Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

В СПб формируется российская «силиконовая долина»?
Ну как бы кремниевая долина в Питере уже давно есть — всякие там вконтакты, jetbrains, firsrt line да и заграничных контор есть.
firsrt line

Простите, но это же аутсорсеры. При чем по моему скромному и субъективному мнению не самые топовые даже для Питера.

Если и расширять список, то я бы добавил Veeam Software, Yandex (пусть и условно, т.к. не головные офисы)
Здесь вопрос в том, что считать критерием топовости — если наличие продукта, то да. А вот, например, по численности сотрудников они примерно равны JetBrains.
Ну численность так себе критерий. Тот же Luxoft превосходит Firts Line. Под топовостью аутсорсеров я подразумевал качество продуктов, заказчиков и комфорт работы (с точки зрения сотрудника).

А при продолжении списка я опирался именно на продуктовые компании. Согласитесь, сложно считать аутсорсера ярким представителем «силиконовой долины».
В целом, да, вы правы. Но, например, про first line я слышал только хорошее (про комфорт работы), но у меня выборка маленькая.
P.S. Долина всё же кремниевая, силиконовая это вот
Так потому и в кавычках жи ))

А по поводу First Line… ну мой личный опыт таков, что я оттуда ушел спустя 4 или 5 месяцев работы, не меня уволили, а именно я искал куда бы поскорей перейти. Ушел в другую аутсорс-компанию, в которой уже почти 3 года. При сравнении однозначно скажу, что сделал правильный выбор (по многим критериям).

Не берусь утверждать, что там плохо для всех и для каждого — непосредственно контактировал с ребятами, которые там уже больше 6 лет и их устраивает.
У Veeam с JetBrains наоборот импорт, так как головные конторы в Швейцарии и Чехии.
Как по мне «кремниевая» — это когда разрабатывают чипы, софт — это немного другое.
ну кремниевая начинала как разработка железа, сейчас же это по большей части именно софт
+ Digital Design, 5nine…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости