Pull to refresh

Comments 14

Поздравляем будущих граждан...ладно, всем уже надоело.

... - отечественная система образования по праву считается одной из лучших в мире.

Достижения отдельных школьников Москвы и Питера ни как не отражают "успехи" отечественного образования.

А самого Кравцова надо поставить министром образования хотя бы Владимирской области и пусть потом школьники этой области докажут своими успехами достижения "отечественного образования", которое когда-то было лучшим, а теперь стало "одним из лучших".

Достижения отдельных школьников Москвы и Питера ни как не отражают "успехи" отечественного образования.

Не отражает, но является одним из показателей

Тем временем обладатели лучшего образования всех версий и возрастов продолжают писать "случаеться" и "кВт/ч". Это как "у нас пациент почти труп, - зато смотри: сахар в норме".

Нет смысла в показателях, которые "не отражают"... У нас полно показателей, которые в реальности ни что не отражают. Но мы их выпячиваем, как только можем. Возможно они и отражают состояние образования (а скорее в отдельных лицеях) в Москве, но Москва - не вся Россия.

Подумаешь золотые медали на научной олимпиаде. Это же не выход в 1/4 чемпионата Европы по пинанию мяча.

Трудно сравнивать, пинание мяча - это коммерческое предприятие, оно приносит деньги, зрители смотрят, несут деньги, делают ставки (особенно в пожилом возрасте - доступное развлечение). А олимпиады приносят деньги только организаторам. Сравните с бейсболом/крикетом, который, имхо, еще более ленивый вид спорта, но в некоторых странах его смотрят целыми днями напролет всем населением.
Олимпиады - это, конечно, спорт, но, на мой взгляд, лучше улучшить общее образование. Спортсмены не очень интересны для развития профессий. Олимпиады или спорт - это некая сложная система, в которой побеждают те, кто с детства привык к определенному виду деятельности, но при этом чаще плох во многих других областях и плохо воспринимает перемены и новые занятия (нельзя всю жизнь прожить спортсменом, в жизни нет постоянного эндорфина, приходится много работать без красивых побед). Со спортом и олимпиадами все наперед знают школы и команды, где умеют отбирать спортсменов из пула и готовить их к выполнению креативных спортивных задач определенного типа, вне спорта ситуация несколько иная, имхо, и часто либо спортсмены сдуваются, либо появляется "звезда".

Можно сделать шоу из школьных олимпиад, привлекать на них зрителей и потом спонсоров с баблом)

В том-то и дело, что можно, и процесс, похоже, идет именно в этом направлении. Я бы не хотел, чтобы из детей делали футболистов в разных узких дисциплинах. Во-первых, потому что это искусственная деятельность, в которую детей загоняют искусственными стимулами и в дальнейшем они легко разочаровываются и "расслабляютcя", а во-вторых, такие спортивные мероприятия часто легко взламываются неприглядными методами (обучение с пеленок - т.е. если где-то в глухой пермской деревне есть гений мяча, то он всухую проиграет дутым футболистам с доступом к столичным тренерам, которые узко занимаются олимпиадами; для футбола это некритично, а в других областях это карьерный тупик - хорошие места заняты "звездами" умеющими продавать себя с олимпиад, набирающих титулов и бумажек - например поступаешь в университет, а там дополнительные баллы за олимпиады и квотники - дальше таланты вымываются).

зато с кармой у недовольных все в порядке в отличии от...

Не понятно. Они получили 6 медалей как команда? Тогда почему у девчонок по 2 медали? Или каждый за свое задание? Тогда должно было быть 8... Что за специальный приз, что за экспериментальный тур?..

Sign up to leave a comment.

Other news