Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Ну Apple Music стоит 160р/мес(примерно $2 сейчас). так что без шансов, по крайней мере у нас.
Наш рынок — 3% глобального (по подключённым пользователям). Я думаю, им это даже не интересно.
Всё-таки SoundCloud — не iTunes и ребята там это, судя по всему, хорошо понимают и действуют соответствующе.
В России недоступно, если что.
"Шли долго ли, коротко ли, Шли близко ли, далёко ли..."
Блин и сюда добралась это рабство в виде подписки.
Бесплатно — есть такая опция, говорят, и останется.
Ага, только с доставучей рекламой и какими-то ограничениями.
Вам, прямо, и шашечки, и ехать.
Извините, но в топку ана***ые подписки. Но я не настолько не уважаю чужие права. Я покупаю музыку на bandcamp без DRM, но редко (раз в месяц примерно) и то, что действительно мне нравится, от чего я кайфую и могу послушать не раз.
Вот, например, Би-2. На Soundcloud доступны все их альбомы, включая записи с концертов и с оркестровым сопровождением. Но я не фанат этой группы, просто нравятся некоторые песни и большое спасибо им за то, что они выложили их, а не заставляют покупать их альбомы или пиратить, тем более, что битрейт там 192 кб/сек, если я не ошибаюсь. А теперь, если я захочу их послушать, то мне какую-то рекламу будут крутить. При том, что авторы не против, чтобы народ слушал бесплатно. Не знаю почему, может они на концертах неплохо зарабатывают, а может что ещё.
Мне, кстати, не понятна схема монетизации. Получается SC платят и слушатели, и авторы. Авторы получают профит или нет? Или все деньги себе SC загребает?
Последнее — вопрос, ничего об этом не встречал.
У них ведь есть и другая программа — Pro, про деньги ни слова.
Би-2 достаточно специфичный пример. Но я согласен, тотальные подписки снова вернут нас к покупке альбомов-пластинок.
Shapelez не туда немного написал.
Я могу ещё в пример привести некоторых авторов, которые не могут выпустить саундтрек из-за каких-то проблем (очень часто встречаю, прям понравился трек и фиг где найдёшь, кроме как автор не выложит, поделится), но свободно публикуют его в SC (то ли им разрешили, то ли они чихают на правообладателей) или тех, которые по каким-то причинам не продают альбомы в том же iTunes. У них они даже доступны для скачивания.
Вот был интересный случай. Я слушал di.fm, попался мне интересный трек, я пошёл искать его на SC, нашёл, оказалось, что его можно свободно скачать у автора, причём в MP3 320. Причём я и его коллег просмотрел, у них там оказалась это нормально, что они вот так треки раздают. Но при этом они их продают для радиостанций.
Ой, про di.fm упомянул. Тоже ещё одни… Запретили недавно слушать поток через сторонние приложения. То есть обычный плейлист для плеера не работает теперь. Слушай только на сайте, либо через мобильное приложение. А сайт у них на флеше, а мобильное приложение туповатое. Но у них там вроде какие-то проблемы с правообладателями, но всё равно очень неудобно.
Вот, я тут ругался на подписки, хотя одно время был подписан на di.fm. Но пока они цены не подняли и бакс не подскочил. Было реально классно. 60 радиостанций с разной тематикой, 10 из которых я слушал с удовольствием. Все очень качественно сделано и прям не жалко было денег. И это не какой-то бот, сортирующий музыку по жанру, а реальный диджей, который следит за потоком, каждый день что-то новое, что-то интересное.
Насколько я понял из описаний, основные плюшки платного сервиса именно в улучшенной аналитике своей аудитории, а это нужно в первую очередь авторам музыки, а не слушателям.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости