Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Такое поручение направил президент РФ Владимир Путин к Федеральной антимонопольной службе, Минфину, Федеральной налоговой службе (ФНС), Минпромторгу, Минкомсвязи, заинтересованным ведомствам и в «Институт развития интернета» (ИРИ)

А направил ли человеку, имя которого нельзя произносить?
Заголовок спойлера
Советник президента по вопросам развития интернета
Я подозреваю, заинтересованным ведомствам включает и советников
Скоро у Netflix на сайте появится раздел с инструкциями по обходу блокировок.
Сегодня по радио слышал, что хотят ввести административную ответственность за «пропаганду обхода блокировок»… так что Netflix будет ждать административный штраф, в таком случае :-)
Мне кажется, что Netflix не отреагирует на эти требования вообще.
А как в международном правовом поле такие решаются вопросы?
Не, ну а что вы хотите, когда становитесь «крупным транснациональным игроком»? Заводите юристов или юр. отделы по количеству стран в мире. Учитывайте местные законы (для России, например, ставьте свои сервера и храните ПД тут), платите двойные налоги и вообще, нас не волнует, что на Земле около двухсот государств. И это вот все.

Забава в том, что мир меняется. Вспоминаю судебную историю, при которой злоумышленник на одном из ресурсов в зоне. ru разместил объявление о продаже запчастей и кидал клиентов. Сайт вещал реально на всю .ru. Вопрос — где происходило преступление? Там, где стоял компьютер, с которого делалось объявление? Там, где размещался сервер с ресурсом в зоне. ru? Там, где кинутые клиенты переводили свои деньги? И прочие «там»… Ответ — там, где злоумышленник снимал/обналичивал присланные деньги. Это официальное мнение судебной системы РФ.

Сдается мне, что человечество подошло к моменту пересмотра некоторых норм права в связи со стиранием условных государственных границ в некоторых случаях. Пора менять представление о мире, а не пытаться урвать кусок своего пирога от нетфликсов или гуглов и прочих.

И это все (все эти мысли) без учета желания некоторых коммерсантов убрать конкурентов с помощью государственных инструментов.
Для таких случаев существует так называемые Value Added Distribution (VAD) компании. Грубо говоря — представительства.
Кажется, что Netflix, долго не задержится на территории России
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории