Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Технический вопрос, возможно даже не автору:
А можно как-то в статье вставить не картинки а текст этим шрифтом?
Он даже на первоисточнике пока в виде картинок размещен, для удобства бахнул одним скрином :) (если говорить о приведенном в статье).
Единственный возможный путь — <oembed> какого-нибудь сервиса, в котором уже вы сможете использовать этот шрифт.
Мда. Эмодзи у них получились существенно лучше кириллицы.
Но зато неправославные:)
А православные это какие? Kolobok smiley set от Айвана? :)
Если на FontSquirrel и Webfont.ru актуальная версия Noto Sans, то кириллица там — полная копия Open Sans. Один в один, скриншоты накладываются друг на друга попиксельно.
Чё-то у меня как раз «шрифт» с эмодзи и не установился.

(Типа, «файл не является правильным шрифтом» — Win10.)

Это тофу под прицелом.

Этот шрифт уже вроде в стандартных в Ubuntu/Kubuntu. Или что-то новое?
ЕМНИП, первый анонс состоялся в 2014 году, но тогда это был еще «проект» и о таком разнообразии символов даже речи не шло.
Загрузил шрифт для того чтобы обнаружить, что он уже установлен по умолчанию в Linux Mint.
отойдут теперь от Roboto?
Нет
Для программирования пойдет?
Он не моноширинный.

Там есть моноширинный вариант, конечно же.

О! Отлично!
Маджет, ты бы хоть на сайт сходил — там моноширинный вариант в куче начертаний =)
Некогда. Поверю на слово.
В слове Elm строчная буква выше заглавной, как-то нелогично получается. Буква t — вылитый якорь.
Ну наконец-то он появился!

Я вот давно хотел у живого человека спросить: а зачем вам всем различать «O» и «0»? Вроде, времена фортрана далеко позади, переменные никто O0 больше не называет, а то, что в «2.718281828459045» это ноль, а в слове «Object» — буква «О» вроде как чисто интуитивно из контекста понятно?

верно — времена фортрана почти, но приходится копать ОЧЕНЬ старый код, в том числе и на Perl. и мне удобнее видеть сразу, что в имени переменной именно буква «О», а не ноль. уже были случаи, в том числе и с 1/I/L. с тех пор предпочитаю видеть различие.
возвращаясь к слоникам — использую в IDE/редакторах шрифт Hack

Он лигатуры не умеет, а мне эстетика гораздо важнее какой-то полумифической вероятности перепутать «O» и «0».


Hasklig.

Исправлять ошибки, когда случайно 0/О перепутались, переписывать идентификаторы. Редактирование машино-читаемых файлов типа конфигов и т.п.

Теоретический устаревший ответ мне известен. Вы лично когда в последний раз сталкивались со случайно перепутанными «O» и «0»?


Хотя бы и в конфиге, честное слово. Знаменитый sendmail 5, что ли?

Я лично недавно напоролся на эту проблему когда авто-сгенерированный пароль вводил в телефоне.
Есть гипотеза, что автосгенерированный пароль вам показал браузер, на шрифты которого вы повлиять, конечно, можете, но вряд ли станете :)

Впрочем, могла и консоль отдать, тогда да, спасибо, это действительно актуальный use-case, автосгенерированный терм какой-нибудь, который нужно потом ввести куда-нибудь.

Да, спасибо.

в моём случае это была распечатка — «талончик» с одноразовым паролем, какие для бесплатного вай-фая в отелях раздают. Но могло и при прочтении с экрана такое быть, я то может и не стану влиять, но вот разработчик сайта/софта вынужден будет отказаться от Note в данном случае.
Вы, очевидно, никогда не работали с менеджерами по продажам. Как только они не заводят клиента. И «0» вместо «О», и «С» вместо «С» и даже «4» вместо «Ч». Порой хочется взять и…
Уважаемый клиент, вы заказали товар в нашем магазине, учетный индекс #1O0A23H, плита газовая.

Универсальный шрифт должен быть действительно универсальным
Google презентовала

У вас русский язык — родной?

«Компания „Гугл“ презентовала», вообще-то. У автора-то как раз с русским языком все в порядке. Плюсики вашему наезду доставляют, конечно.


Спорить о том, стал ли гугл нарицательным можно, но вам для общего развития могу сообщить, что «Миссури текла быстро», но «Миссури проголосовал за Буша».

Вообще мимо. В русском языке существует глагол «представлять», я говорил о том, что стоило бы написать «Google представила».
А-а-а-а-а :)

Ну, уже ближе, но по-прежнему не в кассу. «Презентация» и «представление» как бы разные слова, с разными корнями. Про «презентацию» и «презентовать» знает даже Ожегов. Вот пруф: http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=23458

У Ожегова, как думаете, русский язык — родной?
Компания Google презентовала же!
две строчки выше написано, о чем я. чукча не читатель?
Я писала свой коммент до того, как вы те свои две строчки вставили. Время публикации моего коммента — всего лишь время одобрения его модераторами.
Плюсую. Правильнее было бы написать «задеплоила»

это шрифт был доступен на этом же сайте где-то полгода назад, если не больше, почему его только сейчас начали форсировать ?

Он в Ubuntu 16.04 LTS уже в дистрибутиве идет. В последнем KDE вроде по умолчанию системный. Впрочем, мне DejaVu Sans в системе больше нравится.
А среди всех символов этого шрифта есть сам tofu?
Бедная кириллица, такого обращения она не заслужила.
Да беда просто. Жуткие ноги у буквы «д», «н» почему-то стала шире «п», «в» несоразмерно узкая, «и» слишком широкая. Не говоря уже об отвратительном кернинге. Люди, которые это делали, никогда не читали на кириллице и не имеют никакого представления о том, что это за буквы и для чего они нужны.

Простой тест — размажте вашу картинку в фоторедакторе каким-нибудь фильтром а-ля gaussian blur. И вы поймете, что интенсивность и плотность графической информации скачет по строке в произвольном порядке.
а пример хорошего шрифта можно?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости