Как стать автором
Обновить

Комментарии 69

Хабр в этом контексте аномален. Например, доля декстопа за октябрь — 79%. Всё дело в модели чтения. Хабр читают/используют в основном в рабочее время, за большими и не очень маленькими мониторами:


Просто ради интереса, а есть открытая внутренняя статистика по операционным системам? Сто лет назад был опрос с высокой долей Linux и Mac OS X. Но не факт, что очень репрезентативный. И особенно интересно в сравнении с Geektimes, где интуитивно более «разбавленная» не-айтишниками аудитория.

Хабр, статистика за октябрь:


ОС

Браузеры

Разрешения экрана

Гиктаймс, статистика за октябрь:


ОС

Браузеры

Разрешения экрана
Спасибо огромное. В том голосовании как раз вызывало сомнение доля Linux в районе 20%. Вероятно, из-за тематики посвященной именно этой ОС. Хотя в целом превышение доли раз в 7 над средним по больнице очень интересно.

Скорее всего дело в разнице между читающими и имеющими право голоса.

Пользователи Linux статистически чаще успешно пишут на Хабр? Звучит правдоподобно. Но и проверить почти нереально.
Самое важное, а мобильное приложение в этой статистике учитывается? Уверен, что большинство мобильных пользователей читают хабр именно через него.

На мой взгляд мобильной версией сайта просто неудобно пользоваться… Если статьи ещё можно читать, то комментарии писать и т.д. — почти нереально… все элементы управления малюсенькие и никак не учитывают возможность ими пользоваться на маленьком экране.

Мобильная заточена под легковесный минималистичный вариант. Потребление контента, в первую очередь.
Ок, читать. Как занести прочитанную статью в избранное?
Не знаю, если честно. Мне самому не нравится. Я в портативном варианте с планшета читаю.

Нужно авторизироваться и кликнуть на иконку избранного:


Точно, спасибо! Авторизовался в приложении, и увидел «звёздочку».

Ну ещё публика играет роль, На хабре, вероятно, подавляющее большинство пользователей — это профессиональные пользователи ПК, которые не могут перейти на планшет по ряду причин. А доля мобильных пользователей растёт за счет потребителей контента, не использующих ПК для создания контента, Очевидно, что таких пользователей большинство,

Наверное, надо начать с того, почему StatCounter — заслуживающий доверия источник. Для рунета это, мягко говоря, не так.

В общем, как же легко оказалось соорудить откровенно желтый заголовок, правда?

А как для рунета? Я посмотрел liveinternet.ru, там статистика близка к тому, что публикует StatCounter. При этом нужно иметь в виду, что в мире, вероятно, уровень проникновения выше, чем в РФ.


Автор сослалась на исследование, в котором черным по белому написано: Mobile and tablet internet usage exceeds desktop for first time worldwide. И что тут желтого?

Имел ли автор оригинальной заметки право такое писать с точки зрения правды? Обсуждаются данные некоторого (одного из существующих) счетчика, при взгляде на которые сделан далеко идущий вывод, что worldwide именно такая картина. Я думаю, если worldwide уровень проникновения StatCounter такой же, как у liveiternet, то такие заявления, мягко говоря, довольно громкие.

Я бы поверил гуглосчетчику, честно говоря (за счет его проникновения), но здесь и слова нет о нем (а сравнение бы не помешало). Получаем, что один человек написал довольно сомнительную статью, другой вольно пересказал, ссылаясь уже как на истину… Для заметки на гиковском ресурсе это не очень красиво!

Желтый заголовок порой отличается от не желтого какой-то мелочью: сравните желтый «Интернет-пользователей, заходящих с настольных компьютеров, стало меньше, чем мобильных» и не желтый "По информации одного из интернет-счетчиков, Интернет-пользователей, заходящих с настольных компьютеров, стало меньше, чем мобильных".

P.S. Да, я не заметил, что пост написал «редактор» (увы, не в журналистском значении этого слова) — и правда, о каких мелочах я спрашиваю!

Я вижу много общего во фразах "По информации одного из интернет-счетчиков" и "Одна бабка сказала". Есть куча исследовательских компаний. Одна из них опубликовала исследование, его процитировали в других источниках. Что вам не нравится, я не могу понять. Если вы считаете StatCounter не заслуживающим доверия источником, тогда аргументируйте, почему.


Гуглсчетчику действительно больше доверия, но где результаты подобного исследования? Когда оно будет — о нем тоже напишут.


В целом, я думаю, этот момент — уравнивание аудиторий мобайла и десктопа — уже где-то наступил, а где-то скоро наступит. Просто потому что это должно наступить. И для этого не нужны результаты исследований, тем более если у вас есть свой интернет-проект, ну или если вы лет эдак дцать в индустрии.

Я уже написал выше: претензия не к качеству исследования, а к его подаче, которая начинается с заголовка. По сути мы имеем «одну бабку, сказавшую» в лице некоторого счетчика. Каково его покрытие? Почему его словам можно верить, распространяя его выводы на весь мир? В посте об это нет ни слова. По сути, вопрос только к подаче источника информации: если автор пишет свой материал «по мотивам» чужого труда (что обычно «редакторы» на Хабре и делают), то было бы уместно объяснять доверие к источнику информации, и изменять точку подачи, если источник не имеет подтверждения 100% реальности своими наблюдениям. Здесь этого не сделано.

Если же хочется написать любую ерунду, помечаем ее как «перевод», и все шишки отправляем в сторону оригинального автора.

Я понимаю ваше (явно давно внутри сложившееся) положительно отношение к факту, что мобильных юзеров становится больше, чем стационарных. Это, в общем случае, совсем не показатель, что они по своей активности равны, но все равно тенденция налицо. Но я не понимаю вашего отношения в отношении поста, который не сказать чтобы правдив «в общем».

Могу как-то понять, что обобщенный заголовок (как раз тот, что сейчас над постом — это и есть «одна бабка сказала») заставит больше читателей открыть и прочесть пост — а это тупо больше рекламы покажется, больше комментов напишется, выше показатели издания и т.д. Но, мне казалось, на подобном издании любой человек, хоть посетитель со стороны, хоть имеющий к изданию отношение человек, скорее заинтересованы в точных и взвешенных формулировках.

Что касается работы «редакторов», во многом, по наблюдению, сводящихся к творческой переработке материалов с западных около-ИТ-ных СМИ, то сам факт потока таких материалов, как мне кажется, говорит за ту же мысль — «хиты и показы рекламы не пахнут».

Есть ощущение, что вы пытаетесь докопаться до столба.

До сих пор не понимаю, как можно работать с мобильного телефона полноценно. Читать — без проблем, а вот писать что-либо или выполнять другие задачи считаю проблемным.
Читать с ПК тоже гораздо удобнее.
Использовать телефон для серфинга имеет смысл только вне дома
Мне дома вполне удобно читать с 5.5" телефона лёжа на кровати. При том что рядом лежит ноут 14" с FullHD монитором. И не позникает особого неудоовльствия. Даже на ютубе ролики не кажется удобнее с ноута смотреть. Даже с SSD надо секунд 10 чтобы включить->открыть вкладку в браузере, на телефоне быстрее.

Производить контент согласен, ПК или ноут. Но я конечно не говорю, что для всех это обязательно. И вам бы посоветовал, такие категоричные утверждения не делать.
Даже с SSD надо секунд 10 чтобы включить->открыть вкладку в браузере, на телефоне быстрее.

MS Surface (да и люой другой планшет с Windows) будет готов к работе с той же скоростью, что и телефон ;-)

Ненавижу и не использую ноутбуки. Для меня это медленное, тормозное и неудобное устройство. Что мне с собою сделать? Как с этим бороться?
А как вы код пишете?
Desktop. Дома и на работе.
Тоже. Deka87, для тебя существуют только ноутбуки?
Я говорил о персональных компьютерах в принципе в противоположность мобильным тач-устройствам.
А вот вопрос — куда относятся ноутбуки? К десктопам или мобильным устройствам? То есть, понятно, что ноут — мобилен, но по производительности и размерам экрана (про разрешение молчу, т.к. даже на телефонах уже 4К) ноутбук является полноценным компьютером.
Мне вот интересно, куда относятся планшетные компьютеры на windows 10. Это же мобильное устройство, а софт и ОС десктопные.
Вооот. А если мобильные устройства в будущем позволят каким-то образом разворачивать полноразмерный интерфейс приложений/сайтов, с которым можно будет комфортно работать, то оптимизация под мобильники потихоньку начнёт терять смысл.
image

У вас просто ноутбуки неправильные. Дешёвый китайский ширпотрёб. На правильных полутерабайтный SSD, 32 гигабайта оперативки и серверный Intel Xeon последнего поколения и свежая nVidia с 4 гигабайтами видеопамяти.

Сначала я подумал, что вы иронизируете. Потом перешел по вкладке и, глядя на цену «правильного ноутбука», окончательно в этом убедился.

Прямо камень с плеч.

А что именно не так с ценой? Я их прошлую модель примерно за столько же брал.

А, то есть все-таки серьезно.

Ну тут как, спорить не имеет смысла, для кого что подходит. Я вот, например, за такие деньги скорее стационарник куплю.

Но что-то мне подсказывает, что «правильные ноутбуки» по такой цене согласится купить не так много людей сейчас. Может, я и ошибаюсь.
Ненавижу и не использую автомобили. Для меня это медленное, вечно ломающееся устройство с неудобными сиденьями. Пользовался жигулями и запорожцем. Что-то мне подсказывает, что "правильные автомобили" по по таким ценам согласится купить не так много людей сейчас. Может, я и ошибаюсь

Вот примерно такая у вас логика. Хорошая вещь не может стоить дёшево.

Ну, во первых, вы спутали (или намеренно перемешали) посты двух разных людей, отчего получилась каша из смыслов. Идет ли это на пользу общению? Сомневаюсь.

Я не писал, что ненавижу и не использую ноутбуки, обратите внимание. Я написал, что ваш подход к ноутбукам недоступен или по иным причинам не подходит многим людям. Видите разницу?

К тому же, вы подобрали не совсем правильную аналогию. Одно дело два автомобиля, один лучше, а другой хуже, а другое — ноутбук и стационарник, это уже разных категорий предметы. И там где стационарник будет «летать», ноутбук за те же деньги будет хуже качеством — но да, его можно будет унести в сумке в поездку. Каждый выбирает то, что ему подходит. И люди, для которых мобильность не так важна, а финансы поджимают, вероятно выберут стационарный комп, который не будет тупить или стоить как самолет.
Что лучше, КАМАЗ или Феррари?
Хорошая вещь не может стоить дёшево.


+тег шутка:)
КАМАЗ, конечно. Вы пробовали возить пару кубов песка в Феррари?
С ценой не так то, что за эту цену можно купить более мощный десктоп с монитором нормального размера и качества.
У него хоть процессор не тротлит, как у последних двух серий ThinkPad'ов?

У него с блоками питания болячка. Если на шнуре/штекере повреждён сигнальный канал, то контроллер питания отказывается опознавать блок как совместимый и переводит систему в режим энергосбережения. Лечится processor.ignore_ppc=1 в командной строке ядра, но всё равно неприятно, уже второй раз блок меняю.

серверный Intel Xeon

Ну какой там серверный Xeon? Там E3-1505M v5. По сути обычный мобильный i7 проц, из серверного там только поддержка ECC памяти. Это почти то же, что сравнивать ноутбучные видяхи и десктопные. Ну не бывает чудес, чтобы в десктопе нужно было полукилограммовый кулер для рассеивания тепла, а в ноутбуке всё тоже самое только в очень стесненном корпусе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мы все поняли, спасибо.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень неприятно, когда под клавиатурой ноутбука «печка». Или в «правильном» ноутбуке охлаждение отличное и он не греется?
Недорогой игровой 15-дюймовый ноутбук (Doom (2016) тянет на «выше среднего»), под высокой игровой нагрузкой охлаждение активно гонит воздух влево, клавиатура не нагревается, дно — тёплое, но не горячее.
В смысле, в теплую погоду руки от этого не потеют и клавиатуру не заливает? =)

Мне достаточно чуть теплой поверхности и собственной напряженности от игры, чтобы получить потные руки, мокрую клавиатуру и в итоге — дискомфорт.
Кстати, если бы поверхности снизу клавиатур делали более термостойкими, то при проливе жидкостей, они бы испарялись еще до того, как смогли бы навредить внутренним частям ноутбука:)
Обожаю ноутбуки, SSD много RAM, и никаких тормозов.
Даже так, мне мощный процессор в ноуте не нужен, чтобы ничего не шумело, Intel серии U идеален, все тяжелые задачи на внешний комп (сервер).

Ноутбук не заставляет сидеть за столом, он всегда когда нужно с тобой.

Но хороших ноутбуков в природе нет это да, одни поделия.
Вы просто не имели дело с нормальными десктопами. С нормальной системой охлаждения, а не когда кулеры в нагрузку к корпусу с блоком питания за 40 баксов.
Я вот очень увлекся тишиной десктопа, в итоге дома все десктопы работают тише любого ноута, причем намного (так как кулеры стоят Noctua с гидродинамическими подшипниками и работают на 500-600 оборотов). Там основной проблемой было утихомирить жесткие диски, так как даже ноутбучные выделялись на фоне работающего компа. Сейчас конечно с SSD стало проще, в этом плане.

Возможно вы просто не работали на хороших машинах. Понятно, что скорости как на пк не достичь, но все же.

Причем тут вообще разработка? К чему эта мусорная статья в хабе, который нужен программистам, а не маркетологам с мегамозга?
У меня есть для вас плохая новость на счет мегамозга…

К тому, что больше нельзя забивать на мобильных пользователей и пользоваться всякими хипстерскими ангулярами, кушающими по гигабайту памяти на вкладку.

Так эта. Они, любители решать придуманные собой проблемы, говорят, что используют этот мусор в целях неврот *ских оптимизаций. :)
А на тех, кто этот мусор не использует, смотрят как на г-но.
Очень большой процент таких пользователей приходится на Facebook и подобные развлекательные сайты. Факт интересный, но примерим не ко всем проектам.
50% трафика или 50% сессий?
У меня доля мобильного доходит до 35-40%.
И это не очень хорошо.

Как показывает практика: люди с мобильных телефонов менее активны на контентных проектах и ограничиваются исключительно чтением и просмотром. Добиться каких-то целевых действий с ними гораздо сложнее. Но как говориться — надо работать в текущих реалиях.
Аналогичный опыт. У меня есть клиент (магазин) с активной рекламой на Adwords. Что только не делали, чтобы повысить ROI от мобильников — бесполезно. Сплошные любители помечтать-покликать по дороге на/с работы. Все серьезные покупки совершаются на десктопах.
У меня получилось неплохо получить конверсию с продаж товаров ценой 100-200 рублей. Люди просто платят напрямую со своего мобильного счета. Если ценник повышаю до 400 рублей, то резко продажи с мобилы падают до нуля.

Повышаете на те же товары?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но не факт, что покупают там же, где ознакомились.
А почему графики такие симметричные? Если пользователь зашел с мобильного, значит он не зашел с десктопа? Но ведь это не так.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости