Как стать автором
Обновить

Комментарии 140

Я правильно понял, что не смотря на переход на ARM процессоры, поддержка старых устройств продолжиться? Не до конца понятна как приложения будут одновременно работать с Intel процессами и ARM. А самое главное на сколько такая работа будет эффективной. Как то не хочется продавать в конце года новенький мак, который планировалось использовать 5 лет. А еще интересно как это скажется на графике. Одно дело графика для телефона, а другое для профессиональных устройств.

Лет 5-6 интел-маки еще поддерживаться будут. Как раз хватит домучить свежекупленный.

Эппл обычно показывал очень длинный период поддержки старых устройств. У меня до сих пор есть рабочий МакБукПро 2013, который продолжают поддерживать. Так что, я бы поставил лет на 8-10 для свежекупленного. :-)

К Эпплу вопросов меньше чем к производителям стороннего софта. Будут ли они так долго поддерживать совместимость своих продуктов с x86 системами?

Все зависит от экономической целесообразности. Не думаю, что все массово рванут покупать мак на новом процессоре, если сам Эппл, повторив ситуацию с PowerPC, не вынудит (надеюсь, что нет). А раз есть рынок (я как-то встречал статистику, что макоюзеры — более платящая (не путать с платежеспособной :-) ) аудитория), то будут поддерживать. Ну и, все же, эмуляция вполне может быть достаточно производительной (тут на ПаверПК не ссылаюсь, так как вместе с переходом на Интел тогда был скачок в производительности CPU)

Не до конца понятна как приложения будут одновременно работать с Intel процессами и ARM
Во время прошлого переезда приложения билдились сразу под старую и новую платформы. Если сделают так же, то старые версии отвалятся. Но могут подвезти виртуализацию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Через пять лет на сколько я понимаю устройство не продашь. То есть если раньше можно было купить, через 5 лет отдать в среднем за 40-60% от изначальной стоимости, то из за нового процессора он будет просто пылиться...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Майкрософт уже запрыгивало и видимо уже отпрыгнуло

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это Windows RT, а не так давно (году так в 2018) была ещё Windows On ARM/Windows On Snapdragon, которая как раз могла запускать старые приложения через встроенный транслятор, на ней было выпущено полтора устройства, причём все — от сторонних производителей, но дела как-то тихо заглухло.
Как я понял, там была беда с производительностью без особых плюсов по автономности

Была статья, что компания Intel была недовольна тем что MS делала эмулятор x86 для ARM.

А когда заглохло, после выхода этих девайсов https://www.microsoft.com/en-us/surface/devices/surface-pro-x/tech-specs https://www.samsung.com/us/computing/windows-laptops/galaxy-book-s/? Они будут последними на данной платформе? Почему спрашиваю — если вы говорите, что все заглохло, значит у вас есть информация по этому поводу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что такое x64?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько помню это набор команд (расширение) для x86,
Хотя AMD называет это архитектурой. (AMD64 Architecture)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Various names are used for the instruction set. Prior to the launch, x86-64 and x86_64 were used, while upon the release AMD named it AMD64. Intel initially used the names IA-32e and EM64T before finally settling on «Intel 64» for its implementation. Some in the industry, including Apple, use x86-64 and x86_64, while others, notably Sun Microsystems (now Oracle Corporation) and Microsoft, use x64. The BSD family of OSs and several Linux distributions use AMD64, as does Microsoft Windows internally.
«Расширение» набора команд это какие-нибудь BMI или LZCNT. А когда это принципиально новый режим работы, в котором изменены основные принципы (интерпретация команд, доступные режимы процессора и т.п.) — это уже архитектура, даже несмотря на всю абстрактность этого термина.
Ну да, Intel в своей документации до сих пор пользуется обозначениями типа IA-32e, и часто после основного текста главы начинается «а вот в 64 битах всё не так...» — но это уже больше похоже на чисто эмоциональные заморочки авторов.

(Мне тут не нравится использование «x64» в этой роли — в Unix издавна это значило «любое 64-битное» задолго до того, как Microsoft начала думать о переводе своей ОС на amd64 AKA x86-64 — но приходится признать свойства их локального языка.)
Это не принципиальный новый режим. Это просто расширение. Также как 32 bit имеет режим совместимости с 16/32 битами, 64 бит имеет 16/32/64 режимы. en.wikipedia.org/wiki/X86-64#Operating_modes
> en.wikipedia.org/wiki/X86-64#Operating_modes

Не вижу, чем эта ссылка доказывает «просто расширение». По аргументам возражения есть?
Другая архитектура это, например, горизонтальный микрокод в Intel (недавно его разобрали).

Да ладно, на интел всегда можно будет накатить винду и продать, даже если их забросят прямо сейчас. Но их ещё лет пять будут поддерживать в любом случае

А разве сейчас T2 не блокирует сторонние ОС?

Windows 10 же официально поддерживается Apple.

Продать можно, он же x86, поставил linux или windows и пользуешься на здоровье. Да цена возможно упадёт, но валяться он точно не будет, если сам этого не захочешь.
UPD Обещаю буду читать все комментарии в ветке.
Первая розетта протянула как раз около пяти лет. Худо-бедно, оно работало. Чуть дольше работали Universal Binaries, но это уже нормально по производительности было.
Короче, волноваться можно только в случае, если на ваши любимые приложения разработчик забил. В остальном — протянет мак на интеле пять лет без проблем, если нет какой-то специфики в вашей работе.

Ну вообще, сейчас нет такого быстрого роста перфоманса, вряд ли armы смогут уделать i7ые в iMacах, так что кажется в этот раз жизнь с universal binary затянется лет на 10.

сейчас нет такого быстрого роста перфоманса
Это у Intel нет.
AMD бодро обходит Intel-ы по производительности на ватт.

Apple ARM может выигрывать ещё и из-за того, что не нужно обеспечивать совместимость со старинными процессорами.

Плюс, на носу переход на 5нм-процесс.

Может за счет огромного количества ядер? Если им удастся 20 ядер впихнуть в ноут, то, будет ли это медленнее мобильного i7?

Будет, где ты видел чтобы весь софт умел ядра утилизировать? Не все алгоритмы параллелятся. Не все языки умеют в параллелизм без боли.

В Anandtech 2 года назад гоняли Spec2006 (а в int строго однопоточка) на A12, можете сравнить с Ryzen и долго думать.
Apple по IPC и потреблению уже давно догнали и перегнали x86, а уж на чипе большего размера могут развернуться по полной.
Кстати занимательный факт: в Розетта фотошоп работал быстрее, чем на Интеле нативный. Пару лет так было, потом Интел версия пошла в отрыв.

Как можно было определить на чём работает?
Типа, "этот Мак уже на x86, а Фотошоп перенёс со старого с PowerPC и не обновлял"?

Посмотреть в свойства приложения. И в списке процессов указывается архитектура.

А не могли просто перепутать местами и потом исправить? Очень странно.

Что перепутать, простите? В свойствах приложения отображается архитектура, под которую собран бинарник.
А тормознутость первых интел-версий фотошопа — это известная история.
Что мешает им пользоваться еще 5 лет? Или «вышла новая железка — надо бежать в магазин и покупать»?
У человека, как я понимаю, опасения, что приложения не будут дальше разрабатываться под платформу и потихоньку устройство окирпичется.
Но Эпл представили Розетту 2 и приложения скомпилированные сразу под две платформы. У человека синдром «умной Эльзы» (сказка такая есть).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стоп, какая ещё rosetta для powerpc? Розетта была транслятором кодов с powerpc на интел, но не наоборот.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вау, вот этого я не знал. Когда у меня появился мак на ppc, то это уже был фактически музейный экспонат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как считаете, первые ARM-версии стоит брать или все же подождать «фиксов»?
Сейчас вот как раз думал перейти на мак, но по работе нужен нормальный бук-про и тратить «просто так» 250к как-то не хочется, но и сроки не горят.

Я бы вообще не ждал если нет серьёзного желания получить именно ARM архитектуру или запускать конкретные iOS/iPadOS приложения.
Intel Macbook Pro 16 довольно удачная машина, и будет актуальной ещё многие годы.
С новой архитектурой обязательно будут проблемы, неподдерживаемый софт, замедление в эмуляции, несовместимость с виртуальными машинами, невозможность запуска Windows приложений, проблемы с драйверами для периферии… А рост производительности или времени автономной работы не будет революционным, компьютеры содержат в себе много вещей кроме основного процессора. Чуть побыстрее, чуть похолоднее и потише, + 1-3 часа — это реалистичные ожидания.
И вряд ли первыми будут представлены мощные модели, скорее Macbook Air и MacMini/iMac.

внедрять в CPU специализированные ядра ML и ускорители машинного обучения.

Не подскажите, ML как расшифровывается?

Machine Learning

ускорители машинного обучения.

Разве ядра не должны как-раз ускорять?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Привет Siri!» без подключения к зарядке смогли сделать только с ускорителем.
Мне вот интересно, когда массовый рынок в лице Windows и AMD/Intel будет вынужден начать выпуск массовых ARM ноутбуков и ПК? Просто они же не смогут отсидеться в стороне

< sarcasm > Никогда не поздно повторить успех устройств на Windows RT. < /sarcasm >

Вынужден он будет тогда, когда ARM смогут конкурировать с x86 в производительности. А на собственной инициативе — AMD уже сейчас вроде как делает ARM SoC с RDNA 2 на борту.
Нет, вроде были слухи о чипе, полноcтью спроектированным AMD. Хотя, может это всего лишь слухи.

Также по слухам этот чип будет в следующем Nintendo Switch.

Прямо целиком с нуля спроектированный, или как Оптероны серии А?
Микрософт пишут что Win10 для ARM доступен — ядро (включая драйверы), десктоп, Эдж и Эксплорер. Так что дело только за производителями железок.
Не то что доступен, а продают ARM-ноут с Windows 10 на борту. Есть поддержка x86-32, но нет x86-64, а без этого мне такое не интересно.
ARM-ноуты — для тех, кому нужен или может обойтись ARM64, эмуляция x86 — это временные костыли.
Не знаю как там можно обойтись только приложениями из магазина. У меня было устройство на Windows RT, это был ужас. На нём почти ничего нельзя было делать, даже сёрфить было нельзя из-за наличия только IE 11.
«Windows 10 on ARM» ≠ Windows RT.
ARM64 ≠ Windows Store/UWP.
Куче людей за глаза хватит браузера и Офиса. Все остальное (за исключением совсем уж хардкора вроде Фотошопа) — сегодня написано или на .NET или на Java или на Python. Все три давно портированы на ARM (хоть и под Linux)
Никогда скорее всего.
Ни Интел ни Амд ни Майкрософт не делают своих устройств (за исключением Surface от МС), массовый рынок ноутбуков это пока продукт их совместного творчества (а также еще кучи независимых разработчиков периферии).
Для Майкрософта проблема в драйверах, они больше не монополисты (Андроид победил, самая массовая ОС) и никто не спешит переписывать свои дрова под x86 и AMD64 и тем более бежать их сертифицировать под винду. Пишут только под заказ для Surface, да и то небось сами МС.
Интел и АМД вообще не имеют отношения к ARM.
Сейчас имеет преимущество тот у кого полный цикл — от разработки софта до разработки железа и это Apple, они как раз могут себе позволить прыжок с одной платформы на другую, имея полный контроль над всем.
Гугл с Андроидом хоть и не имеет такого контроля над железом, но Андроид гибче, он работает на уровне абстракции JVM, что позволяет вообще не зависеть от железа.
Так что учитывая эту ситуацию скорее массовые ноутбуки переползут на Андроид, чем появится массовая винда на ARM (имеется ввиду столь же массовая как сейчас винда x86). Ну а купить ноут на ARM и винде можно и сейчас вроде бы еще, только это выглядит как тупик.

Да как сказать. Чтобы нормально работать, Android нужно доделывать под железки. Именно из-за неумение это многие делать китайские планшеты работают из рук вон плохо.

Вопрос неверно не в неумении, а в том что референсные дрова к периферии написанные производителем периферии задней ногой работают через одно место, потому что это скорее преальфа и proof of concept для демонстрации работы периферии, а не настоящие драйвера.
И нормальный производитель планшетов что-то с этим делает, а дешевый китаец компилирует то что есть, не тратясь на программистов.
А потом если повезет — ребята с 4pda адаптируют прошивку от нормального устройства к китайскому нонейму.
На Chrome OS меж тем новые машинки на ARM появляются стабильно
А зачем? ARM же ну нужен сам по себе.
Просто Apple считает, что их ARMы будут выгоднее при сравнимой производителности.
Условно вместо какого-нибудь Core-M поставят свой ARM — будет так же медленно, но получится больше положить в карман. А дальше будут допиливать, и в какой-то момент какой-нибудь Apple A33 сравнится по скорости уже со старшими моделями Интел/АМД.
Условно вместо какого-нибудь Core-M поставят свой ARM — будет так же медленно

Ну как вам сказать про «медленно»… Если глянуть на результаты синтетических тестов, то тот-же самый Apple A13 (а это телефонный процессор) в geekbench пусть немного, но быстрее i7-8656U как в однопотоке, так и в многопотоке. При этом i7-8656U потребляет в 2 с лишним раза больше.
Понятно, что у десктопных версий разрыв больше: тот-же i7-9700K в синтетике geekbench v4 почти в 2 раза быстрее a12x, но если глянуть энергопотребление… ну я думаю понятно, что 95 Вт в 9,5 раз больше 10 :)
Поэтому нет, применять собственные процессоры для Apple может быть выгодно не только по причине более высокой маржи, но и по причине значительно более высокой энергоэффективности.
P.s. То есть если бы мы жили в мире с розовыми понЯми, в котором всё бы просто идеально многопоточилось, причём даже в рамках одного процесса и производительность на ядро была бы не так важна, то напихав Apple A12x под энергопотребление топовых процессоров от Intel, можно было бы получить в 4,5 более высокую общую многоядерную производительность (по крайней мере в синтетике).
Да, нашел это сравнение — ну что сказать — АРМы наступают! И даже наступили… как минимум этому i7-8656U отдавили ногу. )
А энергоэффективность это большее время работы от батарейки. Если дело пойдет так дальше, то у нас будут супердолгоиграющие ноуты на АРМ, и обычноиграющие на x86.
А энергоэффективность это большее время работы от батарейки.

Я именно на это и намекал. Если в сегментах высокопроизводительных десктопных систем из-за ограничений на параллелизацию вычислений, существующие АРМы пока не могут бодаться с X86-64; то в действительно мобильных решениях, где TDP 95 Вт это приговор, они вполне себе имеют право на жизнь. Вопрос лишь за софтом.
Кстати да — к вопросу о софте.
«Windows 10 on ARM runs all x86, ARM32, and ARM64 UWP apps from the Microsoft Store. ARM32 and ARM64 apps run natively without any emulation, while x86 apps run under emulation.» docs.microsoft.com/en-us/windows/uwp/porting/apps-on-arm
А что известно про производительность/качество эмуляции?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ух. Ради прикола сравни попугаев в моем виндовом ноутбуке и A13. оказалось, что ноутбук неплохо так проиграл… я аж задумался.
Ух. Ради прикола сравни попугаев в моем виндовом ноутбуке и A13. оказалось, что ноутбук неплохо так проиграл… я аж задумался.

В этом и фишка. Многими, по привычке, АРМы воспринимаются как нечто медленное и тормознутое, зато немного энергоэффективное.
В то время как в жизни по энергоэффективности они на голову обгоняют x86-64, а по производительности обгоняют многие «потребительские» мобильные процы.

Думаю все это только способ серьезно увеличить прибыль.
Как же теперь макбуки без винды?)

Как же теперь макбуки без винды?)

Наверное проживут как нибудь. Всегда считал, что ставить винду на макбук можно только не от большого ума. Ибо зачем его вообще покупать для винды, если ноутбуки на форточках дешевле?
Обычно надо и то и то. Я например хотел Мак ради Logic, но также у меня есть специфично виндовские проги.
А цена не всегда является определяющим критерием — в разумном диапазоне конечно (а разумность зависит от задач).
У меня есть целая одна программа под винду, которой я пока не нашел достойной альтернативы под мак. Кроссовер 19 решил проблему, буткамп не нужен.
О! Спасибо за название программы!
А еще есть Parallels, VMware Fusion, VirtualBox и Wine…
Мне лично Parallels больше понравился.

CrossOver — это, вроде как, и есть коммерческий форк вайна, кстати.
Интересно, как они переживут этот переход. Будут запускать приложения, собранные под WinRT? :-)

Могу предложить их целую пачку. (То, что непосредственно связанно с моей работой)
Почти все программы для скуд и его мониторинга.
Почти весь софт для конфигурации /мониторинга охранных/пожарных приборов да и это касается почти всей автоматики, с которой имел дело.
Я понимаю, что программы специфические, если что.
Как оно будет работать на виртуалке я не знаю.

Единственная проблема с подобными программами — это хитроумные соединения с железом (вроде динамически меняющихся VID/PID в USB или каких-то нестандартных команд). Если же люди таким не заморачивались, или конфигурация происходит удаленно — никаких проблем быть не должно.
В винду встроили Linux и в макось тоже…

К чему бы это?
Чтоб в линухе запускать электрон, а в электроне 3д-шутеры, с лабиринтами генерируемые онлайн нейросетями. Зря чтоли пользователи покупают гигабайты и гигагерцы?

Вы сильно преувеличиваете производительность электрона. Ну я там понимаю, за секунду нарисовать введённую букву — это да, электрон это сможет. А вот ещё курсор подвинуть — это уже перебор. Какие уж тут шутеры-то.

Так это сарказм ведь )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
copy.sh/v86 — полагаю на электроне сделать можно, мб уже кто-то сделал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне думается, что показали мол всё работает быстро на армах настолько, что в виртуалке можно запускать линукс.

На презентации так же показали Microsoft Office. Не значит ли это, что он будет в составе макоси? Или просто не успели к презентации и решили показать MS Office «типо это наша программа», но забыли заменить значок на свой?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не совсем — developer.apple.com/documentation/apple_silicon/about_the_rosetta_translation_environment

The system prevents you from mixing arm64 code and x86_64 code in the same process. Rosetta translation applies to an entire process, including all code modules that the process loads dynamically.

What Can't Be Translated?
Rosetta can translate most Intel-based apps, including apps that contain just-in-time (JIT) compilers. However, Rosetta doesn’t translate the following executables:

  • Kernel extensions
  • Virtual Machine apps that virtualize x86_64 computer platforms


Rosetta translates all x86_64 instructions, but it doesn’t support the execution of some newer instruction sets and processor features, such as AVX, AVX2, and AVX512 vector instructions.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я так понимаю игр на маках больше не будет или они будут значительно дороже чем на ПК?
Многие старые игры и так отвалились с выходом Каталины (выпилили поддержку 32-разрядных приложений). Но через какое-то время, когда ARM завоюет большую долю десктопов (не только на маках), а также подтянутся средства разработки, игры начнут билдить и под него.
Ну а поностальгировать — возможно, кто-нибудь когда-нибудь выпустит x86Box (по аналогии с DosBox).
Посмотрите не только Keynote а и Platform State of Union.
Там например было:
Unity поддерживает сборку и под Apple Silicon тоже
Игры с iOS/iPadOS — поддерживаются на Apple Silicon (c Monument Valley был ролик).
x86-игры — через Rosetta 2 (был ролик с Shadow of Tomb Raider и какими то гонками).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Shadow of Tomb Raider тоже не игра?

В Steam у него для Windows в минимальных Видеокарта: Nvidia GTX 660/GTX 1050 or AMD Radeon HD 7770 а в рекомендованных Видеокарта: Nvidia GTX 1060 6GB or AMD Radeon RX 480, 8GB, для macOS в минимальных Видеокарта: 2GB AMD Radeon R9 M290 or better, 1.5GB Intel Iris 540 or better + список какие модели маков поддерживаются официально а какие «ну оно запустится но как работать будет — вопрос другой»

Качество графики в ролике я оценить не могу.

и про wine, к сожалению, придется забыть
Это почему? Wine не эмулятор, а вполне себе транслятор из одного API в другой. Ему как раз проще в этой ситуации.
они пока даже в каталину не умеют, судя по вики wiki.winehq.org/MacOS:
(Wine won't work on macOS Catalina 10.15)
brew install wine64
brew cask install wine-stable

Пользуюсь в Catalina исключительно для winbox, работает, про другие приложения не скажу.

Ну я так понял что рынок игр с одной стороны расшириться — потому что можно будет запускать iPhone приложения, с другой стороны еще сильней деградирует — игр А класса не будет совсем.

Будут портировать со Switch.

Была новость, что на iPhote Z3 (model checker) работает быстрее, чем на интеловском десктопе. Новый процессор с этим приложением будет не хуже?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё лет 5 будут. Intel маки обещали «много лет» поддерживать.
На raspberry pi :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С какого перепугу ARM это заведомо «мобильные процессоры»?
А будете ли вы знать про баги у ARM и Apple?
В случае x86 хотя бы борьба Intel с AMD ведёт прогресс, и открытая экосистема PC позволяет ставить один из 10500 процессоров на 1050 материнок, не говоря уже о прочей периферии. ARM же всё держит в одних руках, а Apple особенно известна умением закрыть всё, что может.
ARM‐чипы проектируют десятки компаний. Это всяко лучше и надёжнее для конкуренции, чем две. У Apple стимул делать качественно состоит в том, чтобы их устройства покупали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, это довольно очевидно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так покупателям перестанет быть нужна и iOS, и macOS в случае низкокачественных процессоров.

Поэтому же и понадобился переход. Если бы Apple была бы заинтересована ставить низкокачественные процессоры, то можно было оставаться на Intel.
их как минимум три, VIA до сих пор делает x86 процессоры и даже новые в этом году выпустили.
Специалисты предполагают, что переход Apple на ARM вызван замедлением роста производительности Intel.

А специалисты не думали, что замедление роста производительности Intel в макбуках связано с тем, что с каждым годом в них системы охлаждения все хуже и хуже? Или Apple так заранее сокращает разрыв между ноутбуками на x86 и arm?

Если производительность процессоров интел в 13" прошке при переходе с восьмого поколения на десятое была повышена главным образом за счет повышения базовой частоты на 8% (и это единственное значимое отличие), то что удивляться, что оно сильнее греется, а работает плюс-минус так же.

Да, можно было бы поставить вентилятор побольше. Но я бы предпочел процессор, который греется поменьше, а работает быстрее.
Да, можно было бы поставить вентилятор побольше.

Для начала можно начать соединять вентилятор с радиатором охлаждения.


Ну и вообще, системы охлаждения маков настолько убоги, что на некоторых задачах (запуск линтеров, например) маки показывают себя в разы хуже, чем синкпады, хотя в последних вроде процессоры даже не такие и хорошие относительно маков.

Да, это решение в эйре прекрасно, не поспоришь. В прошке тепловая трубка есть, но толку от нее все равно не много, как только загрузка процессора становится чуть больше, чем треть от максимума — ощутимо печет коленки. Ну так вот сделали…

Thinkpad ощутимо толще и тяжелее, нет смысла сравнивать. В него можно впихнуть куда более серьезное охлаждение.

.> Thinkpad ощутимо толще и тяжелее, нет смысла сравнивать.


Взял рандомный X1 carbon: 1.18kg, 16.5mm


Macbook pro: 1.4kg, 15.6mm


Легче (при этом экран на дюйм больше!), незначительно толще. Ну и если нужно работать, а не мультики смотреть, то выбор очевиден.

Извиняюсь, я смотрел на x1 carbon gen 4. Он очень старый.


Gen 8: 1.09kg, 14.9mm, и легче и тоньше.


«lenovo thinkpad x1 carbon overheating» — результатов в гугле более чем.

Ну да, были в прошлых поколениях какие-то проблемы, даже отозвали кучу ноутбуков. Все равно все не настолько плохо, как у мака.

Я не спорю, что многие инженерные решения в маке далеки от идеала и можно было бы сделать лучше. Но если TDP процессора снизить сразу так вот раза в три-четыре, то можно оставить систему охлаждения как есть и вообще не париться на эту тему, а то и сделать только пассивное охлаждение.

Можно. Они это и делают. И настолько далеко в этом зашли, что по производительности далеко позади от конкурентов. Зато это позволит им заменить интель с порезанной производительностью на арм с заведомо низкой производительностью так, чтобы потребитель (их продукции, конечно, а не конкурентов) не заметил. Именно с этой мыслью я открыл эту ветку.

A12Z (iPad Pro) в Geekbench показывает результат процентов на 10-15 лучше, чем базовый MacBook Pro на i5-8257u, и это при TDP 7W против не слишком то честных 15W у интела (мониторинг потребления энергии в макбуке показывает ближе к 30 ваттам при максимальной загрузке). Я бы не стал это называть заведомо низкой производительностью. Да, 18 тысяч попугаев это не так чтобы сильно много, но если при этом ноутбук будет работать сутки — я пойду покупать.
Мой 3570к набрал 2500 баллов и он все еще вполне юзабелен в современных условиях. Да, VS19+R# тянет уже с трудом в больших (десятки мегабайт кода) решениях, но в остальном все еще очень даже юзабельный камушек. Если попугаи на ARM можно считать эквивалентными попугаям на x86, то производительность будет вполне на уровне.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий