Pull to refresh

Comments 32

с интернетом каждый может быть врачём, а вы попробуйте лечить без интернета

Я как то пришел к врачу, кожнику, из-за проблем с ногтями. Кабинет строгий, просто стол, с двумя стульями. За столом врач, а я по другую сторону стола сел. Врач достал из стола какую то брошюрку, полистал и протягивает ее мне. А там черно-белые картинки с разными болезненными руками и под картинками подписи с названиями болезней. И спрашивает врач меня, - "может быть это"? Это было в Германии, в начале нулевых, у него интернета не было. А вот был бы интернет....!

Начало нулевых было 20 лет назад, если что. И интернет тогда был слегка другим.

Что не отменяет возможности общения с пациентами «жестами и картинками» даже сейчас, особенно, если они язык не очень хорошо знают и имеют трудности объяснить своё состояние. Речь, конечно, в основном, о частных практиках. Но и в больницах могут на первом этапе так делать.

Да я уже тогда говорил по немецки, речь о том, что врач пытался поставить диагноз таким образом. В итоге меня послал в клинику при медицинском институте, а там уже мне поставили настоящий диагноз.

Уж лучше пусть врач пользуется интернетом чем не знает что это такое.

Что значит пользуется? Гуглит? Так ему в ответ выпадет накрученная статья копирайтера.

Тем не менее, препараты и прочее быстрее «в интернете» посмотреть, чем справочник листать.

Протоколы лечения тоже.

Прямой доступ в интернет врачу вообще не нужен кмк. В некоторых узких случаях(к примеру анализы, снимки из частных лаб) должен быть закрытый канал для передачи данных в идеале с привязкой/подгрузкой в госуслуги чтобы они не потерялись и/или можно было выгрузить распечатать.
МИС я несколько раз видел и это было полное убожество из 2000х по удобству/интерфейсу. Что то похожее на 1с с кучей наворотов(вкладки, вкладки во вкладках, вкладки во вкладках во вкладках) в которых путаются даже молодые врачи не по наслышке знающие что такое компьютер. Плюс оно тормозит, периодически отваливается БД или вовсе зависает.

Дозировки препаратов, аналоги, наличие и прочее — врач должен помнить?

Закрытые системы — отдельный разговор.

Это всё должно быть во внутренней закрытой сети. А в компьютер чтобы нельзя было ничего подключить. Чтобы не случилось такой же херни.

Он просто смотрит с планшета/телефона. Никакой «внутренней сети». Никаких ПД у него на планшете/телефоне нет.

Ноутбук/стационарный они во внутренней сети, с доступом к истории, анализам, исследованиям. Но там нет наличия препаратов(по очевидным причинам), например.

В интернете в быстром свободном доступе кроме некоторой справочной информации для врача ничего толком нет.

Ну нет у врачей аналога Stackoverflow, что поделать.

Есть закрытые форумы где можно что-то с коллегами обсудить, но это другой уровень, там нельзя быстро найти то, чего не знаешь, но срочно нужно здесь и сейчас.

Дозировки препаратов, аналоги, наличие и прочее — врач должен помнить?

Дозировки, аналоги - VIDAL какая книга есть? А наличие врачу знать не надо, врач - не аптекарь.

В электронном виде конечно нужную инструкцию проще найти, но если нет в электронном - не фатально.

Дозировки многих часто назначаемых препаратов врач, действительно, помнит.

Дозировки есть в инструкции, если врач считает что дозировку надо превысить, он так и может дать заклбчение: превысьте дозу по инструкции в двое на n дней

Помню отец ещё писал систему сопрвождения для больниц, и там хоть и полуконсольный интерфейс, но как говорил объяснить куда и что писать не было проблемой. Хотя был минус если что-то ломалось в системе люди приволизи сразу системники. XD
Вроде даже как ещё некоторые вероятно пользуются не смотря на прямые дерективы введения системы согласованной с минздравом так как то не на всех старых машинах можно запустить.

А зачем врачам интернет на рабочем месте?

UFO just landed and posted this here

Он должен держать в голове названия всех лекарств, их формы выпуска и дозировки?

Эм... Вообще-то да.

А если чего-то не помнит - для этого есть справочники.

Или вы в гугле предлагаете врачу дозировки смотреть? Я бы от такого врача бежал как можно дальше.

Эм... Вообще-то да.

Запоминание конкретных дозировок и прочих мелочей и нюансов - это лишнее растрачивание ресурсов человеческого мозга. Есть гораздо более важная информация, которой можно забить голову, что в конечном итоге может привести к повышению эффективности работы врача.

Зачем запоминать дозировки и прочие мелочи(время, количество приёмов в сутки), если они регулируются по результатам анализов? А уже соответствие дозировки и анализов устанавливаются по внутренним справочникам.

это лишнее растрачивание ресурсов человеческого мозга

Сэр Артур Конан Дойль, неужели это Вы?

Мозг так не работает, это не контейнер. Запоминание "лишнего" - это не растрачивание ресурсов, а создание новых нейронных связей.

Эта информация обязана быть во внутренней сети с централизованной поддержкой актуальности(чтобы одну и туже работу не делали тысячи раз), потому что информация в интернете часто пестрит ошибками и весьма серьёзными.
По наличию тоже самое. Во первых у больниц есть свои внутренние резервы многих лекарств, во вторых можно обязать скидывать информацию по наличию/отсутствию частные сети/аптеки.

Почитать по конкретному случаю, почитать новости, посчитать на калькуляторе, всё на западных сайтах. И полистать переведенные западные справочники.

Калькулятор стали блокировать, врачам неудобно заполнять с телефонов.

Вы давно у врача были?

У такого стандартного терапевта в районной поликлинике?

Почитать по конкретному случаю, почитать новости... Ну-ну...

У некоторых патологоанатомов (да, не у всех) крупный западный патологоанатомический сайт как домашняя страница добавлен. Проблем и в районных и в частных центрах выше крыши, и рыба с головы и вот это всё. Но узко по теме вопроса — да, патологоанатомам интернет нужен.

UFO just landed and posted this here
Для этого договариваются об единой кодовой базе или закрытом канале только для такой информации с обратным каналом о наличии, количестве и форме выпуска.
Пускать интернет во внутреннюю сеть глупая идея. Это уже не раз плохо заканчивалось.

Из посвла статьи и комментариев можно сделать вывод что врач в лечении не так уже и важен. Про знания врача и практику, даже, не упоминается. Тогда уж и правда пусть будет интернет и всякие проходимцы там найдут и протоколы и дозировки. Чего там мелочиться? Мне тут однажды написали во время пандемии что недельные курсы и волонтёр уже может лечить. А если волонтёр с интернетом, то врача нужно уволить. Где ему до гугла по количеству ответов на вопрос?!

Вот тут спрашивают про "зачем врачу интернет?" Ответ на этот вопрос в России дает талантливый журналист Борис Соболев тут

если есть «причастные» — может, ответят: где/как ищут врачи «в интернете»?
ну не в гугле же «напрямую»?

Можно порадоваться за у 80% российских врачей, имеющих доступ к интернету на рабочем месте. Одна голова хорошо, но помощь мирового разума небесполезна...

Sign up to leave a comment.

Other news