Как стать автором
Обновить

Райффайзенбанк открывает набор в первую Школу мобильной разработки

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0 +12
Комментарии 10

Комментарии 10

Ссылка на 404 ведет
спасибо, поправила :)

Кому Kotlin нужен когда есть Dart?
По факту делается ставка на второй Groove.

При всей моей любви к флаттеру (заочной правда в основном) — дарт довольно сильно уступает котлину по тулингу, удобству и надежности.

Надежность flutter уже достаточно давно production ready.
Удобство любого инструмента проявляется в процессе интенсивного использования, до этого вся боль просто по причине того, что нужно выходить из зоны комфорта обучаясь новому.
И если сформулировать вопрос о конкретных инструментах, что вам не хватает в тулинге, то по ответам выяснится, что та же проблема просто решается по другому или вообще не актуальна для flutter.

Я не про надежность флаттера, а про надежность дарта как языка. Изоляты это конечно хорошо (хотя от потоков отказываться не всегда хочется), но например null-safety только в дарт 2.5 если не ошибаюсь добавили, да и в целом с типизацией в котлине получше. И да, я с дартом познакомился раньше котлина, так что что то что другое для меня было выходом из зоны комфорта.
да и в целом с типизацией в котлине получше.

Можете конкретные примеры привести?


И раз уж мы расширили контекст, про "получше" и "тулинг", что котлин может противопоставить 2-х секундной перекопиляции флаттер проекта и одной кодовой базе для android и ios?

Конкретные прямо вряд ли с ходу приведу ибо дарт уже почти год не трогал, но насколько помню с выводом типов у котлина было лучше, sealed классы прикольная штука, с дженериками норм (в дарте мне дженерики почему то боль доставляли, причин не вспомню).
Насчет тулинга — автокомплит в идее для котлина заметно лучше, графический редактор UI (которым правда почти не пользуюсь), анализ на ошибки, подсказки, рефакторинг и прочее.
Ну и корутины — отличная штука, и порядком упрощает написание кода.
Это я еще не вспоминаю про синтаксис который тупо лаконичнее.
Ах да, кодогенерацию и рефлексию в дарт подвезли?

Мы используем аргументы из разных весовых категорий.
2-х секундная перекомпиляциия флаттер проекта и одна кодовая база для android и ios это game changers в разы ускоряющие обучение и разработку.
Скоро, кстати, еще и Web and desktop support подвезут, из той же кодовой базы..


Насчет тулинга — автокомплит в идее для котлина заметно лучше, графический редактор UI (которым правда почти не пользуюсь), анализ на ошибки, подсказки, рефакторинг и прочее.

Все это отлично работает после установки плагинов в VS Code и Intellij idea.


графический редактор UI (которым правда почти не пользуюсь)

Это да. Такого нет. )


Ну и корутины — отличная штука, и порядком упрощает написание кода.

Вкусовщина. Изоляты предоставляют те же возможности и проще в использовании.


Ах да, кодогенерацию

https://flutter.dev/docs/development/data-and-backend/json#use-code-generation-for-medium-to-large-projects


и рефлексию в дарт подвезли?

https://flutter.dev/docs/development/data-and-backend/json#is-there-a-gsonjacksonmoshi-equivalent-in-flutter

Спасибо, мы отлично знаем Flutter, например, я один из первых в России кто рассказывал что такое Flutter и почему на него стоит смотреть.
Но, вся наша мобильная разработка нативная и на данный момент мы не планируем что-то менять, поэтому планируем учить разработчиков мейнстриму)
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий