Pull to refresh

Comments 33

Маразм крепчал.... осталось ssh тунели запретить и ssl websockets , Ждём когда упоменания об Интеренете будед блокировать. Весь мир развивает технологии РФ запрещает. Удачи товарищи !!!

Обратите внимание! ПОКА блокируют не технологии, а информацию об использовании технологий. Я говорил об этом 10 лет назад: "И если чем-то пользуется узкий круг маргиналов, их всегда легко ошельмовать и запретить." К сожалению в РФ не сформировалось деятельное сообщество, которое выступает за свободу Сети в шаговой доступности от конечного пользователя. То что я вижу напоминает декабристов - закрытый кружок радетелей о судьбах, но "страшно далеки они от народа"...

Вот например хороший пример такого "красоноглазия" - https://habr.com/ru/articles/761798/
Статья хорошая, но сколько студентов не профильных вузов смогут ей воспользоваться если захотят? А есть же еще и школьники и пенсионеры и домохозяйки... Скажете что домохозяйкам ВПН не нужен? Вспомните про Инстаграмм. А если еще и Ю-туб присоединят?

Так что "жатвы многоа делателей мало;"

Поправка. Не если, а когда. В палатах Неназываемого уже в открытую говорят о том, что блокировка ютуба, вопрос исключительно времени. Так что, пожалуй, уже пора -

Ash nazg durbatulûk,
ash nazg gimbatul,
ash nazg thrakatulûk,
agh burzum-ishi krimpatul.

"То что я вижу напоминает декабристов - закрытый кружок радетелей о судьбах, но "страшно далеки они от народа"..."

Присоединюсь. Я опасаюсь, что когда действительно начнут блокировать (тот же Ютуб, например, Ватсапп, да что угодно, что-то популярное), народ покряхтит, поохает, но перестанет пользоваться. А инструкции по настройке для далекого от IT человека все-таки сложны. Зато будут беспощадно цены накручивать за настройку подобного...
Хотя, с другой стороны, у меня близкий человек до сих пор Инстаграм использует, и ничего сложного, а она совсем не IT-шник... Так что кому надо, те обойдут...
Интересно, Гугл-маркет будут блокировать? Там таких приложений пруд пруди...
Наверное, статьи с профильных ресурсов пропадать будут... Вот этого не хотелось бы...

Пользуются и будут пользоваться пока есть простые массовые впны "из коробки", как только их начнут банить по портам, протоколам, сигнатурам, диапазонам адресов, переходя к серым спискам (ещё не белым, но с игнорированием побочного ущерба от бана всего хоть чуть шевельнувсегося), то уже не смогут заходить все подряд. Открыто светить адрес, чтобы он прожил не долго ради минутной радости пары домохозяек будет не очень практично, это не возобновляемый ресурс. И китайский сценарий тут не работает - цели не те. А что проглотят и так понятно, предыдущее уже переварено и выведено наружу во избежании интоксикации организма, "надо жить дальше, это пройденный этап, тут ничего не поделаешь".

UFO just landed and posted this here

Спасибо за ваши статьи! На всякий случай, локально сохраняю их в PDF.
И очень интересуюсь, где можно будет такие статьи после 1 марта 2024 находить, если VPNы, настроенные по вашим гайдам, всё же начнут блокировать.

Я пока складываю подобное в закрытый канал в Telegram, куда впоследствии можно будет приглашать желающих приобщиться.

Пользуясь случаем - спасибо автору за статьи. А то может возникнуть впечатление что я критикую. Это важная ЧАСТЬ большого дела.

К сожалению в РФ не сформировалось деятельное сообщество, которое выступает за свободу Сети...

А где оно сформировалось и как оно должно работать с таким правительством? Если говорить про блокировки,то лучше пользоваться инструментами и сервисами недоступными массовому пользователю. Кажется, лучше быть неуловимым Джо.

А где оно сформировалось и как оно должно работать с таким правительством?

Вам не кажется, что здесь закралась ошибка. Если работать можно с правительством, то нет необходимости в прямом действии, а достаточно демократических процедур.
Обход блокировок через VPN я воспринимаю именно прямым действием. И считаю оно должно быть массово доступным. Без этого "сервисы и инструменты недоступные большинству" при должном анализе выделяются, как желтый след по свежевыпавшему снегу. Не надо играть в ложную элитарность.

Именно, "такое правительство" и вызывало у меня впечатление, что вот-вот и специалисты выйдут из своих башен из слоновой кости и начнут сеять "разумное доброе вечное"... Но как то не срослось.

UFO just landed and posted this here

Вы в самом деле считаете, что поведенчески трафик человека который заходит на CDN  при помощи служебного протокола Google не отличается от трафика домохозяйки, которая смотрит рецепт тортика в Одноклассниках? Вот мне кажется товарищу майору достаточно легко будет выделить умников. А потом, в час Х нагрянуть с обыском по адресу. Дальше находится чп на компьютере и можно открывать бутылку шампанского за разоблачение очередной банды любителей нарисованных эльфиек. А когда про это будут говорить из телевизора еще и свяжут любителей эльфиек с ВПНами и использованием технических средств для обхода блокировок.

Только тогда, когда такой трафик станет заурядным и массовым, только тогда он будет что-то скрывать. Злой гололед в одном месте можно и песочком присыпать.

UFO just landed and posted this here

"А есть же еще и школьники и пенсионеры и домохозяйки... Скажете что домохозяйкам ВПН не нужен? Вспомните про Инстаграмм. А если еще и Ю-туб присоединят?"

Ну всё, если пенсионер не сможет с домохощяйкой и школьником в инсту, то, конечно, расходимся )

Последний - выключает интернет. И ключи от него под коврик

Вот такое мышление я и имел в виду, когда говорил об ложной элитарности.

Никакой элитарности здесь нет. Ни ложной, ни истинной.

Давайте по существу: компьютерные технологии это и правда, просто - для тех кто постоянно с этим работает. И, да, домохозяйке и школьнику с чем-то сложнее чем с запуском программ работать тяжело. Факт.

Но нужен ли им инстаграм? Вот в чём первый вопрос. Или им нужно поделиться картинками?

Второй, не столь очевидный вопрос - настолько ли безопасна любая программа, которая говорит что она VPN?

Третий - должно ли входящее информационное поле модерироваться? Раньше я думал что нет, не должно. Но потом пришёл к выводу, что в экстраполировать себя на массы не нужно. Кто-то привык работать с информацией, на лету отсеивая очевидный мусор, провокации и попытки манипулирования. А кто-то ведётся на всё подряд, не утруждая себя проверками того что прочитал.

Четвёртый - должно ли исходящее информационное поле модерироваться? Пока человек не научится брать на себя ответственность за своё "творчество" - должно. Мы очень часто забываем, что вместе с правами идут ещё и обязанности.

И вот когда последние три вопроса будут решены, я скажу что vpn не нужно придавать государственному остракизму

  1. ИМХО - если Вы считаете, что входящее и исходящее информационное поле должно модерироваться, то Вы сторонник цензуры.

  2. ИМХО - фразы: "Никакой элитарности здесь нет." и "экстраполировать себя на массы не нужно." плохо соотносятся одна с другой...

Т.е. спор у нас не технический, а ценностный. А значит это просто холивар. Расходимся.

А так я по всем вашим пунктам готов поговорить и добавить своих несколько.

Кинетик оперативно выпилили статьи по настройке VPN на роутерах, ха-ха

А речь и не про форум, а про базу знаний. На форуме практически все темы без регистрации недоступны, а вот база публичная...

Скоро и как загранник получить не прочитаешь, ибо "действий, позволяющих получить доступ к ресурсам, доступ к которым ограничен на территории РФ".

Научимся передавать инфу по обходам с помощью сарафанного радио, а туннели называть анаграммами, например NPV.

А что тогда поможет?

Разгон Роскомнадзора. А для этого, как в советском анекдоте про водопроводчика, "всю систему менять надо".

Позно одумадись, я ещё всех и в 2014, 16,18 годах предупреждал, но все были заняты сильно.

А что вас в ней удивило, кроме витиеватости канцеляризма?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news