Как стать автором
Обновить

Ничего не будет: ни приложений, ни мобильных сайтов — одни супераппы

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров9.2K
Всего голосов 23: ↑15 и ↓8+7
Комментарии42

Комментарии 42

Это называется укрупнение и монополизация, всё как обычно.

Интересно, кто первый примет на себя бремя интеграции с гос. сервисами...

Тот из них, кто купит СКБ Контур?
Ёколи-брокколи, не дай б-г.
Нафиг-нафиг
Интересно, когда при получении гражданского паспорта потребуется регистрация в супераппе?

Ну так госуслуги же. Чем не суперапп? Добавить всяких вспомогательных функций типа мессенджера и телепрограммы — ну вот, собственно, и всё.

ЧТО значит добавить, всё уже на борту. Другое дело что ещё несколько лет и везде в РУ сегменте появиться кнопка сквозной авторизации ГосУслуги, при этом главное чтобы другие не исчезли.

Я вот вчера видел баннер, где яндекс-карты хвалились, что работают без интернета, мол, 21 век на дворе. Что они не работают на CarPlay — об этом не будем, даром, что 21 век, но на мысли наводит: будут не только супераппы, будут постоянные потуги сделать так, чтобы было неудобно пользоваться чем-то другим, не имея этого своего.


Плачет (и платит) потребитель, а монополисты радуются, как у них растут доходы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Китай

проводят связи люди, которым есть, что скрывать от правительства

Перестукиваются с соседней камерой.

История с мелкософтом ничему не научила.
Всегда одно и то же… Все эти супер-пупер интеграции порождают монстров, которые в итоге становятся супер дырявыми и суперглючными. В итоге приходит некто мелкий но шустрый и…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На сегодняшний день Edge — самый быстрый браузер на моём компьютере. Если надо что-то по-быстрому глянуть и тут же закрыть — запускаю его.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что за длинный соседний тред? Интересно почитать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Удобная пользовательская история»? Это на каком языке?
Можно не пользоваться гуглом хотя бы для перевода текста из трёх абзацев?

Это моя фраза. Вы подумайте — откуда в новости о российских сервисах взяться переводу? Есть ваша формулировка — предложите.


Ну и да, мы никогда в принципе не используем автоматические переводчики.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но ведь Яндекс (неофициально) уже потихоньку отказывается от своего суперапа?

это от какого?
Ура! Я так скучал по временам Nero! (нет)
Версия 5.5 самая лучшая!
И ACDSee
Emacs

ммм
Холивар, не?
Кому как, конечно, но лично мне куда ближе одно из утверждений философии Unix по Макилрою: «Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо».

Собственно, по этой причине до сих пор нахожу странным и отторгающим тот же Яндекс Go.
Увы, но когда понадобится функционал, использующий сразу несколько подсистем, то начинается адище. Раньше, помнится, был отдельно «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты».
Может для компаний супераппы привлекательны. Но на мой взгляд, как пользователя, от запихивания всего в одну кучу приложения становятся неудобными. По крайней мере то, что сделал Яндекс со своим GO, меня раздражает. Раньше нужны были карты, — запускаешь карты, нужен каршеринг, — запускаешь драйв, нужно такси, — запускаешь такси. А теперь, например, вместо того, чтобы сразу заказать такси, нужно запустить промежуточную прослойку, которая на всякий случай предложит в том числе и еду. Прослойка посчитает сколько будет стоить такси, после этого нужно нажать на вызов такси, запустится уже приложение для такси, там цена за поездку поменяется и дополнительно появятся разные варианты итп. Все это трата времени и на лишние нажатия в неудобном интерфейсе и на запуск двух приложений подряд. Зачем мне этот цирк? На айфоне есть лайфхак, как запустить сразу программу с такси. Нужно в поиске набрать «такси» и там выбрать. По-другому запускается сначала GO. А друг мой специально держит копии старых приложений яндекса на компе и не обновляет их на телефоне, чтобы не связываться с этими супераппами.
… у меня тупо ярлык на taxi.yandex.ru вытащен. Без аппа. В хроме открывается, и катись себе куда желаешь :)
Super App это закрытая экосистема из множества приложений


Разве этого не достаточно, чтоб отказаться от этой заразы? Опыт фэйсбука ни чему не научил? А сколько ресурсов смартфона этот пласт жрать будет? А если ещё будет решать какие приложения можно устанавливать, а какие конкурентные нет…

По мне так должна быть опенсорсная альтернатива, назовём её «КластерАпп», куда пользователь сам решает какие сервисы подключить, а какие нет. Даже если у какого то сервиса нету приложения, то должна быть специальная форма, в которую добавляешь команды, строки или кнопки из сайта сервиса.

Например есть в КластерАппе у пользователя пару таксишных сервисов, еда, банки, погода, опенстрит, почта, мессенджер, и любые другие сервисы пользователь сам может добавить. И более того КластерАпп не будет грузить телефон, тк его основная функция будет это объединение и уведомление от сервисов. И не будет ни какой рекламы назойливой. Если есть уже такие сервисы, то напишите их (русский интерфейс ну очень приветствуется).
Не понимаю, а какой смысл в этом приложении? Чем меню iPhone\Android не устраивает? Т.е. по сути Вы уже получили возможность самостоятельно решать, какие приложения и сервисы Вам нужны — заходите в магазин приложений и ставите. Супераппы нужны не пользователям, а корпорациям которые хотят максимизировать прибыль за счет расширения продуктовой линейки и удержания (мнимого как правило) клиентов. Нам они это преподносят как способ улучшения UX. По факту создаются экосистемы с большим набором точек входа и усиленной работой над допродажами. Т.е. взял почту и тебе тут-же без спроса влепили такси, месенджер, платежный сервис и карты. Заплутал в городе и скачал карты? Дорогой! Зачем карты? Таксист уже подъезжает, а расплатишся через наш сервис. Кстати, а поболтать не желаешь? Тут уже все твои друзья (почтой зашли попользоваться :-).
Смыслов тут несколько. Необходимо от «лишь бы было» до «однозначно было» альтернативное опенсорс решение, чтоб у пользователей был выбор (берём более осознанных пользователей). Опенсорс альтернатива будет куда легче в затрате ресурсов, чем супераппы, и контроль за железом на стороне пользователей. На некоторых телефонах нет возможности группировать приложения или даже выставлять на экран. Более того, не надо все приложения устанавливать: установил КласстерАпп и пользуйся функционалом всех приложений и сайтов, которые подключил — экономия места однозначно плюс. В придачу тот же ВК и многие аналоги не поддерживает мультиаккаунтность, а в КласстерАппе это можно, хоть 100500 аккаунтов одного ВК. Для некоторых не менее важно пуш уведомления, если телефон слабый, то уведомления не приходят, тк приложение остановлено, а КласстерАпп всегда активен и принимает уведомления через себя и следовательно ты будет в курсе кто написал. А так же то, что вы описали, что супераппы не для пользователей — я это и подразумевал. На кой мне назойливая реклама в телефоне, или сторонние приложения? А на кой супераппам мои контакты, данные карт, пароли и прочее? Нет уж, уже это — явная причина не устанавливать их!

Всё это уже давным давно было — открытые АПИ, интеграции, всё. Каких-то, казалось бы, уже 10 лет назад спокойно сиделось в интернетах с нетбука на селероне и вин2000 — ну а что, все чатики от пейсбука до втентаклика в миранде, все сайты и почта в ридерах, браузер открывается раза два в день на позалипать.


Потом кто-то понял, что если пользователь может выбирать, через что пользоваться сервисом, то он может выбирать, делиться ли данными и смотреть ли рекламу. Вот тут-то всё и заверте...

Да помню Миранду, IM+ ещё была, но это только чаты с мессенджерами. А я подразумевал и банковские операции, и такси, и карты, и пиццу, и прочие услуги или действия, но уже в свободной вариации, а не кастомной.

Мой пойнт был в том, что если даже банальные куски текста вендоры доверять в открытую не хотят, то апи для пиццы и банков ждать не приходится совсем.
На реверс-инжиниринге и имитациях запросов это будут кошки-мышки длиною в вечность.
Разве что совсем открытую систему пилить с нуля, но процент таксистов, добровольно переходящий из условного яши в условный опенсурс-такси — под вопросом.

Значит люди будут попросту обречены из за своей лени, тк у супераппов будут и плюшки и ремни заставлять потребителей на свои телефоны их устанавливать.
Автор пытается предсказать развитие монополий. Вроде развитие суперапов ожидаемо, но это монополии в изолированой экосистеме. Они не развиваются так хорошо, еслиб у их были сильные конкуренты. И при появления корнурентов эти сервисы могут потерять приличную долю пользователей. Кстати конкуренты появятся, либо это будут мировые гиганты или быстрорастущие стартапы. Примерно так же ТикТок отжал много пользователей в Инстограма.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий