Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Это какой такой закон должны исполнять пользователи интернета? Они подьзуются своим правом на свободный доступ к информации.
Предлагаете встречный иск о клевете?
По мнению государства, право пользователя заканчивается там, где начинается право элиты государства.
Добрый день.
Предположу, что все гораздо проще.
Рей Курцвейл назвал это технологической сингулярностью.
То есть — совокупность признаков, в условиях которых человек развивается принципиально медленнее, нежели его технологизированная среда обитания.
Среда обитания рвется вперед — а человек проигрывает по всем направлениям.
Он старается подстраиваться — и кому-то это удается, кому-то нет — что в еще большей степени усиливает дисбаланс и неравенство.
Человек проигрывает и в скорости мышления, и в физических возможностях, и в информационном пространстве (коммуникации, анализ, т.д.).
Пока еще остается превосходство в биозависимых областях — но и здесь преимущество технологий становится очевидным.
Компьютеризированные боксы позволяют «донашивать» новорожденных от 900 грамм, что еще недавно было немыслимо.
Была осуществлена успешная криогеника головного мозга млекопитающего. И т.д.
На очереди очередной удар — появление… назовем так — партнерства «робот-человек».
Извращение? Но это будет удобно, всегда своевременно, гигиенично, безконфликтно, в духе детских фантазий и на правах собственности.
Уверен — вам понравится.
:)
Человечество проигрывает, и проигрывает независимо от того, сознает оно это, или нет.
Нет, это совсем не означает, что люди все вымрут.
Но они начали дергаться. Как плохой пловец, вдруг обнаруживший, что заплыл на глубокую воду.
Нет никакой разницы, плавать ли на глубине или на мелководье! — но он вдруг ОСОЗНАЁТ!!!, ему становится страшно, и он начинает ДЕРГАТЬСЯ.
Дергаются ручки, ножки, огуречик — и шансы утонуть стремительно возрастают.
Аналогичное имеет место и в других областях. Поэтому правовая дискуссия и эволюционирует в «базар по понятиям»: тот, кто сильнее, просто берет в руки дубину.
Но с дубиной ли, без нее — проблема не исчезает. И общество, и координаторы этого общества должны понимать — Эволюция непобедима. Эволюция — это самоцель. Ей абсолютно все равно — кто, что и как, потому что у нее есть единственный победитель — это она сама.

"человек развивается принципиально медленнее, нежели его технологизированная среда обитания"


И имя этого человека вы знаете

/Фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, и мы вам расскажем как/
Так по закону исполнителем выступает провайдер а не пользователь(посетитель) сайта! Или по закону запрещено ПОСЕЩАТЬ заблокированные сайты? а может это оговорка по Фрейду и совсем скоро запретят и посещать?
PS А занавес то падает…
О, самое время валить в ZeroNet.
Причем физически… на тракторе...)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На работе когда заблокировано например. Или IP свой поменять надо, когда сайт твой текущий заблокировал. Или представиться человеком из другой страны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фактически пользователям говорят: закон можно не исполнять, и мы вам расскажем как», — комментирует он ситуацию.


То есть, закон действительно «можно не исполнять», раз использование средств обхода не нарушает закон. Но вот говорить об этом нельзя. При этом:
  • в законе не сказано, что запрещено обсуждать, как его не исполнять
  • закон исполняется — в законе сказано «блокировку обязаны осуществлять провайдеры», а не «пользователи обязаны не посещать эти сайты»
Это из разряда «и рыбку съесть…»
Конструктивно никак, но некая логика все же имеется. Например употребление веществ всяких вполне себе законно (с оговорками вроде общественных мест), а вот информация о веществах уже не очень.
Это из того же разряда.
Пропаганда и реклама веществ запрещена статьей 6.13 КоАП, и можно понять, когда судят человека за то, что он расписывает у себя на стене в социальной сети, как правильно употреблять. И насчет употребления — фишка в том, что если был факт употребления — значит был и факт приобретения, т.е. равнозначные понятия.
Здесь же представители РКН пытаются прыгнуть выше головы — закона нет, а преступлением назвать пытаются (хотя кого я обманываю, скоро принтер напечатает).
И нет тут никакой логики, если что-то разрешено, то и информация о нем запрещена быть не может, если не включать сюда действительно пагубно действующие на здоровье и психику вещества, как алкоголь и табак. И то, даже тут, на мой взгляд, лицемерие сверху достигло своего апогея — все знают, что вредно, рекламу убрали, а производство как было, так и осталось на прежнем уровне, если не увеличилось.

Хотя, конечно, мнение довольно субъективно.
Просто классический случай шизофрении
Способность чутко поворачиватся вслед за веянием момента, подобно флюгеру, будущий чиновник впитывает с молоком матери.
«Всё, что накопилось в интернете, всё, что есть там мерзкого… обойдёт теперь родительские блокировки и выльется на ваших детей.»

Гениальная сентенция для недумающих. Ещё недавно дети сказки братьев Гримм замечательно кушали, и психопатов с тяжёлыми душевными травмами было ничуть не больше, чем от обучения и общения в школе.

Тут не блокировки с поводом оберегания детей, тут оберегание детей ушло не туда. Не надо оберегать детей от реалий этого мира. Это именно тот период, когда отношение «плохо» и «хорошо» воспринимается от родителей (я не хочу жить в мире, где плохо и хорошо диктует %какой-то_там_надзор%), а понимание реальности глазами и ушами.

Большинство маньяков и психопатов как раз сильно оберегали в детстве от насилия и информации о нём. Потому и втискивалось это в детские рамки «кошечка просто уснула».
Просьба для тех, кто добавил -2 в карму.

Хотя бы аргументируйте своё искреннее несогласие в комментариях. Я с удовольствием вам отвечу. Даже если ждать придётся час, или сутки.
Бесполезно взывать. Скорей всего это наемные интернет-тролли из описанной там:
http://www.sobaka.ru/city/city/32942/
или подобной шарашки. На диалог или разумную аргументацию с ними надеяться не стоит, т.к они работают за деньги, и строго по шаблону.
Усугубляет ситуацию особенность хаброресурса в возможности анонимно гадить при полном отсуствии обратной связи. Этой проблеме сто лет в обед, много раз поднимались и разжевывались, но ничего не поменялось.
Поддерживаю! В диалоге рождается истина. Как минимум — все стороны будут услышаны.
На мой взгляд, голосование в карму должно быть публичным! Или другой вариант — у голосующего (в карме) отнималось половина голоса в карме.

P.S. Я согласен с мнением retrograde, так что и мне дайте 2 минуса.
Плохо срёте, либералы))
Полностью согласен. В той же Японии, где обычные мультики для подростков содержат тонны расчленёнки, маньяков как-то не очень много вырастает.
Маньяков может и нет, но извращенцев достаточно.

P.S. Если что, я сам извращенец.
То есть использовать VPNы можно, но не для посещения rutracker.org (сайт запрещённый в России) или других заблокированных ресурсов.
А законно ли описывать как использовать средства обхода для посещения легальных сайтов?
За то что те убрали инструкцию. Молодцы подтвердили правомерность претензий к ним.
Офигеть! То есть вместо того, чтоб заявить «Мы ничего не нарушали, поэтому будем делать так как делали!» РосКомСвобода как настоящие бизнесмены первым делом лиз… убрали «противоправный» контент, который мог помочь пользователям. HTTPS они поэтому не ввели до сих пор? Чтоб, если что, заблокировали только кусочек?
Доверия и симпатий к этой организации все меньше.
Нет, просто не дошли руки взять сертификат у EFF, пинаю нашу тех.службу.
Видишь в чём меня обвиняют, mva ))
Уже вполне можно через letsencrypt.
Да, про это и речь.
Бесплатно и прям сейчас.
Инструкцию мы поместили в документ Минкомсвязи с печатью с государственным гербом
Лайфхак.
Все инструменты на месте, наш портал с обучением пользователей обходить блокировки на месте и баннер этой кампании на месте на той же странице.

Мы просто играем в шахматы, хоть иногда соперник и ставит на поле лишних ферзей.
Но тем интересней вводить его в когнитивный диссонанс.

Хотя в целом это всё печально, конечно.
Без JavaScript на странице всё скрыто.
Я про эту. Без JavaScript на ней кнопки не работают и вся иформация скрыта. Лучше при отключенном JavaScript показывать простыню со всеми вариантами а при нажатии на кнопку при помощи якоря перемещать в нужный раздел.
ChooJoy что думаешь?
Плюсую к ivan386. Был, вероятно, излишне резок, так как, открыв страницу (а я с опаской включаю javascript для не https ресурсов), не увидел способов обхода блокировки на своем месте. Да и, если честно, включив яваскрипт, информации по существу, вроде, стало сильно меньше.
На openrunet.org информации не поменялось нисколько.
Где-то пару недель назад мы даже сделали, чтобы большая часть информации была видна сразу, убрав ее из-под кнопки «ГОТОВО» и представив альтернативные инструменты сразу, а то часто был вопрос, что почему не даете альтернтатив — кнопку эту не все нажимали.
Может вы заходили из-под другими ОС/браузером/мобплатформы — там инфа подстраивается под ту ось, брауз, платформу, через которую заходит юзер.
«Как было» SSL Error, вот это новость!
Воспользуйтесь анонимайзером чтобы прочитать информацию о том как пользоваться анонимайзером и другими средствами обхода по первой ссылке.
Ну не знаю, как по мне не такое уж и плохое решение. По сути вся информация для обхода блокировок там осталась :)
Получается точно как в том анекдоте: «жопа есть а слова нету». С этими блокировками РКН сейчас носится как дурак с писаной торбой. Есть 2 простых правила: 1. Не нравится — не смотри. 2. Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти. Кроме того, поговорка «Запретный плод сладок» тоже не из пальца высосана. Чем больше запрещаешь, тем больше обходных путей найдут, чтобы достучаться до запрещённого. Чисто ради интереса, почему его запретили. Цензура — это принцип страуса. «Давайте закроем фанеркой, чтоб не видно было». Но оно есть. И это фанеркой не изменить. И не надо прикрываться словами «дети увидят». Дети и так увидят, потому что я им покажу. И покажу то, что считаю нужным я, а не «добрые дяденьки сверху».
P.S. Да спилите уже к чертям этот Роскомпозор
P.P.S Хорошо, что в Беларуси нету Роскомпозора. Надеюсь, что подобного у нас не появится.
Поздно (вкратце: анонимайзеры, торы и прочие i2p запрещены)
И еще (вкратце: все посещенные интернет-адреса записываются)

Риторический вопрос: если связать эти две новости, то получается, что если я выйду в Tor за мной «сразу выедут»? Или раз провайдер не заблокировал, то я не виноват?

UPD: Извините, к изначальному сообщению ссылки были съедены (и спойлер):
geektimes.ru/post/246380
42.tut.by/479388
Двоемыслие на марше.
Использовать средства обхода блокировок законно, но нужно блокировать информацию об этом. Продолжим логический ряд.
Не платить налоги законно (каникулы для ИП, вычеты...), но нужно блокировать информацию об этом, а то все платить перестанут.
Не платить половину штрафов законно (за быструю оплату), но нужно блокировать информацию об этом.
Обжаловать незаконные решения законно, но…

Логика!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Всё, что накопилось в интернете, всё, что есть там мерзкого… обойдёт теперь родительские блокировки и выльется на ваших детей.»
На мой взгляд, это уже клиника. Но эта истерика, для человека отстаивающие интересы правообладателей, выглядит вполне логично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пятничная теория из разряда «А что, если...»:
Население недостаточно быстро овладевает инструментами обхода блокировок, поэтому пошли на суровые меры — стали блокировать ресурсы, где объясняется инструментарий обхода блокировок.
А далее СМИ везде трубят и рекламируют этот ресурс. Блокировку снимают, чтобы люди смогли ознакомиться.
Хотя тут уже провал — на сайте инструкций уже нет. Но может появятся снова?

А со стороны кажется, что в маразм впали и блокируют всё подряд.
А в этой стране можно подавать в суд на судей, выносящих неправомерное решение?
Статью не указали, какое такое нарушение там? Судью на мыло!
В лучших традициях правосудия этой страны вопрос о правомерности решения должен рассматривать тот же судья, который это решение и вынес.
Почти)
На самом деле сейчас будет рассматриваться кассация в Президиуме того суда, который отклонил нашу апелляцию (Краснодарский краевой).
А если я автор некоей условной эммм… платной «программы-анонимайзера» и продаю ее с сайта, специально запущенного для этого, меня тоже тогось ведь должны тогда?
Напишите: «Данное программное обеспечение не должно использоваться пользователями из РФ для доступа к сайтам к которым законом РФ заблокирован доступ пользователям РФ»
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории