Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Как хранить килобайт текста на человека, так «расходы на инфраструктуру», а как хранить весь трафик, так всё ОК…
25 лет для таких документов — вообще ни о чём. Нужно хранить либо «вечно», либо до прекращения жизнедеятельности гражданина. А 25 лет… В 25 получил вышку, в 50 документы удалили, и можешь идти в депутаты и премьеры, пруфов о подлоге диплома уже нет. Это вспоминая череду скандалов со списанными диссертациями у наших главнюков.
Система «Контингент» будет дублирующим механизмом учета. Классические бумажные дипломы, которые выдаются выпускникам на руки, также продолжат свое существование.
Реальная система, создаваемая не ради освоения бюджета, должна действовать на протяжении всего срока действия дублируемого документа. А то это прям как резервная копия, которая будет удалена через год и без создания новой резервной копии.
Вообще, тут всё прозрачно. С законом яровой получилось не так радужно, как планировалось, так решили другим законом бюджет освоить. Нужно смотреть на фамилии тех, кто занимается аккредитацией ЦОД и систем хранения. Весьма вероятно, что фамилии будут совпадать с фамилиями авторов закона.
Вообще идея годная, т.к. и липовых дипломов действительно много, и восстановить в случае чего документы с помощью этой системы можно (в идеале).

Но ограничения действительно странные: какие нахрен «расходы»? 21 век на дворе, хорошо упаковав это всё в мобильник можно засунуть.
Теперь дипломы будут не в переходах метрополитена продаваться, а удаленно на avito.
Людям теперь и из дома выходить не надо будет. Удобно.
Как хранить килобайт текста на человека, так «расходы на инфраструктуру», а как хранить весь трафик, так всё ОК…

Это и есть те самые, широко ими разрекламированные, двойные стандарты…
Как хранить килобайт текста на человека, так «расходы на инфраструктуру», а как хранить весь трафик, так всё ОК

Вы не понимаете.
За хранение килобайта текста должны будут платить из бюджета. А хранить «весь трафик» — расходы лягут на провайдеров.
Так что всё логично :) Как самим платить — зажимают каждую копейку, как платить будет другой — ну и черт с ними, с расходами.
Он был принят Советом Федерации и Госдумой, однако в декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин отклонил его из-за отсутствия четкого перечня информации, которая будет храниться в системе. Кроме этого глава государства потребовал указать конкретных лиц, «которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность».

Что они там принимали то тогда?
«А давайте хранить? А давайте!» Так что ли теперь дума работает?
>Так что ли теперь дума работает?
Ага, и получают депутаты за это зп 400к+/мес на человека за ваш счет
В смысле, 'теперь', уже давно.

Самое интересное во всём этом, что система "Контингент" УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ. Вот конкретно в нашем регионе (Кировская область) школы в принудительном порядке обязали ЗАКУПИТЬ необходимое ПО, с помощью которого осуществляется накопление информации и передача её в "региональный сегмент системы "Контингент"". В нашем случае обязали школы купить (!!!) говно-поделие фирмы "Аверс" (АРМ "Директор" — желающие могут найти демо-версию и убедиться, что ГОВНО-СОФТ; извините, накипело) и пинают на предмет еженедельной (!!!) "актуализации информации об учащихся" (причём там нет встроенного механизма — техподдержка либо агитирует за ручную выгрузку БД, либо помогает настроить bat-скрипты и задание для планировщика). В довесок обязали купить (!!!) ПО для обеспечения защищённого канала передачи БД (конкретно — ДалласЛок, хотя в школах уже закуплен ранее для обмена данными с управлением образования СКАЗИ VipNET).


Причём, вот конкретно наша школа имеет электронный журнал, куда основные сведения об учащихся вносятся уже много лет (и, само собой, поддерживаются в актуальном состоянии). Так вот, при внедрении "Контингента" прямым текстом сказали — нам покласть на ваш журнал, у нас свой формат БД и если вам надо, сами обеспечивайте экспорт из своих систем учёта в нашу, или обращайтесь в техподдержку вашего журнала (у нас это Дневник.Ру — так исторически сложилось и ни малейшего желания переходить на говно-поделие "Аверс", у которого в роли администраторского бэкэнда выступает говно-АРМ "Директор").


Самое интересное, что фактически законодательная база под это дело ещё не готова, и кому конкретно сливаются данные об учащихся в настоящий момент — большая загадка. Родителям дают на подпись "разрешение на обработку персональных данных" для электронного журнала, но "Контингент" выходит явно за рамки этого "разрешения". На лицо нарушение закона о персональных данных, но всем пофиг — сверху спущена директива распилить бабло на внедрение "Аверса" обеспечить слив данных в систему "Контингент" и районные отделы образования радостно козыряют и спускают указания в школы.

Родителям потому и дают на подпись разрешение на обработку, что закон не принят.

Как только закон примут, система сможет хранить данные без разрешения родителей и учеников, так же как сейчас хранятся данные СНИЛС, налоговые базы и ещё много всего.

А вот тут спорный вопрос. Формально любая схема сбора и накопления персональных данных должна соответствовать ФЗ "О персональных данных". И согласие должно быть подписано.
Другое дело, что в нашей стране… Ну, все всё поняли.

Согласие не всегда требуется. В том же ФЗ-152 все исключения прописаны.

ДалласЛок — это средство защиты от НСД, и с випнет не пересекается.

Да, тут я ошибся. В любом случае, для муниципальных школ закупка кучи ПО с целью обеспечить передачу данных непонятно кому — это как-то странно. Тем более, что даже закон об этом мутном "Контингенте" (название-то какое… хм… казённое) ещё не принят, а распильно-откатный софт уже старательно внедряют. И всем пофиг, что этот софт в будущем может вообще не подойти под требования закона (ну, или кто-то что-то знает заранее, потому и пилят уже бюджет).

А разве раньше не было единого реестра дипломов? В Молдове уже 5 лет как есть система на сайте Минобразования, правда не знаю как и кто им пользуется, но такая возможность была.
Да это исключает подделку, и подтасовку задним числом, но не защищает от покупки/взятки в нужное время у учебного заведения :(
Единый реестр дипломов в России тоже уже есть, называется ФИС ФРДО.

«Контингент» шире, чем просто хранение дипломов. Он сводит данные нескольких учётных систем и связывает все образовательные услуги между собой. Зачисление в детские сады, школьные аттестаты, вузовские дипломы — на всё общий id. Плюс данные из регионов объединят на уровне страны.

Это давно пора было сделать, имхо. Иначе получается как в Сбере — «вот где карту открывали, туда и идите закрывать».
Хотят что бы раз в 25 лет все проходили 2е высшее или уходили на пенсию? =)
А название то какое прекрасное.
А что они такое хранят?
В чём проблема хранить несколько мегабайт(это я утрирую, там гораздо меньше объём) текста?
Как пример: https://geektimes.ru/post/286678/ база на 1,38 млрд. В ней есть довольно подробные описания каждого адреса. Весит «всего» 222,8гб.
Еще бы трудовые книжки дублировали в эту систему. А то перед пенсией внезапно выясняешь, что архив сгорел, данных о том что ты 20 лет отработал нет, и тебе платят минимальную пенсию.
Ничего-ничего. Раньше горел архив, теперь внезапно выясните перед пенсией, что все съел злобный вирус.
У А. Бушкова есть рассказ «Контингент». И если провести параллели, то все на то и выходит. Что в школах/универах контингент, что в том рассказе.
Куда проще отменить маразм, при котором у каждого курьера требуют диплом (хоть какой). Зачем требуют? Никто не знает.
Образование ума не прибавляет. © А.И. Солженицын
«Информация будет храниться 25 лет… С вероятностью, близкой к 100%, за эти 25 лет человек будет где-то учиться или доучиваться...», — пояснил Олег Качанов

Вот прям близкой к 100%? Дурак что-ли?

Предположим что они хранят данные на каждого человека в отдельном файле (что такое SQL?).
Если размер кластера 4килобайта (то туда и трудавая влезет запросто) и отключено сжатие данных то на 140 миллионов человек (все население России) уйдет:
4096*140 000 000=573440000000 байт или чуть больше 534 гигобайт.
В минобразе нет денег на 1 теробайтный винт в 40 лет?
Число 25 с потолка взято?
Почему не 75 лет, как с приказами по трудовой деятельности и т.п.?
Опять распил…
А даже если и нет, система не несет смысла. Огромное количество людей работает и даже успешно делают карьеру не по специальности. Уверен, что через 5 лет после окончания ВУЗа они даже не вспомнят названия предметов, по которым сдавали экзамены. А повсеместная доступность интернета сделала бессмысленным хождение на лекции, сидение в библиотеках и вообще ВУЗовских преподавателей. Теперь нельзя даже сказать, что по статистике люди с образованием лучше, чем люди без него.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории