобнее зайти на сайт продавца — изучить подробно информацию о доставке, оплате, контактах, возможно какие-то нюансы по товару. Яндекс же этому с недавних пор препятствует — в случаях, если магазин подключил возможность оформления заказа на Маркете. При этом Яндекс требует от продавца 2% от стоимости товара.
Да, насколько я понимаю, они оплату не принимают.

Тогда с них и взятки гладки :)
Яндекс же этому с недавних пор препятствует — в случаях, если магазин подключил возможность оформления заказа на Маркете.

Вроде кнопки «В магазин» на месте :)
Вариантов работы с Маркетом 2:
1. Плата за клики с площадки
2. 2% от суммы оплаченного заказа
Второй вариант для большей части продавцов выгоднее, потому что в варианте 1 есть системы-кликеры и просто любопытные граждане, да и ставка порою заоблачней систем контекстной рекламы
Как говорится «тебя посодют, а ты не воруй!». Если агрегатор остаётся просто агрегатором, а не торговым, то его это не коснётся. А если бизнес берёт себе деньги потребителей, то пусть и ответственность берёт вместе с ними.
Банк продавца тоже берёт деньги потребителя, но почему-то к нему таких претензий не выказывается.
К банку претензий ещё больше. Там другой способ ответственности. Банк не сам отвечает (деньги-то у него по большей части чужие), а отвечает государство, которое лицензирует деятельность банка. За это банк должен наизнанку вывернуться, но исполнить требования лицензии, установить все возможные ограничения и проверки, которые ему спускаются сверху. Это убивает свободу торговли ещё больше.

Интернет агрегатору намного проще и дешевле отвечать самому, чем пройти все круги бюрократического ада, чтобы переложить ответственность на государство. Но я не против, если для мазохистов реализуют и такую опцию
Нет, вы не поняли. Банк «берёт себе деньги потребителей» за товар. Но не отвечает за качество (и даже наличие) проданного товара. Никак. Вообще. Даже косвенно.
Так с какой стати Яндекс должен? За свою работу он и так несёт ответственность, но эта работа не состоит в продаже товара.
Поддержу. Закон ИМХО правильный. Сколько можно прикрываться фразой «остановит прогресс интернет-торговли». Ничего не остановит этот прогресс. Халяву некоторых остановит.
Ответственность должен нести тот, кто фактически организует продажу. Поясню.
Если агрегатор кидает по ссылке с рефералом, а фактическая покупка осуществляется в другом магазине — то ответственность несет магазин. Логично, так как покупка совершена в конкретном магазине.
Если покупка осуществляется в агрегаторе и не перекидывает на сайт магазина, то ответственность должен нести агрегатор. Что логично, так как покупка совершалась в аггрегаторе и меня, как покупателя, дальше не особо волнует, с какого склада это товар приедет. Да, пусть проверяют магазины-одноневки. А то деньги получать любят, а ответственности никакой.

Оффтопик.
Я бы еще добавил туда ответственность поисков/агрегаторов за выдачу «левых ссылок», «казино» и другой запрещенной информации. Вообще судя по результатам поисковых выдач, у нас главные нарушители — поисковики и аггрегаторы. А еще хочу, чтобы в один прекрасный день запретили использование «звездочек» в рекламе. Тогда «безлимитный интернет» станет действительно безлимитным, а не с ограничениями в Хгб в месяц, о которых умышленно умалчивают или которые невозможно прочитать под «звездочкой»… Но это уже другая тема…
Интересно, а чем регламентируется работа 100sp, например?
В том-то и дело, что ничем. СП — это большой рынок, абсолютно неконтролируемый государством и забирающий у государства кусок хлеба.

А зачем его "дополнительно" контролировать?
Предположим, я отдал денег Кате, а она должна поставить мне за это условные штаны с ценой вдвое ниже рыночной. Налицо отношения, которым уже есть описание. Катя купила 10 пар штанов по цене 40% от рыночной. 10% взяла себе в карман за хлопоты. Между Катей и производителем тоже регламентируются отношения. Наконец, 10% это её доход (или прибыль, если у неё не было каких-либо других затрат), пусть с этих 10% и уплатит 13% в доход государству. Если она занимается этим каждый день, а не разовая поставка, чтобы купить штанцы со скидкой мужу, и это её бизнес — пусть регистрируется как ИП.
Многие отрасли только проигрывают, когда туда залезает медведь, как в посудную лавку.

вот этого контроля нет, потому что Катя
  1. не платит 13%
  2. ни регистрируется как ИП
  3. не дает гарантии
  4. уничтожает рынок, дающие предыдущие пункты

Именно поэтому крупные производители, заинтересованные в развитии, стараются раскрыть СП и закрыть

То, что она не платит 13%, не регистрируется как ИП, это уже вопрос к Кате и налоговым органам. Сейчас деньги крутятся в основном по безналу (Катя собирает предоплату на выкуп штанов), а банкам вменена контролирующая функция (Сбербанк Кате: а почему вы получаете кучу одинаковых сумм от незнакомых людей? Вы торгуете чем-то? А где регистрация? А без регистрации, извините-простите, мы не хотим вас видеть среди наш клиентов, а в худшем случае еще и текущие деньги заморозят).
Гарантии? Гарантии может давать даже физическое лицо. Катя составляет договор, каждый, кто платит ей деньги, присоединяется к договору (акцепта). Или пусть даже лично подписывает. Где договор, там и гарантии. Причем в договоре могут быть как два физлица, так и ИП/ООО и физлицо.
Единственный пункт, где я согласен, это последний. Да, организаторы СП отъедают себе некоторый кусочек от рынка, где правят большие наценки, моллы, бутики и да, где есть платежи в бюджеты (то есть в случае с Катей, пока ей не заморозил Сбер счет, это только на совести Кати — есть у неё ИП или нет, и на Сбербанковской аналитике).
У меня есть знакомая, которая занимается СП. Она вполне себе ИП, после того, как ей в банке намекнули, что у неё могут возникнуть проблемы с приемом денег по безналу. Можно уйти в другой банк, но это временное решение раз, и распространенность карт/отсутствие комиссии на переводы у Сбера играют важную роль. Не принимать по безналу совсем- это вылететь из СП как ядро из пушки. Потому она платит налоги. Заключает договор с покупателями (и договор был еще до того, как она стала ИП, договор на той площадке обязательное условие). Нет, тут просто Ж — Жадность и З — Зависть у сетевых ритейлеров.

Нет, тут просто Ж — Жадность и З — Зависть у сетевых ритейлеров.

Вы работали на оптовом рынке?
Если да, то скажите на каком. Я не вижу здесь никакой жадности и зависти.
Объемы у СП никакие, но появляется большое НО
90% попыток заключить договор с новым оптовиком в регионе, где твой товар во всю торгуется в СП — дают false

Моя знакомая занимается брендовой одеждой. И да, я, благодаря ей, знаю, насколько накручивают цены ритейлеры именно по шмоткам. Накинуть 100, 200, а то и 300% к цене поставщика там запросто. Я иду в бутик (мне заранее дают список брендов), меряю шмотки, записываю размер, и заказываю у неё понравившуюся модель за половину цены.
Сволочно поступаю по отношению к бутикам, но так я лишь экономлю время свое и поставщика, а возможность возврата у СП по размеру/цвету увеличит наценку лишь на 10%.
Более того, я ей делал Интернет-магазин (отдельно от её деятельности как организатора СП) и работал с прайсами, а точнее с тем, чтобы цена входящая магическим образом превращалась в цену на сайте. В том числе и для брендов, закупаемых на оптовом рынке за ин.валюту. Даже там средняя накрутка в 100% (при этом нет своего торгового зала, практически нет складских помещений, нету людей на зп).

1. Честно говоря, я не знаю вашу знакомую, но работаю на данном рынке. при средней наценке 140% розничный магазин имеет среднемесячную рентабельность 9-13%
2. В ИМ трафик тоже ниоткуда не берется. Все что обычная точка тратит на аренду и персонал, ИМ тратит на трафик
Все что обычная точка тратит на аренду и персонал, ИМ тратит на трафик

Простите, я надеюсь, что сейчас вот не понял о каком трафике идет речь. Ведь не об интернет-трафике на сервере интернет-магазина? :)
трафик посетителей
Посетители ходят в датацентр посмотреть на сервер интернет-магазина и им за это платят?
нет, на сайте из ниоткуда берутся минимум 3000 хостов каждый день, чтобы получить десяток другой продаж
И? У Вас сервер висит на сотовом модеме с ограничением бесплатного трафика 25 ГБ в месяц? :) Или какие-то площадки еще взымают оплату за трафик обычного сайта?
У меня, к примеру, аренда выделенного сервера за примерно 10 т.р. в месяц с портом 100 Мб/с включает бесплатный неограниченный трафик.
Вы не занимались коммерческими сайтами? При старте сайта у вас никогда не будет трафика на сайте, нет трафика — нет заказов — нет денег. Для оборота равноценному розничному оффлайн магазину одежды требуется минимум 300к в месяц на привлечение трафика
Немножко не так.
Чтобы купить условные штаны вы можете:
а) пойти в магазин (интернет-магазин и т.д.)
б) купить в СП

Вы выбираете СП — логично же, наценка составит всего 15% (условно говорю, потому что наценки бывают разные в зависимости от оргов) против 50% и выше обычного магазина. Вы довольны — отличные штаны и недорого. Как отдельно взятый человек вы в выигрыше.

Смотрим далее.

Магазин не продал вам эти же штаны — они так и висят на вешалке. Далее вашему примеру последовало N человек — ваши знакомые, друзья, коллеги и т.д. И магазин не продал N штанов плюс сколько-то сопутствующих товаров. Итого: товар завис в магазине и приносит ему некий убыток. Магазин на эту же сумму не заказал новый товар у производителя. Нет нового товара — меньше поток покупателей, устаревание коллекций и т.д. А через некоторое время простой вывод «да ну его нафиг» и закрытие магазина (или как принято «продам в связи с отъездом», гы-гы). И тут производитель теряет партнера, который вкладывал свои силы, время и деньги в продвижение марки. Бюджет теряет налогоплательщика со всеми сопутствующими — предприниматель же не в вакууме живет, тут много народа работает совместно: транспортные компании, производители оборудования, кассовая техника и т.д. и т.п.

Вы скажете что производителю пофиг — этот же товар (а то и больше) приобрел организатор СП. Это так, но есть большая разница — магазин покупает как правило большими партиями (линейками) и старается делать закупки на определенные суммы (иначе можно потерять скидки от производителя), а оргу СП на это по большому счету плевать. Но вот производителю больше нравится работать в магазином — так можно более-менее прикидывать объемы продаж и строить свои бизнес-процессы (закупка тканей, комплектующих и т.д.) — и таким образом хоть как-то рассчитывать свою деятельность. Плюс многие производители стараются продвигать свои бренды (а тут сразу и заработок на фирменном стиле и т.д. и т.п.) через максимальный охват аудитории — торговые центры и т.д.
Орг СП же в любой момент может прикрыть закупку — с него взятки гладки. Ни возвратов, ни замены товара, ни сервиса — всем участникам СП знакома такая тема как «Пристрой».

Дабы не быть голословным, расскажу историю одной знакомой. Она начала торговать женской верхней одеждой, марка довольно неплохая. Открыла в ТЦ отдел, купила оборудование, заплатила производителю за оформление в фирменном стиле, наняла 1 продавца (закупка товара и работа вторым продавцом — сама, все сама), поставила наценку 50% (аренда, наемный работник, налоги, гарантии для покупателя на замену товара и т.д.) и начала работать. Народ пошел неплохо, стала подумывать над расширением. Вдруг на ровном месте пошло сильное падение, начала двигать стойки, изобретать акции и т.д. — не помогает. И тут узнает что по этой марке работает СП с накруткой 15%. На верхней одежде сами понимаете какая разница. Производитель сказал — мы работаем с СПшниками и идите нафиг, вертитесь как хотите. Знакомая закрыла отдел, распродала остатки — а что еще делать? Прошло немного времени, производитель увидел что город стал интересен по объему продаж. Работа с СПшниками была срочно прекращена, производитель открыл свой фирменный отдел с наценкой от 100% — на том же этаже ТЦ где ранее работала моя знакомая. СПшники увидев цену в фирменном отделе забили на марку большой болт. Фирменный отдел после года безуспешной работы съехал из города.
Итоги:
— производитель потерял хорошего представителя в регионе, а марка одежды имеет славу «конски дорогая»
— моя знакомая кое-как вышла «в ноль», теперь занимается другими делами
— бюджет потерял налогоплательщика (маленького, но все же)
— куча разных фирм потеряла клиента в виде моей знакомой

P.S. Налоги от орга СП? Да не смешите меня, многие из них работаю «вчерную» или по серым схемам.

P.P.S. За последний год СП понемножку стало загибаться — у народа стало меньше свободных денег чтобы вот так их выкидывать на вещи, которые ни примерить ни померить, да и просто нельзя вернуть.
Типичная история рынка. С наценкой 50% и 100% не покупают, сволочи, а с наценкой 15% выстраиваются в очередь, не смотря на отсутствие какого-либо сервиса.
Тут виновата не СП, а Ваша знакомая. Ну и производитель — сам себе злобный буратино :)
Вы же понимаете структуру затрат магазина и продаж «из центра раздач»? Если да — зачем глупости пишите, если нет — зачем вообще пишете?
Я понимаю, что магазин, особенно арендуя площадь в популярном ТЦ, имеет гораздо более высокие расходы. Но если народ предпочитает магазину с полным спектром услуг каких-то Васю/Катю на дому, то с магазином или с товаром что-то не так.
Давайте на примерах.

Есть штаны, которые Вы желаете приобрести. Вы пришли в магазин, посмотрели и примерили их — отлично сидят, прекрасный материал и все здорово. Цена в магазине 15.000. Тут же гуглите цену и видите что эти же самые штаны Вы можете купить в СП за 10.000. Еще немного математики и Вы понимаете что комплект штаны+рубашка+свитер можно купить за 30.000 в магазине или за 15.000 в СП. Покупка в СП обойдется дешевле, но если что-то пойдет не так, нельзя будет вернуть/обменять покупку. Что вы выберете? Как показывает практика, 99% людей решат данную задачу в свою пользу — они купят в СП. Это выгодно, это логично. А хапуга-торгаш пусть подавится — нефиг такую наценку ставить.

Идем далее — прошел год, опять нужно купить комплект штаны+рубашка+свитер. Вы, уже имея опыт совместных покупок повторяете заказ. Сразу в СП, т.к. магазина где можно примерить уже нет — он закрылся. Оплатив заказ и получив его через несколько недель в центре раздач или у Васи/Кати на дому Вы обнаруживаете что производитель немного поменял лекала и теперь и штаны сидят неудобно и у рубашки рукава коротковаты и свитер не того оттенка какой бы хотелось (реальные случаи из жизни).

Возникают вопросы:
— Куда будете девать покупку, если ее вернуть нельзя?
— А если Вы не одну такую неудачную покупку сделали, да еще и рост у Вас специфичный?
— Будете ли еще что-то покупать в СП?
— Куда дальше идти за покупками, если магазин закрылся, а у других наценки стали еще выше (они тупо стали больше закладывать на риски)?

Вопрос не в товаре, вопрос в том, что люди руководствуются сиюминутной выгодой. Тут можно много чего повспоминать, например «Равновесие Нэша», но тут мы уже углубляемся в фантастику :-)

Честно, если выбор стоит купить рубашку за 600, или купить рубашку за 3000, то для меня это не выбор. Я рубашку за 3000 никогда не куплю. Просто если будет выбор купить брендовую рубашку за 600 или нонейм — я куплю бренд. Если выбора не будет — я куплю китайскую нонейм рубашку. Если будет чуть больше деньжат — я закажу брендовую рубашку с ебея. Выйдет, опять же, в разы дешевле российской розницы.
Бренд от закрытия СП только потеряет: я перестану его узнавать (а бренд ли это? ну название и название) и разбираться в его линейках (прошлогодняя коллекция, коллекция этого года?), потеряет конкретно низкомаржинальные продажи (и в штуках и в деньгах).


Это как с недополученной прибылью от пиратства. Windows 10 Home Edition за 10 тысяч рублей домашние пользователи как не покупали, так и не будут покупать в массе своей. Единственное, что влияет на распространение лицензионной Windows в домашнем секторе — предустановленные OEM-ки по $10 за штучку сборщику ноутбуков/ПК. Если бы не было этого канала продаж — люди бы и дальше пиратили. Не было бы возможности пиратить? Ставили Линукс и Фряху.

неплохо вы так приравняли пиратство и СП, а производителя физических товаров к производителю виртуального товара

И там и там некоторые люди любят считать недополученную из-за кого-то прибыль, хотя да, физические товары не распространяются копированием.

Вы немножко не так поняли. Вопрос не в бренде, наоборот — Вы имеете возможность купить одну и ту же рубашку, но за разную стоимость в двух разных местах.

И пожалуйста, не путайте реальные и виртуальные товары — это очень разные вещи с разным жизненным циклом.

600 и 3000 имелось ввиду за одну и ту же, в разных местах. Просто, как я уже обозначил, я никогда не покупал и сейчас бы не стал покупать рубашку за такую цену.
Т.е. для меня выбор стоит или куплю эту рубашку за 600 или не куплю эту рубашку вообще.

Идем далее — прошел год, опять нужно купить комплект штаны+рубашка+свитер. Вы, уже имея опыт совместных покупок повторяете заказ. Сразу в СП, т.к. магазина где можно примерить уже нет — он закрылся. Оплатив заказ и получив его через несколько недель в центре раздач или у Васи/Кати на дому Вы обнаруживаете что производитель немного поменял лекала и теперь и штаны сидят неудобно и у рубашки рукава коротковаты и свитер не того оттенка какой бы хотелось (реальные случаи из жизни).

Так я про это и говорю — если при полном отсутствии сервиса люди все равно идут в СП, а не в местный бутик, значит местному бутику нужно просто поумерить аппетиты. Арендовать точку не в раскрученном ТЦ, а где-то в другом месте, где стоимость аренды поскромнее, стараться отбить все начальные вложения не в первые 2-3 месяца с первой же партии товара, а растянуть на год-полтора.
Мне, как покупателю, вообще глубоко плевать на проблемы владельца бутика. Почему у него наценки в 5 раз выше, чем в СП или в зарубежном интернет-магазине — меня тоже совершенно не интересует. Если я вижу, что в бутике штаны продаются за 18000, в СП они стоят 10000, а из зарубежного интернет-магазина я могу их заказать за 11000, то я закажу их из зарубежного интернет-магазина. А вот если в бутике они будут стоить 12000, а в СП 10000, то я пойду в бутик :)
именно на таких людях и живет серый рынок
Как это ни неприятно владельцам бутиков «за рупь купил за пять продал», но — да, меня больше заботит мой кошелек, а не их :) Пусть учатся работать в конкурентных условиях.
выше я уже комментировал
при наценке 150%, рентабельность 9-13%

и то, это в случае хорошего трафика и недорогой аренды
поэтому ни о каких конкурентных условиях речи нет. значительная доля товаров, которые мы продаем, уже перенесена производителями на изготовление в Китай
Можно и при наценке 1000% остаться в убытке при самом замечательном трафике и бесплатной аренде, так что эти цифры ни о чем не говорят.
Продолжать диалог с человеком, у которого нет аргументов — бессмысленно. Приятного вам вечера
Аргументов так-то и от Вас не видно.
Приведу пример: я закупаю у производителя кроссовки Nike по 1000-2000 рублей и ставлю наценку 1000%. Какая у меня будет рентабельность? Никакая, уйду в убытки, потому что практически никто не купит кроссовки по такой цене.
Так что говорить «Даже при ого-го какой наценке рентабельность всего вот столечко» совершенно бессмысленно. Эти параметры не связаны друг с другом строгой математикой.
А знаменатель везде один и тот же: абсолютно всем покупателям на постсоветском пространстве надо подешевле, для последних уровень «белизны» бизнеса здесь не играет абсолютно никакой роли. Это проблема исключительно продавца, в условиях нормального рынка, не более того. Не учитывая подобного момента, подобные ситуации с закрытиями будут происходить всегда.
Да, разумеется, вопрос «белизны» бизнеса волнует исключительно самого продавца и крайне интересует налоговые органы (особенно с учетом последних тенденций в экономике). И если налоговая доберется до столь мелкого бизнеса (а денег в бюджете нет и они сейчас активно начали рыть) — СП станут лишь немногим дешевле магазинов, т.к. появятся дополнительные расходы и платежи.
И еще я не очень понимаю что такое «нормальный рынок». Если государство никак не регулирует рынок — это сделают сами участники путем картелизации (нынче это любой рынок, устроенный по западному образцу). Если же государство регулирует рынок — тут мы упираемся в госмонополию и плановое хозяйство (бывший ex-СССР).

Агрегаторы помогают продавать серый товар, понятно что тощий бюджет нужно поддерживать.

Всё правильно делают, в Яндекс.Маркете полную хрень часто в описании товара пишут, покупаешь неизвестно что, я бы за это Яндекс.Маркет ещё и штрафовал.
В Яндекс.Маркете никто ничего не пишет. Описание товара и его характеристики автоматически выгружаются из интернет-магазинов.
Все будут заключать договор с яндексом и яндекс станет монополистом.
Видать кое-кому на 100500-ю яхту пару мульёнов не хватает? Извините, накипело.

Не понял возмущений. Ali-express вроде так и работает.

Сильно разные модели работы.
Ali, как и Amazon — это именно торговая площадка, продавцы приходят туда и продают там, подчиняются требованиям площадки и делают всё по стандартным правилам.
Я.Маркет — сборник объявлений, при этом у каждого магазина свой сайт, своя учётная система и свои правила работы.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории