Pull to refresh

Comments 82

UFO just landed and posted this here
Ок, а дальше что? Этих компаний нет в РФ. Кому они штраф пришлют?
Мне больше интересно стоит ли РКН переоформиться как иностранный агент после поступления средств от иностранной конторы?
UFO just landed and posted this here
Я опирался на статью, в которой речь про прошлый штраф на 3 тысячи. Вполне может быть ошибкой. Выставленный счет не где не могу найти. Там говорится:
1 августа 2019 года. Деньги поступили на счёт Роскомнадзора.
а как оно это делает? у вас есть секретные сведения? ужели от лешки навального?
я вот не знаю точно как, но судя по тому что построено за 20 лет — вполне себе нормально рулит бюджетом. не хуже чем за океаном это делают
Ну, судя по всему, через 60 дней РКН должен заблокировать ФБ и твиттер. Но думаю, что РКН не в восторге от такой перспективы.
Интересно, будут вацап блокировать? Ну или пытаться блокировать.
UFO just landed and posted this here
А тогда зачем facebook платить штрафы?
Просто забьют и все. Легитимность этих решений вообще-то вызывает большие вопросы, да и законов тоже
UFO just landed and posted this here

Так и в телеграме их полно, кроме, может Медведева, так заблокировали

А заблокировали ли? У меня русские друзья все в Телеграме
В конце января замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что более действенной мерой мог бы стать крупный штраф. Он исключил возможность блокировки.
я так думаю, что замминистра не единственная инстанция, принимающая решения для РКН.
Вообще же я думал, что только суд решает такие вопросы. Или я не прав?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А как же тогда end to end шифрование? Только что проверил — не пишет такого. Возможно превью генерируется на клиенте. Указанный сайт не использует ssl, так что сценарий реалистичный.

UFO just landed and posted this here
Можно скриншот, пожалуйста?

Конечно, вот. Это со стороны отправителя.


Заголовок спойлера
А получателю пришло сообщение, что заблокировано?

Нет, у него то же самое.


Заголовок спойлера
Так всё нормально, нет никаких блокировок…

Только что понял что запрос был к tvr. Можете сделать скриншот с надписью что ресурс заблокирован?

UFO just landed and posted this here
Вообще — это выглядит просто как предзагрузка заголовка страницы клиентом. Заглушка билайна как раз сделана на двух языках сразу — русском и английском.
UFO just landed and posted this here
Предзагрузка идет через сеть израильскго/нидерландского оператора?
Намекает на что? ))
На то, что клиент вацапа, зайдя по ссылке с вашего телефона увидел сервер пчелайна?
Так вы не поверите, я раз в пол года дрючу за флибусту нашу местную Lattelecom- оне повадились пускать траффик на флибу через пчелайн. Вобщем из EU иногда та же плашка ))))
Ок, а дальше что? Этих компаний нет в РФ. Кому они штраф пришлют?


За Гугля отдувалось местное подразделение Google, что рекламой занимается.
С таким же успехом какая-нибудь Уганда может оштрафовать Фэйсбук на миллиард угандийских шиллингов за невыполнение какого-то своего местного закона. А фэйсбук при этом, не зарегистрированный в Уганде и не имеющий никакого отношения к ней, имеет полное право не заплатить штраф и тупо заблокировать всех пользователей из Уганды, чтобы больше не нарушать закон.
Собственно вполне разумное решение — закрыть вход из РФ в фейсбук и твиттер.
Надо Уганде выпустить закон, который запрещает располагать сервера с персональными данными в РФ.
Наложить потенциальный штраф в случае невыполнения в 4 ляма.
Что бы FB/TWTR не делали бы, они попадают на деньги.
Profit.
Уганда Угандой, а вот с европейским GDPR примерно так дело и обстоит.
Не обстоит. GDPR распространяется только на компании, ведущие бизнес в ЕС и имеющие там представительство. Американская компания вполне себе может положить болт на GDPR.
Но по логике ркн получается что «показываешь контент европейским пользователям» == «ведешь рекламу в ЕС». Точнее даже «пользователи из европы могут пользоваться ресурсом».
Надо идти дальше:
А фэйсбук при этом, не зарегистрированный в Уганде и не имеющий никакого отношения к ней, имеет полное право не заплатить штраф и тупо заблокировать всех пользователей из Уганды, чтобы больше не нарушать закон.

Выпустить сразу 3 закона, по первому запрещать хранить данные на территории Уганды, по второму запретить хранение данных вне ее, а по третьему запретить блокировать пользователей из Уганды, тогда можно будет требовать штраф при любом раскладе…
Profit.
Они не ведут никакой деятельности в РФ, что за бред. Впрочем, классик уже дал свой ответ на сей иск почти 100 лет назад:

«В углу плакал Паниковский (РКН).
— Отдайте мне мои деньги, — шепелявил он, — я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
— Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, — сказал Бендер. Может быть, там помогут.
— Меня никто не любит, — продолжал Паниковский, содрогаясь...»

Если они не ведут своей деятельности, то может они не будут показывать рекламу пользователям из страны, в которой они не ведут своей деятельности, с которой они получают доход/прибыль?


Кстати, РКН может попробовать лишить их части доходов.

Пусть лишает, это их право. Раз граждане согласны, что им будут указывать, куда и зачем им ходить.

Скорее, вопрос о том, кто и как эту рекламу оплачивает. Обычно все компании страдают именно от этого (невозможность на русское юрлицо принимать платежи).

Они показывают её на серверах не в РФ

Они её не на серверах показывают ололо, странно от вас такое читать.

Вообще-то показывают как раз сервера. А смотрят вот в браузере.

Они показывают её на серверах не в РФ

На серверах вообще ничего не показывается, там нет визуальной составляющей, только данные.

А показывается — в браузерах.

С такой формулировкой тем более. За что их шифровать, если они ничего не показывают? Пользователи сами себе показывают своими браузерами.

Ближе к текущей ситуации сценка из "Остина Пауэрса" 2 или 3 часть, когда Доктора Зло разморозили и он сначала выставляет требование по старым ценам, на него все смотрят как на идиота, и он накручивает выкуп, в результате чего все пугаются.

ЛинкедИн быстро заблокировали. А тут тянут. Избирательность закона во всей красе.
Тут тонкий вопрос. Вся чиновничья п****братия в пейсбуке ж пиарится, ну не в ОК/ВК им перемещаться, к пенсам и ноготочкам…
LinkedIn все же достаточно специфический ресурс для России. Если мне не изменяет память, очень многие «простые смертные» как раз после блокировки только о его существовании и узнали. В то что хотя бы 1% пользователей рунета не слышал про Фейсбук или Твиттер мне сложно поверить. И если в теории на Фейсбук (саму соцсеть, а не все продукты компании в принципе) еще как-то замахнуться можно, вон мол у нас аж две отечественных альтернативы, то аналогов Твиттеру нет, и его русскоязычный сегмент весьма активный.
Ну, допустим, я решил разместить данные граждан РФ на территории РФ.

А как мне определить, гражданином какой страны является юзер «Abcd1234»? Добавить при регистрации галку «я гражданин РФ»? А если гражданин РФ не поставит галку?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это вы думаете, что не знает. Скорее всего давно слил из телефонов ваших «друзей» и контактов.
UFO just landed and posted this here
А как мне определить, гражданином какой страны является юзер «Abcd1234»? Добавить при регистрации галку «я гражданин РФ»? А если гражданин РФ не поставит галку?

Именно так. Меня уже задолбали разные финансовые организации во всём мире спрашивать являюсь ли я американским налоговым резидентом. Почему американцам так делать можно, а нам нельзя?
Я не гражданин России. галка.
Я не гражданин Украины. галка.
Я не гражданин Китая. галка.
Я не американский налоговый резидент. галка.


Я не гражданин Уганды.…


Да не так уж мне и нужна регисрация на этом ресурсе…
А можно просто попросить пользователя выбрать: гражданином какой страны он является…
Будут проблемы:
— бывает двойное гражданство
— как минимум с американским налоговым резидентом — можно не иметь гражданства (вообще или УЖЕ не иметь) и быть резидентом по мнению США
— иногда законы касаются вообще всех кто на данной территории (Насколько помню как минимум большая часть GDPR касается и ситуации вида гражданин России кто временно в Европе).

Налоговое резидентство, прямо не связанное с гражданством, много где есть. В том числе в России: 183 дня прожил в году — резидент, 183 дня не прожил — не резидент. Могут быть нюансы в високосные годы, так что окажешься резидентом сразу двух стран :)


А в России ещё и отдельное валютное резидентство есть, влекущее в частности обязанность информировать государство (в лице финмониторинга если не ошибаюсь) о зарубежных счетах.

О, нас ждёт комедия про жабу и гадюку, прямо запасаюсь попкорном!
В синем углу ринга корпорация бабла (я про фб), которая продаёт личные данные всем подряд, шарится по телефонным книгам и личной переписке, подслушивает разговоры вокруг и вообще сложно представить, каким образом они ещё не нарушили ваше право на защиту частной жизни и тайны переписки.
В красном — вроде как раз борцуны за приватность, но с такими средствами и методами, что их репутация ещё хуже, чем у оппонента.
Кто кого? Следующая серия через 60 дней!
Я думаю, они договорятся в приватном режиме, ФБ заплатит, чтобы показать, какой PKH молодец, и последний навсегда отстанет от первого.
последний навсегда отстанет от первого
Так не бывает.

Если заплатит то уже не отстанут. Так с шантажистами бывает.

В противном случае возникнет не очень хороший прецедент для PКH. Я имел в виду, что выплата будет результатом диалога, скорее, в поддержку «авторитета» РKH внутри страны, чем как результат проявления слабости ФБ.
В противном случае возникнет не очень хороший прецедент для PКH. Я имел в виду, что выплата будет результатом диалога, скорее, в поддержку «авторитета» РKH внутри страны, чем как результат проявления слабости ФБ.


Во взаимоотношениях коммерческого предприятия vs государство понятие «слабости, уступки» — вообще не применимы.

Вы не переходите на красный свет дорогу потому что «просто слабо» перебежать?
Получается, коммерческое предприятие диктует свою волю государству. Рычагов давления нет, потому что блокировать его не хотят или не решатся. Государство в лице PКH опять жидко обделалось?

Вы не переходите на красный свет дорогу потому что «просто слабо» перебежать?

Статистика показывает, что тысячи людей делают это.
Вы не переходите на красный свет дорогу потому что «просто слабо» перебежать?

Статистика показывает, что тысячи людей делают это.


Когда нет транспорта?
Или перед любым потоком автомобилей, невзирая ни на что?

Государство — это как «слон в посудной лавке».
Сметет и не заметит. Вопрос только в том — куда этот слон двигается.
Под ноги ему бежать не нужно — и все у вас будет хорошо.

Получается, коммерческое предприятие диктует свою волю государству. Рычагов давления нет, потому что блокировать его не хотят или не решатся.


Даже на Гугль нашлись рычаги давления.
Когда Гугль «ласково попросил» Телеграм больше не пользоваться их сетью, когда Дуров бегал от блокировок по провайдерам.

Тут дело не в отсутствии/наличии рычагов.
А в желании/настойчивости кого-то того, кто принимает решение о том, чтобы довести до ума решение суда.

P.S.:
Аналогия с Телеграмом неуместна:

1) Дурову было принципиально, он приложил усилия против блокировок. У Телеграма свой протокол, который они еще и менять могут произвольно, и плавающий хостинг.

2) У Фейсбука обычные HTTP, основные клиенты — браузеры. И своя сеть серверов. Он технически легко уязвим.

Рычаги давления как раз есть. Применять их пока не собираются. Это как оружие массового уничтожения, оно есть, рычагом давления является сам факт его наличия даже.

Мексиканский суд в городе Мексикано наложил штраф на 4 миллиона долларов на компанию Вконтакте.ру на отказ переносить сервер в местный посёлок в Мексику.
UFO just landed and posted this here
я так и не понял зачем нужен твитер

Для кратких оповещений («я приехал в Лондон», «наша фирма выпустила новую версию софтины», «пропала собака, никто не видел?» и т.п.).

А российский твиттер… Ну есть же открытый софт для минкроблогов, pump.io, например.
Еще иностранцы поговаривают, что эффективно жаловаться на плохой сервис больших компаний в Twitter. В отличие от непробиваемой многоуровневой службы поддержки через такие публичные жалобы проблемы решаются гораздо быстрее.
Для меня твиттер — это отличный способ узнавать о глобальных проблемах сайтов и сервисов. Упал мейл.ру — на прочих сайтах ещё ничего не будет, твиттере же уже об этом прочирикают. И можно успокаиваться и не думать по поводу ошибки «ваш пароль не подходит» от почтового клиента и «сбой авторизации» от веб-морды.
Твиттер – очень быстрая среда распространения информации. Он заточен под микро посты и по скорости очень похож на мессенджер, но благодаря репостам, хештегам и поиску по ключевым словам, эти мгновенные сообщения легко находятся большой аудиторией. Поэтому сложно представить себе что-то более эффективное для слежения за событиями в режиме реального времени.

Через твиттер иногда удаётся достучаться до людей и компаний, контакт с которыми через другие средства наладить не получается.

Лично я ещё использую тщательно подобранные подписки и отдельные списки в качестве компактных и динамичных новостных лент по интересующим меня темам.
Всё это никогда не остановится. Каждую неделю от законодателей и исполнителей будут исходить 'веселые' новости. Впрочем с этой можно действительно посмеяться. Раз блокировать не собираются, то и шансов к исполнению нет.
Он исключил возможность блокировки


Почему? От чего такая непоследовательность? Требуется проверить — нет ли тут личной заинтересованности замминистра.
UFO just landed and posted this here
Есть большая разница между предоставлением услуг в стране и хранением там личных данных. Когда мы расширяли нашу инфраструктуру, мы приняли решение не создавать дата-центры в странах, которые регулярно нарушают права человека как, например, приватность или свобода слова. Если мы будем строить там свои центры, а не просто кэшировать нечувствительные данные, то им будет намного проще получить доступ к информации. Поэтому лучший способ защитить данные – не хранить их вовсе.

Марк Цукерберг.
так у фейсбука и так постоянно проблемы с сохранением данных, вон недавняя история с ватсапом, РКН надо было просто аккуратно их брать и все)
Sign up to leave a comment.

Other news