Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поправили. Спасибо!
Карту подправить не хотите?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уточню-подчеркну, что речь идёт о расширении списка регионов деятельности самозанятых, а не списка регионов их проживания. Проживать и быть зарегистрированным на самом деле и раньше можно было где угодно. Я вот, например, был поставлен на учёт как плательщик налога на профессиональный доход одной из ИФНС г. Екатеринбурга, при этом регионом деятельности указана Москва.


Но рад, конечно, что смогу иметь больше клиентов в регионе проживания. Если у них найдутся деньги, конечно.

В этой стране по-моему можно отчитываться только об убытках. Какой смысл становиться самозанятым и/или проводить все операции официально?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не всякий заказчик согласится работать с вами без заключения договора, равно как и вы не со всяким заказчиком согласитесь так работать. Если вы работаете по договору гражданско-правового характера, не будучи при этом ИП, вашим налоговым агентом по уплате НДФЛ обязан будет выступить заказчик. А 13% — это больше, чем 6%.

Обычно правители завлекают разными налоговыми вычетами, но весь фокус в том, чтобы их получить, нужно уже быть дойной коровой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Когда я вижу разруху в регионах, становится понятно, что добровольно платить налоги может только самозабвенный идиот.

Сочувствую, что у вас нет потребность платить налоги.
«Налог на самозабвенных»
уже скоро…

Эм… Вы считаете, что в Москве и подобных городах сначала строят, а потом собирают на это деньги?
По мне, так ввели упрощёнку в регионах где люди больше по серым схемам работают и не платят в местный бюджет

Хорошо, можно будет закрыть ИП, будет небольшая экономия на банковских платежах и отсутствие валютного контроля.
От прохождения валютного контроля налог на профессиональный доход не освобождает.
Будет счет физлица а не ИП, а туда зачисляют сразу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё равно банку нужно предоставлять сведения о каждой сделке, хотя для малых сумм до двухсот тысяч может быть особый упрощенный порядок. И, разумеется, банк нужно предупредить о том, что у вас не просто счёт физлица, а будет он использоваться плательщиком налога на профессиональный доход, чему большая часть банков совершенно не рада и чего большая часть договоров с банками вовсе не предполагает.
«Мишустин сообщил о 207 тыс. самозанятых с начала 2019 года».
На сколько я понимаю это с четырёх субъектов. Что-то мне подсказывает что это цифру нужно делить минимум на 10.
Вот и осень, Солнце светит тускло,
Падают продажи эскимо,
Каждый год с глубоким, тёплым чувством
Жду я долгожданное письмо.
Долг святой — налоги за машины,
Чту его как веру патриарх,
Без моих двух тысяч с половиной
Где-то горько плачет олигарх,
Хлещет ром и старый добрый виски,
Нервно курит, дёргается глаз,
Шепчет тихо в домике альпийском:
— Бля… Кузьмич не платит за УАЗ…
Благодетель строгий и суровый,
Сын, отец, мессия и пророк,
Ты не ссы на яхте стометровой,
Заплачу я транспортный налог!
Автор
Вы, как и автор, тоже свято уверены, что вы налоги платите некоему «олигарху»?
Нет.

В России мутно с разницей между ИП в режиме патента и самозанятыми. В Казахстане проще: самозанятый платит один платёж и может зарабатывать весьма приличную сумму (если получится:), но только на экономических отношениях с физлицами. Даже аренда коммерческой площади запрещена. Или переходи на ИП в режиме патента.

В чем подвох? Не может же быть без подвоха?

Может быть в этом?
<<17 февраля вступят в силу поправки в закон о медицинском страховании. Федеральный закон уже подписан и опубликован, назад пути нет. Самое интересное там — для некоторых самозанятых: репетиторов, нянь, сиделок и тех, кто убирается в домах. Они могут не платить налоги до конца 2019 года.


Источник:
Федеральный закон
от 06.02.2019 № 6-ФЗ


С освобождением от НДФЛ ничего не изменилось, оно действует. Зато появилось требование об уплате страховых взносов. С 2020 года тем репетиторам и няням, кто работает на себя, придется платить за медицинское страхование. Пока за них будет платить бюджет, а потом будут сами. И это не добровольные, а обязательные платежи. Зарегистрировались, чтобы не платить налоги? Добро пожаловать в мир справедливой России будущего.>>


https://journal.tinkoff.ru/news/repetitor-ploti-nologi/


Где-то проскакивало перед глазами, что там ежегодный платеж около 9000 рублей.
Уверен, придумают ещё пачку обязательных взносов.

Это не те самозанятые, это няни и репетиторы. Те самозанятые, про которых расширяется эксперимент — они на самом деле плательщики налога на профессиональный доход.
ИП платят 36К+ в год за пенсик и соц страх, видимо и этих раскрутят, но за 4%, а не за 6%.
Вероятно, все входящие на карточки обложат оброком как раз в 4%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выход из статуса происходит так: нажимается кнопка в официальном приложении и выбирается причина, всё.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий