Pull to refresh

Comments 88

А почему человек купивший коробку с батарейками вообще должен спрашивать производителя хочен он что-то продавать или нет? И дискриминация по месту жительства тоже вопросы вызывает.

потому что по факту эта коробка не полностью его.

Главный вопрос готова ли электросистема покупать. Там в Техасе как мне помнится свой монополист по энергетике. Как я понимаю Тесла заключается с ним договор, потом к договору подтягивает своих клиентов.

UFO just landed and posted this here

По какому факту? Вы можете чем-то подтвердить, что батарейки не принадлежат пользователям?

Батарейки — принадлежат. Функции устройства — нет. Ну как в тесле.

"Функции принадлежат" - это, простите, что? Ну и опять же вопрос с подтверждением слов.

А вы ээээ, не понимаете смысла? Хорошо, давайте я перефразирую: в зависимости от желания компании эта штука может быть как домашней электростанцией, которая продает электроэнергию, так и нерабочей батарейкой, висящей на стене. Пользователь это не контролирует, полагаясь на добрую волю производителя (ну или хотя бы на то, что он не будет пользователя наебывать слишком сильно)

Если этап штука станет нерабочей батарейкой, то пользователь может вернуть её по гарантии как неисправную. Если понадобится - через суд. И в третий раз спрошу про источник информации: с чего вы взяли, что Тесла в принципе может окирпичить батарейку?

потому что, как я понимаю, функционал Powerwall определяется программным обеспечением производителя и не находится полностью во власти покупателя. Вспомнить те же трактора John Deere.

Мне кажется дело не столько в том расрешено это или нет, сколько в функционале. Эта функция отдачи энергии должна быть реализована как-то и посчитана. Она должна включаться, когда есть спрос (получать сигнал от оператора, что энергия нужна, к примеру). Т.е. это просто изначально не в функционале было, я так понимаю.
Кроме того, в некоторых странах операторы обязаны покупать энергию, иногда тариф даже утвержден, но это не обязательно всегда возможно и везде, в любой стране и штате, насколько я знаю

Не должен. Договаривайтесь с энергосетью, ставьте необходимое оборудование, настраивайте его и продавайте сколько влезет. Тесла просто дала инструмент, который позволяет делать это максимально автоматизированно. И, судя по территориальному ограничению, договорилась с энергосетью сама, но только в некоторых районах.

подключившие Tesla Electric пользователи позволили предотвратить перебои в подаче электроэнергии и заработали $2 за кВт⋅ч

Если в час пик продавать по 2$, то можно даже для таких случаев и бензогенератор запускать, бензин то дешевле 1$, а с одного литра можно больше 2 кВт⋅ч получить.

Расход бензина/дизеля на один киловатт-час 0.2-0.3 литра примерно. Бензин примерно стоит доллар за литр. Есть бизнес план. Дизель генератор при таких ценах окупается довольно быстро. И не нужна эта Тесла.

Просто бензогенератор нужно будет запускать почти мгновенно, по требованию энергосети. А потом выключать, ведь ситуация через 5-15 минут уже может исправится.

За 15 минут вы ничего не заработаете по сути. Не интересно ни в каком варианте. Речь о периодах хотя бы в часах измеряемых.

Генератор + самая простая небольшая буферная батарейка на пару минут пока генератор запускается. Управление на чем угодно стоящем копейки. Если есть требование мгновенности. Все равно выгодно и быстро окупаемо выходит.

Так в этом и беда, вот вырубилась энергостанция и пока остальные прибавят мощности есть такая вкусная цена на рынке. Пару минут прошло и всё дело закрыто. Можно почитать про опыт Тесла в Австралии, почти весь доход именно с таких прыжков.

Помню в прошлом году в Техасе морозец вдарил, так со светом у них беда не на пять минут случилась. И еще тогда в комментариях выяснилось, что энергосистема Техаса имеет очень плохую связанность с системой страны.
Так что даже если не выйдет заработать на продаже с генератора, то в случае чего без света уже не сидеть.

Так платят как раз, чтобы тех инцидентов больше не случалось Тесле. Мощные батарейные фермы, а так же подобные виртуальные энергостанции должны подхватить ситуацию и позволить системе не развалиться во время проблем.

UFO just landed and posted this here

Ну так ресурс расходуется очень медленно в таком режиме, а кушать батарейка много не просит.

UFO just landed and posted this here

60-80 на практике можно сделать. Вопрос только в общей емкости. Как раз это решаемая проблема.

UFO just landed and posted this here

Тесла там для этого построила специальную батарейку для балансировки энергосети. Это хорошее, разумное действие. И оно не имеет никакого отношения к личным машинам и личным продажам электричества. Вы на минутном балансировании с личной машины не заработаете ничего выше погрешности. Нет смысла заморачиваться.

А вот на суточной нехватке мощности в энергосети и закупочной цене в 2 доллара уже можно заработать. Но это лучше делать с помощью обычного дизель генератора. Так эффективнее и выгоднее выходит.

Вы на минутном балансировании с личной машины не заработаете ничего выше погрешности. Нет смысла заморачиваться.

Ну по идее как раз весь прикол в том что заморачиваться и не надо. Условно говоря ставите галочку в договоре, а дальше всё автоматически.

И да, скорее всего на этом много не заработать. Но копейка рубль бережёт.

Заморачиваться придется. Много корнер кейсов. Внезапно посаженная или не зарядившаяся батарейка в машине это довольно неприятно.

Ну я не знаю как оно там конкретно реализовано в данном случае.

Но "пилотные" проекты у нас(по крайней мере по которым я смотрел инфу) обычно предлагают как минимум пару вариантов "настроек" на тему при какой заполнености аккумулятора по какой цене заряжать и по какой продавать. Но пока в контексте именно автомобилей это только пилоты. И как минимум у нас относительно дорого и невыгодно в целом.

В контексте недвижимости и ВИЭ такое существует уже лет десять минимум. Наверное даже и дольше но искать лень :)

А если мы говорим просто о покупке электроэнергии частниками в разное время по разным ценам, то это у нас уже наверное лет тридцать существует.

Это и есть заморачиваться. Завтра я еду на работу и черт его знает куда дальше - не готов вообще. В другой день я не собираюсь никуда - готов по таким-то. А в третий вроде и надо, а вроде и не очень и рядом с домом, готов до 50%.

Графика нет. Любой вариант или любой другой может быть в любой день. Лучший вариант по умолчанию - не трогайте мою машину, а если там цена больше N пришлите мне уведомление я подумаю. Он самый безопасный. Жизнь она разная.

Это и есть заморачиваться

Для вас может быть. Для большинства вообще не проблема. Один раз настроить на какой-то более-менее подходящий для всех ситуаций вариант и пользоваться. Не супер оптимально, но всё равно "в плюс". Ну может пару раз в год что-то там переключать в каких-то специальных ситуациях.

Лучший вариант по умолчанию - не трогайте мою машину, а если там цена больше N пришлите мне уведомление я подумаю.

Уверен что и такие варианты будет кто-то предлагать.

Жизнь она разная

Угу. Например машина просто может сломаться. Теперь машину из-за этого не покупать? А то так вот проснулись утром, а машина не едет. Это же такие заморочки...

Ну может пару раз в год что-то там переключать в каких-то специальных ситуациях.

Вы не понимаете людей.

Будет так: После первого случая когда утром заряда не хватает на все планы выключить всю эту лабуду навсегда и забыть как страшный сон.

Тем более что вы сами сказали что денег так ерунда. Смысл страдать?

Уверен что и такие варианты будет кто-то предлагать.

А вот я не уверен. Нынче далеко не всегда думают перед тем как что-то делать. Как раз зеленые и вокруг этим отличаются.

Например машина просто может сломаться

Сломавшаяся машина это ожидаемо. И есть способы понижения вероятности такого события. Неполная батарейка утром будет один раз внезапно, а после этого человек предпримет действия чтобы больше такого не было никогда.

Вы не понимаете людей

Куча людей пользуется похожими системами в контексте их домов. Со всеми плюсами и минусами такого подхода.

После первого случая когда утром заряда не хватает на все планы

Выставят так чтобы например если заряд батареи меньше скажем 80%, то не продавать.

Тем более что вы сами сказали что денег так ерунда. Смысл страдать?

Потому что никто и не будет особо страдать.

Нынче далеко не всегда думают перед тем как что-то делать.

Ну так никто никого и не заставляет же. Не хотите и не надо.

Как раз зеленые и вокруг этим отличаются.

Причём тут зелёные? Это давно уже бизнес и бизнес хороший. У нас таким не зелёные в первую очередь занимаются, а энергетические концерны/корпорации. Да и Маск далеко не как зелёный активист известен стал :)

Неполная батарейка утром будет один раз внезапно,

Откуда "внезапно" то? Вы людей то совсем за идиотов не держите. Особенно тех кто себе такое сейчас ставит...

Куча людей пользуется похожими системами в контексте их домов. Со всеми плюсами и минусами такого подхода.

Примеры приведете? Я только слышал про запрет/ограничения кондиционеров и отопления с электромобилями из-за ошибок госуправления. Это у меня вызывает только желание обеспечить свою независимость от таких управляторов. А никак не желание страдать из-за кого-то там.

Выставят так чтобы например если заряд батареи меньше скажем 80%, то не продавать.

С таким дефолтом у вас пожалуй есть шанс избежать народного гнева. Но эффективность будет соответствующая.

И не выставят, а именно дефолт.

Причём тут зелёные? Это давно уже бизнес и бизнес хороший.

Обобщенное понятие.

Бизнес там хороший ровно до тех пор пока государство денег дает. Как субсидии кончаются и бизнес кончается сразу.

Откуда "внезапно" то? Вы людей то совсем за идиотов не держите. Особенно тех кто себе такое сейчас ставит...

Люди как раз все одинаковые. Если что-то можно не делать и от этого ничего не будет, то люди это не будут делать. Если ваше предложение рассчитано на отдельные узкие сегменты, то ок. Ничего не имею против, но только всегда помните что это не массово.

Примеры приведете?

https://en.wikipedia.org/wiki/Net_metering#Adoption_by_country

С таким дефолтом у вас пожалуй есть шанс избежать народного гнева. Но эффективность будет соответствующая.

Если у вас так будут подключены все частные "батарейки" в домах и машинах, то даже 20% это огромный объём энергии для регуляции сети.

Бизнес там хороший ровно до тех пор пока государство денег дает.

Вы слегка в прошлом живёте. Даже ВИЭ уже далеко не везде субсидируются. А уж такое тем более.

Если что-то можно не делать и от этого ничего не будет, то люди это не будут делать.

Мы с вами каких-то разных людей имеем ввиду :)

Куча людей такое делала добровольно. Даже когда это всё было не особо выгодно или даже откровенно невыгодно. А сейчас в контексте всей этой ситуации с выросшими ценами на электричество спрос на подобные вещи вообще очень сильно вырос.

https://en.wikipedia.org/wiki/Net_metering#Adoption_by_country

Это про частную генерацию. Она норм, но только как замещение ветряков каких-нибудь. Нужны 100% замещающие гарантирующие генерирующие мощности.

В итоге процентов до 30 генерации на вот это все вместе отдать можно, больше не стоит.

Если у вас так будут подключены все частные "батарейки" в домах и машинах, то даже 20% это огромный объём энергии для регуляции сети.

Неа, копейки. Проблемы они не в балансировке на протяжении минут или часов. Это энергетики хорошо неплохо делать. А в недостатке электричества сутками. Батарейки машин это копейки для города.

Вы слегка в прошлом живёте. Даже ВИЭ уже далеко не везде субсидируются. А уж такое тем более.

Оно растет только там где субсидируется. За редкими исключениями, вроде пустынь.

Куча людей такое делала добровольно. Даже когда это всё было не особо выгодно или даже откровенно невыгодно. А сейчас в контексте всей этой ситуации с выросшими ценами на электричество спрос на подобные вещи вообще очень сильно вырос.

Ваша куча и мой узкий сегмент это одно и тоже. Куча сейчас ездит на бензине и им пофиг на все это. Они ваша целевая аудитория.

Выровнять потребление и цены день-ночь оно поможет. На что-то большее я бы не рассчитывал.

Это про частную генерацию

Не забывайте что большинство во первых имеет в домах аккумуляторы, а во вторых не способны обеспечить себя энергией на 100% всё время.

То есть люди покупают, производят, хранят и продают электроэнергию. Думаете никому не пришло в голову это всё слегка оптимировать? Даже у нас такие системы предлагают купить. А у нас цены на продажу фиксированные.

Проблемы они не в балансировке на протяжении минут или часов.

Проблемы в том числе и в этом. Особенно в контексте ВИЭ. Просто почитайте про этот самый V2G.

Оно растет только там где субсидируется.

Очень категоричное заявление. В Германии ВИЭ в контексте частников сейчас практически нигде не субсилируются. При этом растёт как никогда раньше.

Куча сейчас ездит на бензине и им пофиг на все это

Ну так это сейчас. ДВС в Европе продавать прекратят.

Проблемы в том числе и в этом. Особенно в контексте ВИЭ. Просто почитайте про этот самый V2G.

Читал. Там много слов. А если цифры глянуть, то понятно что это все не работает. По крайней мере в том виде что его пиарят. Даже на Хабре статьи были.

То есть люди покупают, производят, хранят и продают электроэнергию. Думаете никому не пришло в голову это всё слегка оптимировать?

Конечно. Пока субсидии есть. С такими субсидиями любая промышленная электростанция озолотится сразу.

Не интересно все это. Госбабло пилить есть и поинтереснее способы.

Очень категоричное заявление. В Германии ВИЭ в контексте частников сейчас практически нигде не субсилируются. При этом растёт как никогда раньше.

Вы точно ничего не путаете? Там сейчас бешено растет угольная генерация. Немецкий ВИЭ путь оказался полностью несостоятельным. Их сейчас все приводят как пример как не надо делать.

Ну так это сейчас. ДВС в Европе продавать прекратят.

Жду недождусь. Боюсь что не доживу. Вы пиар с реальными запретами не путайте. Реальные я не думаю что хоть кто-то рискнет вводить еще несколько десятилетий минимум.

Читал. Там много слов. А если цифры глянуть, то понятно что это все не работает.

Ну давайте глянем на цифры. Ну которые должны показывать что всё это в принципе не может работать.

Конечно. Пока субсидии есть

Ок. Давайте проще: кто и как субсидирует вот эту конкретную ситуацию описанную в данной статье?

Вы точно ничего не путаете?

Я точно ничего не путаю. Бум последние лет пять точно. Что у частников, что у бизнеса. Государством давно уже субсидируется только небольшая часть. Есть уже первые населённые пункты, которые могут полностью себя обеспечивать за счёт ВИЭ.

А после ситуации с Украиной и подорожанием электричества вообще все как с цепи сорвались. На ближайшие 1-2 года фирмы забиты заказами.

Их сейчас все приводят как пример как не надо делать.

А эти "все" это кто конкретно?

Жду недождусь. Боюсь что не доживу. Вы пиар с реальными запретами не путайте

Это принятый закон. C 2035 года всё. Даже немецкая автоиндустрия с этим уже смирилась.

Ну давайте глянем на цифры. Ну которые должны показывать что всё это в принципе не может работать.

Да зачем далеко ходить. Все ломается даже на оптимистичной ветке.


Берем высокие, но реальные, цифры. 500 машин на 1000 человек 100квтч аккумулятор в машине. Берем потребление современного города. Мюнхен вроде подходит? https://www.dw.com/en/munich-embraces-ambitious-strategies-to-convert-to-green-energy-by-2025/a-4874301 7.5 миллиардов квтч в год на 1.5 миллиона населения. Это будет 5 тысяч киловатт часов в год на человека или 13 в сутки. Или 26 на машину по самой оптимистичной ветке.


Итого балансировать машинами можно в пределах одного дня, ладно если совсем оптимистично то трех дней. Чего недостаточно вообще ни для чего, кроме сглаживания дневного-ночного потребления. Помните что это оптимистичная ветка, и на практике будет в разы хуже?

Дело в общем хорошее, но оно реализуемо как-то проще. Умные зарядки с зарядкой по цене или что-то вроде того дадут примерно такой же эффект сглаживания всех пиков. И будут стоить гораздо меньше.

Ок. Давайте проще: кто и как субсидирует вот эту конкретную ситуацию описанную в данной статье?

Так ее нет, это планы. И рассуждения на тему взлетит или не взлетит. Частная генерация при ценах 2 доллара за ктвч взлетит еще как. Но это кажется не то к чему надо стремиться.

Я точно ничего не путаю. Бум последние лет пять точно. Что у частников, что у бизнеса. Государством давно уже субсидируется только небольшая часть.

Бум полностью за госденьги, не забывайте. И итог очень плохой. Уголь и кризис. Выхода пока не видно. АЭС строить дорого и долго. Видимо будет больше угля. Экология.

Есть уже первые населённые пункты, которые могут полностью себя обеспечивать за счёт ВИЭ.

Знаем, читали. Это все работает пока есть розетка с безлимитным электричеством. Как только розетка ломается все сразу сыпется.

Это принятый закон. C 2035 года всё. Даже немецкая автоиндустрия с этим уже смирилась.

Вот я и надеюсь дожить до реального внедрения. Закон который должен заработать через 10+ лет это такая гибкая штука, вы не поверите.... Ишак, падишах.

Итого балансировать машинами можно в пределах одного дня, ладно если совсем оптимистично то трех дней.

То есть даже ваши расчёты без учёта ОТ, грузовиков, рабочей техники уже дают от одного дня до трёх. Но никто ведь не говорит что для этого дела будут использовать исключительно батарейки в машинах. Просто и их в том числе. Так в чём проблема?

Так ее нет, это планы

Кто их будет субсидировать?

Бум полностью за госденьги, не забывайте

Откуда вы это взяли? Я вам уже в который раз пишу что субсидируется давно уже лишь небольшая часть.

Знаем, читали. Это все работает пока есть розетка с безлимитным электричеством. Как только розетка ломается все сразу сыпется

А можно мне тоже дать вот это почитать? Ну то есть откуда вы это взяли?

Закон который должен заработать через 10+ лет это такая гибкая штука, вы не поверите.

10 лет для таких масштабов это достаточно короткий срок. И да, для ЕС нормально вводить законы и давать всем время подготовиться к изменениям.

Так в чём проблема?

Вы слова оптимистическая ветка специально пропустили? Все цифры я специально увеличил в вашу сторону в разы. По ним это видно.

Окей прикиньте вот это все другое и добавьте. Интересно что там у вас выйдет. Я настаиваю что там по прежнему будет выравнивание нагрузки в пределах одного дня.

Откуда вы это взяли? Я вам уже в который раз пишу что субсидируется давно уже лишь небольшая часть.

То есть откуда? Из официальных документов.

https://www.forbes.com/sites/uhenergy/2022/03/24/a-balance-of-power-examining-germanys-post-russia-path-for-energy-sources/?sh=4e93ec8a32b0

Больше 150 миллиардов. Это огромные деньги, а в итоге пшик. Огромные цены на электричество и угольная генерация.

Если пересчитать в АЭС с их ценой 10 миллиардов за гигаватт это бы дало 15 гигаватт генерации. Хорошей и стабильной генерации. Это закрыло бы большую часть текущих проблем с генерацией.

А можно мне тоже дать вот это почитать? Ну то есть откуда вы это взяли?

Известный эксперимент как попробовали остров отключить от розетки и все сломалось. Теперь все считают в цифрах сколько закачали из розетки и сколько получили из нее. Ветер кончается на неделю, а то и на месяц и все. Годовой бюджет может и сойдется, а толку?

Это все работает процентов до 30 такой нестабильной генерации в энергосети. При текущих вводных. Строить более большие и более мощные энергосети никто не торопится.

10 лет для таких масштабов это достаточно короткий срок. И да, для ЕС нормально вводить законы и давать всем время подготовиться к изменениям.

Поживем увидим. Выглядит как ишак или падишах. С учетом провала Германии с ВИЭ вероятность этого становится выше.

Я настаиваю что там по прежнему будет выравнивание нагрузки в пределах одного дня.

Ну так ещё раз: никто не собирается использовать для этого исключительно автомобильные аккумуляторы. Это всего лишь часть. Будут ещё и аккумуляторы в домах. Аккумуляторные парки как часть инфраструктуры. Маневренные электростанции на биотопливе и/или водороде. И так далее и тому подобное

Больше 150 миллиардов. Это огромные деньги

И какая это часть от всех сумм потраченных на ВИЭ в Германии? Да ещё если взять за весь период их постройки?

в итоге пшик.

Можно цитату из статьи про "пшик"? Или это вы сами придумали?

Известный эксперимент как попробовали остров отключить от розетки и все сломалось.

И о каком немецком острове идёт речь? Можно ссылку? Или хотя бы название?

Да и вообще если где-то какой-то эксперимент провалился, то разве это автоматом доказывает что провалятся все эксперименты?

С учетом провала Германии с ВИЭ вероятность этого становится выше.

Нет никакого провала ВИЭ в Германии. Их вводили потихоньку и никто не рассчитывал с нынешней ситуацией. То есть это форс-мажор и даже несмотря на это Германия без электроэнергии не осталась.

Теперь придётся форсировать переход на ВИЭ и прочие альтернативы. И естественно это будет дорого. Но не невозможно.

Ну так ещё раз: никто не собирается использовать для этого исключительно автомобильные аккумуляторы.

Другие источники должны быть в десятки раз больше автомобильных аккумуляторов. Я чуть выше цифры посчитал почему так.

Вы там и не написали откуда возьмутся эти сумасшедшие объемы и кто за ни заплатит. Предлагаю не трогать автомобили, а просто считать их погрешностью от общей потребности. И делать сразу вот эти ваши мифические другие источники.

И какая это часть от всех сумм потраченных на ВИЭ в Германии? Да ещё если взять за весь период их постройки?

Это деньги вложенные в ВИЭ генерацию. А результат мы сейчас видим. ВИЭ генерация просто не работает в хотя бы чуть-чуть неидеальных для нее условиях.

Энергетика это сфера где пяти девяток масштабе страны недостаточно. С них можно начинать и повышать надежность дальше.

Можно цитату из статьи про "пшик"? Или это вы сами придумали?

Когда в стране вводят в строй всю недавно закрытую угольную генерацию и одновременно ловят огромные цены на электричество это провал.

Продолжать копать в туже сторону можно, конечно. Но это выглядит совсем странно. Не удивляйтесь если больше никто так делать не захочет. 150 миллиардов можно потратить более разумным способом. Я все еще предлагаю АЭС купить на ту же сумму. Они показывают себя гораздо лучше.

Теперь придётся форсировать переход на ВИЭ и прочие альтернативы. И естественно это будет дорого. Но не невозможно.

Они уже лет 15 форсируют. И толку?

Другие источники должны быть в десятки раз больше автомобильных аккумуляторов.

Даже если автомобильные аккумуляторы возьмут на себя несколько процентов это уже выгодно.

Вы там и не написали откуда возьмутся эти сумасшедшие объемы и кто за ни заплатит.

Объёмы чего?

Это деньги вложенные в ВИЭ генерацию.

Так сколько было всего вложено денег и какая часть из них в виде государственных субсидий?

А результат мы сейчас видим.

Ну да, видим. 40% энергии за счёт ВИЭ. И что вас в этом не устраивает?

Когда в стране вводят в строй всю недавно закрытую угольную генерацию и одновременно ловят огромные цены на электричество это провал.

В стране 40% энергии за счёт ВИЭ. 60% за счёт ископаемого топлива. Количество доступного ископаемого резко и непредвиденно уменьшается и цена на него взлетает чуть ли не на порядок. При этом цены на электроэнергию выросли меньше чем в два раза. А чего вы ожидали? Ситуация выглядела бы иначе если бы вместо 40% ВИЭ были 40% АЭ?

Они уже лет 15 форсируют. И толку?

Во первых нет. 15 лет субсидировали. Но никто особо не торопился. А во вторых 40% достигли.

Даже если автомобильные аккумуляторы возьмут на себя несколько процентов это уже выгодно.

Это так не работает. Вы в начале проектируете и делаете что-то основное. А уже потом добавляете все необязательное, не наоборот.

Вы так и не написали что это будет, какого объема и кто заплатит. С цифрами.

Так сколько было всего вложено денег и какая часть из них в виде государственных субсидий?

Это и есть траты бюджета. Что там частного это тайна покрытая мраком. Я подозреваю что около нуля. Госденьги прокрутить и выдать за частные проще и эффективнее.

Ну да, видим. 40% энергии за счёт ВИЭ. И что вас в этом не устраивает?

То что это не работает. Стране не хватает электричества, а цены летят в небеса. А Васи которому можно сказать кидай больше уголька у ВИЭ нет.

А чего вы ожидали?

Я ожидал что потратив 150 миллиардов можно получить что-то работающее. Не абстрактные цифры в отчете, а генерацию здесь и сейчас. Когда она нужна. Много генерации.

Энергетика это такая сфера которая должна работать в любой момент времени. Метрика "генерация за год" побочная. И нельзя что-то оценивать смотря на нее.

Это так не работает. Вы в начале проектируете и делаете что-о основное. А уже потом добавляете все необязательное, не наоборот.

А с чего вы решили что кто-то делает по другому? Энергосистема есть. Она работает. Сейчас её потихоньку переделывают и оптимизируют.

Вы так и не написали что это будет, какого объема и кто заплатит. С цифрами

Так а что конкретно вас интересует? Сейчас существуют различные пилотные проекты. У нас например есть один и его оплачивает E.ON.

Это и есть траты бюджета. Что там частного это тайна покрытая мраком

Тогда на чём базируется ваши утверждения?

Я подозреваю что около нуля.

Вы вообще не в теме. В Германии государство не субсидирует никакие ВИЭ проекты на 100%. Обычно это где-то 20%-30% от всех расходов. И государство однозначно субсидирует не все ВИЭ проекты. У нас например в городе идёт проект, который на 100% за счёт частников.

То что это не работает.

А как это работает? Ещё раз: что изменилось бы если бы в данной ситуации вместо 40% ВИЭ было 40% АЭ? Мне вот очень интересно услышать ответ на этот вопрос.

Я ожидал что потратив 150 миллиардов можно получить что-то работающее.

Ну так и получили кучу всего работаещего. 40% энергии производит.

Энергетика это такая сфера которая должна работать в любой момент времени.

Ну так она и работает. Без электричества никто не сидит.

И проблема сейчас не в том что ВИЭ развивали. А в том что в оставшихся 60% слишком сильно полагались на российский газ. А делали это и решения такие принимали совсем не зелёные. Они то как раз всегда против этого были.

А с чего вы решили что кто-то делает по другому? Энергосистема есть. Она работает. Сейчас её потихоньку переделывают и оптимизируют.

15 лет. 150 миллиардов долларов. Высочайшие цены на электричество для людей, которые стали еще выше. Это потихоньку? Надо еще потерпеть? Дети точно будут жить при коммунизме.

А как это работает? Ещё раз: что изменилось бы если бы в данной ситуации вместо 40% ВИЭ было 40% АЭ? Мне вот очень интересно услышать ответ на этот вопрос.

Я буквально на одно сообщение выше писал что это плохая метрика для интегральной оценки. Ее нельзя так использовать.

Давайте считать деньги. Если бы было построено 15 гигаватт атомной генерации за те же деньги и тоже время было бы лучше? Кажется что да, было бы заметно лучше.

Вы вообще не в теме. В Германии государство не субсидирует никакие ВИЭ проекты на 100%. Обычно это где-то 20%-30% от всех расходов. И государство однозначно субсидирует не все ВИЭ проекты. У нас например в городе идёт проект, который на 100% за счёт частников.

Я неплохо знаю как такие штуки работают. Там реальных частных денег может быть 0. Это займы, перезаймы, льготы под залог и гарантии. Платит бюджет все равно в итоге. Разбираться в каждой конкретной афере мне не интересно.

И проблема сейчас не в том что ВИЭ развивали. А в том что в оставшихся 60% слишком сильно полагались на российский газ. А делали это и решения такие принимали совсем не зелёные. Они то как раз всегда против этого были.

ВИЭ по другому работать не способна. Ей нужен дешевый доступный газ и огромных объемах. И стоящая под парами генерация из этого газа. И тот кто все это оплатит. Иначе пшик и сдулась.

Вроде это уже даже на практике проверено. Зачем сопротивляться? Надо просто знать факты.

Это точно тот путь который нужен? Я как-то не уверен.

15 лет. 150 миллиардов долларов. Высочайшие цены на электричество для людей, которые стали еще выше. Это потихоньку?

У вас помоему слегка проблемы с масштабами. Для примера Германия в этом году после известных событий выделила 100 миллиардов экстра для модернизации бундесвера. А 10 миллиардов в год это не такая уж и гигантская сумма. Сколько это там процентов годового бюджета? 0,05? Меньше даже.

Да и если цены на электричество смотреть в сравнении с доходами, то тут Германия даже сейчас будет не особо плохо выглядеть по сравнению с рядом других стран.

Если бы было построено 15 гигаватт атомной генерации за те же деньги и тоже время было бы лучше?

Нет. Если бы было построено АЭ именно на такой объём это было бы лучше? Или любой другой вид энергетики? Или вы думаете что их бы строили с многократным запасом и забили бы на дешёвый газ? Серьёзно?

Я неплохо знаю как такие штуки работают

Очень интересно. Но что-то у меня в этом огромные сомнения. Особенно если речь про Германию.

Разбираться в каждой конкретной афере мне не интересно.

Конечно. Ведь если начать разбираться, то можно случайно выяснить что ошибаешься :)

ВИЭ по другому работать не способна. Ей нужен дешевый доступный газ и огромных объемах

Нет, не нужен. Ей нужны определённые объёмы для маневрирования. Но это совсем не обязательно должен быть природный газ.

И ещё раз: если бы вместо ВИЭ стояли АЭС, то что бы принципиально изменилось?

У вас помоему слегка проблемы с масштабами. Для примера Германия в этом году после известных событий выделила 100 миллиардов экстра для модернизации бундесвера. А 10 миллиардов в год это не такая уж и гигантская сумма. Сколько это там процентов годового бюджета? 0,05? Меньше даже.

Это вся суть ВИЭ. Бабла много, гуляем на всё!

А потом уже: Ой, а что это с экономикой творится? Надо спасать срочно.

Соседи при этом: У нас столько свободных денег нет, давайте что-то другое лучше строить.

И ещё раз: если бы вместо ВИЭ стояли АЭС, то что бы принципиально изменилось?

Было бы 15 гигаватт стабильной генерации. Это примерно 25% от всей необходимой генерации. Она работает всегда в любую погоду и не зависит ни от чего. В отличии от ВИЭ, у которого лапки и которое может просто не работать когда надо. Неделями и месяцами не работать.

Это вся суть ВИЭ. Бабла много, гуляем на всё!

Нет. Суть это тратить меньше 1% бюджета в год чтобы к 2050-му перейти на ВИЭ. И где-то 80-90% необходимой энергии производить самим. А остальные 10-20% покупать в виде водорода или биотоплива. И к этому потихоньку и шли. И за 30 лет спокойно дошли бы.

Соседи при этом: У нас столько свободных денег нет, давайте что-то другое лучше строить.

То есть по вашему мнению сейчас у соседей никаких проблем нет? И цены на электроэнергию там не поднялись? Вон у Франции АЭ относительно хорошо развиты. Цены прежние остались?

Было бы 15 гигаватт стабильной генерации. Это примерно 25% от всей необходимой генерации.

Ок. 25% у вас есть. Откуда остальное то будете брать?

То есть ещё раз: электричество сейчас дорогое не потому что энергия из ВИЭ такая дорогая. Оно дорогое потому что цены на остальные 60% очень сильно выросли.

Проблема не в том что ВИЭ развивали. Проблема в том что на российский газ сильно полагались. А теперь его надо было срочно чем-то заменить. И поскольку срочно, то и очень дорого.

Вы про водород вот это вот серьезно? Про ВИЭ в 80% тоже серьезно? На дворе декабрь. ВИЭ в Германии не работает прямо сейчас. Прямо вообще не работает, там что-то на уровне погрешности. Если его х2 построить оно точно так же работать не будет.

Вы собрались все методы распила денег упомянуть сразу?

То есть по вашему мнению сейчас у соседей никаких проблем нет? И цены на электроэнергию там не поднялись? Вон у Франции АЭ относительно хорошо развиты. Цены прежние остались?

Франция забила на ремонт и кажется даже потеряла компетенции. Исправят. Это не первый раз.

У них все заметно лучше чем у Германии, если что.

Ок. 25% у вас есть. Откуда остальное то будете брать?

Это неплохой результат вообще. Сейчас их нет. Если закрыть четверть потребности новой стабильной генерацией, то и уголек на древних ТЭЦ жечь в таких количествах не придется.

Проблема не в том что ВИЭ развивали. Проблема в том что на российский газ сильно полагались. А теперь его надо было срочно чем-то заменить. И поскольку срочно, то и очень дорого

Это основная суть ВИЭ. Им нужен дешевый газ который их заменит когда погода не очень. А погода не очень каждый год месяцами.

Вы про водород вот это вот серьезно?

Абсолютно серьёзно. И это не я. "Водородные" вещи Германия уже давно рассматривает. Ещё до всей этой возни с ВИЭ это делала.

Ну и сейчас уже и пилотные проекты есть и местами уже даже готовые решения. У нас соседняя школа например избытки от фотовольтаики хранит в водороде.

Про ВИЭ в 80% тоже серьезно?

Да.

На дворе декабрь. ВИЭ в Германии не работает прямо сейчас.

С чего вы это взяли? ВИЭ это не только фотовольтаика. Я вон на работу когда еду каждый день мимо ветряков проезжаю. Крутятся.

У вас реально какие-то странные и слегка архаичные представления о ВИЭ. Да и о ситуации в Германии тоже...

Франция забила на ремонт и кажется даже потеряла компетенции. Исправят.

И сколько лет и миллиардов им на это надо будет?

У них все заметно лучше чем у Германии, если что.
 
Так насколько у них цены на электроэнергию поднялись в этом году?

Это неплохой результат вообще. Сейчас их нет. Если закрыть четверть потребности новой стабильной генерацией

Сейчас они есть. 25% сейчас ВИЭ покрывают. В декабре прошлого года это были 39%. В этом даже если и меньше будет, то не сильно. А скорее даже и больше: https://de.statista.com/statistik/daten/studie/779784/umfrage/monatlicher-anteil-erneuerbarer-energien-an-der-stromerzeugung-in-deutschland/

Это основная суть ВИЭ. Им нужен дешевый газ который их заменит когда погода не очень.

Нет. Вот честно, откуда вы это взяли то?

Абсолютно серьёзно. И это не я. "Водородные" вещи Германия уже давно рассматривает. Ещё до всей этой возни с ВИЭ это делала.

Рассматривать мы любим. Миллиончиков 100 попилить можно. А вот делать не будут. Это просто бред. Хотя кто их знает, могут и там попилить денег. Потом права ой не работает опять будет, ишак или падишах.

С чего вы это взяли? ВИЭ это не только фотовольтаика. Я вон на работу когда еду каждый день мимо ветряков проезжаю. Крутятся.

Личные наблюдения не значат ничего. Открываем график и видим что не работает. https://www.agora-energiewende.de/en/service/recent-electricity-data/chart/power_generation/17.11.2022/18.12.2022/today/ Генерация на уровне погрешности с такими затратами это смешной результат.

У вас реально какие-то странные и слегка архаичные представления о ВИЭ. Да и о ситуации в Германии тоже...

Как раз абсолютно реальные. Когда потратили кучу денег что-то построили. И уже виден результат. А не прогнозируемые цифры.

Сейчас они есть. 25% сейчас ВИЭ покрывают. В декабре прошлого года это были 39%. В этом даже если и меньше будет, то не сильно. А скорее даже и больше

Точно покрывает? Вот прямо неделю назад покрывало? График говорит что нет. Усредненная нестабильная генерация это очень особая штука. Ее газом как раз и резервируют.

https://www.agora-energiewende.de/en/service/recent-electricity-data/chart/power_generation/11.12.2022/18.12.2022/today/

Нет. Вот честно, откуда вы это взяли то?

Факты. То что уже произошло. Вот буквально недавно. А говорили что так и будет уже давно.

А вот делать не будут

Уже делают. И уже есть работающие решения. И их даже купить можно.

Хотя кто их знает, могут и там попилить денег.

Угу. Все всё пилят. А экономика и промышленность в Германии они как-то из воздуха материализовались. Совершенно случайно.

Открываем график и видим что не работает

Ну так посмотрите на график повнимательнее. Ну и если вы этим ребятам так доверяете, то они на следующий декабрь прогнозируют "renewable share 68%". То есть я бы на вашем месте им не доверял :)

Как раз абсолютно реальные

Ну да, ну да....

Точно покрывает? Вот прямо неделю назад покрывало? График говорит что нет

Точно. И график это говорит. Вы просуммируйте все ВИЭ и тогда сравнивайте. А не просто смотрите что у каждого отдельного вида график маленький по сравнению с суммой всех конвенциональных...

Ее газом как раз и резервируют.

Её можно резервировать в том числе и газом. Но это не единственный возможный вариант. И это раньше обычно делали газом потому что газ был самым дешёвым вариантом это делать.

Угу. Все всё пилят. А экономика и промышленность в Германии они как-то из воздуха материализовались. Совершенно случайно.

Нет, я именно про современные проекты зеленых. Классическая промышленность там неплохая. По крайне мере была точно неплохая. Что с ней будет еще через несколько лет такой политики я не уверен.

Ну так посмотрите на график повнимательнее. Ну и если вы этим ребятам так доверяете, то они на следующий декабрь прогнозируют "renewable share 68%". То есть я бы на вашем месте им не доверял :)

Прогнозы у всех какие надо. Я не сомневаюсь. Напишешь не то тебе доступ к данным отрежут или еще как-то запретят работать. Это уже довольно давно так там во многих сферах. Нужно идти строго в ногу или тебя отменят.

Смотрим факты, а не прогнозы. Факты говорят что ВИЭ генерация около нуля. И если построить ее в два раза больше она все равно останется около нуля. Потому что почему она должна оказаться выше совершенно непонятно.

Точно. И график это говорит. Вы просуммируйте все ВИЭ и тогда сравнивайте. А не просто смотрите что у каждого отдельного вида график маленький по сравнению с суммой всех конвенциональных...

Если под ВИЭ понимать ГЭС и АЭС я только за. Но вот как-то это в Германии не понимают. И строят не их.

Её можно резервировать в том числе и газом. Но это не единственный возможный вариант. И это раньше обычно делали газом потому что газ был самым дешёвым вариантом это делать.

Только. Ладно уголь тоже пойдет. Экономика остального не сойдется вообще никак.

Хотя если деньги вообще не считать, то можно много чего придумать. Но это же неверный путь вроде как?

Нет, я именно про современные проекты зеленых.Классическая промышленность там неплохая.

Это давно уже не "проекты зелёных". И промышленность в них принимает участие и в них инвестирует. Даже если вы и не хотите в это верить.

Прогнозы у всех какие надо

Так и графики можно любые нарисовать.

Напишешь не то тебе доступ к данным отрежут или еще как-то запретят работать.

А если "некрасивые данные" публиковать не отрежут? :)

Смотрим факты, а не прогнозы

Ну так давайте ваши факты. График ваш скорее мою точку зрения подтверждает.

Если под ВИЭ понимать ГЭС и АЭС я только за. Но вот как-то это в Германии не понимают. И строят не их.

ГЭС это ВИЭ. АЭС нет. И ГЭС в Германии вполне себе строят. Их здесь тысяч 6 где-то. Если не больше.

Только.

Нет. Есть водород как вариант. Есть биотопливо как вариант. Есть вагон и маленькая тележка способов аккумулировать энергию. Просто пока газ был намного дешевле и под него уже была готовая инфраструктура.

Это давно уже не "проекты зелёных". И промышленность в них принимает участие и в них инвестирует. Даже если вы и не хотите в это верить.

Промышленность можно попросить много чего делать. Правда или платить из бюджета придется или промышленность умрет. Платить можно опосредованно от размещения госзаказов по нужной цене до списывания из налогов. Тут как обычно все.

Так и графики можно любые нарисовать.

У вас есть сомнения в правдивости графиков которые я привел? А почему?

А если "некрасивые данные" публиковать не отрежут? :)

Сложно. Они правдивые же, как оспорить?. Можно только перестать публиковать их вообще. Если такое произойдет значит все еще хуже стало.

Правдивые плохие данные и прогноз что вот завтра все отлично станет это нормально. Правильная интерпретация, правильные журналисты и вообще проблем нет.

ГЭС это ВИЭ. АЭС нет. И ГЭС в Германии вполне себе строят. Их здесь тысяч 6 где-то. Если не больше.

Точно строят? Я на графике не вижу. Какие-то они незаметные очень.

https://www.agora-energiewende.de/en/service/recent-electricity-data/chart/power_generation/18.12.2020/18.12.2022/today/

Нет. Есть водород как вариант. Есть биотопливо как вариант. Есть вагон и маленькая тележка способов аккумулировать энергию. Просто пока газ был намного дешевле и под него уже была готовая инфраструктура.

И это все не работает. Проверили уже. Работает газ и уголь. И ГАЭС всякие работают.

Вы же знаете что водород делают из природного газа?

Промышленность можно попросить много чего делать.

Просить можно что угодно. И производить и инвестировать. Но если ей это не выгодно, то никто не будет это делать.

Правда или платить из бюджета придется или промышленность умрет.

Вы серьёзно считаете что промышленность Германии живёт исключительно за счёт бюджета? Вы страну не спутали?

У вас есть сомнения в правдивости графиков которые я привел?

У меня? Это у вас нет доверия к людям, которые их сделали :)

Точно строят?

Точно:
https://www.wasserkraft-deutschland.de/wasserkraft/wasserkraft-in-zahlen.html

И это все не работает. Проверили уже.

Ну да. Вы лично. Нисколько не сомневаюсь.

Вы же знаете что водород делают из природного газа?

А вам уже сообщили что это не единственно возможный вариант?

Просить можно что угодно. И производить и инвестировать. Но если ей это не выгодно, то никто не будет это делать.

"Попросить". Отказаться нельзя. Последствия отказа могут быть очень серьезными.

Если все эти просьбы оплатить из бюджета, то нет проблем. А вот если не оплатить, то промышленность скажет у меня лапки и исчезнет. Не сразу, это годы занимает.

Вы серьёзно считаете что промышленность Германии живёт исключительно за счёт бюджета? Вы страну не спутали?

Нет, я про просьбы инвестировать во всякие странные штуки. Ту же угольную ТЭЦ промышленность без проблем сама для себя построит. Это разумные вложения.

Точно: https://www.wasserkraft-deutschland.de/wasserkraft/wasserkraft-in-zahlen.html

На графиках генерации все равно не видно. Это такое развитие чтобы ничего не происходило или как?

https://www.agora-energiewende.de/en/service/recent-electricity-data/chart/power_generation/18.12.2015/18.12.2020/today/

Не верьте словам. Верьте цифрам от другого источника, не того что вам сказки рассказывает. Это помогает понимать когда вам врут.

Ну да. Вы лично. Нисколько не сомневаюсь.

Зачем лично? Есть опыты, эксперименты, расчеты. Цифры все есть. Ничего не работает по ним.

А вам уже сообщили что это не единственно возможный вариант?

Для промышленности единственный. Экономика это бессердечная сука. Или надо делать как она говорит или это не нужно.

"Попросить". Отказаться нельзя. Последствия отказа могут быть очень серьезными.

Не смешите меня. Если такое и есть, то скорее в обратную сторону.

Нет, я про просьбы инвестировать во всякие странные штуки

Ну так пока они были "странные" их действительно делали только если субсидии были. Но эти времена давно прошли. Все уже поняли насколько это выгодно и без всяких субсидий. Ну кроме вас :)

На графиках генерации все равно не видно.

У вас какая-то странная логика. Если какие-то другие вещи развиваются быстрее или производят больше, то это совсем не означает что ГЭС не развиваются...

Зачем лично? Есть опыты, эксперименты, расчеты. Цифры все есть

Угу. Какой-то анонимный остров где-то там непонятно где. И про который кроме вас похоже никто ничего не знает.

Для промышленности единственный.

Нет: https://www.gov.nl.ca/releases/2022/exec/0823n02/#:~:text=Newfoundland and Labrador is well,in North America and Europe.

Экономика это бессердечная сука. Или надо делать как она говорит или это не нужно.

Абсолютно верно. Пока газ был дешёвый и доступный, то проще было использовать его. Но то что он не вечен никогда не было секретом. Просто мало кто ожидал что он так быстро станет невыгодным.

П.С. Так насколько выросли цены на электроэнергию во Франции то? В других странах ЕС? В Англии?

Ну так пока они были "странные" их действительно делали только если субсидии были. Но эти времена давно прошли. Все уже поняли насколько это выгодно и без всяких субсидий. Ну кроме вас :)

Выгодно ровно до тех пор пока бюджет платит. Как перестает платить - сразу невыгодно.

Субсидий много и кажется собираются еще больше выдавать. Признание своих ошибок это не самая сильная сторона любых бюрократов. Ну кто им судья, пусть. Их деньги, они их могут тратить куда хотят.

Бизнес разберется где ему дальше работать. Судя по новостям бизнес эту проблему уже начал решать и планирует переезд туда где от них не будут хотеть странного.

Не смешите меня. Если такое и есть, то скорее в обратную сторону.

В Германии чиновники не говорят бизнесу что ему надо сделать ради блага страны? Не смешите меня.

Абсолютно верно. Пока газ был дешёвый и доступный, то проще было использовать его. Но то что он не вечен никогда не было секретом. Просто мало кто ожидал что он так быстро станет невыгодны

Газ и сейчас доступен вообще. И его доступность не понизится еще десятилетия как минимум. Локальные проблемы это локальные проблемы. Если эти страны их не решат, то весь бизнес кому газ нужен просто уедет от них. Только бизнес, ничего личного.

Водород как энергоноситель значит еще десятилетия будет не нужен, а для других целей его еще десятилетия будут делать из газа. Чистая экономика.

Нет: https://www.gov.nl.ca/releases/2022/exec/0823n02/#:~:text=Newfoundland and Labrador is well,in North America and Europe.

Хорошие люди скатались попили вискаря в хорошей компании. За гос счет конечно же. Зачем на это обращать внимание? Стоимость этой поездки не такая большая по сути.

Вот если по настоящему пилить начнут это проблема. Противоречить госпоже экономике нельзя. Она очень дорогую плату за это требует. Хотя в общем тоже не моя проблема это.

Выгодно ровно до тех пор пока бюджет платит. Как перестает платить - сразу невыгодно.

Это полная чушь. Стоимость известна. Среднее количество энергии в год известно. Цена на электроэнергию известна. Окупаемость можно элементарно рассчитать. У меня например окупалось примерно за 10 лет. С субсидиями за семь с половиной. И это при старых ценах на электроэнергию.

В Германии чиновники не говорят бизнесу что ему надо сделать ради блага страны?

Нет, не говорят. Это делается за счёт субсидий и налогов. В открытую.

Газ и сейчас доступен вообще

Как минимум его надо как-то транспортировать. А это не работает в произвольных количествах из любого места в мире в любое другое место в мире. Поэтому для Европы он на данный момент не особо доступен.

А во вторых цены заметно выросли.

Зачем на это обращать внимание?

Да, да.. У вас же всё в мире это просто "денег попилить". А когда кто-то едет и договаривается о постройках газопровода или там  поставках нефти это тоже "скатались попили вискаря в хорошей компании. за гос счет конечно же"? :)

П.С. Так насколько выросли цены на электроэнергию во Франции то? В других странах ЕС? В Англии? Или вопрос для вас настолько неприятен что вы его и дальше будете игнорировать? :)

У меня например окупалось примерно за 10 лет

Точно окупается? С учетом кредита как принято считать? Хотя 10 лет это нормальная цифра, в общем может быть.

Это очень долговременные инвестиции по меркам бизнеса. И непрофильные к тому же. Не всем оно надо.

Нет, не говорят. Это делается за счёт субсидий и налогов. В открытую.

Ну-ну. Продолжайте жить в мире розовых пони.

Как минимум его надо как-то транспортировать. А это не работает в произвольных количествах из любого места в мире в любое другое место в мире. Поэтому для Европы он на данный момент не особо доступен.

А во вторых цены заметно выросли.

Это решенная в мировом масштабе проблема. Где-то труба, где-то газовозы. Опять есть какие-то локальные проблемы. В мире проблем нет.

Цены в целом нормальные. Сильно выросли опять же местами. Вот в этих местах пусть и решают проблему.

Да, да.. У вас же всё в мире это просто "денег попилить". А когда кто-то едет и договаривается о постройках газопровода или там  поставках нефти это тоже "скатались попили вискаря в хорошей компании. за гос счет конечно же"? :)

Это просто выпить, а не попилить. Да, у нас обычно тоже самое. Когда не тоже самое это заметно. Все дружно выходят и машут подписанным контрактом с суммой денег и сроками

Это не проблема. Я сам так катаюсь к коллегам попить вискаря время от времени. Только за счет частной фирмы, но это в данном случае не важно.

Главное не путать когда есть что-то решенное и когда попили вискаря и поболтали. И то и то это нормально, но путать нельзя.

П.С. Так насколько выросли цены на электроэнергию во Франции то? В других странах ЕС? В Англии? Или вопрос для вас настолько неприятен что вы его и дальше будете игнорировать? :)

Почему вы сами не хотите погуглить этот простой вопрос? И придти с цифрами. Там все очевидно для меня, если для вас что-то непонятно приносите цифры.

Точно окупается?

Точно.

Это очень долговременные инвестиции по меркам бизнеса.

По сравнению с чем? Со строительством АЭС например? Ну и за сколько по вашему АЭС окупается? ГЭС? ТЭС?

И непрофильные к тому же. Не всем оно надо.

Для кого-то профильные. Кому-то надо. Естественно не все этим занимаются. Но много кто.

Ну-ну. Продолжайте жить в мире розовых пони.

Розовые пони тут не причём.

Это решенная в мировом масштабе проблема. Где-то труба, где-то газовозы. Опять есть какие-то локальные проблемы. В мире проблем нет.

В мире может и нет. В Европе сейчас есть. И да, такое тоже решаемо. Но нужно время.

Почему вы сами не хотите погуглить этот простой вопрос?

Ну так это вы тут же рассказываете что ужас только в Германии и только из-за ВИЭ.

Там все очевидно для меня

Да для вас всё похоже очевидно. Несмотря на то что ваше "очевидно" не всегда с реальностью коррелирует...

По сравнению с чем? Со строительством АЭС например? Ну и за сколько по вашему АЭС окупается? ГЭС? ТЭС?

В абсолютных величинах. 10 лет окупаемости это просто много для любого бизнеса. Бизнес предпочитает такие риски хеджировать как-то.

В мире может и нет. В Европе сейчас есть. И да, такое тоже решаемо. Но нужно время.

Ну и хорошо. Значит проблемы не будет и это все не нужно. Можно продолжать жечь газ и жить спокойно. А там может и термояд допилят до прода.

Ну так это вы тут же рассказываете что ужас только в Германии и только из-за ВИЭ.

Вы делаете отсылку вбок, но не приводите легко гуглящихся цифр. И не приводите ваших выводов по этим цифрам. Зачем так делать?

В абсолютных величинах. 10 лет окупаемости это просто много для любого бизнеса. Бизнес предпочитает такие риски хеджировать как-то.

Так за сколько окупается АЭС то? И кто запрещает хеджировать риски в случае с ВИЭ?

Значит проблемы не будет и это все не нужно. Можно продолжать жечь газ и жить спокойно.

Ну да. А можно будет и развивать ВИЭ и жить спокойно.

А может и термояд допилят до прода

Как там было про розовых единорогов.

Вы делаете отсылку вбок, но не приводите легко гуглящихся цифр. И не приводите ваших выводов по этим цифрам. Зачем так делать?

Ну так вы сделали вброс без всяких цифр. А теперь внезапно требуете цифры от оппонента. Зачем так делать?

Ну да. А можно будет и развивать ВИЭ и жить спокойно.

Откройте график генерации в Германии. И прикиньте что есть в два, нет пусть даже три раза, больше ВИЭ генерации. И как поможет она вам? На протяжении хотя бы двух последних недель поможет?

Ну так вы сделали вброс без всяких цифр. А теперь внезапно требуете цифры от оппонента. Зачем так делать?

Без проблем https://www.statista.com/statistics/1267541/germany-monthly-wholesale-electricity-price/

Я вижу огромный рост. Который для физических лиц зальют бюджетными деньгами, а вот что промышленности делать непонятно.

Откройте график генерации в Германии. И прикиньте что есть в два, нет пусть даже три раза, больше ВИЭ генерации. И как поможет она вам?

А почему это не должно помочь? И почему именно в три раза больше? Почему не в пять? Или десять?

Я вижу огромный рост.

Ну давайте посмотрим на Англию: https://www.statista.com/statistics/589765/average-electricity-prices-uk/

Или на Францию: https://www.statista.com/statistics/1267546/france-monthly-wholesale-electricity-price/

Или на Италию: https://tradingeconomics.com/italy/electricity-price

Что вы там видите?

Который для физических лиц зальют бюджетными деньгами, а вот что промышленности делать непонятно.

И это ещё раз показывает насколько хорошо вы разбираетесь в теме.

Да, в Германии для физических лиц стоимость электроэнергии ограничат на 40 центов на kWh за счёт бюджета.

Вот только одновременно с этим для промышленности ограничение будет 13 центов на kWh.

Ну и вообще чтобы вы были в курсе в Германии промышленность в принципе всегда меньше платила за электричество. Потому что приличная часть стоимости это налоги и сборы. И промышленность от них по большей части освобождена.

А почему это не должно помочь? И почему именно в три раза больше? Почему не в пять? Или десять?

Любое предположение должно быть разумным и реалистичным. В 10 раз это неразумно и нереально ни в какой обозримый срок. В 2-3 раза реально при желании за какой-то обозримый срок. Так что поможет увеличение в 3 раза?

Что вы там видите?

Все плохо. У Франции хотя бы выход виден. Вспомнить как чинить свои реакторы и послать соседей, мол продаем только излишки. Вот по такой цене. Если цена не устраивает походите по рынку поищите подешевле, мы и океан погреем без проблем. Вы там со своими ветряками как-нибудь сами крутитесь. А внутренний рынок это внутренний рынок.

Они к чему-то такому и идут. То что они провалили ремонты и утратили знания как строить это известно и надо срочно исправлять. Расслабились они там слишком. Пора работать начинать.

Про то что делает и куда идет Италия я не знаю. Ничего не могу сказать.

Да, в Германии для физических лиц стоимость электроэнергии ограничат на 40 центов на kWh за счёт бюджета.

Вот только одновременно с этим для промышленности ограничение будет 13 центов на kWh.

Вау, там решили залить бюджетными деньгами и цены для промышленности. Это просто успех. Если у них после такого экономика рухнет, я только радоваться будут. Такие решения должны жестоко наказываться экономикой. Раньше на такое только страны вроде Венесуэлы шли.

В 10 раз это неразумно и нереально ни в какой обозримый срок.

Да вообще-то вполне себе реально. Если вот прямо цель себе поставить.

А так и увеличение в 2-3 раза вполне себе поможет. Всяко дешевле чем газ кораблями возить по нынешним ценам.

Все плохо

Тоже ВИЭ виноваты? Или оно просто везде в Европе сейчас с этим плохо? :)

Вау, там решили залить бюджетными деньгами и цены для промышленности

Вы всё ещё не особо понимаете. Если совсем грубо, то по большей части речь идёт не о доплатах из бюджета, а о снижении налогов и сборов. По крайней мере на данный момент и с нынешними ценами.

Вот если цены так же и дальше будут расти, то тогда уже бюджету придётся поднапрячься.

 "10 лет окупаемости это просто много для любого бизнеса. "

АЭС десять лет нужно строить активно, а сам бизнес план стартует ещё лет за 10-15 до начала строительства. Тем самым 25 лет там спокойно может быть до первого дохода, не то что окупаемости. По сравнению с этим все панельки и ветряки просто краткосрочный бизнес.

Так их и строит государство за свой счет. Все нормально, такие долгие инвестиции только государству нужны.

Нет, я про просьбы инвестировать во всякие странные штуки. Ту же угольную ТЭЦ промышленность без проблем сама для себя построит.

Они странные в рамках промышленности, да, но в целом для государства нужны.

Простой пример: промышленности невыгодны очистные на сливе в реку. Деньги тратить, обслуживать, а выгоды никакой от этой странной штуки. Но есть государство, которое сверху следит, чтобы вы свои отходы в реки не лили, потому что расходы по другим статьям растут больше, чем вы сэкономите. И обязывает вас чистить слив.

Так и с ВИЭ. Расходы государства в целом, когда отключат газ или от летящего в воздух угля, существуют. Государство хочет их снизить, и запросто может оказаться, что снижение будет больше, чем разница расходов на ВИЭ минус уголь. Вот оно и дотирует ВИЭ, потому что иначе потери будут выше.

Там сейчас бешено растет угольная генерация. Немецкий ВИЭ путь оказался полностью несостоятельным.

Нет. Рост угля вообще не связан с ВИЭ и вызван некоторыми политическими событиями и последующим падением доли газа. А ВИЭ чувствуют себя прекрасно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А причём тут автомобили? В статье речь идёт о домашних станционарных накопителях.

Есть концепция - компенсировать эти скачки энергией из автомобилей, стоящих на зарядке. Прелесть в том, что батарея там большая, на порядок больше Powerwall.

Долго искал где эта ветка свернула на машины.
Кажется, на вашем комментарии.
Но в статье говорится про владельцев домашних аккумуляторов PowerWall. Про машины там ничего не было.

Бывают бензогенераторы с функцией подстройки частоты и фазы под параметры энергосети?

Бытовых не бывает, но если задача отдать в сеть, то можно прикупить стабилизатор и поставить после генератора. Но как правило, генератор все равно подключается к ИБП, а вот батарея уже через инвертор и отдаст то что нужно в сеть.
upd. Генератор напрямую все равно нельзя подключать в сеть иначе он выйдет из стоя, а там где стоят уже батареи с инвертором, то уже и не надо думать про частоту и тд.

Генератор можно подключить напрямую к сети. Но он должен соответствовать параметрам сети и необходимо соблюдать условия синхронизации.

Вот вам и прогрессивный запад, у нас уже несколько лет насколько я помню существует такая вещь как договор микрогенерации (если к примеру у тебя есть излишки энергии, выработанные например солнечными панелями) ты по сути можешь продавать эту энергию.

такой договор теоретически есть везде, только на практике - не везде его хотят с тобой подписывать

Национальному оператору не очень интересно заниматься с мелкими поставщиками, но это действительно может быть выгодно обеим сторонам, поэтому появляется целый слой компаний, которые получают лицензию от оператора и через себя подключают более мелкие генераторы, сами занимаясь продажей и организацией всех отчетов, включая metering (сбор и доставка реалтайм-данных).

Работаю на клиента, который занимается как раз таким, правда, больше трейдингом. Работаем с несколькими стационарными батареями (заряжаются сами, а при повышенном спросе и хороших ценах может быстро отдавать энергию), ветровыми фермами.. Часть данных собираем и отправляем сами, а часть - через другие компании.

Неделю-полторы назад был день когда были просто гигантские цены на краткосрочных аукционах электричества в Великобритании - до 6к фунтов и выше за MWh (например, прямо сейчас 100-300).

К тому же цена продажи в сеть раза в два ниже цены покупки.

Sign up to leave a comment.

Other news