Как стать автором
Обновить

Комментарии 272

А смысл? а тем более linux-разработчикам? Слез с Windows лет 10 назад и не вижу причин возвращаться даже пробовать. Или в MS думают, что эта миграция была вынужденная и мы тут все без старой доброй винды исстрадались?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С одной стороны контейнеры Linux-подсистема на сегодня делать не позволяет.
С другой стороны и раньше можно было работать с контейнерами и без Linux-подсистемы — через виртуалку, с «эмулированием» управления из командной строки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нативных Windows контейнеров не существует
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вполне себе грамотный ход.

А я вот не слез с Windows.
Довольно серьезно посматривал на MacOS, все таки там с *nix-софтом нативненько.

Теперь вот останусь на Windows — так как уже распробовал Linux Subsytem под Windows.

Грамотный ход MS.
Это пока от них очередную подлость вы не получили.
Ubuntu тоже иногда падлит при обновлениях.
И не надо говорить, что она opensource и ты можешь найти место, где эта подлянка и исправить под себя — на практике это не реально.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И чем это лучше возможности откатиться на Windows?
В десятки раз меньше жопоболи.
Вы сильно преувеличиваете.

Вообще никакой жопоболи. Делаем снэпшот перед обновлением, если что-то пошло не так — загружаемся прямо со снепшота и со старым ядром (оно же не удалится само, пока не попросишь). Отправляем багрепорт, работаем дальше, и пока багу не починят (или обходной манёвр не придумают) — не обновляемся.

Никаких проблем с откатыванием обновлениями на винде.

Вы поймите, что здесь даже никакого откатывания не требуется. Просто у вас возникает две системы — старая и обновлённая, и вы можете свободно выбирать, в какой из них работаете сегодня.

Если актуальную ситуация с откатами вы называете беспроблемной — даже не знаю, о каком адекватном разговоре может идти речь.
Пафос ваш неуместен — на моей практике из сотен виртуалок и сотни десктопных компов откат обновлений встречается не более часто, чем раз в несколько месяцев.
Их просто не зачем откатывать.
А вот на десктопных линуксах — массe разлекух нам, админам, создают пользователи — то GoTomeeting не работает, то скайп — для митингов с кастомерами, но с видео приколы, то со звуком.
И поиски решений среди тонны непонятных решений — «веселое» занятие.
Я активно пользуюсь Линуксом, но не являюсь слишком уж опытынм пользователем.
После нескольких неудачных обновлений сейчас боюсь обновляться вообще.
Из вашего сообщения понял, что можно сделать копию системы перед обновлением и легко восстановиться.
Подскажите пожалуйста как это делается.

Ну, я же описал. Перед обновлением делается снэпшот. Если вы ставили на lvm, делайте средствами lvm (как-то так: lvcreate -s vg/root -n root-update-bak -L 5G), если у вас корневая система zfs или btrfs — делайте средствами файловой системы. После этого обновляетесь (опять, зависит от системы — apt-get dist-upgrade в производных дебиана и так далее), и до перезагрузки настраиваете загрузчик, добавляете туда пункт загрузки со снэпшота и со старым ядром (если оно обновилось); конфиг груба элементарно правится руками.


Примечание: если система не на lvm или btrfs или zfs, упс, you're not covered. Впрочем, перенести как правило всё равно можно без переустановки и перенастройки, в худшем случае потребуется внешний винт.

Понял. Спасибо!
По-умолчанию Убунта ставится с ext4 без lvm.
Из личного опыта: есть радикальное решение не бояться обновлений — использовать систему с непрерывным циклом (Rolling release). Я пять лет назад по этой причине «пересел» на Arch Linux. С тех пор считаю его самым удобным и пока не разочаровался.
У меня есть опыт, когда система разваливалась от какого-то мелкого и незначительного обновления.
Причем под словом «система» я подразумеваю Linux, Windows, Mac OS X
Как фрилансер я боюсь обновлений. Потому что сроки как правило очень сжатые и потратить день на то, чтобы восстановить систему после внезапного обвала чаще всего нет возможности.
Именно за это я и уважаю операционную систему о которой сказал выше. У меня на рабочей станции (Arch+xFce4) за пять лет ни разу не было ни одного простоя из-за кривых обновлений.
Спасибо. Буду смотреть в эту сторону!

бгг, я на генте по этой же причине уже лет двенадцать. По сути то же самое, роллинг

Открою вам самый секретный прием всех фрилансеров. Только никому не рассказывайте.
Называется Бекапы. Бекап раздела полностью, например акронисом, занимает на моем 128Гб SSD разделе с системой примерно 10-12минут. Восстановление чуть дольше. Минут 15-20.
Я не понял к чему вы это.
Бэкапы делаются регулярно, но если система автоматом что-то поставила и слетела — это никак не помогает, т.к. бэкап не имеет root доступа.
Вы наверно просто не знаете, что бекапы бывают разные. А то, что я написал не удосужидись прочитать.
Еще раз. Автоматические обновления не включаете. Перед критическим обновлением, делаете бекап не системы, а полностью раздела диска. Не нужен тут никакой рут доступ.
У меня это занимает в пределах 15 мин.

Требуется, требуется. Условно говоря, без root вы файл /etc/shadow не прочитаете никак.


Я для ускорения процесса использую именно снэпшоты. Ну быстрее это, чем бекап, а выхлоп тот же.

Вы наверное просто не прочитали о чем речь. Речь об автоматических бэкапах, которые приходят во время рабочего дня.
*апдейтах
IMHO всегда жалел тратить время на бэкапы рабочих папок. Как-то не в крови педантичность. Хотя одно время даже скрипт синхронизации файловой системы нарисовал на баше и в планировщик закинул… но как-то не задалось с авариями, и через какое-то время эта тема тихо умерла.
IMHO всегда жалел тратить время на бэкапы рабочих папок.

Можно поднять персональное облако (я seafile использую) и не тратить время, всё будет синхронизироваться онлайн, автоматически.

я так понял, AllexIn не о потере данных заботится, а о потере рабочего инструмента

AllexIn не о потере данных заботится, а о потере рабочего инструмента

А, ну тогда, как уже советовали выше, zfs и снапшоты ему в помощь.
По-моему, облака по сути тот-же «rsync». Ничего революционного, но для некоторых юзабельнее.

Вы заметили, в новости про MSWin понеслось обсуждение особенностей Linux? Вот поэтому и волнуется «софтовый гигант»!
По той же самой причине использую Manjaro.
И прям душа поет :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ubuntu может "падлить" только при обновлении ОС на новую версию. Да и то, там достаточно откатить/удалить все ppa-версии программ через ppa-purge, чтобы пакетная база ОС стала чистой, тогда обновление проходит гладко в большинстве случаев. А обычные обновления работают нормально, с ними проблем вообще не было, у меня лично.

У меня позавчера упало обновление ubuntu с 16.04 на 16.10 (почему это вообще идет как обновление системы?!). Система в кривом промежуточном состоянии. Проще поставить с нуля, чем оживлять трупик. Все-таки с rolling release поспокойнее живется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
16.10 — это же LTS.
16.04 — LTS

LTS только чётный-год.04

На самом деле зависит от сложности проблемы и прямоты рук. Я вот некоторые мелочи в коде и правки конфигурации не раз исправлял и апстримил после этого.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да то же, что нынче в Linux подсистеме Windows
Не совсем — как минимум багов в стиле https://habrahabr.ru/post/315594/ в macOS — нет.
Принудительной перезагрузки по желанию ОС а не пользователя для обновлений — нет (можно включить если есть желание).
Вообще обновления системы ставятся по команде а не так что — выключаешь ноут чтобы куда то идти с ним а тебе говорят что нет — выключать вам нельзя пока, надо срочно 100500 обновлений.
Обновления не ОС — ставятся без проблем и перезагрузок.
Исходники ядра (которое Darwin) если сильно нужно — можно посмотреть, оно открытое.
и так далее…
Да, Windows можно сейчас настроить правильно чтобы не перезагружалась и так далее. Новым способом в каждой версии (хотя вот что-то вспоминается что на Win 10 не Pro-или-выше — с обновлениями просто ничего сделать нельзя)

ты не поверишь, но практически все пользователи уже давно слезли с Windows XP
На примере гугла майкрософт поняла, что продавать дружбу выгоднее, чем конечный продукт. Вполне нормальное решение после 30-40 лет лидерства на десктопах и чучут ьсерверах.
Полностью согласен. Линукс разработчикам нужна система, в которой они как рыба в воде, а не просто инструментарий

Гораздо эффективнее EEE получилось бы, если бы они в Wine и Samba4 AD вложились. Народ бы увидел, что под вайном всё работает и забил бы на нативные линуксовые приложения и технологии, в итоге линукс остался бы без своих приложений.


А сейчас у них получается — сегодня вы можете разрабатывать для линукс из винды, а завтра вы поймёте, что вам для этого вообще не нужна винда и откажетесь от неё.

Тут важно поймать момент, чтобы было не
а завтра вы поймёте, что вам для этого вообще не нужна винда и откажетесь от неё.

а «а завтра вы поймёте, что вам для этого вообще не нужна винда, но в линуксе не хватает закрытых патентованных msLinuxLib4.0 и msVisualKernelExtensions, на которые завязан ваш код»

Выражение "разработка под виндой для линукс" я понимаю как я пишу код, сидя в винде, а потом запускается он в линуксе. То есть, ну нет здесь вариантов завязать код на что-то, чего в линуксе нет.

Попробовал, правда не для разработки, а отвлечься — поиграть.
В итоге в процессе игры комп резко перегружается, даже не дав ничего сохранить и полчаса завставляет меня нервно курить.

Такое нельзя простить!
А что минусим? Считается нормальным перегружаться без согласия пользователя и ставить обновления во время перезагрузки, а не в фоне?

Я думаю, дело в том, что нужно было настроить ее с самого начала, отключить обновления и пройти полный цикл ада новичка на окошках.


А как то упустил этот момент, когда вроде как основное преимущество "установил-работаешь" перекочевало во всякие Ubuntu, а Windows стало необходимо несколько часов настраивать и все с этим смирились.


P.S. Разумеется, опытные виндопользователи смогу настроить новую машинку за 30 минут или меньше (не учитывая установку программ). А что делать остальным? Ну и в той же Ubuntu, все необходимые настройки указываются во время установки. Все просто и быстро.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
gpedit.msc, но нужна Pro-редакция винды
Вот это-то и грустно, что сделать это можно только в Pro
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И Windows (начиная с 95), и всякие Ubuntu никогда не имели и до сих пор не имеют преимущества «установил-работаешь», и то, и другое надо настраивать, хорошо, если несколько часов, а то и днями напролёт…
1 раз установил, настроил (попутно настроив конфиги и сохранив их к примеру). Написал баш скрипт, который потом при следующей инсталляции запускаешь и у тебя всегда одинаковая среда в итоге получится. love linux)
Давайте будем реалистами — «написал баш-скрипт, который при следующей инсталляции сглючил неведомым образом, потому что чего-то поменялось в стандартном окружении, а скорее всего в нём поменялось столько, что он даже толком и не запустился». А если переустанавливаем ту же самую систему на то же самое хардваре — так зачем скрипты, всё проще можно сделать — после установки и настройки сделали образ диска через CloneZilla, при переустановке (вместо переустановки) — накатили образ на диск. И для Windows, и для Linux замечательно работает.
Вы ошиблись в написании «Давайте будем реалистами», надо было «Давайте будем ванговать ничего не зная о линуксе». Ну какрое нафиг стандартное окружение поменяется? Вы хоть небольшое представление имеет о линуксах?
Давно написал себе такой скрпит для убунты. Накатыват все необходимое. Им пользуются мои знакомые. Менялись версии убунты, она перешла на systemd. Это как по вашему, подходит под «изменилось стандартное окружение»? Все ок работает.
А значете почему? Потому что вы написали дикую чушь.
apt-get install git, работал 7 лет назад, работает и сейчас. Для 99% пользователей. А тот 1%, кто очень тонко тюнит систему под свои конкретные нужды, сам себе напишет и будет поддерживать в актуальном состоянии свои скрипты.
И это работает для всех популярных диструбутивов. У каждого свои стандартные команды которые не меняются годами. Ну будет в скрипте не apt-get install git, а emerge build/git-bin какой нибудь.
Суть это не меняет.
Целиком поддерживаю.
С другой стороны в Windows мне в новой системе каждый раз хочется 'посадить головы авторов на пики'.
Последний раз ставил Убунту — у меня раз в две минуты отваливался DNS. Предыдущий раз ставил — не отваливался, а в этот раз — начал. Давайте будем ванговать, что через семь лет у нас днс начнёт отваливаться, ага (нет, это не мои кривые руки — это известный баг). Сколько раз они поменяли Гном на Юнити на что там ещё. Давайте будем ванговать, что через семь лет они найдут фатальный недостаток в Гноме и запилят своё Юнити. Сколько раз они меняли тулзы для поддержки японского языка. Сколько раз они меняли куда там они кладут настройки grub и в каком формате. Сколько раз, наконец, найдёшь чей-то чужой скрипт для настройки чего либо, а окажется, что он пару версий уже как не работает. Дикая чушь, my ass…
Вы о чем вообще говорите? Какой DNS? При чем тут он, гном и вся та чушь, которую вы написали, тут вообще?
Мы говорим о первоначальной установке и настройке софта и возможно каких-то базовых параметров в системе. Со времени, что я использую убунту, поменялось много чего. Отказались от Gnome 2, добавили Unity, впилили systemd. Но установка софта неизменилась от слова совсем. все тот же apt-get Install.
А проблем в любой системе хватает. Почитайте сколько горюшка хлебнули пользователи переходя на windows 10.
Так что все верно «Дикая чушь, your ass…»

У меня после какой-то обновы тоже были проблемы с DNS: любой запрос по имени (а не по IP) мог либо успешно уйти, либо зафейлиться с сообщением а-ля "cannot resolve hostname".
Оказалось, что обновление похерило resolve-конфиги. Причём сложность заключалась в том, что в убунте они как-то по-хитрому генерились автоматом, так что просто взять и подредактировать /etc/resolv.conf не рекомендовалось. Решил путём добавления гугловских dns-серверов в каком-то файле.

(терпеливо) Я. Говорю. О том. Что. Убунту. Тоже. Надо. Настраивать. А вы о чём?
Когда часть системы меняют — её надо настраивать по-другому, это значит, что все скрипты по автоматизации настройки, написанные ранее, больше не работают, как вы это любите говорить, «от слова совсем». Когда в системе появляется новый глюк — ранее написанные скрипты тоже не смогут его решить, «от слова совсем».

При чём тут установка софта и apt-get install? В винде аж с незапамятных времён установка софта не менялась «от слова совсем» — всё тот же двойной клик по setup.exe.
как интересно читать коментарии про Линукс от квалифицированных специалистов Винды. Много интересного узнать можно.
Зачем холивар? Как ЭТО может заглючить?

...
/usr/bin/rsync -progHlqtWX --delete --exclude-from=$EXCLUDE / $MPOINT
...
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дададад, вендекапец, вот только когда Adobe отвергнет кrовавые деньги Micro$haft и сделает фотошоп под Линукс, так сразу и, уже скоро, очень скоро!!!!111
+1 ansible прекрасная штука (есть ещё puppet из той же серии). Администрировать windows-инфраструктуру, после аналогичной на linux — пытка и вынос мозга.

Установил Kubuntu, установил Pycharm + docker + google chrome, работаю.
Установил Windows 10, установил PyCharm, обнаружил, что что-то жрет все 100% ЦП. Вырубил его. Через минуту опять началось и так по новой.
В итоге минут 30 сражался за ЦП и не очень то получилось.
Я понимаю, что тюнить под свои нужны все равно приходится, конфиги писать и прочее, но как-то с Kubuntu старт проще.

Ок, раз у нас сегодня вечер историй, то и я свою тоже расскажу.

Установил Ubuntu… установил… установил… ну установил же?!?.. что-то долго… ну ладно, может, так надо — схожу чайку попью… так, чаёк выпит, а она что-то всё на том же этапе… блин, прогресс какой есть вообще??.. не, ну не висит, время, прошедшее с начала установки, продолжает отсчитывать… пойду ещё раз чайку… (пол-часа спустя) резет, винда, гуголь… и так, и сяк гуглю — даже близко ничего похожего по симптомам…

В итоге смог, но сражаться пришлось не 30 минут, и даже не 300.

Отлично, я тоже так могу.
Как-то раз я установил Windows 7 на комп и вроде все ок, и тут оно без причин не может работать с интернетом.
То есть, даже Google Chrome скачать не может, работает все через explorer и только. Ну и сражался, сражался, не получилось и я забил.


Я понимаю, что свои кулстори можно привести про что угодно, но как-то так получается, что при условии, что установка системы проходит нормально, то Linux-дистры выигрывают.


А кулстори про дрова, кривые установки, неподдерживаемое железо хватает для всех ОС. У меня вот на ноуте тачпад в логин скрине Windows 7 работает, а при заходе в систему — нет.
Кнопка отключения тоже.
Магия :)

Ну кагбе о чём я изначально и сказал — обе системы приходится настраивать, как правило — долго, а порою и мучительно :)

Я бы сказал не как правило, а как исключение. Так как установки Win 10 три штуки прошли с страданиями и плачем, а Kubuntu все три раза с нуля поставилась нормально.
Хотя выборка, конечно, очень репрезентативна.

linux сейчас значительно более admin-friendly нежели windows.
Да достойная система во всех отношениях, но сказки-то зачем рассказывать.

Ой, вот как раз сказки мы в основном слышим именно от MS и обожателей.

Может флешка медленная? У меня на ноуте с обычной 2.0 кубунта ставилась примерно пол часа.
Нет, оно вообще не ставилось, при этом делая вид, что ставится. Когда я нашёл, как это обойти, скорость установки, напротив, весьма порадовала.

Вопрос: а что именно нужно в Windows "несколько часов настраивать"? Что-то не очень припоминаю, хотя устанавливаю разные версии Windows примерно 180 раз в году.

отключать принудительную перезагрузку и обновления (я сам знаю, когда это делать), отключать всякий сбор информации и отправку в мс, устанавливать кучу приложений — в винде же из коробки нет ничего, причём они же все с мастерами — далее, далее, далее, готово, т.е. запустить пачку и идти гулять, пока оно там ставится, не получится

ни же все с мастерами — далее, далее, далее, готово, т.е. запустить пачку и идти гулять, пока оно там ставится, не получится

http://chocolatey.org

Я в курсе. Ни с одним человеком не знаком, кто бы пробовал и продолжает пользовался. Не понравилось, видимо, "жалкое подобие пакетного менеджера". К тому же, опять стороннее решение какое-то, когда из коробки-то будет? Или MS уже принимает багрепорты на тему этого установщика?


P.S. Все приличные пакетные менеджеры позволяют свободно делать свои репозитории. Магазин Windows — хе-хе, свои репозитории, конечно.

Я в курсе. Ни с одним человеком не знаком, кто бы пробовал и продолжает пользовался. Не понравилось, видимо, "жалкое подобие пакетного менеджера".

Мне не очень понятно, что именно не понравилось. Наверное, потому, что я не знаком с другими пакетными менеджерами


К тому же, опять стороннее решение какое-то, когда из коробки-то будет?

есть метаменеджер OneGet, но я пользуюсь choco.


Или MS уже принимает багрепорты на тему этого установщика?

Мейнтейнер весьма оперативно реагирует на багрепорты


Все приличные пакетные менеджеры позволяют свободно делать свои репозитории. Магазин Windows — хе-хе, свои репозитории, конечно

Возможно у разных людей отличается понятие приличного :). Это, наверное, как c iPhone против Android. Условно говоря, нет сайдлоада, нет малвари.


Правда на винде сайдлоад есть. И это проблема.

Условно говоря, нет сайдлоада, нет малвари.

Мейнтейнеры дистрибутивов линукса смотрят на вас с удивлением. Мейтнейнеры сторонних репозиториев и оверлеев — с презрением.

Я н знаком с миром линукса, к сожалению. Возможно, в десктопном линуксе боьшинство пользователей либо сами админы, либо админятся знакомыми. И нет такого массово, что пользователи получают предустановленный линукс с дивайсом

В общем, вне зависимости от мнения Apple и Microsoft относительно того, кто будет решать, что должно запускаться на их платформах, на своём компьютере, который находится в моей собственности, окончательное решение также принимаю я. Если мне требуется запустить какой-то софт, я это делаю. Если его нет в резпозиториях, я сам соберу, сделаю репозиторий, подключу его и буду использовать. Раз компьютер мой, имею право запускать на нём и вообще делать с ним всё, что мне угодно, в том числе имею право подключать любые репозитории.

И ещё вы не забывайте, что багрепорты на всё абсолютно ПО из репозитория я шлю именно в багтреккер дистрибутива. То есть, в случае с виндой это означает, что проблемы, условно говоря, с Firefox, который был поставлен из магазина приложений, нужно направлять именно в мокросовт и в первую очередь этими проблемами заниматься должны они. И только обнаружив, что виноват апстрим, смогут перенаправить репорт в мозиллу.

Мнтересно, как это организовано. У них есть экспертиза по всем продуктам из репозитория?

Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под экспертизой.
Но у них есть тестирование, разного уровня надежности, у Ubuntu testing -> current -> lst, у Debian sid-> stratch -> testing -> main.


Разумеется, код наглядно не читают и не проверяют на математическую точность и малварь. Но критические баги и прочее фиксят довольно быстро.


Сомневаюсь, что в магазине винды лучше.

Под экспертизой я понимаю опыт и знание требований к софту. То есть как должен работать тот же firefox например, если он неправильно рендерит страничку, это баг или сама страничка неправильная. Или что-то в окружении не то.

Ну, им приходится получать его, когда заводят баг. Мейнтейнеры приходят, читают баг и пытаються его решить.


Паралельно с этим сообщество так же может находить различные варианты решения. Особенно в случае с окружением это делается быстро.

Ключевым тут является "принцип одного окна". Не могут они так просто сказать "это не проблемы нашего прикладного ПО, обращайтесь к производителю ОС", что в мире винды мы слышим постоянно. Не, ну бывает, но быстро приходит разумный мейнтейнер и ставит всех на свои места. Иногда и Линус сам ставит, если случай серьёзный :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для библиотек есть http://nuget.org правда, я не знаю, как оно за пределами Visual Studio и .NET.

мотивации для перехода с Linux на Windows 10

Новый анекдот.

Я даже не знаю что сказать) Нет, я и так использую Windows: где ещё я могу поиграть в целую кучу различных игр?) В этом плане у MS конкурентов нет.


Но переманивать linux'оидов на windows 10? Ну я не знаю… У меня вот Kubuntu 16.04 стоит прямо на внешнем SSD, всегда со мной в кармане рюкзака. Я загружаюсь с любого x64-совместимого устройства в свою собственную ОС через USB 3.0, благодаря чему скорость её работы является крайне высокой. Я спокойно могу заниматься там всем, чем пожелаю. (один минус — игры :) на линуксе их мало, и они глючат. Но про это я уже написал).


Windows такое не сможет даже просто из-за своих лицензионных ограничений, подразумевающих установку одной ОС на одно железо, тут даже не разговоры о том, чтобы она поддерживала такое физически.


KDE Plasma 5 меня полностью устраивает в плане юзабилити. Я считаю его приложения и интерфейс близким к эталону, если честно.


В общем, я не знаю) Спасибо за предложение, но крайней необходимости в этом как-то не видно. Windows для развлечений, как по мне. Там она хорошо работает) Остальное оставьте другим, они хорошо справляются.

Есть Windows To Go но тоже со своими ограничениями и я ни разу не пользовался :)

Оно будет работать с флешки от дядюшки Ляо или только с сертифицированной? И прям home или pro с этого дела заведётся?

Я ж написал, "Со своими ограничениями" и "не пробовал". Про флешки не знаю (то есть гарантируется работа только на сертифицированной, но что будет с дядющкой Ляо надо пробовать. Помнится, восьмерка отказывалась устанавливаться на некоторых разрешениях, но если надурить, то потом работала).


Я не холиварю, а просто пытаюсь прояснить картину для себя и вас.

Windows такое не сможет даже просто из-за своих лицензионных ограничений, подразумевающих установку одной ОС на одно железо, тут даже не разговоры о том, чтобы она поддерживала такое физически.

Может, и уже давно — есть Windows PE, которая появилась еще при Windows XP.
Про Windows To Go уже рассказали.
По поводу лицензии — если у меня, как у пользователя, есть подписка MS — то у меня для Windows есть ключ многократной активации, конкретно у нас — на 500 активаций ключи. Я могу спокойно активировать такую переносную винду каждый раз, хотя это и легкий изврат.

500 раз активируете. Например, если каждый день, хватит на полтора года. И что дальше?

Вы каждый на новый комп ходите? Windows To Go решает эту проблему.
Если активации закончились — письмо в МС и они выдают новый ключ.
Если активации закончились — письмо в МС и они выдают новый ключ.

Спасибо, а в линуксе я вообще никому ничего не пишу и у меня всё просто работает.

Windows To Go — один раз активировал и все просто работает. Ничем не отличается.

Я только не пойму в чем смысл этого холивара — мы тут друг друга все равно не переубедим. Люди выбирают не ОС — а софт.
И выбор винды или мака или убунты — только от выбора софта зависит, и по сколько софта под винду специфического много больше — то и виндовс пользователей много больше.

http://www.w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
Винда — 75% Linux — 6%

PS: На работе у меня из 500 виртуалок, которые я сопровождаю — наверное поровну винда/линукс, по пользователям — 50% винда, 10% наверное убунта, остальные — mac OS.
Контора — IT девелоперская.
w3schools

Контора — IT девелоперская.

сочувствую, чо

Чему вы сочувствуете?

w3schools — печально популярный сайт, как в том, что касается их мануалов ( w3fools в своё время очень подробно разбирали, сотни ошибок, неточностей и прочих косяков), так и интернет-статистики. У них статистика считается по заходам на их же сайт, соответственно, очень искажена (biased)

Понятно — это не мое место работы.
Но сомневаюсь, что статистика по распределению ОС сильно отличается от этой информации.
https://geektimes.ru/post/275190/
В целом, доля ОС семейства Windows упала 1,22 пункта до 89,23 процента по состоянию на апрель 2016 года. Mac OS X, тем временем, увеличила свою долю на 1,43 пунктов до 9,20 процента. Доля Linux — 1,56 процента.
Похоже, вы просто не слышали про Windows To Go. Винда точно так же прекрасно ставится на SSD и подключается по USB к любому компьютеру.

Что-то как-то не очень впечатляет) Только корпоративные версии ОС? Только определённый набор конкретных usb-флешек среди поддерживаемых для работы? Нет, может оно конечно и заработает на SSD тоже. Но в любом случае, судя по тексту на вики, выглядит это как нечто довольно нишевое. Когда на стороне linux — практически любая его версия, которую можно установить на любое устройство без каких-либо особых проблем и лицензионных ограничений.

Это потому, что надо такая вещь таким единицам людей, что в МС не заморачиваются по этому поводу.
Из знакомых пары десятков админов — такая фича не нужна никому — все ходят со своими ноутами, потому как не факт что дадут пользоваться чужим компом, да еще и тыкать в USB левые девайсы, и даже не факт, что дадут залезть в биос, чтобы поменять порядок загрузки устройств.

Да, да, "никому не нужно", бла-бла-бла. То-то первым делом каждому выездному инженеру готовят флешку-PEшку, чтобы он мог решать проблемы с оборудованием в своей привычной винде. Первым делом, я не шучу. А то как иначе понять, ОС у клиента глючит или оборудование?


Я вот линукс из сети запускаю в таких случаях. Гораздо проще, и флешки не нужны. А винда так не умеет (точнее, как бы умеет, но чтобы это заработало — затрахаешься делать, так что считай не умеет.)

Да, да — бла-бла-бла — это позор ответа от специалиста.
Ваш кейс — не более чем специфика вашей работы, крайне редкая судя по всему — ну приедет этот инженер с линукс-флешкой — комп работать с ней будет в 99% случаях — так как отказы железа намного менее редкое явление и инженер просто потратит время на старт с этой флешки.
Уж надежнее загрузиться с флешки с PC-check — он нормальные тесты железа сделать может, в отличие от линукса.
Дальше — клиент-то работать надо под виндой, а не под левым линуксом с флешки. Все равно придется траблшутить работу винды клиента.

Вы серьёзно полагаете, что в этом мире существует только некий PC-Check для тестирования оборудования?) И что в линуксе ничего подобного не существует?

Впечатляет или нет, но такая функция есть и вы про неё не слышали. Это всё, что я хотел отметить, но почему-то отхватил минусы в карму. Хейтеры винды постарались?

Я вам минус в карму не ставил) Но всё-таки я реально с вами не согласен. Мы не обсуждаем тут гипотетическое наличие фичи в вакууме. Мы обсуждаем реальную пользу от того или иного продукта.

>Нет, я и так использую Windows: где ещё я могу поиграть в целую кучу различных игр?)

Использовать винду и жить под виндой — две большие разницы. У меня винда так и используется — кастрированная запускалка игор.
Я правильно понимаю, что тестировать предлагается бесплатно? И заплатить за лицензию?
Вполне себе вменяемый ход. Я программист, использую как Windows так и Linux окружения. Windows — клиентские приложения, Linux — серверный backend, базы данных всякие. Linux подсистема в Windows (ну, по крайней мере его текущая реализация, мы же понимаем все ограничения) довольно заметно облегчила мне жизнь. Visual Studio — удобнейшая среда разработки, быстрее чем виртуалка, не ест столько памяти и т.д. Отлично подходит для разработки и тестирования. Боевое тестирование конечно на нормальном железе, но своя ниша у разработки MS определенно есть.

А они уберут требование обязательно логиниться в вижалстудии через 30 дней?
Уберут телеметрию?
Уберут в целом вектор залачивания и преобразования винды в сервис, где платить копеечку за каждый чих?

За какой чих?
Кроме лицензии на Windows?
Visual Studio есть же и бесплатная?

Вот всю жизнь сидел на винде, в свое время даже копался в ядре, перехватывал SDT.
А вот с 2015 вижалстудии, даже в бесплатной версии, стало требовать логин в онлайн акк. То есть оно работает 30 дней нормально (настоятельно рекоммендует залогиниться, но работает), а по истечении 30 дней требует залогиниться и отказывается работать иначе.


Примерно в это же время форсом включается телеметрия и сканирует все винты (а у меня файлов много). Причем это на win8, на 10 специально не переходил. В итоге после нескольких раундов отключения сканирования конфигурацией, все же пришлось удалять файлы и выдирать все с корнем нехорошим способом.


Насчет чиха — они ввели миктоплатежи даже в косынку http://www.3dnews.ru/917965
Уже видно куда все идет, пишут даже что инвесторы довольны данным преобразованием.
Залачиваний\логинов\микромлатежей дальше будет все больше.
А SDT нельзя перехватывать уже давно, только крупным антивир вендорам, из-за этого нет рабочего аналога strace (который перехватывает вызовы ядра). Есть только на основе хуков, типа apimonitor, но это не то.

>Примерно в это же время форсом включается телеметрия и сканирует все винты (а у меня файлов много).

Windows 10, вроде, ничего такого не делает — специально не следил, но у меня один из дисков в системе огромный (во всех смыслах) и на много rpm, если что-то само лезет туда — это невозможно не услышать.

А вы последите за CompatTelRunner.exe, не знаю как сейчас (т.к. уже выдрал), но тогда проблема была точно не только у меня. Первая ссылка из гугла http://forum.oszone.net/thread-302524.html


Десятка у меня есть на ноуте, последний раз когда проверял недавно — все было на месте, хотя на ноуте с ssd это действителньо не так заметно и довольно быстро отрабатывает.

нет, не уберут.
Я тут хотел написать пост о том, как я уже дважды пытался перевести компанию на Windows 10, и дважды всё очень вовремя закончилось на тестовой группе хостов. Но хабр не жалобная книга, все дела.

Меня удивляет, что спустя год после релиза имеют место быть позорнейшие баги (типа отвала поиска в меню «пуск» или бсода сервера при копировании через \\tsclient). Я вижу, что стандартные средства Windows теперь не позволяют отключать или включать некоторые службы, а ОС самостоятельно за меня включает windows update и антивирус там, где он совсем не нужен.

И ладно, чтобы где-то была галочка «я знаю, что творю, вырубите всё это мракобесие». Но нет её. С отключенным UAC не работает меню пуск и калькулятор, с включенным — затыкается весь софт, который настройки хранит рядом с бинарниками (я знаю, что это неправильно, но не любой софт должен требовать установку). Между elevated и обычными приложениями не работает Drag-n-drop и т.д.

В общем, оно если и production-ready, то в какой-то абстрактно-идеальной среде. В реальной жизни десятка дропает совместимость с кучей нужного софта и не даёт взамен ничего, кроме нового глючного меню «пуск».

Отдельная благодарность за принудительную установку обновлений на сервера. Особенно — CU на Exchange и сервиспаки на mssql. Я когда это увидел — мне чуть плохо не стало. В самом деле, не ставить же отдельный всус ради пары серверов?
>С отключенным UAC не работает меню пуск и калькулятор, с включенным — затыкается весь софт, который настройки хранит рядом с бинарниками

Зачем вы софт, не требующий установки и хранящий настройки рядом с бинарниками, кладёте в Program Files? У меня куча такого лежит где-то в D:\tools и безо всяких проблем работает с включенным UAC. (Привычку класть его туда завёл ещё до появления UAC, потому что в консоли набирать удобнее).
Я чего-то уже стал упускать. У меня дома w8.1 тоже «где-то в D:\tools» лежит много вкусного, в том числу putty, totalcmd, gvim, архиваторы, пару редакторов типа Geany и т.п. Оказывается, есть некто «UAC» который может портить жизнь, если не в «tools». А если в "~\Localfiles"? Есть у кого-нибудь ссылочка про UAC почитать?
Загуглить Википедию вера не позволяет?

Если кратко, это начиная с Висты такая приблуда, что ты сидишь, вроде как, под админом, но вроде как и нет — писать в системные директории, менять важные настройки и т. п. оно просто так не даёт, а каждый раз просит подтвердить полномочия. При том, запрос на повышение полномочий, вроде как, должна отправлять сама софтина, которой это нужно. Некоторые софты слишком старые или тупые, чтобы это делать, при этом хранят настройки рядом с бинарником, и если их поставить в системные директории (Program Files), то доступа к собственным настройкам они не получат, а попросить не догадаются и тихо сфейлят. В деталях могу врать, не вникал никогда, но в целом выглядит как-то так.
Спасибо за развернутый ответ, достаточно было одной ссылки. Я бы загуглил, если-бы знал что — слишком невыразительная обревиатура uac, и я побоялся, что товарищ Гугль меня не понял бы. Собственно, я ссылку и просил.
Ай-ай, и не стыдно гугла бояться, а ещё линуксоид… Первая же ссылка в выдаче, и на первой странице 6 результатов из 10.
;-) и на старуху… К стати, знаю я про все это, только с буковками такими не связывалось как-то в голове.
Напишите пост, интересно почитать будет в подробностях.
С отключенным UAC не работает меню пуск и калькулятор, с включенным — затыкается весь софт, который настройки хранит рядом с бинарниками (я знаю, что это неправильно, но не любой софт должен требовать установку)

Можно даже без установки хранить настройки в профиле, а не рядом с бинарниками
Можно настроить права доступа к настройкам для неадминистраторов именно для этого софта
В винде есть шимы, манифесты и даже целый тул (Application Compatibility Toolkit) для того, чтобы делать такому софту хорошо и при этом безопасно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Я не знаю чем вас это не устраивает.

А вот хочешь поднять VS на компе за корпоративным фаерволом и с повышенными политиками безопасности и вдруг узнаёшь, что без включенных скриптов (я так и не понял что за скрипты ему нужны были, JavaScript включал) и чего-то там ещё нормально залогиниться не получается.

В общем, это может быть хорошей фичей для некоторых сценариев работы, но принуждать этим пользоваться в принудительном порядке — это уже перебор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не нашёл никаких дополнительных механизмов. В интернетах советовали как «включить скрипты» в настройках браузера, но не помогало. Начиная с какого-то апдейта заработало, видать там действительно была проблема где-то под капотом.
> А вот хочешь поднять VS на компе за корпоративным фаерволом

За корпоративным файрволом вообще-то нельзя ставить неодобренный корпорацией софт.

И, кстати, а как программист может работать без интернета?
Он же нужен каждые 15 минут как справочник.
А ну как VS надо накатить на сервер, который стоит в специальной защищённой подсети с отдельным фаерволом с особо суровыми настройками? В моём случае было именно так.
Так себе идея…

Это довольно типичная ситуация в реальности.

Да, воевал с этим. Из рабочей сети маршрутизируемого доступа в интернет нет в принципе, только http-прокси с авторизацие в AD. Пока через netsh не указал системе на проксю — заставить работать VS не смог.
Я не знаю чем вас это не устраивает. Вы же там не просто в VS логинетесь, а еще и доступ к azure есть и к vs team services, ну и лицензия собственно. В общем фича удобная.

Фича, это возможность логина и получения плюшек от этого. А вот заставлять логиниться — это ни разу не фича.
У меня это случилось на ноуте, когда инета вообще не было и создало мне проблемы на ровном месте, про такой сценарий вы не подумали?


Сейчас почти каждое приложение и каждый сайт собирают данные.
Время анонимности в интернете давно прошло, сейчас на пост в VK можно и срок получить.

Так ананимности в интернете, или анонимности на десктопе? Десктоп тоже уже не ваш? Чет на линухе все ok пока с этим, anyway, речь была вовсе не про анонимность, а то что оно винт сканирует, см https://habrahabr.ru/post/316466/#comment_9937318


У меня как у разработчика куплена подписка на VS & MSDN и там лицензии почти на все продукты (конечно их использовать можно только для разработки).

В этом и суть преобразования винды в сервис по подписке, где ваш десктоп вам не пренадлежит и кругом микроплатежи. Если вас такое устраивает, и вы готовы платить 9$ в год за то чтобы не видеть рекламу в косынке — вопросов нет. Я не оцениваю хорошо это или плохо. Но этот вопрос важен (для меня в частности) при переходе с линуха, потому я его и задал. Ваш ответ можно воспринимать как: нет, вектор не сменят, все именно туда и идет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не проблема Microsoft. Это вектор который взяла индустрия разработки ПО.

Нет, не взяла. Это вектор, который взял именно мокросовт и склоняет других к этому же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну значит вам нормально, когда по подписке станет и винда. Для меня это не нормально, у меня модель другая (и подписки как таковые она вовсе не исключает).
Модель заключается в том, что у меня есть некая базовая платформа, где я все контролирую. При этом над этой платформой я покупаю то что мне надо для решения проблемы, в том числе и по подписке. При этом чем решение вендоронезависемее, тем лучше. Если кто-то выкинет фокус — можно будет купить тоже самое у другого поставщика, появляется конкуренция.
А уж базовые системные утилиты уж точно хочется иметь независимые. Вот прям совсем не хочется чтобы завтра strace\cmake\CodeLite\far2l потребовал логин и управления онлайн лицензиями.

Из-за одной лишь возможности выполнения линуксовых команд народ не повалит обратно. В Linux есть возможность гибкой настройки рабочей среды, хоткеи, виджеты и т.п. В Windows с этим уныло, сравнить хотя бы возможности dolphin и проводника, в Windows до сих пор нет возможности открыть две папки в одном окне проводника? Linux хорош тем, что его можно настроить «под себя», а возможности Windows рассчитаны на среднего пользователя.
1. 98% людей на Linux никогда в жизни никакую среду под себя глубоко не подстраивают (кроме фотографии на рабочем столе, размеров шрифтов да выбора оконного менеджера, если дистрибутив вообще это позволяет сделать) и пользуются стандартными хоткеями. Вручную ковыряются в настройках единицы.

2. Вы не правильно поняли идею, если ожидаете, что из Windows собираются сделать Linux.
В Windows предоставили возможность запускать консольный Linux-софт, который нужен девелоперам для работы. Всяческие там не очень хорошо живущие в Windows npm, gcc и т.п.

Но возможности запускать Linux-овый GUI-шный софт никто пока не обещает, если и сделают, то это не первоочередная забота MS.
А я вот хоть и не отношусь к тру линуксоидам, но в какой-то момент, после сотен поломок ОС (руки виноваты, а не я), таки написал скрипт, который сразу все настраивает.

GUI в виндовом баше запустить удалось, статья где-то тут, на хабре

gcc под виндой норм работал (mingw)

Хотя удобства в этом есть, можно в 1 строку накатить openssh и безгеморно (не используя пути и ему подобные) подключаться к VPS/VDS
1. Это какой дистрибутив НЕ ПОЗВОЛЯЕТ поменять оконный менеджер? А вот винда любая не позволяет.

2. GUI софт запускается без проблем. Правда без ускорения, т.к. всё летает через сокет, но без проблем. Кстати, если кто-то возьмётся, то можно и нормальное ускорение в один из Х-серверов под винду приделать. Общая память между приложениями винды и линукса возможна.
А вот винда любая не позволяет.

А то, что гугль приносит по запросу "window manager for windows" это что?

Это НЕ оконные менеджеры. Это костыли. А оконный менеджер в винде неотделим от винды.

А чем костыль, отличается от оконного менеджера?

Например, я нашел вот это: http://www.nurgo-software.com/products/aquasnap
Оно подписано как "Tile Windows manager for Windows", хотя по факту это просто какая-то тулза для дополнительного управления окнами в винде.
Нормальный оконнный менеджер контролирует все от отрисовки до внешного вида окна и его движений.

Ну как бы, представьте себе программу-видеоконвертер, например, ffmpeg (ни слова про линукс, он кроссплатформенный и вообще индустриальный стандарт). Так вот, есть куча, куча разного рода обёрток, которые в конечном итоге используют его. Они не являются сами по себе конверторами, это просто обёртки, и поставив одну из них вы от ffmpeg избавиться не можете. А есть mencoder, который реализует свои собственные функции, и он действительно является видеоконвертером. Вы можете полностью удалить ffmpeg и использовать mencoder для кодирования видео. Там другой интерфейс и другой набор функционала.


Вот те извращения для винды, про которые вы говорите — это как разные обёртки одного и того же. Они фактически добавляют глюков, но сомнительно, чтобы они добавили какой-то существенный функционал или сменили интерфейс. А оконные менеджеры — это как разные конвертеры, они совершенно разные и в общем линукс с другим оконным менеджером ощущается вообще совершенно иначе (если абстрагироваться от общего знаменателя в виде консоли).

Вспомните историю с кнопкой пуск, и наезды на плиточный интерфейс. Если бы в винде реально были сменные оконные менеджеры, проблемы не было бы — всё решалось бы использованием другого менеджера, в котором искомая кнопка есть, и интерфейс более традиционный. И наоборот, те, кому в семёрке не хватает плиток, могли бы там поставить себе плиточный менедждер.


Но такой возможности не было и нет. А в линуксе именно так и обстоит дело: не нравится тебе kde (традиционный) — используй lxde (традиционный, легковесный) или gnome (традиционный, но с девиациями) или windowmaker (довольно экстравагантный, очень легковесный), а если хипстер, тебе подойдёт ion3 (тайловый, по сути, "плиточный" и есть).

Но такой возможности не было и нет.

Ну шелл-то как раз можно менять, в отличие от конного менеджера в вашем поимании
см. Litestep


Для 8 была программа Start8

Вот это как раз и есть костыли. Они не меняют менеджер, это по сути просто гуёвое приложение, оно работает под управлением всё того же менеджера — рисует ещё одно своё окошко которое висит поверх всех окошек и рисует в нём свою кнопочку.


Ещё раз: если бы можно было сделать интерфейс восьмёрки ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ, неотличимым от семёрки — можно было бы говорить о смене менеджера. Но нет.

Я ж специально сказал, что менеджер не меняется. Те задачи которые вы перечислили решаются изменением шелла и сторонними приблудами. Для того, чтобы сменить меню не надо менять оформление окон, например (хотя есть windows blinds ). Меняется шелл правкой реестра (см LiteStep)

А. Про смену шелла я, видите ли, знаю ещё со времён 95, в которой можно было explorer.exe поменять на progman.exe и она становилась как 3.11-я. Оба шелла шли из коробки.


Но контроль за окошками (full screen/tile/minimize), контроль за хоткеями и так далее — остаётся как был. И в случае с восьмёркой произвольное позиционирование и размер окон, всякие всплывающие окна, боковые панельки...

В том же aquasnap судя по описанию есть хоткеи. То есть хотелось бы понять, чего вы хотите, какой возможности недоступной в винде не хватает. В форме пользовательского сценария.

контроль за окошками (full screen/tile/minimize)

Вот это одно из ключевых отличий интерфейса восьмёрки (плиточного) от семёрки (оконного). Хочу, чтобы у меня была система с ядром восьмёрки (т.е. драйвера и системое ПО, функционал безопасности и прочие возможности), но по ощущениям непривилегированного пользователя вообще не отличалась от семёрки.

В восьмерке остался примерно тот же контроль для окошек как и в семерке. Плиточный интерфейс метро-приложений совершенно отдельно и только в меню пуск они объединяются. Там, может, немного другой look, но очень похожий feel для десктоп приложений. А для стартового меню были приблуды

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К чему все эти комменты в стиле «честь моя — моя лишь честь»? Вы не думали менять, а кто-то думал менять. Вы хотите логиниться в azure, а кто-то не хочет логиниться в azure. Какое им дело до вашего странного чувства прекрасного, для них это, безусловно, недостатки.
Какая разница как оно выглядит.

Да без разницы. Поэтому давным-давно отказался от всевозможных floating-менеджеров (ибо каждый из них начинал безбожно глючить при попытке настроить на своё понимание удобной работы) и после нескольких экспериментов пересел на tiling-менеджер i3wm. Киллер фичи?
  • Минималистичный функциональный интерфейс, занимающий минимально необходимую часть экрана, не лезет под руку, а честно и прямолинейно выполняет свои функции
  • Собственно, tiling — автоматическое/полуавтоматическое распиливание окон на непересекающиеся прямоугольники, заполняющие весь экран. При этом floating-режим доступен в любое время
  • Заточен под управление с клавиатуры (мышь поддерживается)
  • Удобный текстовый human-readable конфигурационный файл + хорошая документация

Так что кому-то не ясно, зачем менять оконный менеджер, а кому-то — как вообще можно его не менять. :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>в Windows до сих пор нет возможности открыть две папки в одном окне проводника?

А плагин QTTabBar не спасёт отца русской демократии?
> для того, чтобы привлечь в свою экосистему традиционных пользователей Unix-систем,
необходимо применить насилие.
По доброй воле мало кто согласится.
традиционных пользователей Unix-систем, которые отдают предпочтение последним в связи со своей профессиональной деятельностью

… то есть именно традиционных пользователей, те самые пресловутые «0,7-1%»?
1) Но зачем?
2) Не выйдет.
— Sent from my Linux
А пингвин на КПДВ смотрит на табличку явно с недоумением.

Еще можно понять мотивы перехода Win->Lin, но вот обратно в страшном сне даже пока себе не могу представить.

Вам дать пример мотивов для перехода обратно? Пожалуйста.
Не так давно купил новый ноут, выбирал топовую модель по характеристикам, давно привык, что любой Linux на любом железе без проблем идет. Получил его, попытался поставить любимый дистрибутив — а вот хрен! Куча ошибок при загрузке live usb / live dvd, не хватает дров. Единственный дистрибутив, live cd которого согласился запуститься на моей конфигурации железа — Arch, и тот периодически выдавал невразумительные ошибки, так что установить я его так и не смог.
Вот так я и перешел на Windows, до тех пор, пока поддержка моего железа не появится на нормальном уровне.

Не думаю что переход на Win в данном случае единственный выход. А что за железно не определилось, каких дров не хватило?

Видюха не определилась и еще 3 или 4 других устройства, уже не помню, что именно.
Я не сомневаюсь, что дрова на эти устройства на Linux уже есть (ибо нагуглил энтузиаста, который-таки смог поставить Arch на почти точно такой же ноут). Вероятно, я бы мог найти все нужные дрова, собрать на другой машине Live CD с ними, загрузиться с нее и установить. Но у меня нет цели поставить Linux любой ценой, просто раньше это обычно было проще и удобнее, чем работать с Windows, а в данном случае (с учетом возникших проблем) — сложнее.
<субъективная вкусовщина>
Они бы рендеринг шрифтов хотя бы поправили. После freetype с infinality патчами, от шрифтов в Windows вытекают глаза. И даже костыли вроде MacType, не сильно помогают улучшить ситуацию. Да, я понимаю, что это во многом дело привычки. Но например лично мне, некомфортно использовать Windows для разработки уже по одной этой причине. Неужели так сложно добавить возможность рендерить через тот же freetype официально?
</субъективная вкусовщина>
Плюсую, шрифты на win не очень, еще можно вспомнить про разницу в скорости работы ext4 и ntfs, что особо заметно при попытке удалить папку node_modules для крупного бойлерплэйта, даже при наличии ssd.
Поддерживаю.
Где халявные лицензии для «попробовать» и «поделитесь логами ошибок»?
Совсем уже майки офигели, халявных тестеров набирать, да еще чтобы они за продукт платили.
Ага, как-то даже обидно.
Скорее всего это для тех, кто не хочет быть на linux и ждет момента снова вернуться в win.
А может в Microsoft завелся крот и этот шаг с эмуляцией Linux уведет народ в другой мир
Классная и сильно запоздалая попытка. Надеюсь что провальная.
Могу только гадать, что их сподвигло на такие шаги спустя годы презрительного фырканья.
Наверное гигантский рост продаж Window 10 и Office 365!
Впрочем это не имеет значения.
Просто не хочу, чтобы bash в частности повторил судьбу, скажем Netscape Communicator или Quattro Pro.
--Отправлено с табельного ноута под Lubuntа.
Когда нужен линукс — обычно берут линукс, а не занимаются альфатестированием линукс подсистемы в виндах. Я не понимаю чем хочет стать винда. Они совсем забросили традиционную десктоп разработку, а там есть что улучшать. WPF далеко не идеален.

Кстати о птичках. Не так давно пытался поймать презабавнейший баг при работе WPF в COM плагине для одной толстой софтинки. В зависимости от фазы луны при завершении всего этого добра, при уничтожении дескриптора нижележащего нативного окна в потоке финализаторов происходил эксепшен, который, внимание, дотнет пытался циклически преобразовать в нативный и обратно, чем вызывал переполнение стека.
Вывод: господа МС, приведите сначала в порядок свой зоопарк.

Первый — это полноценная эмуляция Linux и, как следствие, возможность использования всего доступного там инструментария.
Хочу Docker на винде, а нету без виртуалки. В сабсистеме не запускается — ну и где "… полная эмуляция..."?
Нативный Docker есть на Windows 2016 Server.

Другое дело, что независимо от того, как установлен Docker в Windows, в контексте bash доступа к нему все равно нет.

Правда в парень из видео вещает про «interop» (Bash <-> Windows) — и при помощи этой штуки можно по идее использовать bash для работы с Windows-console приложениями, если это действительно будет работать, то проблема нативных приложений (в том числе и Docker) по сути будет решена.
>>Microsoft призывает linux-разработчиков опробовать Windows 10

Хорошая попытка Microsoft, но нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пользователям винды, а не микрофосту :) и напомнить, что слой совместимости, позволяющий запускать виндовские приложения, существует уже полтора десятка лет, и по качеству ничем не хуже wsl.

Работайте, сливайте логи пока винда сливает оставшиеся. Хуже не придумать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Десятка намного более сырая чем была ХР в 2002 году, и даже пожалуй более сырая чем вин 2000 который в целом потом и переименовали/вырос в ХР.


По стабильности в Windows давно уже все хорошо.

Начиная с семерки Windows уже намного более стабильна, чем то, что было на XP, Vista.

Это касается и молодой десятки тоже.

Чуть позже они несколько начудили при обновлениях.
Но насчет изначальной десятки — вы совершенно не в курсе, судя по всему.

Можно, например, пожаловаться на интерфейс Windows 8.0.
Но, уж чего-чего, а со стабильностью все давно очень хорошо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, я тут один такой старый, кто помнит, как в своё время OS/2 провалилась с лозунгом «OS/2 — лучшая Windows, чем реальная Windows». Тогда OS/2 выполняла и свои программы, и программы, написанные под 16-битную Windows (а 32-битная Windows ещё не появилась). Ну так разработчики предпочли делать программы под Windows, а под OS/2 никто программы не делал.

Если MS хочет привлечь тестеров — им надо платить за работу (например, оплачивать найденные ошибки). А что вы хотите, если Windows небесплатная? Бесплатно тестировать имет смысл только то, что потом будет распространяться бесплатно!
Провал OS/2 — это провал ИБМовских стратегов, которые поставили на платформу PowerPC и забили на x86.
Причем забили в плане продвижения, технически OS/2 к 1994г действительно была «лучшая Windows, чем реальная Windows».
Там не было таких стратегов, которые могли бы сделать то, что Вы им приписываете, так как подразделения IBM PC и IBM RS/6000 находились во внутренней конкуренции. А проблема была именно в том, что в IBM PC продвигали Windows, как более популярную у пользователей и более нуждающуюся в (платной) технической поддержке.
Эх, ностальгия.
Полумух был реально хорош.
Дела, конечно, дней давно минувших, но насколько мне помнится многие программы, написанные под DОS на OS/2 имели проблемы c запуском. А на компьютерах с DOS/Win можно было и программы позапускать и пасьянс пораскладывать. OS/2 проиграла не Windows, а тандему из Windows+DOS.
Из моих воспоминаний, в те времена многие FIDOшники очень любили OS/2 именно потому, что она позволяла запускать сразу несколько DOS программ (а именно — FIDOшных утилит) в режиме многозадачности. И эмуляция реального режима virtual 8086 там была, как раз, сделана с толком и растановкой, и работала гораздо стабильнее, чем имевшиеся тогда DOS extenders типа desqview.
Увы, но именно VCPI похоронил «полуось» для нашей организации.
Да, FIDO-шные эхи крутились хорошо, но наша СУБД, которой тогда работали: DataEasy, работать не захотела. Плюс были проблемы при работе с периферией через com-порты.
Должен заметить, что среда разработки под OS/2 — VisualAge for PL/1 произвела тогда неизгладимое впечатление.
Я года 4 перелез на мак, т.к. тогда гном3 вышел, а 2й закопали, юнити в убунте глючил. Только на макоси вставляешь какую-нибудь сетевуху типа tp-link и обнаруживаешь что не работает и драйверов нет на сайте производителя, открываешь фотку в папке и обнаруживаешь что оно не листается кнопками влево/вправо, вставляешь ntfs жесткий диск и он оказывается не записывается. На той же убунте zip пропатчен, а тут он распаковывает криво, опять ищешь какие то сторонние проги. А еще если подключишь свою клавиатуру, то обнаружишь, что буква ё куда то пропала, да и на их родной клаве в раскладке русская-пк придется по памяти символы вводить на цифровом ряде. Остальное конечно — из коробки всё родное железо работает и есть homebrew. На линуксе до этого сидел лет 5, в общем лет 9 меня не было на винде.

И тут я решил испытать десятку, т.к. виртуальные рабочие столы запилили и баш, но что то мне не понравилось совсем. Когда я включаю виртуализацию hyper-v, то обнаруживаю, что нельзя пробросить юсб-порт в машину, а wmvare и vbox не дружат с hyper-v и отказываются запускаться, когда запускаю bash, то во первых он работает в той же оболочке, что и cmd, т.е. копи-паст почти не работает, во вторых как тут поменять цветовое оформление? Я ничего не вижу, когда ввожу ls /. А в третьих — я ничего не подозревая решил подчистить через find лишние файлы на внешнем диске, но не обнаружил съемных дисков в /mnt. В четвертых — вот захочу я флешку через dd записать и как? В общем если в линуксе будет нормальное воспроизведение видео во флеше и не будут окошки тормозить при сдвиге и всё железо нормально потянет, и несколько мониторов через один DP заведет, то нафиг эта винда, хоть я и лицензию покупал на 8.
по-моему, они упускают самое главное. Исходных кодов к виндусу не появится, а то что они прикрутили поддержку чего-то там мало что меняет. В freebsd например поддержка elf линукс бинарей есть уже лет 15.

Зарелизят исходники к виндусу и я первый на виндус переползу. А так это как был бинарный блоб так и остался.
Помниццо, во времена NT/2000 в винде была POSIX-подсистема (что бы это ни значило) — а потом её выпилили.
Попытка возврата?
В 10-ке вроде как и нету, но в Windows 7, 2008 R2 есть POSIX.
Ага, сначала заманят, а потом начнется веселье. Для использования grep надо будет покупать лицензию Essentials, для вызова sed — Enterprise, ну а если вы хотите awk — тогда Enterprise Plus. И у нас же теперь SaS, так что за вызов awk придется заплатить 0,001; за вызов mc — 0,01$ и т.п.
Пробовал как-то я эту штуку. Автозапуск сервисов (демоны) нельзя, raw-сокеты нету их, unix-сокеты и их нет.
Файерволы (KIS точно мешает) мешают работе этого WSL. Сеть работает только под админом.
Исходный код WSL где? Нет его и не предвидится.
Ну и зачем оно в таком виде нужно?

Да и выглядит именно как EEE https://habrahabr.ru/post/316466/#comment_9937176
Там Ubuntu внутри. Зачем вам исходный код WSL?
И зачем? Если мне нужен будет быстрый доступ к обоим системам, я запущу винду из под виртуалки в линукс.
Честно говоря, на 10ку даже с 7ки переходить не хочется, а они предлагают аж с линукса… ну-ну.
Сколько там коробка с виндой стоит? 11600 р?
Спасибо, в другой раз… Пусть другой человек за опыты над собой деньги платит

Более того, если даже я куплю эту коробку, поставлю на комп, а потом вдруг этот комп потеряется/украдётся/уничтожится в жерле роковой горы, то всё — прощай эти самые 11600₽.


Почему не сделать как в стиме, например? Там если купил игру, то можешь ставить её на все устройства. Единственное ограничения (по-моему) — нельзя одновременно играть с нескольких девайсов в одну игру.


Единственное что радует — без ключа десятка работает, только в углу надпись висит с напоминанием, и какие-то функции отключены. Но для запуска игр этого вполне хватает, а для работы есть другие нормальные ОС.

После приколов с конфиденциальностью, сбором данных, телеметрией и проч. планирую не только ничего не тестировать в Windows 10 ни в каких подсистемах, но планирую вообще слезть везде где только смогу с MS! Если честно, такого от MS никак не ожидал и не планировал…
+ насильное обновление и перезагрузка системы.

А меж тем к винде до сих пор по SSH (ну или как угодно ещё, хоть бы и свой велосипед изобрели — главное, чтобы с возможностью автоматизации, проброса портов, передачи файлов, через NAT-ы проходило и требовало минимального канала) нельзя подключиться. Ну то есть, сторонние решения существуют, но все они кривые и косые.

WinRM есть уже давно. Не шелл конечно, но для автоматизации работает.

SSH уже пилят (вот например новость https://habrahabr.ru/post/259449/), у меня в 10-ке уже есть SSH Server и к нему можно даже подключиться… правда на большее он пока не способен из коробки.

Я понимаю. То есть, условно говоря, позволяет мне на той удалённой станции запустить PS-скрипт, хотя бы и без прямого ввода/вывода?

Будущее за Open source и Microsoft недавно начала это понимать. Браво!
Лично я после многочисленных попыток перейти на Linux, основной системой всё же оставляю Windows 7. Причина: для десктопа лично мне Windows видится более стабильным, надёжным и, как бы это выразиться… хорошо выделанным что ли, чем GUI Линукса. Что впрочем не мешает мне использовать Linux в той области, где он бесспорно силён: через командную строку, на виртуальной машине и/или через SSH.

К Windows 10, как и многие, отношусь прохладно и пока не вижу причин для перехода, но в случая достижения Microsoft'ом действительно полноценной реализации Linux подсистемы, пожалуй, перейду на злополучную десятку.

Если хочется стабильной и красивой ОС на основе линукс — советую посмотреть в сторону проекта KDE Neon, который основан на пакетной базе Ubuntu 16.04, что даёт вам возможность спокойно использовать эту ОС в течении ещё как минимум четырех с половиной лет. А отличительная особенность этого дистрибутива — это всегда самые последние релизы KDE Plasma, т.е. у вас всегда будет самая гибкая, удобная и доработанная графическая оболочка под линукс, которая есть в этом мире.

Не подскажете, каков неон по сравнению с кубунтой? А то после прекращения поддержки кубунты со стороны каноникал она сильно скатилась. 14.04 была для меня самой лучшей версией, а вот 16.04 стала ужасно глючной и недоработанной (не смотря на то, что LTS).

На мой взгляд ужасно. Убубнта и кубунта работают у меня без глюков.
А вот неон уже с установки начинает чудить.
Мерцют/пропадают кнопки на панелях. Один из мониторов после перезагрузки периодически пропадает.
Настройки для мониторов не сохраняются после перезагрузки. Очень часто падают аплеты. Доходит до того, что стандартной кнопкой перезагрузить комп невозможно, потому что после нажатия кнопки «перезагрузить» падает плазма с ошибкой и ничего не происходит. Так же и кнопка «выключить».
Свежие ядра из реп каноникла не устанавливаются, с ними система наглухо зависает.
В общем все очень плохо. Незнаю, что стабильного находят в этой системе.
У меня стандартное железо, платформа Intel, видео Nvidia.
И это кстати на двух разных компах.

Интересно. Нет, у меня 16.04 тоже бывало глючила. Но не настолько всё было страшно. Установка вот с ошибками происходит, чего я сильно не ожидал. А в целом — не знаю. Вот только недавно я установил Neon и очень доволен. Всё хорошо работает. Другие ядра из репозиториев я не устанавливаю)

Это ядра не левые кикие-то. А каноникла, разработчика убунты. И на убунту 16.04, на основе которой кстати неон и сделан, они встают в легкую и без проблем.

Ну, Неон это не Убунту. Они ведь сами об этом писали. Что у них всё-таки немного свой дистрибутив. Видимо есть какие-то конфликты.

Чёрт, как-то плохо всё. Вот отчасти из-за этого я психанул и перешёл на мак.

>Если хочется стабильной и красивой ОС (...) особенность этого дистрибутива — это всегда самые последние релизы

Вот какое-то где-то тут есть противоречие, мне кажется…

Имею ввиду последние релизы с самым хорошим набором фич вместе с возможностью быстрого обновления на последние релизы с последними багфиксами. Это не обновления на ветке тестирования или альфы. Рассматривайте это как браузеры, как-будто это стабильная ветка хрома.

Я вас очень понимаю.
С начала 2000 присматривался к Линуксу, но впечатления от него были ровно такие же как у вас.
Год назад в доме было 4 компа и все на винде. Рабочий комп мой и жены, игровой/кинотеатральный и сервер.
КОгда началась возня с десяткой — совершил переход. Под виндой остался только игровой комп…
И я в восторге. Линукс гораздо приятнее чем винда по всем параметрам, кроме порога входа и игр.

С играми кстати все лучше и лучше становится. Сейчас играю в Deus Ex: Mankind Divided, винду последний раз загружал для Witcher 3.

Не знаю, не особо лучше. Вроде как всё стараются они linux запустить как игровую платформу, но это примерно также как с MacOS: только некоторые игры выходят под неё. Всё равно основная масса игр не работает под линукс, а из тех, что работают — половина глючит.

Ну я тоже не скажу что все уже замечательно, 3A все еще мало, но что становится лучше заметно отчетливо. Сначала 3A не было вообще, потом стали появляться с задержкой биошок, томб райдер, шадов мордор, метро. И вот на тебе Deus Ex уже выходит одновременно.
Чтобы не быть голословным вот мой списочек игр пройденных на лине в последнее время:


  • Alien: Isolation
  • Bastion
  • BioShock Infinite
  • Deus Ex: Mankind Divided (в процессе)
  • Divinity: Original Sin
  • Dust: An Elysian Tail
  • Jotun
  • Life Is Strange
  • LIMBO
  • Victor Vran
  • Moon Hunters

При помощи вайна:


  • DragonAge-Origins

На винде:


  • Owlboy
  • Shadow Warrior 2
  • Mirrors Edge — Catalyst
  • Witcher 3

Еще не забываем что UE4\Unity таки портировали на линь, что позволяет предположить, что ситуация и дальше будет улучшаться. Так что насчет игр я уже вообще не волнуюсь, учитывая что у меня еще и ps4 есть, скучать я точно не буду.

Поволноваться всё-таки придётся. К сожалению, самые мощные тайтлы выходят обычно эксклюзивно под Windows. Вон, Star Citizen — чистый Windows-эксклюзив. Далее, из того что я играю больше всего в последнее время: Dirt Rally — only windows. Assetto Corsa — only windows. Sébastien Loeb Rally EVO — only windows. Серия Fallout — only windows.


Единственная игра, в которую я лично могу играть под линем — это Insurgency )) Она одна есть под линукс, и работает там неплохо. В общем, лично для меня в данный момент ситуация практически полностью в пользу win. И я почти уверен, что она останется практически такой же. Тем более уж я не собираюсь фильтровать игры по наличию их на линуксе. Это как-то глупо совсем. Просто в ближайшие годы на вин будет выбора больше, вот что явно.

Ну в данный момент моя следующая будет Final Fantasy XV, так что ps4 без вариантов). Из перечисленного списка интересует только Star Citizen и только кампания. И да, я надеюсь что они таки запилят Vulkan, это практически гарантирует работоспособность на лине, как работает DOOM. Ну а не запилят — тогда да, придется на винде.

Что мешает пробросить видеокарту через vt-d в виртуалку windows и играть?

Быть может, тормоза из-за лишней прослойкии вообще потому что это какое-то извращенное решение? Что мешает вместо виртуалки установить обычную windows, раз без неё не обойтись всё равно?

Нет тормозов, производительность решения (KVM) равна производительности bare metal. Что в этом решении извращённого? Может не надо так уверенно говорить о том, с чем Вы никогда не сталкивались?

Тормозят диски и вообще I/O. Даже с виртуализацией VT-d и подобной от AMD. SR-IOV умеет только серверное оборудование, поэтому на десктопе от тормозов I/O при виртуализации вы не избавитесь.

Тормозят диски и вообще I/O.

Виртуальная винда лежит на lvm-томе на ssd, её данные тоже на блочном устройстве, но на zfs-zvol (raidz из трёх wd re, zfs отдано 8Гб ОЗУ через zfs_arc_max). В винде шина дисков, естественно, virtio. I/O, как по трансферу, так и по iops, опять же, не уступает bare metal.
Господа, поменьше теорий, побольше практики.

Создавать рейд массив из трёх жёстких дисков специально для запуска игр?) Вы с серьёзным лицом мне предлагаете заниматься этим и не называете это извращением?

raidz из 3-х дисков по 2Тб, стало быть 4Тб, под данные винды отрезан zvol 300Гб + на этом zvol включено сжатие lz4. Оставшиеся 3,7Тб я, очевидно, использую для других целей.

Это всё очень круто, я согласен) Но и вы согласитесь, что подобные схемы работы у большинства людей отсутствуют, и им проще установить win7 на какой-нибудь раздел. Тем более разницы особой нет, в любом случае нужна винда)

Я думаю тут принципиальный момент, что производительность IO все же примерно равна Bare Metal, что наводит на мысль, что без рейда будет тоже самое.
Интересный способ, я уже читал про проброс видеокарты, но не думал что с этим уже все так хорошо. Хотя мне конечно проще просто перегрузиться, но вдруг перегрузке будет мешать какой долгий процесс, попробую при случае.

без рейда будет тоже самое.

Да, именно так. Мне raidz нужен вовсе не для I/O в виртуалках.
Тем более разницы особой нет, в любом случае нужна винда)

Лично мне она нужна ради пары игр, весь рабочий софт в linux.
может быть если уж такое топовое надо и хочется линукс (или макось) но надо только ТОЛЬКО для игр и не так часто то рассмотреть тот же сервис liquidsky.tv? (смотрим например https://geektimes.ru/post/281478/, конкретно LS это именно что виртуалка в облаке, с приличным GPU, и клиентами под Win/Mac/Linux/Android, российские сервисы есть но там фиксированный набор игр. )

Во-первых, эмуляция оставляет желать лучшего, прежде всего, эмуляция устройств, сети и /proc.
Во-вторых, десятка стала шибко умной ОС, которая решает всё за пользователя. Не то чтобы это было плохо, но текущие реалии — вин10 безобразно много обращается к диску, когда ее не просят. Что делает линукс более производительной ОС.
В-третьих, перенос большого кол-ва драйверов в юзермод, это, конечно, концептуально круто, но заикания музыки и лаги переключения раскладки при сильной загрузке системы удручают. Не говоря уже о том, что, пока я сидел под вин10, я успел подзабыть что такое отзывчивый интерфейс — когда UI реагирует СРАЗУ после клика.

«Первый — это полноценная эмуляция Linux и, как следствие, возможность использования всего доступного там инструментария. Второй — организация работы в Windows, то есть разработчик сможет без каких либо проблем пользоваться преимуществами и этой платформы.
»
Маркетологи у них совсем безумны:

Первое — зачем нужен эмулятор если есть натуральный Linux? Да и вранье у них про «всего доступного там инструментария»…
Второе — если разработчик уже использует Linux и ему там хорошо, то нафига ему какие-то эфемерные преимущества винды?

Предложите что-то более интересное, что-ли.
Перешел на виндоус после 10летия с линуксом. Плююсь, брызжу во все стороны слюной, негодую! Подсистема linux за час страданий неустановилась. Нужна была какая-то определенная сборка windows. Переустанавливать винду на свежекупленном ноутбуке не хочу. Так и приходится держать виртуалку с linux. Но все больше мыслей " а может наоборот — винду в виртуалку пихнуть? "
Час?
Да вы редкостный тормоз.

Установка занимает считанные минуты, вообще то.
;)

Когда пишут про Linux не устают упоминать — какие это все открытые и настраиваемые дистрибутивы. Везде можно все сделать как ты хочешь.

И что пользователи Linux — более «продвинутые» в техническом плане, чем хомячки на Windows.

Но это только теория, что «можно подкрутить как хочется». На деле этим в Linux практически никто не знаимается и мало кто умеет.

Здесь мы видим опровержение мифа о возможности работы с Linux на высоком уровне понимания — пользователь с 10-ти летним стажем

на Linux оказался настолько тупым,

что не способен даже сделать простое обновление Windows.

Не перестановку системы Windows, Карл, а обновление, которое способна сделать даже домохозяйка.
При котором никаких данных пользователя не теряется.

Вот такие они эти «продвинутые» линуксоиды, Карл.
Очевидно они и в Linux дальше стандартных GUI-шных настроек и не заходят.
пользователь с 10-ти летним стажем

на Linux оказался настолько тупым,

что не способен даже сделать простое обновление Windows.

Вы реально дебил или прикидываетесь?


Скажите, с какой это стати специалист по линукс обязан уметь адмнистрировать виндовс, и каким образом он мог бы этому научиться, если он виндовс в глаза не видел?


Я на своём примере, последняя винда, которой я пользовался и настраивал сам, была XP. Четыре или пять версий с тех пор вышло, вот-вот очередная появится. Я реально не знаю, как ими пользоваться, но мне это вообще не нужно никак. И уж точно не нужно уметь обновлять винду, чтобы пользоваться и делать что угодно с линуксом.

Все настолько тупые, что даже специалисты microsoft чтобы поставить vcredist2008 рекомендуют снести все более новые, установить его и все дальнейшие, а, если не получается, — переустановить windows. Аналогичная хрень была с установкой powershell 3.0+ (WMF 3) на windows 7, где рекомендовали обновиться на windows 10.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А заодно верните коммитерам все отчисления, что уже выплачены за андройд :3

Наверное изначально для мелкомякгих маркетологов стоял очень не простой вопрос. На сколько превысит поток привлеченных поток возможных мигрантов с окошек через знакомство с командной строкой линуха?.. Мне кажется это все равно как в тоталитарном государстве открыть границы.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости