Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

Без Firebug у нас бы сейчас не было таких удобных/мощных инструментов, как сейчас. Но сейчас в нем попросту нет смыслов, все возможности есть во встроенных тулзах.

Задали тренд. Эх, прошла эпоха.
Подскажите мне альтернативу для https://github.com/kosprov/AngScope
Я имел ввиду для Firefox Developer Tools.
Вот это? ng-inspect
Так а что мешает разработчикам этой тулзы дальше ее разрабатывать под последнюю версию FireBug? При том, что свято место пусто не бывает, со временем наверняка появятся отдельные дополнения, если их нет сейчас.
Не все. Рассматриваю HTML-дерево, смотрю вкладки справа. Где DOM?! Ага, можно правой кнопкой и «Показать свойства DOM». Вкладка открывается почему-то в консоли и, самое главное, не перерисовывается при хождении по дереву. Ужасно неудобно.
Кроме того, сурсмэпы у нас для Babel через webpack не работают — впрочем, они и в Firebug не работают.
через webpack не работают

Они и в хромовском инспекторе странно работают порой, проблема где-то в консерватории. Пробовали поиграть со значением devtool?

Да. Пробовали все варианты. Не помогает. В Хроме всё в порядке. Более-менее, пока до перехвата ошибок не доходит. А в Файерфоксе просто видим скомпилированный код.
Возможно, связано с сильной ограниченностью возможностей WebExtensions API, на который Mozilla планирует заставить перейти в скором времени всех разработчиков расширений.
Во встроенных тулзах консоль не многострочная.
shift+enter выполняет перевод на новую строку
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В «жуке» всё равно удобнее…
Как вы сделали, чтобы в хроме при нажатии на enter код не выполнялся, а переносилась бы строка? Где-то читал про это, но до сих пор не вижу в 57 версии хрома…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странно, что у меня не работает… Ну что ж, спасибо за видео, попробую и у себя включить :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А кнопка «вниз» выполняет функцию «потерять всё написанное». Слишком удобно.
Ввел себе в привычку писать всякие разные «много-действия» в сниппетах, и оттуда запускать, потом проще вставлять в исходники
На вкладке Debugger в DevTools скрипты группируются по домену вместо построения нормального дерева. В Firebug такой фигни не было.
Странно, мне казалось что в Developer-версии Firefox вместо Devtools по-умолчанию был Firebug… я признаться думал что они наоборот, откажутся от DevTools и оставят только Firebug… Печально это, ИМХО Firebug более удобен.
На мой взгляд это было бы логично. Для простых людей эти все инструменты не нужны, а разработчики в состоянии поставить расширение. Мало того, что все эти инструменты замедляют работу браузера, жрут память, так еще и весят с десяток мегабайт.
Они не весят десяток мегайбайт и не жрут пока вы их не открываете.
Буквально неделю назад перешел на DevTools. И тут такое. Ну что ж, Firebug, ты служил нам верой и правдой. Прощай.
Ушел (хотя и не без сожаления) с Firebug уже года 2 назад, если даже не больше.
Несмотря на то, что в плане UI/UX он на тот момент был удобнее, чем встроенные инструменты, он в какой-то момент начал дико тормозить. Ну прямо ужас-ужас как. Доходило до того, что переключение вкладки при открытом firebug занимало 5-10 секунд. А при закрытом нормально.
Правда, позднее я слышал, что это был какой-то баг и его вроде бы чинили — но процесс был уже необратим.
А ещё «не видеть скрипты», «придумывать» ошибки, вылетать и т.п.
Немного оффтопика. Давно-давно, благодаря задолбавшим тормозам и зависаниям ФФ, я перешел на хром. Надобность во всех дополнениях для разработчиков сразу отпала, да и тормозов с зависаниями не стало. Но вот чего в хроме не хватает и почему порой приходится открывать фф — он когда показывает код страницы заодно подсвечивает лишние или незакрытые теги. При поиске причин расколбаса страницы бывает очень полезно.
Используйте IDE какую-нибудь и будет вам счастье, копируете весь код страницы туда и встроенный анализатор кода вам сразу все расскажет подробно. Не так удобно в плане что это не просто открыть страницу кода в браузере, но с другой стороны, если перешли на Chrome, это еще возможно надо запустить Firefox, открыть там страницу, просмотреть ее код, при том что оперативно его там править и переносить потом эти куски в проект не получится.
Я и использую. Но бывает, что необходимо найти причину расколбаса чужой страницы, сгенерированной каким-нибудь движком из кучи мелких шаблонов в одну страницу — тут IDE не поможет и не ответит на вопрос где лишний/забытый тег потерялся. И копировать сгенерированный код страницы в IDE для правки смысла нет, ибо править его там бестолку. А в фф открыл код, моментально глянул есть ли что красным подсвеченное — и уже можно делать выводы.
Мм, наверное мы друг друга не поняли — если речь идет про чужой проект, то точно так же можно скопировать его код из браузера и IDE подсветит там все ошибки. Редактировать да, не получится, но задача будет выполнена ровно так же, как если бы она выполнялась в FF.
Офигенная штука! Именно из за него я очень полюбил и перешел firefox в свое время.
В те времена не было никакого нормального инструментария. Максимум консоль ошибок.
Сейчас devTools вполне охватывает и даже дает больший функционал чем Firebug. Может быть Firebug умер, но дело и идея его живет в devTools
В целом devTools хорош из минусов я только не нашёл аналога для firepath, который встраивается в firebug и позволяет искать различные локаторы.
В консоли пишем $x('your_selector')
P.S. $xx('your_selector') — по-моему, если память не подводит, ищет уже по css-селекторам
Для меня эта новость тоже ножом по горлу, так как я через день да каждый день использую firepath. Теперь видимо только через $x(), как написали выше. Одно радует — в хроме это тоже будет работать.

Кстати firebug — наверное последнее ради чего я терпел креши и томоза FF. Видимо пора его окончательно заменить хромом.
Если у вас 32-разрядная версия браузера, падает скорее всего из-за слишком маленького адресного пространства. Попробуйте 64-разрядную версию в этом случае.
Да, уже некоторое время назад перешёл. Стало лучше, но через несколько открытых вкладок все-равно начинает тормозить и после отжирания 1-1.5Гб приходится перезапускать.

У меня есть одно подозрение, что firebug отчасти мог быть этому виной. Сейчас снёс его, буду привыкать пользоваться встроенными инструментами, включил multiprocess, посмотрим как оно себя покажет.
давно присматриваю за развитием встроенных средств, поскольку FireBug мне всегда не нравился своей тяжеловесностью
так уж сложилось, сравниваю с фичами ком использую в Chrome
лично мне не хватает (на вскидку):


ох уж эти ограничения на портале, случайно нажал не ту клавишу и не могу закончить мысль )

собственно список (речь об 52 версии, Developer Edition):
— пока не работает опция show original sources
— по сравнению с chrome сильно тормозит во время обработки/загрузки списка ресурсов (большой проект)
— во вкладке Сеть нет опции preserve log (нашел как в настройках ее включить, но каждый раз туда лазить не по феншую)
1. А что за опция " show original sources"?
2. Не замечал, но может просто не открывал настолько больших проектов
3. Вот же: http://i.imgur.com/lTk5lIH.png
1. показывать исходники, например ts или sass
3. речь об developer tools, встроенные средства отладки, ваш скрин с firebug
Я сначала решил, что вам в хроме нравится всё :)
вызвало недоумение в сети и привело к бурным обсуждениям

Там было бурление типа: «А нет, низакрывайте фаирбаг»? :)

могут тоже самое и работают при этом быстрее

Касательно первой части.
Это первое что приходит на ум, почему закрыли его.
Наличие firebug и встроенного отладчика даже немного сбивают с толку :)

Касательно второй части.
А кто-то смотрел на скорость? :) Это для кого-то важно? :)

Это открытый проект? Если да, любой кому он нужен, может подхватить. :)
Эх были времена, когда это был единственный тул для отладки фронта. Славное время было. Волшебное.

Ага, когда в остальных браузерах приходилось дебажить алертами. Волшебное время, воистину — хрен крепче стоял, девушки крепче любили, водки можно было выпить хоть литр. Дебажить только приходилось алертами, а так-то, конечно, славное время.

Остальными браузерами были ИЕ 6 и, вроде, всё. Помимо алертов, вёрстку отлаживали при помощи border: 1px solid red;
Мне кажется или я чувствую напряжение в вашем каменте? Если что, простите дурака.

Опера ж еще. В ней, правда, было некое подобие консоли хотя бы. Но опера и ff как раз давали меньше всего проблем.


Да нет, не напряжение:) Простите, я не очень люблю ностальгию по временам IE6 и т.д. Время и правда было другое, но совсем по иным причинам, имхо, отнюдь не потому что изо всех инструментов был только Firebug.

Я когда первый камент писал, то сомневался, как те времена охарактеризовать. Сначала написал «магические», но потом изменил на «волшебные» и получилось по-старпёрски, это точно :)

Вы имели ввиду, что было слишком много черной магии? Если так, то соглашусь:)

Была бы ещё возможность настроить внешний вид этих самых DevTools…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ах вот оно как! Спасибо!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О, оказывается и в Chorme и в Opera тоже есть Dark-тема. Спасибо тебе, добрый человек, глазам легче стало в разы.
Не только дарк тема, для девтулс хрома вообще много разных тем на выбор, только их еще скачать надо.
Тот случай, когда не пользовался Firebug, так как не видел необходимости, да и не нравился он мне. Всегда хватало инструментов Firefox DevTools. Несколько раз, правда, порывался попробовать его в полноценной работе, но все руки не доходили. А теперь вот оказалось, что и правильно :)
Несколько лет пытался пересесть с Firebug на Chrome Dev Tools (по причине тормозов) — каждый раз бросал, раза 4. Год назад наконец-то взял себя в руки. Могу сказать для тех, кто сейчас будет проходить этот путь в связи с новостью: привыкание заняло 2 недели, не все так страшно. Крепитесь, все будет ОК.
Поддерживаю, тоже переходил тяжело освоился где-то за месяц. В целом перешел на работе на хром т.к. он быстрее, но дома все равно ФФ со старой темой, привычка и ностальгия еще по Mozilla до времен ФФ.
Надеюсь что dev-tools со временем станут такими удобными как и Firebug.
эй а что мне делать если я пользуюсь firebug для отладки веб диалогов в SketchUp
он работает через MSIE и firebug-lite можно было просто подключить к страничке
Лично я, в подобных ситуациях, расстраиваюсь. Рекомендую вам поступить так же.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости