Pull to refresh

Comments 99

Я не думаю, что китайцы это сделали по причине архиважности для своей секьюрити, или там из-за возмущения нападением России на Украину. Скорее всего если они будут продавать лунгсоны в Россию, они тупо налетят на нарушение американских санкций как лицензиаты американской компании. Я написал ниже:

В статье нет ключевого факта - который и объясняет всю эту историю - архитектура LongArch вырощена не с нуля, а на основе MIPS64 от американской компании MIPS Technologies, у которой китайцы легально купили архитектурную лицензию 10 лет назад (после еще 10 лет нелегального использования). Я в то время работал в MIPS, то есть я знаю историю из первоисточника - вице-президента, который делал эту сделку.

То что архитектура сильно изменилась и ввели кучу новых инструкций - это все очень хорошо, но с юридической точки зрения та лицензия наверняка до сих пор работает, посему Loongson налетит на американские санкции если будет продавать процессоры в Россию.

Возможно, у них в связи с американскими санкциями просто дефицит производственных мощностей, и лонгсонов даже для себя не хватает, вот и запретили экспорт. Его же не только в Росиию запретили, а куда угодно.

Из предистории вопроса: возможно лунгсону грозит legal action в любой стране, если высунуться из КНР, как это было более 10 лет назад в казусе (Loonson/ST/MIPS). То есть внутри из не засудят, а вот вне страны - запросто. См. мой коммент https://habr.com/ru/company/selectel/blog/699278/#comment_24954086  "Сначала люди в Loonson-е говорили, что они ничего не знают и вообще, но потом они решили высунуться из КНР и произвести чип на фабе ST Microelectronics по-моему в Малайзии, и ST сказали им: а давайте ка вы утрясете ваши разногласия с MIPS, а то внутри Китая вас никто не засудит, а вот вне Китая они будут судить ваших партнеров.

Поэтому Loonson (ICT) и китайское правительство подумали и купили архитектурные лицензии. "

А почему им не грозит суд у себя но грозит — если полезут в Россию?
Российский суд врядли ведь на стороне MIPS будет в данном случае. С учетом ситуации. В чем разница? Или именно нарушение антироссийский санкций тут проблема?

Согласен, в России вероятно работает другая причина - выше по ветке. Вообще в некоторых компаниях Silicon Valley у юристов была внутренняя инструкция, в каких странах стоит судить и в каких не стоит. Для Китая стояло "судить только если сумма потенциального выигрыша может превысить N"

А ниже в комментарии пишут, что Loongson патентов MIPS не нарушает.
Скорее всего, на уровне наших комментариев это противоречие не решить, придётся ждать суда.

А откуда комметатор ниже так решил? Из моей работы в MIPS и общения с продажниками и юристами MIPS я вынес что 1) китайцы легально купили архитектурную лицензию MIPS64 10 лет назад (после еще 10 лет нелегального использования) и 2) патенты истекают через 17 лет которые еще не прошли и 3) добавление новых инструкций и всякие мутации архитектуры с позиции юристов особо не меняет ситуацию - к чему-нибудь всегда можно прикопаться, как в случае MIPS versus Lexra - https://www.probell.com/lexra/

Ну зная политику США и их любимое действие по накладыванию санкций, Китай просто переживает, что если они опять создадут конкуренцию США, то прилетит очередная санкция на запрет технологий. Может процессоры и хорошие, но очевидно они на архитектуре х86, а это точно санкции

где логика? х86 это или не х86- продаются они наружу или нет- это развитие альтернативной штатовской вычислительной технике, этот процесс штатам надо подавить в любом случае- иначе пройдет несколько лет, и Китай все равно выйдет на мировой рынок с конкурентной платформой, этот процесс нельзя остановить, но надо отсрочить, поэтому так или иначе санкции будут. Они уже есть (запрет на степперы, например), а будут только сильнее.

степперы это тренажеры которые?

угу, такой тренажер в 2010м году стоил в среднем по миру 27 килотонн капусты за штуку.

Как показала практика санкций, в долговременной практике они работают против тех кто их применяет.

То есть это Иран у нас сейчас процветает, а у США и остальных проблемы? Или практика ещё недостаточно долговременная и надо ещё лет 100 подождать? :)

Всё в мире относительно:

  • Иран сейчас ведёт переговоры по экспорту автомобилей в РФ

  • Иран уже экспортирует продукцию ВПК в РФ

  • Иран сейчас финализирует переговоры по экспорту авиционных деталей собственного производства.

То есть вы хотите сказать что санкции принесли таки Ирану огромную пользу и он с ними живёт лучше чем без них?


А с чем и как вы сравниваете? Ну то есть что и в каких количествах по вашему экспортировал бы Иран если бы санкций не было?

То есть вы хотите сказать что санкции принесли таки Ирану огромную пользу и он с ними живёт лучше чем без них?

Смотря что мы считаем лучше? Если в фильмах, бургерах, чипсах, приставках и играх, западной электроники и бытовой технике - то хуже, чем могла бы.

Если мы считаем про наличие своей устойчивой промышленности - то лучше, чем могла бы.

К примеру, Греция после присоединия к ЕС потеряла значимую долю своей промышленности, хотя живёт относительно неплохо.

А с чем и как вы сравниваете? Ну то есть что и в каких количествах по вашему экспортировал бы Иран если бы санкций не было?

Надеялся, что очевидно, что сравнение идёт с РФ. Т.е. на фоне РФ и Иран выглядит неплохо в некоторых аспектах.

Наличие внутреннего рынка при отсутствие импорта создаёт определенные позитивные импульсы для развития собственной промышленности. Хотя качество и стоимость будут под большим вопросом, потому что конкурентов нет.

Если мы считаем про наличие своей устойчивой промышленности — то лучше, чем могла бы.

А почему не хуже чем могла бы? Ну то есть если бы санкций не было, то разве Ирану было бы не легче развивать свою промышленность? Ну если бы он хотел это делать?


К примеру, Греция после присоединия к ЕС потеряла значимую долю своей промышленности, хотя живёт относительно неплохо.

Ну да. Потому что точно так же развила другие части своей экономики. Или вы думаете греки просто евро печатают и на это "неплохо живут".


Надеялся, что очевидно, что сравнение идёт с РФ.

Как-то не особо понимаю логику. Вы рассматриваете как санкции повлияли на Иран и для этого сравниваете его с РФ?

Ну да. Потому что точно так же развила другие части своей экономики. Или вы думаете греки просто евро печатают и на это "неплохо живут".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Долговой_кризис_в_Греции
В долг они хорошо жили.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Греции

В марте—июле 2013 года, в результате продолжающегося экономического кризиса 2008—2013 годов, Греция впервые в практике мировых финансовых агентств утратила статус развитой страны и вернулась в разряд развивающихся

Даже не знал что так бывает.

В долг они хорошо жили.

И? То есть во первых "в долг" закончилось в 2018. А во вторых можете почитать всю историю вступления Греции в ЕС и в еврозону. То есть и про все их "реформы", которые делались как минимум вопреки соглашениям с ЕС, а как максимум вопреки здравому смыслу. И про то как они свою финансовую статистику манипулировали чтобы в еврозону их взяли. И про раздутый аппарат чиновников с привилегиями.


То есть да, по хорошему ЕС надо было сразу их штрафоватъ начать или даже санкции вводить :)

Ученые открыли секрет долголетия ёжиков. Оказывается, никакого секрета тут нет, да и живут ёжики недолго.

И греки, как те ежики, живут так себе. Топовая безработица (12-19% по разным оценкам) и одни из самых низких зарплат во всем ЕС :( И существует их экономика за счет субсидий ЕС:

Отсюда: https://www.iwkoeln.de/fileadmin/user_upload/Studien/Report/PDF/2022/IW-Report_2022-Wer-finanziert-die-EU.pdf

А виновато в этом исключительно ЕС и то что греки туда вступили? И если бы ЕС вместо этого на Грецию санкции наложила, то у Греции никаких проблемы бы не было? Даже если бы они точно так же свои "реформы" проводили?

Как циник - считаю, что жить надо по средствам ("как потопаешь, так и полопаешь"), это и к Греции, и к РФ относится. Если ты не производишь благ на стоимость айфона, то и не стоит рассчитывать на его покупку.

Всё остальное - зло, и нефтегазодоходы РФ, и субсидии доброго ЕС для Греции. Проедается, вызывает эйфорию, расслабон, и нежелание развивать производство и работать.

А те же иранцы работают, и в итоге ходят слухи, что они поставляют дроны в РФ и собираются поставлять автомобили, что на мой взгляд - вообще позор.

Не соглашусь. Субсидии или уж тем более безпроцентные кредиты это неплохой шанс для того чтобы развивать экономику.


У греков проблема не в том что им субсидии давали. А в том что они с ними делали.

А кто именно дает эти "беспроцентные кредиты" и "субсидии", на каких условиях, в чьи руки они реально идут и кто потом их реально возвращает? Вы про субсидии "на развитие гражданского общества и государственных институтов" от МВФ говорите, или о каких-то кредитах на развитие химических производств глубокого передела? Вы же в курсе, что Россия получала такие кредиты при Ельцине? Никаких санкций не было, с нами целовались, дружили и ЕБН водочку кушал с Блином Клинтоном- промышленность просто в гору перла? или полагаете, эти кредиты выдавали такие прямо тупые дебилы, которые даже представить не могли, куда и как будут потрачены эти деньги? Какой вообще дебил будет давать Ирану кредиты на подъем его промышленности и развитие его производительных сил и экономической мощи? у нас че, рынки сбыта неожиданно стали бездонными и там ждут конкурентов? Уильям Энгдаль, Столетие войны- зачетнейшая книжка с картнкой с той стороны. Исповедь экономического убийцы- тоже неплохое чтиво. А проблема греков в том, что те, кто давал им субсидии- давали их именно для того, чтобы греки сделали с ним то, что они сделали (прожрали узким кругом богатых и дружно отдавали широкими народными массами бедных, изымая деньги из экономики и лишая ее возможности развиваться), а никак не на развитие производств и заводов.

Ну выше речь шла про Грецию и субсидии/кредиты от ЕС.

Ну так и на что Греки потратили кредиты ЕС? на Олимпиаду и погашение долгов по гособлигациям (ну и разворовали немножко). А как выкручивались? Продали госсобственность по дешевке, подняли пенсионный возраст (на 12 лет), урезали расходы на социалку ну и так, по мелочи- законодательство подправили по требованиям кредиторов, ввели внешнее управление (собственность то все равно продана :)). Я должен сейчас сделать вывод, что люди в крупнейших банках Европы совершенно ничего не понимают в экономике и не могут оценить дефицит бюджета страны, которой выделяют 200 ярдов? не знают, что и сколько она продает-покупает, не секут в макроэкономических показателях и не проверяют официальную статистику? А иначе как объяснить, что для всех было большим открытием, что дефицит бюджета у греков официальный занижен разика в четыре? или я должен предположить, что люди, ворочающие сотнями ярдов не просто так сидят на своих креслах и прекрасно понимают, что и куда идет, и затевали это все с прицелом как раз на выкуп государства со скидкой и на распределение убытков по населению Евросоюза (что они и сделали :-)- "приватизация прибылей и национализация убытков" это называется в определенных кругах нерукопожатных граждан.

Ну так и на что Греки потратили кредиты ЕС?

Ну например на раздувание чиновничьего аппарата. На популистские социальные реформы.


Я должен сейчас сделать вывод, что люди в крупнейших банках Европы совершенно ничего не понимают в экономике и не могут оценить дефицит бюджета страны, которой выделяют 200 ярдов?

По крайней мере вы должны перестать обвинять именно этих людей в том что страна потратила деньги на всякую ерунду.


И да, принятие Греции в ЕС было скорее решением политическим, а не экономическим. Молодая демократия, после долгой диктатуры и так далее и тому подобное. На кучу вещей в контексте экономики закрывали глаза и кучу чего спускали с рук.


Но если бы вместо этого наложили санкции, то ситуация в Греции лучше бы не стала.

По крайней мере вы должны перестать обвинять именно этих людей в том что страна потратила деньги на всякую ерунду.

Обвинять? Так ведь у меня выбор-то скудный- или обвинить их в этом, или- в полном непрофессионализме и профнепригодности. Но глядя на результаты их деятельности- на профнепригодность не похоже, похоже именно на грамотную и хорошо спланированную акцию по грабежу населения (и греков, и европейцев), причем, акцию играли долго и планомерно. И сейчас, кстати, тоже играют- долгую и планомерную, опять же, акцию по ограблению европейцев :-). и отбирают у них- промышленность, по дешевке! а иногда- даже и за деньги самих европейцев. А, забыл, санкции-то против России! а грабят европейцев. пердимонокль, однако.

Так ведь у меня выбор-то скудный- или обвинить их в этом, или- в полном непрофессионализме и профнепригодности

Ложная дихотомия.


. Но глядя на результаты их деятельности- на профнепригодность не похоже, похоже именно на грамотную и хорошо спланированную акцию по грабежу населения (и греков, и европейцев), причем, акцию играли долго и планомерно.

А вот тут мне стало интересно. А можно поконкрентее про грабёж и прочее? И заодно можете рассказать почему решили грабить и так уже нищую Греция с которой и взять то нечего было? То есть потратить кучу миллиардов на субсидии и потом "украсть" меньшую сумму не звучит для меня как особо умный план…


И сейчас, кстати, тоже играют- долгую и планомерную, опять же, акцию по ограблению европейцев :-). и отбирают у них- промышленность, по дешевке! а иногда- даже и за деньги самих европейцев.

А кто играет то? :)

про ложную дихотомию- ну предложите свой вариант.

про грабеж: если потратить свои миллиарды и потом себе получить меньше- то да, план так себе. А вот если взять чужие миллиарды (налогоплательщиков, условно), потратить их на греков, потом эти же миллиарды у греков забрать в свою экономику (кредиты давала преимущественно Германия и Франция)- на эти же кредиты там ченить построить (олимпийскую деревню, например, построили на ГКО, а эти ГКО закрыли кредитами)- то есть, вернуть в Германию же эти деньги, но уже правильным конторам и с правильными выгодополучателями, а потом еще и объявить Грецию плохой, уронить цены на объекты инфраструктуры, и эти подешевевшие объекты выкупить уже за свои, а кредиты, выданные налогоплательщиками- объявить убытками налогоплательщиков- то тогда план получается вполне себе: наварились и на тех, и на тех, и получили в реальную собственность реальные активы, которые не подвержены инфляции и будут доить греков почти вечно.

Грабит кто? В двух словах- крупные банки и те, кто ими рулят: они же выдают дефакто невозвратные кредиты, которые потом правительства стран ЕС спасают за счет пенсионных накоплений простых бюргеров и норвежских викингов.

причем, конкретно сейчас- американские крупные банки и их рулевые грябят Европу с двух концов- с одной стороны, пытаются вывезти к себе доходные европейские производства, а с другой- подоровать их экономику и обрушить цены на инфраструктуру и остающиеся производства так, чтобы выкупить их с дисконтом за самодельные доллары (читай- почти бесплатно) и получить контроль над реальными активами всего евпропейского недоконтинента. ну и окончательно доломать за одно конкурента на мировом рынке. бизнес и ничего личного. и процент прибыли там сильно выше 10.

про ложную дихотомию- ну предложите свой вариант.

Ну например никого ни в чём не обвинять это тоже вполне себе вариант. Особенно если не то чтобы эксперт в теме.


А вот если взять чужие миллиарды (налогоплательщиков, условно), потратить их на греков, потом эти же миллиарды у греков забрать в свою экономику

Так кто тогда эти "они", которые обманом заставили немецких Германию и Францию платить миллиарды, а потом "украли" построенную инфраструктуру? Или миллиарды. Или ещё что-то.


Ну то есть если вы в теме, то назовите конкретные имена. Или хотя бы названия фирм.


В двух словах- крупные банки и те, кто ими рулят

Можно названия этих банков? Тогда можно будет посмотреть кому они принадлежат.


они же выдают дефакто невозвратные кредиты

Греции?

:-). то есть, если я не знаю конкретных фамилий бенефициаров дойчебанка и ЕЦБ, то и делать выводов о том, что их внешне идиотская и нерациональная политика по предоставлению 200 ярдов евров Греции, в которой население всего 10 миллионов человек (то есть, по 20 килоевриков на рыло, включая младенцев, стариков и беременных, то есть, считай по 40 килоевров на каждого работающего), которые были потрачены не на создание рабочих мест, а на "реформы", и после которых Греция распродавала свою госсобственность неизвестным "частным инвесторам"- это не профнепригодность и это не обман населения стран-кредиторов я не могу? забавно.

"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим", Козьма Прутков. Но это только в том случае, если ты к.б.н. по зоологии и знаешь учредителя зоопарка. а если ты простой инженеришка в отпуску- то верь, редкая местная порода буйволов, с длинным носом, большими ушами и без рогов.

Грекам выдали по 40к долгов на каждого трудоспособного при 20% безработицы, при всего-лишь 15% детей и стремительно стареющем населении.

Я не специалист, полный профан и ваще- три класса церковноприходской школы, объясните мне одним словом ("да" или "нет")- возможно ли возвращение кредита в таком объеме страной с такими условиями, в которой нет ни производства, ни природных ресурсов, ни развитого сектора финансовых услуг? Если да- то я просто профан. Если нет- то что я должен думать про людей, выдавших такой кредит? Зачем его выдали, кому его выдали, и кто его будет возвращать? Свое видение ситуации я Вам расписал- за деньги населения Германии и Франции сделали вид, что помогают правительству решить проблемы, деньги частично вернули в экономику Германии и Франции, частично- разворовали (не, официально-то конечно провели как затраты на реформы, консультантов и разработку программ), но за эту помощь заставили правительство Греции продать Грецию "частному инвестору" по сходной цене (с большим дисконтом), а заплатит за это все фактически население всего ЕС, обесцениванием своих пенсий и накоплений и списанием долгов. Смысл всей операции- это скупить в частные руки с большой скидкой реальную собственность Европы для консолидации реальных рычагов управления этой самой Европой- это неизбежный процесс при капиталистическом укладе- на свободном рынке в силу его свободы возникнут и будут присутсвовать услуги по нерыночному регулированию экономики :-). в частности- по оттеснению ширнармасс от реального управления и по консолидации инструментов реального управления в руках людей, управляющих денежной массой. но я не специалист, тут вы правы, и всех тонкостей процесса не понимаю, пойду дальше буйволов рассматривать.

то есть, если я не знаю конкретных фамилий бенефициаров дойчебанка и ЕЦБ, то и делать выводов

Да, я бы пожалуй сказал что если вы не имеете конкретных данных, то не стоит делать какие-то далекоидущие выводы. И уж тем более не стоит их выдавать за истину в последней инстанции.

А пока вы никакой конкретики не привели. Только размышления на уровне очередной теории заговоров.

Отдыхал на Крите аккурат перед ковидом, прямо в аэропорту начинаешь чувствовать потраченные греками кредиты - подвешенные к потолку мониторы кажут инфу на греческом, а некоторые поломанные кажут винду на немецком.. хмм.. к чему бы это? :-). Далее, берем напрокат машинку и балдеем от качества асфальта ровнейших дорог. Серьезно, нам в Италии такие дороги и не снились. Причем не какие-то там автострады, а просто дороги между деревнями. Прям чувствуется немецкая рука. Ага, сразу вспоминаются кредиты, которые ЕС, и в частности Германия, дала Греции одной рукой, а второй рукой их же и забрала в счет уплаты за работу по инфраструктуре.

Какой вообще дебил будет давать Ирану кредиты на подъем его промышленности и развитие его производительных сил и экономической мощи? у нас че, рынки сбыта неожиданно стали бездонными и там ждут конкурентов?

Это фактически не верно. Нашлись кучи "дебилов", благодаря которым поднялись Ю. Корея, Китай, Тайвань, Вьетнам. В эти страны инвестировали частные компании как раз, чтобы бороться с конкурентами.

Вьетнам поднялся знатно, это да- прямо бум экономический. Возможно, Вы имели в виду Тайланд, но это тоже плохой пример крайне неустойчивой экономики, зависимой от внешнего туризма чуть менее, чем полностью. Туристы привозные, привозятся только пока в остальном мире все хорошо, но текущий кризис несколько снижает их поток, и Тайланду плохеет. не в одночасье, но плохеет, и будет плохеть дальше. Особенно с учетом того, что основной контингент отдыхающих- это жители стран, ввязанных в санкционную текущую заваруху (ЕС и бСССР), то есть- страдающих экономически прямо сейчас (а страдающие мало ездят по отдыхам- денех нет). Немцы обновленные счета за ЭЭ и тепло будут получать, емнип, с февраля следующего года, и тогда у них отпускные бюджеты и урежутся. Ну и ВВП Тайланда, как следствие.

Я сейчас буду утрировать это все, но в общем мои представления примерно такие:

Ю.Корея и Тайвань- а кто-то из них проводит самостоятельную политику? Ю.Корея граничит с Северной, полностью встроена в контур управления штатов, Тайвань- так вообще спорный регион Китая, точка напряженности и все такое, и играет за США чуть менее, чем полностью в противовес Китаю. Китай накачивали технологиями для снижения своих издержек (что было стратегической ошибкой, но тогда было так), Тайвань и Ю.К- как баланс Китаю, когда стало понятно, что немножко просчитались и надо как-то придержать махину. Кстати, Китай накачивали не просто так, а в рамках внутреамериканской борьбы финансистов с промышленниками (условно, Ротшильдов с Рокфеллерами)- финансисты в целях ограничения влияния промышленников ударили по их основе- по самой промышленности, и выбрали в качестве территории для вывоза Китай- который им показался управляемым, контролируемым и безопасным (а Китай воспользовался окном возможностей и учудил невероятное).

А Ирану захотелось поиграть в самостоятельность и региональную державу со своей собственной повесткой, да еще и в нефтеносном регионе (а нефть- это основа англо-американской нефтяной политики- ибо основа мировой энергетики- и способ контроля и управления всем шариком)- ну вот его и мочат по мере сил. Китай- тоже пока играл роль третьего мира с дешевой рабочей силой (типа, в поддавки)- его и накачивали, а когда внезапно выяснилось, что слегка перекачали- было уже поздно, попытались откачать назад (условно- перенести производство айфонов и солнечных панелей на свою территорию)- но че-то не заладилось, теперь вот пытаются тормознуть этот паровоз- пошлины всякие, санкции и экспортные ограничения, AUCUS и острова спорные.

А те же иранцы работают, и в итоге ходят слухи, что они поставляют дроны в РФ
Причем слухи эти никто не и пытается опровергать, а СМИ старательно подчеркивают, что «тегерани» именно иранские. Не потому ли, что Иран здесь лишь формальное прикрытие для Китая, позволяющее ему делать вид, что он тут ни при чем, хотя все комплектующие идут оттуда (напрямую или через Иран).

Смотря с кем сравнивать Иран из однокашников:

1) С одной стороны есть Турция - полунезависимая страна, но играющая по правилам Запада - свое производство есть, население +- живет нормально - если попадут под санкции - будет голод, холод, но выживут.

2) С другой стороны есть Саудовская Аравия - которая полностью легла под США, живет сильно лучше чем персы и турки, но если попадут под санкции -

то будет откат общества на многие сотни лет назад.

3) Ну и сам Иран - люди хотят перемен, но у них есть: еда, производство, топливо. На санкции - плевать + единственная страна за последние 30 лет,

кто официально отбомбил америкосов.

Саудовскую и Иран разве что по углеводородам как то можно сравнить, а в остальном сложно. С Турцией вообще непонятно как сравнивать. С другой стороны, в Турции "неожиданно" нефть нашли, судя по новостям, вот и посмотрим.

Перемен то иранцы (граждане) хотят, наверное, но явно в сторону Европы-Америки (только кто же им даст поменять что-то серьезное в правительстве).

Смешно выйдет, с нынешними новостями все может быть, в Турции каждый год обещают энергоресурсы, а на 23 год особенно.

Так штаты это и задумали, чтобы РФ с Ираном объединились. Ибо у них уже есть отработанная модель, называемая Call of Duty: Modern Warfare 2. Так что у них идёт всё по плану.

там еще есть новости про Иран.. что-то с протестами, и казнями..

п.с. а вообще какой-то печальный у вас список получился: РФ закупает технологичные продукты у Ирана...

Ну, я рассматривал только технологическую часть, в отрыве от социума, и да, именно это я и хотел подсветить: страна 50 лет под санкциями экспортирует в страну, которая санкции (массово) огребла только 'на днях'.

Россия и Иран наращивают товарооборот- это хорошо. В Иране оказалось хорошо налажено массовое производство внезапно оказавшихся полезными мопедов, и Россия стала их закупать в Иране. причем, мопеды нужны прямо сегодня, в Иране оне есть прямо сегодня, грузить заводы производством мопедов в России прямо сегодня нельзя, потому как и так заводы загружены производством сложных и дорогих вундервафель, а просто так за три дня новый завод не поставишь и главное- людей на него просто так не найдешь. И вот Россия закупает в Иране мопеды за пшеницу и "металлы и изделия из них". Закупает прямо сегодня и по сходной цене и не отвлекая свои производства дорогих и сложных калибров на дешевые и простые мопеды. Какой позор, в России не умеют делать мопеды? А Россия строит в Иране АЭС и снабжает ее топливом. Какой позор, Иран не умеет строить АЭС и снабжать их топливом?

я не настоящий сварщик, но чет мне кажется, что с российскими запасами нефти и газа, Россия будет искать пути обхода санкций для продажи нефти-газа, а не вот это вот все ваше "импортозамещение"... Даже первые реакции на санкции были из серии: нам плевать, купим у Китая...

п.с. как по мне, когда ты под жестким прессингом, то выжить можно только с жестким регулированием всего (о рыночной экономике можно забыть), так вот эта жесткость распространяется и на социалку (а в России она еще до санкций начала влиять на население)

Это ещё никто про газовые турбины не вспомнил, которые вместо Сименса теперь будет поставлять Иран.

Это ещё никто про газовые турбины не вспомнил, которые вместо Сименса теперь будет поставлять Иран.

А Северная Корея пока ещё ничего в Россию в обход Санкций не поставляет?

Так ведь и в России, если новости смотреть- менты протестующих дубинами под пальмами лупцуют (я сам по ТВ видел- менты в брониках с надписью 'police' гасили протестантов под пальмами в России(!))...

А я знаю людей, которых менты гасили дубинками в России. Какой вывод вы предлагаете в итоге?

КПДВ, видеоряд, да и вообще много что вставляется чуть ли не от балды, лишь бы по смыслу подходило. У нас к 9 мая на праздничных банерах например немецкие солдаты иногда появляются.

Т.е. благодаря санкциям Иран ведет переговоры (пп. 1 и 3) ? Это да, серьезная компенсация.

Благодаря санкциям Иран:

1) имеет собственное производство

2) может торговать с кем захочет, а не с кем ему разрешат

Конечно, с точки зрения простых людей лучше иметь современное БМВ, чем непонятное иранское нечто (и я сам с этим полностью согласен и езжу на BMW и KTM, а не на условном CFMOTO иранского розлива), но с точки зрения государства - тут надо смотреть, что на что в такой ситуации было обменяно.

Благодаря санкциям Иран:

А почему "благодаря санкциям" то? Я пока вижу в лучшем случае корреляцию. А вот что без одного никак бы не было другого это ещё надо доказать.


может торговать с кем захочет, а не с кем ему разрешат

А без санкций он этого не может? То есть опять же для меня выглядит как не особо удачаная попытка построить причинно-следственную связь.


"С кем захочешь" можно торговать и без санкций. Это может навлечь санкции, это верно. Но санкции в данном случае не являются каким-то необходимым условием.

А без санкций он этого не может?

Может, но только один раз. Когда твоему правительству не надо оглядываться на чужого дядю, разрешит он там что-то или нет. Даже, к примеру, карточки Мир принимать. Там настоящая Санта-Барбара, как минимум третий сезон идёт.

В последней серии США разрешили принимать карточки Мир Казахстану, с определёнными ограничениями.

Может, но только один раз.

Или два. Или пять. Или пока не надоест. Потому что санкции не факт что будут.


Когда твоему правительству не надо оглядываться на чужого дядю, разрешит он там что-то или нет.

Всем надо на кого-то "оглядываться". Даже США.

в забугорных фильмах видел, что в тюрьмах очень много качков..

получается, что

"Благодаря заключению в тюрьму - начал качать мышцы!"

хотите мышцы подкачать? :)

А Вы видели те самые автомобили? А я - видел.
А хорошо ли покупать авиационные детали, изготовленные непонятно кем, из каких материалов? Вы точно хотите летать на таких самолетах и ездить на таких машинах?

Сильно хуже ВАЗ-2106?

Не сильно хочу, поэтому я сейчас пытаюсь найти для себя варианты за границей.

Но, как я уже написал выше, интересы отдельно взятого гражданина и интересы государства могут и не совпадать.

Это пежо 405 из 80-х.
Они у нас уже были. И если честно - я не верю, что они у нас будут хоть как то успешно продаваться (если вообще будут).
И государство состоит из отдельно взятых граждан.

Большинство граждан не имеют загранника и не переживают о том, что с визами стало сложнее. Я переживаю, но я не большинство.

Большинство граждан не имеют плойки и ящика, и им до звезды, что там отвалилась онлайн аккаунты.

Большинство граждан... просто нищие, и они не летали на боингах, не получали визы, не слушали музыку в Спотифае и для них жизнь с началом шухера и санкций не сильно поменялась.

Так что пока айтишники и прочий креативный класс, а также жители столиц, заламывают руки в немом вопросе как дальше жить, 70% страны как жило, так и живёт.

Sad, but true.

Судя по Вашим словам - санкции таки на пользу. Надо еще лет 20-30 и, глядишь, РФ тоже будет поставлять не имеющие аналогов устройства ну... например в Эритрею

Особенно относительно инвертирования осей, потому "отрицательный рост Ирана из-за санкций" комментаторами преподносится как достижение.

Относительно современные автомобили бюджетного сегмента (выше ничего нет, удивительно, правда?) он имеет благодаря ослаблению санкций, благодаря которым Пежо построил завод, на котором они и выпускаются, а агрегаты доводили немцы или австрийцы (хвалёные иранские инженеры, видимо, слишком окрепли от санкций для такой ерунды), и электроника в них китайская, тоже, видимо, санкции помогают. Причём сейчас единственное следствие санкций - они утратили доступ к чему-то более современному и продолжая клепать всё более устаревающие автомобили, вешают лапшу наивным простачкам об их иранском происхождении (уши 301го торчат отовсюду, как и остальные органы). Прошлое послабление им подарило Саманд (ещё то ведро, даже если сравнивать с _иранской_ сборкой 206х, которые и на экспорт ездили, в РФ в том числе, внезапно, санкции так классно работают, что что-то делать можно лишь при их ослаблении, с ужесточением 206е кончились, как и экспорт), новое - Тару. А где же то самое промежуточное звено, которое должно было появиться от того, что "санкции только на пользу"(Ц)?

С самолётными деталями, как помню, всё тоже не очень - во-первых парк самолётов разный (в РФ относительно современные, иранцы летают на глубоко устаревших и для них клепают части), да и владельцы лизинговых самолётов не очень обрадуются такому ремонту, который может привести к потере актива (а у иранцев с этим не фонтан).

С экспортом продукции ВПК можно узнать только что вещают говорящие головы, но они зачастую вещают из других измерений, потому рассказы выглядят то фантастикой, то бредом для жителей нашей реальности.

В любом случае эта относительность выглядит как "Иран с периодическим ослаблением санкций, во время коих ослаблений он успевает что-то урвать, местами выглядит желающим что-то сбагрить России, у которой санкции только усиливаются, потому как из-за санкций Иран не имеет внешних рынков и это больно бьёт по нему".

А можно уточнить, какая конкретно практика это показала? Попробовал вспомнить за последние лет 50 примеры. Многие из тех, на кого наложили санкции или развалились или оскотинились, опустив уровень жизни населения ниже плинтуса. Кто-то дожил до отмены или послабления санкций и там все, в целом, норм.

А кто из накладывающих санкции серьезно от этого пострадал (хотя бы на том же уровне, что оппоненты) ? Только давайте без "негров линчуют" и "доедают за собаками еду", а что-то более объективное.

что если они опять создадут конкуренцию США, то прилетит очередная санкция

В целом да, но санкции от США могут прилететь по поводу, могут без повода, могут по надуманному ими поводу.

Может процессоры и хорошие, но очевидно они на архитектуре х86

Кому это "очевидно"?

Спойлер

Они не на x86.

Китайцы очень своевременно ушли от MIPS в сторону собственной разработки LoongArch. Apple в 2017г. поставила владельца лицензий на MIPS — компанию Imagination Technologies на грань банкротства.

По предварительной оценке, LoongArch не нарушает патенты на известные архитектуры, включая ARM, x86, MIPS и др. Архитектура LoongArch во всех процессорах Loongson, которые разрабатываются с 2020 г.

There are a few currently known new-world distributions: Gentoo_LoongArch, Archlinux for LoongArch, slackware-loongarch64, CLFS for LoongArch

Кто оценщики то? Как человек работающий в MIPS и знающий всю историю вопроса от продажников и юристов MIPS, я не думаю, а знаю, что 1) китайцы легально купили архитектурную лицензию MIPS64 10 лет назад (после еще 10 лет нелегального использования) и 2) патенты истекают через 17 лет которые еще не прошли и 3) добавление новых инструкций и всякие мутации архитектуры с позиции юристов особо не меняет ситуацию. К чему-нибудь всегда можно прикопаться, как в случае MIPS versus Lexra - https://www.probell.com/lexra/

С большим удовольствием перечитал этот детектив: Tech war chronicles: How a Silicon Valley chip pioneer landed in China

В конце 2018 и 2019 годов, когда американо-китайская технологическая торговая война была в самом разгаре, основная технология MIPS была лицензирована базирующейся в Шанхае фирме CIP United Co Ltd посредством сложной серии сделок с участием компаний на Каймановых островах и Самоа.

Сегодня CIP контролирует полные права на лицензирование MIPS для всех новых и существующих клиентов в Китае, Гонконге и Макао, а также возможность разрабатывать новые производные технологии на основе архитектуры MIPS.

По словам венчурных капиталистов Силиконовой долины, юристов и руководителей технологических стартапов, лицензионные соглашения и оффшорные компании стали популярным способом передачи технологий.

Ссылка на схему: How MIPS, a venerable U.S. chip technology, made its way to China

Люди, которые это писали, знают только кусок истории. В частности там пропущена часть из 2012-2013 года, которая важнее чем то, что происходило в 2018-2019. Заполняю этот пробел:

По вашей картинке сказано, что Imagination Technologies купила MIPS за 100 миллионов долларов. Любой в теме удивленно спросит: "чего? MIPS стоил всего 100 миллионов?" На самом деле сделка была сложнее - MIPS была распилена на две части: патенты MIPS и команда, которая собственно и была продана за $100M. А вот патенты были проданы за $350M.

Причем патенты были проданы специально созданной для этих целей компании, якобы чтобы "уберечь патенты от патентных троллей". Но на самом деле эту искуственно созданную компанию контролировала ARM, которая не хотела, чтобы люди знали, что им нужны патенты MIPS. Они говорили "нам от MIPS ничего не нужно", но на самом деле именно в это время (2012) выходила 64-битная версия архитектуры ARM, которая во многих отношениях была больше похожа на MIPS64, чем на ARM32.

Короче: CIP достались только остатки после этой предыдущей, более значительной сделки. И если китайцев кто-нибудь и будет судить за патенты, то это будет скорее не MIPS (которая сейчас занялась RISC-V в маленьком офисе после банкротства), а вот те люди из ARM.

Первые нагугленные ссылки:

https://www.zdnet.com/article/chip-designer-mips-acquired-for-60m-patents-sold-for-350m/

https://www.globenewswire.com/news-release/2012/11/06/502593/10011286/en/MIPS-Technologies-Agrees-to-Sale-of-Patent-Properties-to-AST-and-Acquisition-by-Imagination-Technologies.html

https://www.arm.com/company/news/2012/11/arm-announces-participation-in-a-consortium-to-acquire-rights-to-mips-technologies-mips-portfolio

https://www.theregister.com/2012/11/06/mips_sells_itself_to_imagination_arm/

Спасибо за ссылки. Я эти новости читал в 2012-2014 на сайте ARM Limited. Освежил цепочки закупок.

В течение первого квартала 2013 года 498 из 580 патентов MIPS были проданы компании Bridge Crossing LLC, при этом все патенты, относящиеся к процессорам, и другие части компании были проданы Imagination Technologies Group.

Компания Bridge Crossing LLC, аффилирована с AST(Allied Security Trust)
ARM Limited является ведущим членом Bridge Crossing LLC
Imagination Technologies Limited — британская компания по разработке полупроводников и программного обеспечения, принадлежащая Canyon Bridge Capital Partners, фонду прямых инвестиций, базирующемуся в Пекине, который в конечном итоге принадлежит правительству Китая.

Ко́да:

"В течение первого квартала 2013 года 498 из 580 патентов MIPS были проданы компании Bridge Crossing LLC, при этом все патенты, относящиеся к процессорам, и другие части компании были проданы Imagination Technologies Group."

Не совсем так. Там более-менее все патенты относились к процессорам (архитектуре и микроархитектуре). Просто из 580 патентов 82 были не проданы, а вот на остальные 498 MIPS Technologies (и купившая его Imagination) получила право их продолжать использовать. Т.е. после продажи владельцами 498 патентов оказалась Bridge Crossing / ARM, но у MIPS / Imagination осталось право их использовать для создания своих процессорных ядер. Под "другими частями компании" имеется в виду в частности копирайт на исходники процессоров MIPS на верилоге - см. мое пояснение в https://habr.com/ru/post/673916/

Китай никогда не скрывал, что презирает способ ведения бизнеса в России. Китайцы не будут сотрудничать с нами, пока существует такая ситуация с бизнесом и властью в России: мутные схемы и чехарда с подзаконными актами.

Тогда Китай видимо презирает способ ведения бизнеса во всех странах мира, потому что поставки запрещены в любые страны.

А вы точно позицию Китая озвучили?

При чем тут Россия, если их экспорт как изделий двойного назначения Китай запретил во все страны? Ну и да, заголовок, конечно, кликбейтный.

То чувство, когда ты думал, что игрок, а оказалось, что ты даже не фигура, а клетка доски...

В заголовке: «Правительство Китая запретило поставлять в РФ процессоры Loongson»
В статье: «китайское правительство запретило экспорт процессоров Loongson во все страны.»

С одной стороны как бы и не врут, с другой — и правду подают так, что она правдой не кажется…

Что ж, фокусы - ложь, Взрослые знают умы. Все же, для них Тайны мои Необъяснимы. Просят они: «Нас обмани! Чудо хотим видеть мы!» Выхожу из тьмы.

Смех ещё в том, что иностранные СМИ ссылаются на всё тот же Коммерсант с его кликбейтным заголовком.

https://euroweeklynews.com/2022/12/13/beijing-bans-export-of-military-grade-processors-to-russia/

https://www.agenzianova.com/en/news/China-has-banned-the-export-of-Loongson-processors-to-Russia/

Фактчекинг? Не, не слышали.

Фактчекинг? Не, не слышали.

Это сегодня вообще не модно.
Если новость понравилась — значит она правдивая.

Ты чего, это жу ХАББР! НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО! Тут нет пропаганды, просто ты ватник!

Так вот почему российский ноутбук Bitblaze Titan на процессоре «Байкал-М» перенесли на первую половину 2023 года.

А какое отношение сабж имеет к Байкал-М?

это что же, Китай нам больше не брат и не будет нас спасать?

А когда Китайбыл хоть кому-то братом?

Если экспорт запрещен "во все страны" - то почему заголовок "В Россию запретил"?? вроде не коммерсант.... :-/

Видимо потому, что из всех стран эта новость важна только для России.

Потому, что автор - maybe_elf :) У него стиль такой, очень узнаваемый.

У него стиль такой

Если верить тыц, то это девочка:


Мария @ maybe_elf

В Китае же делали с этим процессором нетбук без проприетарных компонентов, открытый, так сказать, для народа и бюджетный вдобавок... без недокументированных возможностей. На Ютубах даже где-то есть видео о том, что на машине с таким процессором работает Ричард Столлман. Как-то всё не укладывается в здравый смысл.

без недокументированных возможностей
Партия поклялась, что без?

на машине с таким процессором работает Ричард Столлман
У процессора на машине Столлмана и современных Loongson из общего — лишь одинаковое название. Даже архитектура уже поменялась.

Об анонсе архитектуры LoongArch и переводе процессоров Loongson на новую архитектуру с одновременным отказом от микроархитектуры MIPS было объявлено в апреле 2021 года.

цитата: чтобы наладить выпуск оборудования для российского рынка, гораздо проще и безопаснее использовать процессоры Intel // Два вопроса: 1 - кому проще, 2 - для кого безопасней

В статье нет ключевого факта - который и объясняет всю эту историю - архитектура LongArch вырощена не с нуля, а на основе MIPS64 от американской компании MIPS Technologies, у которой китайцы легально купили архитектурную лицензию 10 лет назад (после еще 10 лет нелегального использования). Я в то время работал в MIPS, то есть я знаю историю из первоисточника - вице-президента, который делал эту сделку.

То что архитектура сильно изменилась и ввели кучу новых инструкций - это все очень хорошо, но с юридической точки зрения та лицензия наверняка до сих пор работает, посему Loongson налетит на американские санкции если будет продавать процессоры в Россию.

Sign up to leave a comment.

Other news