Как стать автором
Обновить

Комментарии 54

По правилам олимпиады каждая страна может иметь только 4 участника, откуда взялись 8?

Посмотрел итоговую таблицу: Денис Солонков, Александра Дроздова, Михаил Анопренко, Асхат Сахабиев, судя по всему, шли вне конкурса. Получается 3 золотые и 1 серебряная, если официально.
По положению о проведении международной олимпииады страна-организатор имеет право выставить вторую сборную, участвующую вне конкурса.
Жаль, в 2002 году её не в России проводили — точно бы взяли во второй состав :)
Необычно, кстати, видеть девушку в списке.
Да, согласен.
Девушек в сборной в прошлые года что-то не припоминаю.
Вдвойне молодец!
Мои поздравления и низкий поклон!
Молодецы!
Только странно видеть Андрея Станкевича, он же обычно студентами занимается, а главный тренер школьников был тоже Андрей но Лопатин.
Андрей Лопатин прекратил участвовать в подготовке школьников около пяти лет назад, сейчас с кандидатами в сборную работает состав тренеров, в числе которых есть и Андрей Станкеивч.
Спасибо, не знал.
Хотя еще два три года назад встречались с ним на сборах и всероссе.
Объясните пожалуйста, в чём смысл решения задач по программированию на скорость? Наделать побольше багов?
Нет, не делать багов. Как можно до сих пор не знать в чем смысл олимпиад по программированию?
Быстро найти решение, отладить и по возможности победить :)
Олимпиадное программирование — это, в первую очередь, математика, а не программирование.
Ну если вы решили задачу и не смогли ее закодить, то вы получите 0. Это математика!

Звучит примерно как "если вы выписали решение задачи, но не смогли написать ответ".

Интересный вопрос — что понимать под задачами, которые могут иметь чисто программистское решение, то есть без использования математики или не требующих сложной математики
Скажем из близких мне областей есть физические задачи, которые можно решить, не прибегая к математике
Для меня (в свое время я достаточно плотно занимался школьными олимпиадами по программированию) задачи по программированию — это выбор модели данных, ее реализация и выполнение по модели поиска или сортировки по необходимости
Чисто программистское решение — это когда дан максимально разжёванный алгоритм, и требуется только перевести его на язык программирования. Выбор модели данных и алгоритма — это как раз задача, требующая незаурядных математических способностей. Не любой человек способен понять используемые модели, не говоря уже о том, чтобы самостоятельно их применять.
К слову, разжевывание алгоритма требует некоего языка программирования вместе с некой моделью данных
Насчет незаурядных математических способностей — вспомните притчу Дийкстры о вагонах и туалетах — чистые математики не понимают ее смысл
Задачи на реализацию. Тебе дают в меру запутанную и сложную спецификацию, которую тебе надо аккуратно реализовать. Не знаю как на IOI, но на студенческих олимпиадах иногда встречаются.
Смотря что вы имеете в виду под «математикой». Дискретную математику? Возможно, иногда. В чем математика алгоритма Кнута-Морриса-Пратта, например, да и вообще какой раздел математики занимается строками? Да даже банальную сортировку сложно назвать «математикой». Ну или же программирование — это просто вбивание ключевых слов, остальное — математика?
Разве это не очевидно, что я имею в виду? Алгоритмы и понимание принципов их работы — это математика.

Программирование — это простой вызов библиотечной функции Array.Sort. Математика — выбор конкретной реализации алгоритма сортировки, оптимальной для поставленной задачи. Впрочем, в мои времена любую сортировку нужно было писать вручную.

Можно быть крутым математиком, но не уметь программировать (потолок — MatLab), а можно быть крутым программистом, не способным реализовать алгоритм КМП даже по его описанию перед глазами.
Нет, не очевидно. Я вот придерживаюсь мнение Вирта о том, что программирование — это алгоритмы и структуры данных, а вызов Array.Sort — это вбивание текста. Еще раз, назовите конкретный раздел математики, занимающийся сортировкой или строками.
Я не понимаю, при чем вообще матлаб и программирование в целом к данному посту в частности, нормально программировать там нельзя. А «крутой» программист, который не может реализовать алгоритм по описанию — это и не программист в моем понимании.
> Я вот придерживаюсь мнение Вирта о том, что программирование — это алгоритмы и структуры данных, а вызов Array.Sort — это вбивание текста.

Во времена Вирта программистом не мог называться человек, который не понимает алгоритмы и структуры данных, сейчас — может, т.к. отрасль сильно расширилась.

Крутым программистом сейчас можно назвать и хорошего верстальщика, который наизусть знает все нюансы и хаки CSS, JS.

> Ещё раз, назовите конкретный раздел математики, занимающийся сортировкой или строками

Пожалуйста: УДК 519.683.6 — Методы сортировки.

Отдельной науки «программирование» нет, оно всё подмножество математики в широком смысле.

> Я не понимаю, при чем вообще матлаб и программирование в целом к данному посту в частности, нормально программировать там нельзя.

Можно и ещё как. Раширяйте кругозор.
Крутой программист на HTML и CSS, всё ясно.

А на счет УДК 519.683.6 (не знаю, при чем тут вообще эти УДК) — первый же сайт показывает это как подраздел раздела «Методы и приемы программирования», речи о математике нет.
> Крутой программист на HTML и CSS, всё ясно.
Ваше право так считать. Меня коробит только когда системных администраторов программистами называют. Впрочем, и они являются программистами, когда скрипты на баше пишут.

> не знаю, при чем тут вообще эти УДК… речи о математике нет.
Это международный классификатор научной информации. Посмотрите на уровень выше: «вычислительная математика, численный анализ и программирование». И ещё выше: просто «математика».

Мнение Вирта — это мнение исключительно Вирта, ваше право с ним соглашаться. Но если вы вдруг будете заниматься наукой, то придётся принять, что де-юре всё, что связано с алгоритмами — это вычислительная математика.
Ну не скажите. Когда я в олимпиаде участвовал, например я не знал, как алгоритмически ускорить выполнение кода, но сумел распараллелить его + пригодились знания из области организации кэш-линий и выравнивания данных, за счет чего программа правильно отработала за отведенное время и память. В другом случае когда нужно было решить задачу анализа дерева я использовал динамическую компиляцию, и преобразовав задачу смог решить её, натравив на нее стандартный дотнетовский рантайм-компилятор. Да, это скорее прикладной подход к задаче, а не математический, но он дал неплохие результаты.
Смысл — выучить все решения заранее и на олимпиаде первым взять из головы готовый вариант и сдать в виде написанного кода. Кто выучил стандартных решений больше всех — тот и победил =)

Зря минусуете. В своё время я так взял методичку с типовыми задачами, порешал их, а потом на городской олимпиаде сдал всё за пол часа и победил :)

Вы еще ЕГЭ вспомните. Городской и даже региональный уровень это цветочки. Финал Всеросса, а тем более Межднар это удел избранных. Когда читаешь условие даже в голову не приходит как подойти к решению.
Увы, методички тут бесполезны. Тут необходимо хорошая математика и практика причем постоянная.
И логика, и нестандартно творческое мышление.

P.S. странно что не заставили допинг пробы сдавать
На основе своего опыта могу сказать, что основную роль здесь играют способности, затем — практика, а уже потом — знания.

Способности — это умение строить эффективные модели и применять алгоритмы.
Практика — умение быстро и без ошибок реализовывать базовые алгоритмы.
Знания — это представления о базовых алгоритмах.

Неспособного человека невозможно вытянуть. Знаю людей, которые тратили уйму времени на порешивание задач, на изучение умных книг, но которые редко занимали призовые места. И наоборот, способные раздолбаи часто оказывались вверху таблицы.

Задачи, требующих специфичных знаний (численные методы, функциональный анализ, теория чисел), на олимпиадах обычно не встречаются. Поэтому особо много знаний для олимпиадного программирования и не нужно.
Если бы было все так просто, то победителей было-бы миллион :)

Это значит задачи плохие были. Интересные задачи (которых тем больше, чем выше ранг соревнования) так не решите.

Это работает только на олимпиадах самого нижнего уровня.
Посмотри оглавление скиена «олимпиадные задачи по программированию». Эти ребята неплохо решают задачи на стыке алгоритмов и математики.
Их можно сразу сажать в computer scince, а не формочки клепать
Эти ребята неплохо решают задачи на стыке алгоритмов и математики, поэтому из них получаются хорошие учёные и исследователи как в области математики, так и программирования, но не разработчики.
Это из бюджета оплачивают их победы, чтобы они потом уехали в Америку или Европу, и там работали, ведь «в России негде себя реализовать». Или это дети богатых родителей получили золотой билет в жизнь с помощью лучших платных учителей, на деньги полученные от перестроечных махинаций.

Короче, какая разница, что и кто выиграл якобы от лица т.н. России?
Не надоело бред нести?
Эти дети прежде всего самородки и трудяги!
Сам занимаюсь преподаванием и олимпиадным программированием, деньги тут вообще не причем. У меня ребята из очень и очень скромных семей были призерами Всеросса. Я как учитель счастлив что многие кто пошел по специальности добились результатов и потом во взрослой жизни, кто в Яндексе, кто ABBYY, кто Mail, а кто и Google. На счет того что уезжают, да, есть такие, но это ИХ выбор!
Ну то есть первый вариант.
Вопрос, напомню, был в конце текста — при чём тут Россия?
А именно при том что ЭТИ дети родились и выросли в России и Российские учителя, тренеры распознали их талант подготовили и помогли.
Кстати по поводу денег, на сколько знаю весь тренерский коллектив работает не ради денег, которые там очень и очень скромные.
Всё же тот факт, что в РФ капитализм получился из социализма, не даёт людям рассуждать в парадигме, которая соответствует экономическому укладу.
Вот, например, понятно, что выращивание суперзвёзд программирования за счёт бюджета в конечном счёте не отобьётся. А значит для России это не имеет никакого значения. Одни убытки. А уж если в Америку уедет, то вообще смех.
У меня есть подозрения что у Вас с головой не все в порядке, так как вы кроме денег ничего видеть не желаете. Причем здесь капитализм, социализм и прочее. Могу вам привести десятки примеров из различных стран где учителя работают ради таких учеников бесплатно! Тут важна сама идея.
Вы похоже очень несчастный человек, раз не способны радоваться успеху других.
А для государства данные ребята выгода ВТРОЙНЕ, во первых интеллектуальный фон, во вторых возможно будущие спецы и в третьих имидж.
Вы не понимаете простой вещи: это не какая-то изолированная от остальной страны группа детей, это всего лишь верхушка большой системы. За спинами этих детей стоит множество других, которые тоже старались, занимались, но где-то не дотянули, проиграли этим. И даже если все дети с этой фотографии уедут за границу, большинство с нижнего уровня — останется. Кроме того многие из этих «суперзвёзд» уходят в науку или, по крайней мере, оставляют в ней какой-то след, и этим приносят пользу всему населению Земли, а не только одной конкретной стране.
Просто есть люди, которые неспособы думать в рамках человечества в целом, у них всегда есть «свои» и «чужие». «Свои» правы при любых обстоятельствах, а «чужим» всегда нужно поставить подножку. ничего удивительного.
А зачем Вы тему переводите в плоскость политики? Ни этот пост, ни этот сайт не имеет никого отношения к политике
Конечно не имеет, конечно, ведь здесь только одна политическая сторона имеет власть, поэтому любой политический спор имеет один и тот же предсказуемый результат. Как бы нет политики, потому что на самом деле есть политика, но не всем её можно.
Где же вы начинались такого бреда? Доля уехавших среди победителей невелика и мало отличается от обычных учёных. Давайте вообще никого учить не будем, чтобы западу ничего не досталось?

Тренеры олимпиадников, кстати, работают на голом энтузиазме, получая только соответствующую зарплату от школ и университетов.
В моей школе студенты готовили олимпиадников за бесплатно. Где вы видели эти «деньги из бюджета» я не знаю.
Много вопросов к вам.

А школа материализовалась из вселенского вакуума? А компьютеры для школы и интернет бесплатный купил Шри Япутра? Или это не считается? Хотя очевидно, что даже если вы догадаетесь вспомнить про налоги родителей, то окажется, что их хватит ровно на пару мешков цемента и кирпич. Один. Или два.

То есть, всё о чем я хочу сказать, это то, что в сегодняшней обстановке для страны экономически невыгодно обучать даже десяток умников. Для умников, это, конечно, выгодно, но мы же сейчас не про это. Им потом целый хабр будет рассказывать, что надо уехать в Америку из этой чёрной дыры. И уж точно нет смысла гордиться победой России, надо сначала спросить у победителей, ради чего они там.

Или взять отношение бизнеса к образованию — никакой участник рынка не станет всерьёз поддерживать образование, если конечно не самоубийца. Пусть лучше бюджет поработает, подготовит кадры. Вузы, там, научат кодеров кодить, а потом бизнес придёт и возьмёт. А учителя пусть бесплатно поработают с олимпиадниками, за идею.

А что, кроме бизнеса и Америки ещё что-то есть? Зачем государство этим занимается — непонятно. В чём ценность олимпиадников для государства — непонятно. Какой-то фетиш: cпортивное программирование.

Да и в целом, показная радость за победу России как-то не вяжется с тем, что говорят тут в остальные дни. Но это уже лирика.
У вас шизофазия? Олимпиадники это просто школьники, которые преуспели в точных науках и которых школа, за свой счет, решила потренить и посмотреть что будет. Кто-то из них пойдет в образование, кто-то в науку. Кто-то свалит. Это лучше, чем просаживать деньги в пустую на тех, кто купит ЕГЭ и после вуза ВООООБЩЕ ничего не сможет сделать.
> То есть, всё о чем я хочу сказать, это то, что в сегодняшней обстановке для страны экономически невыгодно обучать даже десяток умников.

У вас очень странные представления об экономической выгоде. Много чего ещё экономически невыгодно: например, платить пенсии, но их зачем-то платят.

> Или взять отношение бизнеса к образованию — никакой участник рынка не станет всерьёз поддерживать образование, если конечно не самоубийца.

Ошибаетесь, очень многие высокотехнологичные компании тесно сотрудничают с университетами, финансируют обучение студентов и аспирантов.

> Зачем государство этим занимается — непонятно. В чём ценность олимпиадников для государства — непонятно. Какой-то фетиш: cпортивное программирование.

Все школьные олимпиады проводятся для выявления талантливых людей. Если не проводить олимпиады, то многие школьники так и не узнают, что у них есть талант.

Ещё хотел бы вам напомнить, что наука уже давно не имеет границ. Результаты научной деятельности учёных доступны всему миру. А в какой стране учёный будет делать исследования, значения не имеет.
Боюсь, список соответствия бюджетных вузов и поддерживающих компаний в РФ будет смешным (на уровне 1 семестр два часа в неделю) и слегка внутри-МКАДским.
А вот рейтинг научных цитирований до сих пор составляют по карте мира, а не по алфавиту. Странные дела, вроде давно уже нет границ в науке, а рейтинг научной мощи по странам составлен. Как так? Может, обман какой?
Про пенсии вообще смешно. Моё поколение уже их не увидит, так что да, я считаю, что раз уж курс на избавление от невыгодного уже есть, то надо всё невыгодное исключить. Должна же эта социалистически-капиталистическая шизофрения закончиться наконец. Может, и развитие тогда предложит новые современные способы поддержки талантов, а не бюджетную лотерею и демпингующих самоотверженных учителей.
Но, конечно, если вам не нравится капитализм, можно поговорить об этом.
Боюсь, список соответствия бюджетных вузов и поддерживающих компаний в РФ будет смешным (на уровне 1 семестр два часа в неделю) и слегка внутри-МКАДским.
В моем городе нет ни одного филиала топовой ИТ-компании (Yandex, Google, Microsoft и т.п.), при этом местные компании стараются принимать участие в образовательном процессе: выступают спонсорами олимпиад, проводят различные бесплатные обучающие курсы, банальные стажировки для студентов, в конце концов. Уж про Яндексовский ШАДом и факультет в ВШЭ я молчу…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поздравления ребятам:) Если не в спорте, так тут Олимпиаду выиграем)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории