Pull to refresh

Comments 31

То есть новые колонки просто поменяли дизайн? Алиса - это же ПО.

И многие заметят изменения в ПО?) Интересно

По моим наблюдениям Алиса только ухудшается с каждым днём. Раньше можно было добаить несколько источников новостей и по команде "Алиса, новости" она могла их прочесть. Но как "дзен" продали ситуация ухудшилась - Алиса теперь не читает новости даже если источник добавлен в список (например, "Алиса, новости фонтанка.ру" больше не работает, хотя источник в приложении отмечен). Ну и то что если громкость установлена, например, на 2, и ты попросил Алису читать новости и понял что ничего не слышно и попросить увеличить громкость то.... Алиса не продолжит читать новости. И похожих проблем очень много, тот же режим сказки который через каждую фразу предлагает послать "сказку" на телефон. Одно расстройство.

UFO just landed and posted this here

Три раза писал в Яндекс в поддержку, раз в полгода. У меня ситуация такая... Часто колонка работает, как саундбар, колонка Яндекс станция. Громкость 10, смотрю Ютуб, онлайн кинотеатр, локально плекс.

И тут вдруг надо вкл кондиционер , выкл вкл свет и прочее. Я ставлю на паузу, Алиса вкл кондиционер. И она делает блыыым на макс громкости. Кот реально начинает заикаться. Жена ставит таймер и продолжает смотреть некий рецепт на Ютубе, и через нное время таймер орет на макс громкости. Яндекс ответил, что менять это они не собираются. Я просил сделать возможность, чтобы она отвечала на громкости 5 и прочие сигналы тоже. Дети тоже перестали с ней болтать, как раньше, говорят,что Алиса глупая. Диалог не держит абсолютно.

Дети тоже перестали с ней болтать, как раньше, говорят,что Алиса глупая.

Хуже было бы, если бы продолжали. А так - считайте это за плюс, ваши дети достаточно смышленные, раз это поняли!

 понял что ничего не слышно и попросить увеличить громкость то.... Алиса не продолжит читать новости

Мо личная боль - она не понимает команду "Погоду громко". Надо сначала прибавить громкость, потом запросить погоду, а потом вернуть громкость на место.

Ну, на это можно сценарий создать.

Аналогично во время утреннего шоу. Прибавляем громкость на любой части, кроме музыки, и она сразу заканчивается.

Так стандартная же тема. Приходишь на новую работу - стараешься.. Потом потихоньку подзабиваешь :) Вот и Алиса так же. SkyNet уже близко! :)

Плюс желание побольше зарабатывать при этом - отсюда подсовывание рекламы, и доп подписок. Все как у людей вообщем :)

Тоже схожие впечатления. Нужен отдельный ползунок громкости для голоса Алисы и для музыки + возможность настраивать этот ползунок от времени суток.

Лично моей болью стала установка "Моей волны" на будильник по утрам. Ожидание - каждый раз будут новые треки, реальность - включается один и тот же плейлист созданный при первичном запросе.

А это баг самой Волны. У меня такая проблема была и в мобильном навигаторе. Как я понял, есть некоторая связь между количеством залайканых композиций и волной. Возможно волна перестраивается только при изменении списка избранного или есть более сложная корреляция. Но пока я не сиал активно лайкать и волна и плейлист дня не обновлялись.

После обновления Алисы я превратился в цифрового абьюзера…

Алиса перестала понимать с первого раза просьбу выключить ночник, а если повысить голос, то все хорошо понимает…

я в последнее время тоже когда управляю умным домом вспоминаю сцену в орнитоптере из Дюны, прям целым искусством стало подобрать правильный тон чтобы она поняла)

Я тоже заметил, что Алиса стала понимать команды не с первого раза. Жена подтвердила. Если год назад она понимала с первого раза, то сейчас приходится два раза повторять повышая голос и хорошо если просто отмалчивается, но может выполнить не то что просили или музыку включить. Не знаю в чём причина, то ли алгоритмы поменяли, то ли микрофоны деградировали.

Скорее всего, второе. Там MEMS-микрофоны, которые довольно быстро дохнут, если не защищены. А в Алисе они ничем не защищены, чтобы лучше слышать.

Возможно, но команду Включи-выключи шепотом понимает почти всегда

яндекс жпт прикрутили, которая, судя по всему, глупеет так же, как и чат жпт 🤔

А у меня просто перестала выполнять команду "Выключи свет". "Погаси свет", "Выключи весь свет" "Переключи свет" - нормально, а "Выключи свет" - не выполняет.

Саппорт посоветовал удалить-добавить устройство умного дома))

… выключить-включить попробуйте )))))

Кинопоиск, несмотря на оплаченную подписку именно Плюса, регулярно любит подставлять меня и моих домашних как клиентов: при старте приложения на ТВ первым делом выскакивает "хотите подписаться на (название дорогой подписки)", и кнопка "подписаться" - выбрана по умолчанию. Стоит ребенку включить телевизор, чтобы посмотреть мультики - одно нажатие кнопки на пульте, и подписка внезапно расширилась! То, что включен детский режим, и в нём не нужно подсовывать подписки - сотрудников яндекса волнует мало, бабки не пахнут, правда же?

Так вот вопрос: у Алисы такая же тема, подловить владельца и продать ему побольше подписки? Спрашиваю, потому что задумываюсь об умной колонке, и лет пять назад без колебаний поверил бы Яндексу, но сегодня, на фоне всех жалоб на него, уже сомневаюсь.

На днях Яндекс еще одну подставу придумал - из подписки Плюс выделил изрядную часть фильмов и ТВ-каналов (самые интересные с точки зрения жены) в отдельную опцию «Больше кино». Первое время она была бесплатная, чтобы не сразу заметили подвох, а с 1 марта стала платная. Причем, судя по упоминанию в интернете, у некоторых за нее сразу стали списываться деньги. Так что рекомендую проверить списания, если имеете с ними дело. У меня лишних списаний еще не было.

Написал им в чат поддержки свои возражения. Робот (или человек, прикидывающийся роботом) сослался на пункты 2.13 и 2.14, где говорится, что они имеют право менять состав подписки как им заблагорассудится, а пользователь должен сам это все отслеживать. Ну и "Мы заранее писали вам на электронную почту, где рассказали об этом.", хотя не вижу ни письма в ящике, ни толку в этой отмазке.

Бизнес - ничего личного. Последнее время все больше желания закрыть плюс, если честно. Держу т.к. дочка активно пользуется связкой Алиса + музыка.

А так все равно уже 2 года не появляется много новой музыки и фильмов же из-за ограничений по правам.

У меня две Алисы и обе практически перестали работать. То нормально, то говорит, что нет интернета.

раньше была подписка ЯндексМузыка, и меня все устраивало. сейчас только Яндекс+ которая стоит в 3 раза дороже (в долгосрочной перспективе) и обладает не нужными мне функциями (например кинотеатрами), которые мне не интересны и пользоваться я ими не собираюсь. сейчас колонка работает без подписки, пользуемся только таймерами, прогнозом погоды, управлением некоторыми приблудами аля умный дом и изредко радио. серьезно подумываю заменить ее чем то более энергоэффективным (20 ватт 24\7 считаю много для этих функций). в последнее время распознавание речи немного ухудшилось, чаще приходиться повторять команды. к моему огромному сожалению колонка от Яндекса, как совокупность пользовательских функций, становится со временем хуже (конечно это на 100% субъективно и я говорю только за себя). хотелось бы обратиться к маркетологам Яндекса с просьбой вернуть тариф ЯндексМузыка, не хочу платить за то, чем не пользуюсь от слова совсем. Что бы не заканчивать на грустной ноте, хочется похвалить разрабов за доведенный до ума режим блютуз колонки, убрали многие косяки, и сейчас этой функцией достаточно удобно пользоваться.

А кто сказал, что она 24/7 20 ватт кушает? 20 ватт - это так то дофига и потребляет она столько во время прослушивания музыки разве что. Роутер домашний который раздаёт интернет на несколько устройств редко 20 ватт кушает ибо обычно БП на 9в и 2а (18 ватт). А алиса в простое подобным точно не занимается.

А про какую именно яндекс колонку идёт речь? У меня колонка яндекс лайт запитана от mi box s (Android tv приставка) у которой блок питания 11 ватт, таким образом через usb порт наружу явно 20 ватт (4 ампера при 5 вольтах) не получится даже в самом громко режиме колонки...

Да с музыкой, а конкретно "утренним шоу" У яндеха тоже проблемы..
Взять сегодняшнее. Вот уже 1.5 часа играет музыка. За 1.5 часа! Проиграло 2 незнакомых мне трека! Она все тупо берет у меня из плейлистов! И нигде ж не поменять, что я вертел слушать одно и то же!)

Там разные плейлисты есть — по крайней мере, в Музыке. Попробуйте включить «Дежавю» — там только неизвестные ранее треки обещают.

Так вот почему у меня вчера станция мини с часами два раза умерла. На экране мусор, ни на что не реагирует, помогает только ребут. А сегодня как минимум два раза видел, что прошивка обновлялась. Накосрезили что-то, похоже..

При этом, как алиса неграмотно читала по-русски так и читает... Видимо, грамотность - не приоритетное направление, много на нём не заработать...

Sign up to leave a comment.

Other news