Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Случаем не подскажете в чем преимущество использования Postgresql + fdw + clickhouse перед Postgresql + TimescaleDB?
Каждый найдёт своё. Очень многое зависит от вашего сетапа, экспертизы, используемых решений, хранимых данных.

Продукты очень похожие, однако distributed timescaledb появился позже и я его пока не трогал. Пока из видимых плюсов — clickhouse проще обновлять, его можно подцепить к kafka. Но это, опять же, исключительно исходя из нашего опыта испольования, когда в вашем стеке есть kafka.

UPD Если раскроете чуть больше данных по проекту — то можно будет уже что-то посоветоват.
Меня интересовал именно ваш опыт, может нюансы какие.

И, вы уж извините, но ваш текст выглядит как очень растянутое «не знаю».
Похоже стоит ответить развёрнетее. Вы частично правы — это было «не знаю», но сугубо по одному из пунктов.

Итак, мы используем все инструменты — Postgresql, Clickhouse и TimescaleDB. Да, я знаю, что это плагин к Postgresql, но он настолько не вписывается в ванильный postgresql, что даже процедура дампа и загрузки дампа у него своя.

Так вот если у вас в проекте есть postgresql и вам нужны временные ряды — то timescaledb отличное решение — все будет в одной базе, связка Postgresql + Clickhouse проиграет timescaledb просто потому, что там будет сетевое взаимодействие. Плюс удобство и сила PL/pgSQL. Однако кому интересны такие сетапы?

Когда мы готовимся у себя в команде к внедрению Clickhouse — то подразумеваем сразу кластер с шардирование и репликацией, с множеством узлов. Ну и соответствующие объемы данных. И вот тут мы как раз подходим к тому, что пока у нас не было возможности опробовать Distributed Hypertables, так как появились они позднее. Это как раз и есть моё «не знаю».

Ну и опять хочется отметить, всё зависит от проекта. Например, в Clickhouse есть интересные вещи, за которые я его люблю — это Kafka Engine, когда Clickhouse выступает как консьюмер. Соответственно в проекте, где уже есть Kafka как шина данных — я предложу использовать Clickhouse. Так же нельзя забывать и про Materialized View в Clickhouse, которые асинхонно преобразует сырые данные в готовые преагрегаты. Мне очень нравится такой подход.
Вот теперь интересно, спасибо.

Ну и соответствующие объемы данных

А по подробней?

Materialized View в Clickhouse, которые асинхонно преобразует сырые данные в готовые преагрегаты.

Дык Continuous Aggregates TimesacleDB и она как раз Materialized View. В тч real-time
Про объемы — сложно сравнить сколько бы такое весило в других базах, но в clickhouse данные занимают обычно от десятка терабайт. Есть инстансы поменьше — но там обычно просто репликация настроена, не кластер c шардами.

Дык Continuous Aggregates TimesacleDB и она как раз Materialized View. В тч real-time


Я поэтому и сказал, что продукты похожи.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий