Как стать автором
Обновить

Комментарии 103

С одной стороны это конечно плохо (но нам как бы не привыкать к таким инициативам законотворцев). А с другой — сменится власть и столько компромата будет на этих самых законотворцев, что ой.
В общем, от безнадеги пытаюсь искать плюсы в подобных вещах.
Не выгорит у них ничего. Привожу пример: МТС даёт своим абонентам 30Гб в месяц за некоторую сумму. Эти 30Гб вполне реально полностью израсходовать. Таким образом, с 1 абонента в год набегает 360Гб всякого хлама(в большинстве своём — зашифрованного). За 3 года, соответственно, 1080Гб. Округлим до 1Тб. Вопрос: пойдёт ли МТС на постройку сервера терабайт эдак на 10 миллионов, чтобы хранить все данные? Возьмём цену одного хранилища на 16 Тб за 150 тысяч рублей(маркет выдал от 60 до 230 тысяч), накинем ещё одно такое же для зеркалирования(мы же не хотим потерять данные, да?) — 1Тб данных обойдётся примерно в 300/16=18,75 тысяч рублей. Умножим на 10^7 --> 187,5 млрд. рублей. И это голые диски, без инфраструктуры и зданий дата-хранилища.
Хотя, учитывая, что с тех же 10 миллионов абонентов за 3 года контора соберёт 432 млрд рублей… Может и согласятся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь это только интернет. А ещё СМС, ММС, звонки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сжимать, анализировать, вычленять копии. У вас что процессорное время бесплатное что ли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я полагаю, что вы разоритесь на одной закупке процессоров, чтобы анализировать такие объемы трафика реалтайм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Боюсь вы очень плохо себе представляете работу с такими объемами данных. Ни о каком «вычленении дублей» в реальном времени речи вообще быть не может. Равно как и архивации.
Мы, как мелкий региональный провайдер, в сутки имеем несколько Тб входящего трафика, гиганты типа Ростелекома наверняка имеют в сотни, если не тысячи, раз больше. Вы можете предложить куда сохранять несколько Пб трафика в сутки, как в этом искать дубли и еще попутно сжимать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы понимаете, что на таких объёмах даже просто перебрать таблицу хэшей в поисках повтора за разумное время — уже не самая простая задача?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так тенденция идёт к тому, что открытого трафика все меньше. Соответственно поиск дублей и анализ идут лесом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С развитием сетей поколения 4G средний трафик данных операторов мобильной связи вырос примерно до 10 Гб/с для одного отдельно взятого федерального округа. Это вам для начала расчётов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что это меняет, если трафик зашифрован и классифицировать его нельзя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я понял, хранить надо будет только СМС и ММС, а не голос.

Фраза «включая их содержание» относится к непосредственно предшествующему ей сочетанию «текстовых сообщений».

Написав «изображения, звуки или иные сообщения» они, очевидно, имеют ввиду ММС, но написано это весьма коряво.

Формулировку надо, разумеется, уточнять во избежание двоякого толкования, но речи о хранении всего трафика и голоса явно не идет.
Формулировка как раз специально такая, чтобы толковалась каждый раз по-разному.
Ее может и надо уточнять, но не тем кто ее написал :)
Не стоит тут писать «очевидно», если вы не автор этого законопроекта. Только «вероятно» и «возможно».
Всё выгорит. Просто снизят до 1 года хранения, как у нас в Беларуси. И храниться будет не полностью весь трафик. Они спецом сделали нереальные и жёсткие изначальные условия, чтоб был буфер для торга, прямо как в установки сроках на стройках =) Вот у нас в Белораше уже с 1 января 2016 хранят и ничего, «пипл хавает». pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=W21529700&p1=1&p5=0. Грустно это всё. Понимаешь ведь, что с увеличением возможностей в будущем соответственно будет увеличиваться контроль за каждым. Бесит только, что увеличение контроля идёт на шаг, а то и на два, впереди увеличения возможностей.
Я бы не сказал, что пипл прям хавает. Скорее, пипл не в курсе в большинстве своем.
Дает 30ГБ. Так перестанет давать, или включит стоимость в цену. Делов то…
В Беларуси этО уже приняли, ограничились только хранением логов. Для уголовного преследования обычно достаточно самого факта посещения определённых IP и самого факта скачивания или загрузки определённых файлов. Мобильные операторы обязаны хранить все звонки, но там проще, т.к. используются аудиокодеки с битрейтом ниже 10 кб/с, т.е. минута разговора занимает менее 50 кБ дискового пространства…
Никто не замечал, что если проследить принятие законов в РБ и в РФ, то складывается впечатление, будто Рб — это такая тестовая площадка для РФ?
Угу. Вот только Главный Тестер в своих идеях иногда заходит дальше самого разработчика… THD…
Насколько я знаю, операторы и так хранят разговоры абонентов в течении 5 лет.
Они хранят факт разговора, и это огромные данные.
Для соблюдения закона на текущий момент достаточно хранить netflow и CDR.
А тут еще и payload хотят обязать хранить.
Тут дедупликация может здорово помочь.
Хранить весь исходящий трафик пользователя за 3 года? Мило. Придётся, правда, принять закон, о том, что операторы должны расшифровать трафик и переработать для понимания господ наблюдающих. А то не понятно-же, что зашифровал заговорщик в сообщении «Нид дд на мид в пати».
А мне всегда казалось, что клиент-серверные взаимодействия в более-менее аккуратно сделанных играх зашифрованы…
Не всегда. Главное в играх — чтобы сами проверки корректности и обсчеты происходили на стороне сервера. Если все на стороне сервера — то хоть что с траффиком делай, на расчеты сервера не повлияешь. А серьезное шифрование может неприятно повлиять на время отклика, что для игр критично.
Но в том же Вов всё равно зашифрован траффик. И проверки на сервере есть и траффик ширфрован.
Эмм… Очень жестоко. Весь траффик за 3 года на каждого абонента. Один единственный пользователь типа меня с траффиком в 50 ТБ в месяц потребует 1.8 петабайта. Это без резервирования. Это в принципе реально вообще? Тем более хранить несжимаемую зашифрованную фигню.
А представьте как легко эту систему ЗаДДОСить. Достаточно забивать чем-то на ночь исходящий канал. Какой-то рандомно-генерируемой инфой. Так, если кто-то просто захочет устроить протест.
В итоге очередной закон, который невозможно исполнить в полной мере. возможно, авторы закона действительно не понимают масштабов проблемы.
Скорее всего переписано под копирку с старого закона для мобильных операторов. В духе «А давайте интернет логировать как мы делаем с смс сообщениями и геолокацией». В таком виде наверняка не пройдет. Вопрос в том, а возможно ли сделать из этого закона что-то выполнимое и полезное, в любых целях? Что можно логировать из интернет траффика, чтобы и места мало занимало и польза была?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Торренты с фильмами же.
Можно вполне легальными линукс-дистрибутивами. Причём до сих пор с меня тянут образы устаревшие на 3-5 лет.

LTS релизы вполне актуальны для древних железяк.

Не, у меня только openSUSE, там вроде 2 года для всех. На раздаче стоят версии с 11 и выше, а это 2008 год, но даже его качают.

У меня Owncloud генерирует тонны траффика через HTTPS. Просто рабочие данные, видео, фотографии… И все многократно реплицируется.

На ночь вся Россия поднимает один большой ботнет, который играет между собой в крестики-нолики и подкидного дурака. Триллионы партий.
«На ночь» в каком часовом поясе? По ДВФО, СФО, ЦФО, Дефолтсити?
Так-то в этой стране примерно 10 часовых поясов.
Это неважно
Важно то, что это не мешает пользователю, потому что он спит и что количество сессий между пирами достаточно большое, то есть пиров много
В каждом из этих регионов живет явно больше одного интернет-пользователя
Вот и получится практически круглосуточно. Just as planned.
Если вы смотрели боль-менее распространённую киношку — то в общем им досточно хранить только ссылку на неё (ну плюс ваши дата-время), та же фигня с ip-TV, музыкой, и прочими демотиваторами.
А вот что бы знать что вы смотрели — скорее всего на https и т.п. скоро будет скоординированная законодательная атака по типу той. что идёт на мессенджеры (когда их государство и мобильные операторы вроде бы независимо с разных концов запретить пытаются).
Проблема еще в том, что количество этого трафика постоянно растет, то есть мало поднять инфраструктуру для текущих мощностей, необходимо еще постоянно наращивать ее, чуть ли не в экспоненциальном порядке.
Хм, я один вижу в статье передёргивание фактов, которое заставило Вас сделать подобный вывод?

«Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации в течение трех лет информацию о ФАКТАХ приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи...».

Вторая — для хранения такого количества данных в течение трех лет нужны хранилища данных практически с неограниченным объемом.
Сами факты ( т.е. по сути логи ) не весят очень много, но это наводит на мысль, что сохранять обяжут весь траффик
.
P.S. Сам закон я, естественно не поддерживаю.
включая их содержание, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей

Этот момент не позволяет хранить только логи. И разобрать где котики, а где сообщение пользователя нереально налету. Придется лить весь поток. А это нереально уже по месту для хранения.

Спасибо, не уследил за предложением, в своё оправдание могу только указать на его лингвистическую кривизну: " о ФАКТАХ приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации и текстовых сообщений, ВКЛЮЧАЯ ИХ СОДЕРЖАНИЕ, а также изображения, звуки или иные сообщения пользователей услугами связи..."
Почему содержание сообщения в ходит в факт передачи информации?
Кто-то потирает жирные рученки… это сколько денег должны выложить операторы связи чтобы исполнить такой закон.
Представляю часть диалога от обслуживающей организации связанной со определенными службами — «Год назад у вас было хранилище для логирования на N петабайт и оно стоило X млн.р… сейчас для исполнения у вас хранилище на k*N петобайт и стоимостью l*X млн.р. — Господа. Абонентская плата за Ваше обслуживание выросла...».
//Теория заговора
Михалков же получает налог с носителей информации, может это он проталкивает законопроект, чтобы операторы закупались носителями для хранилищ на миллиарды, а он получил свой процент налога)
Идея что проталкивают закон производители(продаватели) спец оборудования и спец ПО для этих целей
Хм, и снова приходится вспомнить вот эту новость https://geektimes.ru/post/266644/
или вот так http://www.leonidvolkov.ru/p/119/

… они означают, что небольшой провайдер должен выложить за СОРМ примерно 20-30% своей годовой выручки. И это не единоразовые расходы: после покупки оборудования, нужно заключить договор на его обслуживание (10-15% стоимости оборудования в год), а ФСБ регулярно будет придумывать новые требования, которые будут приводить к необходимости закупать новое оборудование (об этом ниже)…
Пора покупать акции компаний, производящих HDD =)
Пора покупать акции компаний, производящих ленточные накопители и ленточные библиотеки :)
Астрологи объявили неделю продаж жёстких дисков.
Забавные люди у нас в госдуме сидят: у них либо с математикой проблемы, либо с информатикой. Хранение таких объемов информации не только обанкротит всех операторов связи, но и вынудит поднять абонентскую плату.
> Забавные люди у нас в госдуме сидят: у них либо с математикой проблемы, либо с информатикой.

Нет, это у обычных граждан проблемы, что у них такие депутаты.
Не припомню, чтобы перед выборами эти депутаты обещали блокировать интернет, отслеживать коммуникации граждан, и бороться с хентаем. Тут проблема не в том как проголосовали граждане, а в том, что избравшись, депутат не обязан отчитываться перед народом за свои действия. Над депутатом имеет контроль руководство фракции политической партии к которой он принадлежит, а избиратели не имеют. Таким образом, проблема — в законе.
Вот кстати и теория. Смерды смеют бунтовать в интернете, интернет нельзя/сложно заблокировать, сделаем его недоступным большинству по цене.
Немного знаком с внутренней кухней и могу сказать, что только факты передачи информации в любом виде занимают терабайты. Что-то мне говорит, что для исполнения этого законопроекта потребуются все сервера гугла разом. Надо подкинуть вопрос на WhatIf. =)
Мне кажется, что все пользователи интернета в РФ за 3 года вполне могут скачать ВЕСЬ интернет. И не единожды.
Вообще нынешние действия депутатов напоминают типичный ДДОС. Вбросить как можно больше абсурдных проектов, авось хоть один пропустят.
Хм… Это провайдер должен расшифровывать https и перехватывать мои письма в гугле и сохранять или они гугл обяжут хранить переписку пользователей на серверах расположенных физически в РФ?
Ожидаю, что после того, как депутатам разъяснят, что такое ssl и https, и что гугл находится в другой юрисдикции, появится закон, который будет начинаться словами «Обязать каждого гражданина РФ хранить...»

Вон, в Казахстане уже отрабатывают схему. У вас нихрена не работает, пока не добавите сертификат Казахнадзортелекома местного. Тупо весь https дропается.

>" У вас нихрена не работает, пока не добавите сертификат Казахнадзортелекома местного. Тупо весь https дропается."
Это уже сейчас такое?

Пытаются. У них в процессе.

Я уже испугался, что уже настало. Пошлют эти все сертификаты, хотя…
Пока ещё всё работает.
Ну ничего, с их блокировками и так уже на VPN'ах сидим ;)
Логичное продолжение.
Обязатть каждого провайдера хранить весь проходящий через его сеть трафик. Особенно магистралов. Законопроект спонсируется производителями жёстких дисков.
Я думаю, что тут уже не жестких дисков, а кассет для стримеров.
Мне кажется, или система рейдов, способная в реальном времени сохранять всю передаваемую по магистральному оптокабелю информацию невозможна в принципе? Ну или обалдеть как ненадёжна.
/dev/null — отличное хранилище, вместительное. Нужно идею про него в закон продвинуть.
А в упакованном виде всё можно получить из /dev/random
Это какой то лютый сюрреализм. Об таком даже ведущие антиутописты XX века не могли помыслить. Такое чувство, что нас пытаются загнать в просвещенный XIX век. Будет интернет в пакетах доставляемых лошадями? На хабре был даже рассказ в тему такую. Они там употребляют какую то особую освященную пищу в столовой думы, которая безмерно стимулирует на такие гениальные законопроекты?

Безнаказанность может испортить даже вообщем то неплохих людей.

На хабре был даже рассказ в тему такую

Можно ссылочку?

Какой то высокопоставленный пенсионер АНБ возмущался что у них не хватает ресурсов переварить колоссальное количество данных за теми за, кем установленно «наблюдение».
Что то наши законодатели стали часто бред толкать. То змеи воздушные регистрировать, то теперь, вон, терабайты охами-вздохами, руганью и самым популярным: «Ты где!?» заполнять.
Что то я очень начинаю радоваться тому, что не слежу за тем что «толкают» в госдуме…

Похоже подходит время кое что поменять :) Маразматики всех возрастов сами себя дискридитируют.
Лавров очень точно выразился в одной из своих «пауз»…
Гм, я уже говорил — что интернет ПРОГЛЯДЕЛИ, а теперь вот потихоньку все возвращается на круги своя.
У кого-там э… звездобайты траффика? А вам зачем? Так, вот вам лимит сотовой связи 100 минут в месяц, и безлимитный интернет-доступ к www.почта.рф и котики.ру. Хотите еще куда? Пожалуйста — заявку в трех экземплярах с копией паспорта, срок рассмотрения два месяца.
Для изменения ситуации должно измениться мышление, когда мысль, что некоторое количество ужасающих преступлений от которых стынет кровь — это фиксированная плата за гражданские свободы не будет казаться такой ужасной. Я думаю это возможно только со сменой поколений.
Я думаю это возможно только со сменой поколений.

Сколько лет ждать еще?

Если просто ждать, то ждать можно очень долго. Вон рядом Северная Корея как пример.

Уже не так долго. Поколение которое выросло-воспитывалось во время анархической свободы 90-х — тем тем кому сейчас 30 с хвостиком должно занять кресла. Т.е. лет 20 осталось. Те кто старше — это продукты советского воспитания (при всей моей горячей и романтичной любви к СССР) — а идея регулирования всего и вся теми кто знает как надо — это идея авторитаризма, хотя она разумеется может быть эффективной, в зависимости от целей и исторической ситуации.
ankh1989
У Северной Кореи был пример — СССР, и там еще не было нашего апрельского пленума 85 года, и т. п… Скорей всего это у них еще впереди. Текущий лидер СК учился кажется в Швейцарии — т.е. он наверняка понимает, что к чему, но сознательно ничего не меняет. Если у власти окажется э… скажем романтик как наш М.С. Горбачев, то достаточно ослабить гайки, а дальше система пойдет в разнос сама, и через какое-то время стабилизируется на новом уровне свободы. Умолкаю, а то уйду в политический оффтоп.
>> Уже не так долго. Поколение которое выросло-воспитывалось во время анархической свободы 90-х — тем тем кому сейчас 30 с хвостиком должно занять кресла. Т.е. лет 20 осталось.

Хотелось написать годы рождения Горбачева, Ельцина, Путини (Медведева) — там есть потерянные пятилетки. Но есть проще — Те кто Должны занять Кресла лет через 20 — УЖЕ СИДЯТ в Креслах и воспитываются/двигаются на Лифте теми кто сейчас в Креслах.

А Горбачев не романтик, а просто перестройщик для сидящих в Кресле.
«Хотелось написать годы рождения Горбачева, Ельцина, Путини (Медведева) — там есть потерянные пятилетки.» — ой, уточните — что имеется ввиду, интересно.
«УЖЕ СИДЯТ в Креслах и воспитываются/двигаются на Лифте теми кто сейчас в Креслах» — неоднозначно. Пока человек не дорос до достаточно высокого кресла он подчиняется среде, а потом — из кресла — может внезапно начать все менять. Скажем в ВВП считался преемником ЕБН, но чем дальше — тем больше расходились курсы (это не моя мысль, а из аналитической статьи какой-то). Я сейчас не очень начальник — но если/когда стану таковым — то… уже сейчас знаю, что буду менять. Впрочем это тема уже ближе к мегамозгу, чем к гиктаймсу.
>>«Хотелось написать годы рождения Горбачева, Ельцина, Путини (Медведева) — там есть потерянные пятилетки.» — ой, уточните — что имеется ввиду, интересно.

Года рождения посмотрите…

>>Скажем в ВВП считался преемником ЕБН, но чем дальше

Это Вам так показали что приемник и передача по своему желанию… от Царя Бориса.
За обсуждением приватности личной переписки все как-то забывают про еще один аспект, а именно передачу по сети данных коммерческих компаний, которая часто является коммерческой тайной минимум, а максимум может содержать пароли к крайне чувствительным ресурсам.
Полное хранение всей такой информации открывает просто ФАНТАСТИЧЕСКИЕ возможности по рейдерству, краже интеллектуальной собственности и взлому (даже не взлому, а просто «зашел по паролю» и перенастроил как надо) ключевых серверов и облачных систем.
И в этом случае вопрос цены будет идти уже не в количестве HDD, которые необходимы для хранения.

В открытом виде никто подобные данные не гоняет по сети все же. VPN для компаний это стандарт, иначе ССЗБ. Мало ли кто трафик снифает по дороге.

Не надо приписывать правительству всемогущество и бдительность. Придумано это было еще американцами и называлось «Фейсбук». Суть в том, что передавая друг другу медиатрафик через соединения точка-точка посредством ICQ и Skype пользователи грозили «затопить» прослушку терабайтами мусора. Тогда им выделили отдельное место в базе данных, где они могли хранить свои творения и делиться ими исключительно ссылкой. Т.е. фоточка милого котика теперь существует в единственном числе в БД с пометкой создавшего ее. Удивительно, как людям говорят «халва» а они радуются, что сладко.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории