Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

На монохромном дисплее игра выглядит не очень, но если учесть, что Doom портировали даже на продвинутый электронный тест для беременности, то все нормально, играть можно.

Нет, это фейк
Да, мало смартофонов с еинковыми экранами. И цвет 'весёленький', как роба сшанских заключённых. Разработчики ведь развлекались этим проектом за деньги инвесторов?
Хотя… если ещё добавить подшипник в центр изделия, то можно будет вертеть.… всем миром.

Вас что-то не устраивает? Цвет, подшипник или что? Общий принцип: не нравится - не покупай, никто не заставляет.

А разработчики молодцы. Креативно придумали. Не очень понятно, зачем искусственно загоняться в узкие рамки (память, экран), но идея отличная.

Разве написал, что что-то не нравится ???
Наоборот — порадовался: взрослые дядьки при нехилой зарплате за счёт инвесторов два года развлекались.
Но давайте посмотрим поближе. Итак, стартовая цена от $179. За 4К рублей можно купить смартофон с цветным экраном и 8G памяти. Что там ещё: ручка с-боку-покрутить. Вот подшипник в центре изделия и пригодился бы. Там есть игры… В каком сматрофоне нет игр? цветных игр. Достойный крошечный еинк-экран, говорите… Хм… Моей читалке лет десять и до сих пор можно не только читать, но и на некоторых сайтах играть. Цвет изделия? Да, цвет вне конкуренции = сшанские заключенные могут мимикрийно прятать изделие в складках своей одежды и потерять в свежей пашне сложно.
Система открытая и каждый может писать игры? Кто же не мечтает запрограммировать болты на колесах машины, чтобы они откручивались по нажатию кнопки.
Поделка чудесная! Для детей среднего школьного возраста, посещающих кружок железа и квадрат софта.
Есть ещё плюс: подельщики не занимались экстремизмом и пропускали посещения митингов.
Достойный крошечный еинк-экран, говорите…
Это не E-Ink.
Да, цвет вне конкуренции = сшанские заключенные могут мимикрийно прятать изделие в складках своей одежды
У вас какая-то фиксация на цвете одежды заключённых США. Такое вас не смущает?
image
Там другой цвет, кстати
Спасибо за значимое уточнение, что используется не еинк, а схарп меморы с разрешением аж 400×240, а также спасибо за картинку, иллюстрирующую, что поделка в посте представляет вершину инженерной мысли и промышленного дизайна вплоть до цвета, доселе никем не использовавшегося. Владельцы гамеБой не подадут в суд на разработчиков за нарушение каких-либо патентов?

( теорияБольшогоВзрыва ): 'С блуетутхом всё становится лучше'.

Teenage Engineering выпускает забавные поделки со стильными, (даже не знаю как назвать) малоцветными дисплеями, имитирующими что-то из начала 90х по абсолютно конским ценам.

Думаю, у них целевая аудитория как раз взрослые дядьки, которые в детстве не наигрались вот в такое вот. Ностальгия, пиксель-арт и вот это вот всё.
Мне интересно, откуда такие неприятные люди берутся? Ребята выкатывают этакий Flipper Zero для любителей инди-игр. Чисто идейный творческий проект с интересными разнообразными аркадами. Этакий классический аркадный автомат в кармане, но с современной игровой дизайнерской философией. Но нет, надо обязательно кислотным снобизмом истечь, ещё и политоту приплести. А цветной экран и 8 гигов памяти, концепции данного девайса будут только мешать, ибо это по сути представитель супрематизма геймдизайна или платформа для интерактивной демосцены, когда в ограниченных условиях приходится искать нестандартные геймплейные решения.
Полностью согласен. И надо добавить, что ребятишки не только срубили инди-баблишка во время разработки, но вышли со своим спинером на рынок, что не каждому под силу.
Я всё понимаю конечно но цена… Зачем покупать вот такую хрень за $179 если за ~$50 можно купить китайский смартфон на андроиде и играть в кучу игр в цвете…

Предполагается, что в этих играх не будет рекламы и доната, а будут смысл, сюжет и прочие плюшки.


И возможно, оно того стоит...

Предполагается, что в этих играх не будет рекламы, доната и сколь-нибудь приятной глазу картинки, но возможно, будут смысл, сюжет и прочие плюшки, хотя скорее всего там будут обычные платформеры и аркады.
И возможно, кто-то её даже купит… хотя не слишком многие, т.к. за такие деньги можно в доброй сотне смартфонных игр отключить рекламу и донат.
Думаю, так будет точнее :)
Я более чем уверен, что на Андроиде вполне возможно найти ~50 игр где «не будет рекламы и доната, а будут смысл, сюжет и прочие плюшки.»
Согласен. Но, уверен, Вам придётся потратить немало времени, что бы их найти. А тут за Вас эту работу уже сделали.
Очевидно, что в данном конкретном случае платишь не за железо, а за весь экспириенс в целом. И, как по мне, оно достаточно прикольное.

Кстати, китайские смартфоны на андроиде за $50 стоят так дёшево за счёт того, что их производители торгуют данными владельцев и показывают рекламу.
экспириенс = опыт? Правильно?

( с ):
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек, у которого были деньги, уходит с опытом.
нет, experience это несколько более объемное слово, в данном случае — скорее про весь букет ощущений от общения с этой игрушкой.
У китайского смартфона нет вращающейся ручки…

Если будет хороший бесплатный эмулятор (а судя по целому SDK в браузере — должен быть), то библиотека игр должна получиться огромной. Для того же PICO-8 на итче под три тысячи релизов, и это даже несмотря на проприетарный (!) платный (!!!) родной эмулятор и то, что нативного железа для него не существует.


А тут ещё и довольно неожиданное управление, забавная железка, разработчики декларируют свободу-открытость как ключевые ценности и эксклюзивы от заметных инди-разработчиков.

Дизайн напоминает золотой ключ из Minecraft Dungeons

По мне выглядит как узконишевая вещь. По сути для гиков.
Со смартфоном уже сравнили, но у смартфона тач управление, которое подходит не всем играм и лишает тактильности и некой ламповости. Но ведь существует например nintendo switch lite, где за немного большие деньги будут и экран нормальный и игровые тайтлы большие и контролы полноценные.
Я не представляю как мою дочь могла бы заинтересовать такая штука на фоне «полноценных» игровых устройств.
Ну и ручка выглядит не очень надежно/удобно.
Врядли взлетит, мне кажется.

Это же киберпанк шарманка! Стоишь на переходе, ручку крутишь, и поёшь песенку о мальчике Бобби, который любил кибер-деньги.

киберпанк шарманка )))))) 100500 ))) Тогда нужны и ножки.
Крутишь ручку = генерится энергия для майнинга крипты.… и всё в одном устройстве.
… вдруг подумалось… может это прототип 'однорукого бандита' и ручку надо дёргать. Эдакий 'походный бандит'. Тогда и рыночная ниша резко расширяется.
Если у них эта коробочка «взлетит», наверняка они тут же начнут пилить вторую. А там, глядишь, и цвет подвезут, и диагональ с разрешением.

Удачи ребятам.

P.S. IMHO, главное тут:
Консоль не проприетарная
Мне почему-то кажется, что цвет с разрешением изначально обошлись бы дешевле.

Цвет не нужен принципиально, это творческое ограничение. Они не делали убийцу Нинтендо Свитч, это устройство ближе к кубику Рубика, чем к консоли. «Следующая» версия тут может быть, скорее, про материалы - выпустят в титановом корпусе с сапфировым стеклом (подобное уже было с брелком PocketSprite).

Ещё бы стоило как кубик рубика, а не как Нинтендо Свитч

Да кто ж вас заставляет покупать, это вовсе не товар первой необходимости :3. И кубик Рубика наверняка существует в золотом исполнении с брильянтами по 100500 карат.
сильно сомневаюсь что они в премиум сегмент пойдут. все выглядит дешевым, как простой тетрис, скорее всего таким и останется.

Но когда нибудь такая штука выстрелит, когда кто нибудь сделает опенсор проект железки и апи для игр. На али будет стоить не дорого. Тогда куча энтузиастов наклепают игр и штука будет востребованной.
Сейчас изза цены аудитория будет маленькой — в итоге игры писать под нее не интересно.
там себестоимости немного, esp32 — 5$, чернила дорогие баксов 15-20.
печатная плата копейки. корпус — зависит от тиража.
цена обусловена больше з/п сотрудников + маржа.
при маленьком тираже конечно накладные расъоды огромные.
Как участник Playdate Developer Preview и обладатель сия чуда, могу ответить на вопросы по существу.

Как там с SDK обстоит вопрос? По скринам это выглядит чуть ли не как RPG Maker, но если у меня есть желание пилить что-то относительно нестандартное (скажем, не jRPG и не платформер) — насколько приятно с этим работать? Нужно ли будет самому пилить всякие банальности типа ECS, эффектов фэйд-ин/фэйд-аут и прочего такого, или что-то есть из коробки?


Насколько реально вообще писать на чистом Lua? Для нормальной производительности непременно нужно будет переходить на C или хватит Lua и более-менее прямых рук?


Корпус не хлипкий? В частности, вращающаяся ручка вызывает подозрение, что она будет отваливаться, если консоль таскать в кармане.

Как там с SDK обстоит вопрос?

Похоже вы говорите по Pulp (инструмент разработки игр под Playdate в духе RPG). SDK не привязан к этому инструменту и вы можете разрабатывать любые игры.


Нужно ли будет самому пилить всякие банальности типа ECS, эффектов фэйд-ин/фэйд-аут и прочего такого, или что-то есть из коробки?

"Банальности" у всех свои, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Все необходимое в SDK есть.


Насколько реально вообще писать на чистом Lua?

Lua простой язык в низким порогом вхождения. Так что сложностей именно с языком не будет.


Для нормальной производительности непременно нужно будет переходить на C или хватит Lua и более-менее прямых рук?

Все зависит от задач. Для игр, требующих большую производительность, рекомендуется использовать C.


Корпус не хлипкий?

Нет, корпус нармуль. Устройство маленькое и легкое, от падения не повреждается (проверено на практике множество раз).


В частности, вращающаяся ручка вызывает подозрение, что она будет отваливаться, если консоль таскать в кармане.

Крэнк механически фиксируется в корпусе, в кармане ничего не отвалится.

"Банальности" у всех свои, поэтому сложно ответить на ваш вопрос. Все необходимое в SDK есть.

Действительно, будет довольно глупо, если я вам буду перечислять все свои хотелки, а вы мне их поштучно комментировать. Есть где-то открытая документация, на которую уже можно посмотреть? На официальном сайте пока точно не вывесили.


Для игр, требующих большую производительность, рекомендуется использовать C.

Вот я и пытаюсь примерно понять порог, на котором надо переходить на C. Может быть, есть примеры каких-то проектов (видео на ютубе или статьи на медиуме, например), в которых авторы упёрлись в потолок по производительности?

> Есть где-то открытая документация, на которую уже можно посмотреть? На официальном сайте пока точно не вывесили.

Публикация материалов по SDK участникам Developer Preview пока запрещена.

> Вот я и пытаюсь примерно понять порог, на котором надо переходить на C. Может быть, есть примеры каких-то проектов (видео на ютубе или статьи на медиуме, например), в которых авторы упёрлись в потолок по производительности?

Если у вас много вычислений на тик (например, надумали использовать физику), то следует переходить на С. В потолок вы будет упираться всегда, это же портативная консоль, а не десктоп с водянкой ;-) Когда я получил консоль, то мне пришлось запороть несколько прототипов игр, которые вполне хорошо работали на симуляторе.
Примеров и статей на данном этапе вы не найдете. См. ответ на первый вопрос.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий