Как стать автором
Обновить

К Zoom все меньше доверия. Сингапур запретил использовать сервис для проведения школьных уроков

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 25: ↑22 и ↓3+19
Комментарии28

Комментарии 28

Что это за Zoom, почему из него сейчас слышно чуть ли не больше чем про коронавирус? Сидели все себе на скайпе и слаке и тут внезапно из каждого чайника: «О боже, Зум не безопасен, шифрования нет, ни в коем случае не используйте!!!»
Он позволяет подключаться большому числу пользователей одновременно. Скайп и другие альтернативы — ложатся. У нас тест на 430 сотрудников по Зуму успешно прошел.
Хм, а точно для 430 сотрудников нужен именно видеочат? Нельзя сделать стрим, где все будут зрителями, а несколько — ведущими?
Ну 430 это нагрузочное тестирование было. В реальности не более 300. Стрим не подойдет, т.к. нужен режим совещания. По поводу причин выбора данной платформы я ничего не могу сказать.
Просто привел наш пример в качестве преимущества перед скайпом.
Вы, конечно, извините, но «режим совещания» в одном предложении с «300 человек» — это маразм. Не получится у вас организовать *эффективное* совещание с таким количеством людей. Проверено большим опытом рабочих митингов, где больше 20 человек за раз — уже разброд и шатание, а про митинги с 40 людьми уже ходят легенды. Если вам нужно «совещание» на 300 человек — значит «совещание» можно организовать часом позже для 10-20 заинтересованных лиц, а результаты уже в режиме стрима объявить остальным.

На самом деле довольно популярный сервис, пару лет назад при наличии канала низкого качества позволял получить приемлемое качество звука и видео в конференции, там где Скайп сыпался и прерывался при том же количестве участников. Вот безопасность да, хромает на обе ноги.

Мне тоже не зашел. Даже при условии довольно глючного скайпа. Ничего не понятно, приложение делает что хочет.
Что это за Zoom
Халява, сэр!.. И такое не в первый раз — примеры даже перечислять лень.
больше чем про коронавирус
У (почти) всех бизнес рухнул, а эти на нем же поднялись «честно»: ну и как же такое можно пропустить?
Хорошо, как не использовали, так и не будем.
зум прекрасен тем, что для подключения ко встрече нужна одна лишь ссылка и все.
никаких там предварительных регистраций, поиска людей по нику, приглашение в чат.
ну и конечно непревзойденное качество аудио и видео связи.

Вы ошибаетесь. Нужно еще клиента установить.

Кстати да.
На Маке клиент устанавливается не так, как принято у здоровых людей (путем копирования .app на диск), а через запуск .pkg, который просит пароль админа (!), шарится в системе и непонятно что там творит.
Спасибо, но нет.
Либо регистрироваться, тогда можно ничего не ставить, как я понимаю.
Я зареглен. В браузере вечная крутилка загрузки, а через 40 минут — «вы попользовались, теперь платите!»
У коллеги на линухе то же самое, на винде порядок, браузеры одинаковые.
Мак и Линух — по ссылке открывается сайт зума, где происходит вечная загрузка конференции.
Это и есть прекрасное?
Хм. Пошел посмотреть этот самый Jitsi Meet. Нажал на сайте «сделать звонок», ввел от фонаря название «111». Оказался в какой-то конференции с десятком участников, обозначенных иероглифами. Сильно удивился. Это типа тестовая конференция была? Или можно к любой конференции подключиться чисто по названию?
Да, можно чисто по названию. Поэтому не надо использовать очевидные :)

Чудаки с иероглифами просто не догадались свою конференцию запаролить.

А ещё jitsi можно развернуть на своём сервере, этим он особенно замечателен.
Действительно, просто не догадались. Сделать нормально же сразу нельзя.
Возможность быстро зайти без регистрации — это же фича. И ссылка там по умолчанию нормальная, что её можно изменить — это фича, что её меняют на нечто столь банальное — это проблема не сервиса, а чьей-то головы.

Secure domain (авторизация для создания конференций) был сломан на релизе. Раз пять накатывал разные дебианы, пока не наткнулся на аналогичный issue. Решил проблему выключением сервиса через ssh


И да, там где Zoom непринужденно показывает картинку с дряного мобильного интернета, jitsi замечательно ложится. То ли из-за того, что пытается показать 720р на нестабильном канале, то ли ещё из-за чего

Ничем не могу прокомментировать, так как пользовался всего пару раз и без установки своего собственного. Но реально удобно, не нужно думать, есть ли у человека аккаунт в каких-нить мессенджерах или соцсетях, достаточно браузера.

Чем Jitsi Meet безопаснее Зума, мне интересно?

Возможностью накатить на свой сервер. Возможностью использовать что-то посерьезнее AES в режиме шифроблокнота. Отсутствием необходимости устанавливать клиент на десктоп (работает полностью из браузера).


Функциональность у Meet, к сожалению, пока уступает таковой у Zoom

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Bluejeans микширует потоки на серверах (обратите внимание что вам приходит в конференцию одно видео с уменьшенными головами участников), а значит они находятся на нём в незашифрованном виде. Впрочем, такая же проблема у всех MCU, в том числе облачных (Lifesize Cloud, Avaya Spaces, сервисы на основе Pexip и т.п).

Находка для шпиона.
Давно сижу в геймерской чатилке (политика: каждое сообщение принадлежит только отправителю) с легальным ботом и передачей звуком/видео до 96 кбит/с на стоковой учётке.
ох уж этот zoom, сколько новостей про сливы
Зум удобен. со скайпом нет смысла сравнивать. мне вообще не очень понятно как скайп до сих пор жив с такими проблемами. Одна из возможных причин — это видео конференции в скайпе. надеюсь, зум или что-то другое вытеснят его окончательно.
ну и главный плюс зума — относительная бесплатность + управление удаленное рабочим столом (с тем же тим вьювером могут быть проблемы с подозрением на коммерческое использование).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий