Как стать автором
Обновить

Компания Deutsche Telekom IT Solutions временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Электронный саксофон: зовите меня SAXILENT

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.4K

Однажды вполне успешный руководитель проектов решил, что для полного счастья ему не хватает научиться играть на саксофоне.

А начав учиться и играть, я неожиданно осознал, что саксофон очень громкий, и было бы так здорово, если бы получилось сделать что-то типа синтезатора, но именно для сакса.

А подумав немножко еще, понял, что для решения задачи все у меня есть - и электротехнические навыки, и опыт разработки, и даже понимание управления проектами. И даже времени впереди еще достаточно много. А конкурентов - не очень :)

"Ну, начало - как начало, ничего не предвещало (с)" 

Электронный саксофон. Зовите меня SAXILENT
Всего голосов 52: ↑50 и ↓2 +48
Комментарии 41

Автоматизированное тестирование облачного провайдера Open Telekom Cloud на основе Robot Framework

Время на прочтение 17 мин
Количество просмотров 2.1K

Всем привет! В этой статье я расскажу об инфраструктуре автоматизированного тестированния в большом проекте, а именно облачного провайдера Open Telekom Cloud.

Open Telekom Cloud - самый крупный европейский публичный облачный сервис основанный на Openstack. Платформа создана для компаний и стартапов, которые работают с европейскими пользователями, чьи данные должны храниться в пределах Евросоюза. По структуре сервисов и API запросам он больше всего похож на Amazon Web Service / Huawei Cloud / SberCloud.

Если вам интересна тема, то добро пожаловать под кат!

Читать далее
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0 +1
Комментарии 0

Создание Single Page Application на Marko.js — ZSPA Boilerplate

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 3K

В данной статье вы познакомитесь с Marko.js актуальной на данный момент пятой версии. Пару лет назад на Хабре уже была отличная статья (за авторством apapacy) о том, как работает этот замечательный реактивный фреймворк, разработанный где-то в недрах eBay.

В своем комментарии (а это был далекий 2020 год) я предложил написать на Хабр статью, посвященную моему опыту работы с Marko, и вот - как с тем самым котом - время наконец пришло :-)

Читать далее
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1 +5
Комментарии 2

Pipeline for Enterprise API

Время на прочтение 13 мин
Количество просмотров 4.3K

Интеграция систем в сложном IT-ландшафте всегда вызывает боль, мы уменьшаем нашу боль посредством абстрактного слоя - Enterprise API.

Enterprise API – это набор API, которые покрывают основные бизнес домены и являются decoupling слоем между системами.

Эта статья является текстовой версией доклада c конференции ArchDays'21, a доклад в свою очередь базируется на опыте построения слоя Enterprise API для Deutsche Telekom.

И так, что нас ждет в статье:

Зачем нам нужен Enterprise API?

Как мы в Deutsche Telekom IT Solutions построили процессы управления Enterprise API?

Какие архитектурные и организационные решения были приняты?

И конечно, большая часть статьи будет посвящена нашему CI/CD Pipeline, который автоматизирует основные этапы жизненного цикла API.

Читать далее
Всего голосов 6: ↑5 и ↓1 +4
Комментарии 8

Размышления о написании пользовательских историй

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 9.7K

Всем привет! Меня зовут Максим, и я работаю бизнес-аналитиком на проекте Швейцарских Железных Дорог. За последние пять лет я описал больше четырех сотен пользовательских историй, экспериментируя со структурой и форматом. Под катом рассказ о том, какие проблемы у меня возникали, и как их удалось решить.

Читать далее
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0 +6
Комментарии 13

Как я автоматизировал настройку коммутаторов в дата-центре с помощью Kubernetes

Время на прочтение 17 мин
Количество просмотров 8.8K

Когда заходит речь об обслуживании сетевого оборудования дата-центра, на ум сразу приходит слово "автоматизация". Действительно, вряд ли кому-то захочется вручную настраивать десятки, а то и сотни единиц "железа", особенно учитывая то, что конфигурация будет практически идентичной. Сейчас существует множество инструментов, чтобы формализовать и автоматизировать этот процесс - можно задействовать всю мощь bash-скриптинга и поддерживать пачку скриптов, можно воспользоваться Ansible с его плей-буками и еще много чего. Я же решил, что в деле автоматизации настройки и поддержики конфигурации в нужном состоянии поможет Kubernetes с его Custom Resources и самописными операторами.

Читать далее
Всего голосов 17: ↑15 и ↓2 +13
Комментарии 13

Электросаксофон: от хобби-проекта до продукта, добраться бы…

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.1K

Продолжение истории с электросаксофоном, написанной в прошлом году.

Год прошел, решил рассказать, что за это время произошло. А произошло многое:

Электросакс изменился до неузнаваемости

Из Pet-проекта превратился в продукт для рынка, выпущена первая лимитированная серия, выполняются предзаказы.

И вообще, теперь он называется SAXILENT.

Как это произошло? Смотрите под катом!

Читать далее
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0 +16
Комментарии 14

Свой стартап внутри компании

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.6K

"С вас — крутая инновационная идея, с нас — финансирование, поиск инвесторов, обучение проектному менеджменту и помощь в выпуске конечного продукта”, —представьте, что это говорит вам директор компании, где вы работаете. Звучит, как ваша реальность или как безумная фантазия?

В нашей компании уже запущены две внутренние площадки, где коллеги могут развивать свои pet-проекты и пробовать довести их до реальных продуктов, которые могут выйти на рынок.

Зачем компании собственноручно давать сотрудникам возможность отвлечься от основной работы и даже финансировать это?

Читать далее
Всего голосов 14: ↑13 и ↓1 +12
Комментарии 13

IaC Development Life Cycle

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 3K

IaC Development Life Cycle


idlc


Это расшифровка выступления на T-Meetup: DevOps Life Cycle.


Осмелюсь предположить, что многие слышали про SDLC (Systems development life cycle). Но что, если все то же самое происходит с IaC?

Читать дальше →
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0 +1
Комментарии 12

Из швеца, жнеца и на дуде игреца в scrum-мастера

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 4.8K

В этой статье я расскажу о своем профессиональном пути и дам несколько полезных советов для тех, кто хочет стать scrum-мастером. После получения диплома о высшем образовании в 2011г. по специальности «лингвист, переводчик немецкого и английского языков» я трудоустроилась на роль маркетолога в компанию, которая занимается продажами немецкой сельскохозяйственной техники в моём родном городе Барнауле.

За 2,5 года работы в этой компании я поработала ещё и в роли переводчика, помощника руководителя, event-менеджера (начиная от организации участия компании в выставках и заканчивая корпоративами коллектива) и даже работником отдела кадров. Что и говорить, уровень зарплат в городе был такой, что приходилось быть и швецом, и жнецом и на дуде игрецом.

 Я решила, что стоит больше использовать полученные в университете знания иностранных языков и запланировала переезд в Санкт-Петербург, где больше возможностей и международных компаний.

За два с половиной года я успела поработать в бюро переводов и в международной компании-автопроизводителе, но продолжала «искать себя». Стоило бы обновить резюме, но другая международная, теперь уже IT, компания опередила меня, пригласив на интервью на роль администратора проектов, и я приняла оффер.

Первые два года я вникала в особенности работы в IT сфере, занимаясь при этом в основном финансовым планированием проектов и разными отчетностями. Нагрузка увеличивалась, наш отдел рос и развивался, появлялись новые проекты, и я часто стала задерживаться в офисе. Сначала на часик, а через какое-то время я поняла, что уезжаю из офиса не раньше 22:00, учитывая начало рабочего дня в 9:30. То есть я совершенно точно не справляюсь с нагрузкой и мне перестало нравиться то, чем я занималась. В тот момент я начала обдумывать варианты развития в компании, где активно практикуется Agile и применяется Scrum.

Читать далее
Всего голосов 16: ↑6 и ↓10 -4
Комментарии 8

Операция «Т», или выйти в прод за полгода

Время на прочтение 10 мин
Количество просмотров 5.3K

Операция под кодовым названием «Т», или как мы дали каждой команде по кластеру и вышли в прод за 6 месяцев.

Читать далее
Всего голосов 5: ↑4 и ↓1 +3
Комментарии 6

Топ-10 граблей начинающего скрам-мастера

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 7.3K

Как много статей в интернете от матерых скрам-мастеров и их историй успехов. Прям читаешь и завидно становится.

Историй много, а вот заметок, с какие трудностями они сталкивались - мало. Об эпичных и не очень провалах я вообще молчу - фрезировщик на заводе может по пальцам своей руки их посчитать.

Вот почему? Это же самое ценное и крутое пособие по тому, как реагировать на трудности и какие уроки выносить из своих фейлов! Как раз то, что не хватает еще зеленым начинающим скрам мастерам.

Когда я только стояла в начале пути неординарного и смелого скрам-мастера, где-то на уровне подсознания я понимала, что этот путь не будет безмятежной прогулкой по прекрасному саду, но и подумать не могла, что этот сад будет с разбросанными повсюду граблями. И я, конечно же, наступила на все.

Читать далее
Всего голосов 14: ↑9 и ↓5 +4
Комментарии 28

«Главное – мотивированность и настойчивость»: как в Deutsche Telekom IT Solutions растят своих специалистов

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 5K

Как выглядит типичный процесс отбора на стажировку? Есть ли у выпускников гуманитарных вузов шансы на трудоустройство в IT? Как найти способного стажёра и вырастить из него настоящего специалиста? Сотрудники «Т» Дмитрий Балахонов и Сергей Морозов набирали ребят в свои команды, преследуя разные цели, но в итоге пришли к схожим выводам. Этими выводами, а также интересными историями из практики, коллеги готовы поделиться с читателями Хабра.

Читать далее
Всего голосов 1: ↑1 и ↓0 +1
Комментарии 2

Управление инфраструктурой Open Telekom Cloud с помощью Ansible

Время на прочтение 14 мин
Количество просмотров 3.2K

Open Telekom Cloud

В этой статье расскажу о нашем опыте работы над развитием инструментов управления инфраструктурой облачного сервиса Open Telekom Cloud, как мы столкнулись с особенностями этого облака, какие решения принимали, и какие инструменты использовали.

Open Telekom Cloud – международная публичная облачная платформа, основанная на OpenStack. Платформа идеально подходит для компаний или стартапов, которые работают с европейскими пользователями, чьи персональные данные должны храниться в пределах Евросоюза: сервис разработан Deutsche Telekom и соответствует стандартам защиты данных GDPR (Генеральный регламент о защите персональных данных) EC.

Если вам интересна эта тема, добро пожаловать под кат!

Читать далее
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0 +3
Комментарии 5

Как отлаживать код в RStudio и создавать новый проект на R

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 6.1K
Новогодним подарком в этом году стали для меня новая команда и проект на языке R, о котором в тот момент я знал немного. Поначалу было трудно и не понятно, но время шло, картинка прояснялась. С чем-то удалось разобраться, что-то пришлось принять как есть. И вот, спустя два с половиной месяца работы на R, я решил поделиться опытом и рассказать о своих первых шагах в этом проекте. Я не буду описывать все свои душевные муки и эмоции, которые переполняли меня в процессе освоения этого очень интересного языка, а сосредоточусь на технической стороне вопроса. Цель моей статьи рассказать о том, как отлаживать код в RStudio и создавать новый проект на R.
Читать дальше →
Всего голосов 3: ↑3 и ↓0 +3
Комментарии 0

Масштабируем продакт-менеджмент, часть 2: продукт

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.1K

В предыдущей статье были тезисно расписаны основные идеи правильного масштабирования продукт-менеджмента в компаниях энтерпрайз уровня. Настало время рассмотреть каждую из идей в отдельности. Сегодня мы поговорим про то, что является продуктом в сложном решении, состоящем из множества подсистем.

Для того, чтобы понять проблему определения продукта проще всего описать ее на примере. Ниже вы можете видеть набор систем, представляющий из себя некое решение по предоставлению абстрактной услуги.

Читать далее
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0 +5
Комментарии 2

Масштабируем продакт-менеджмент: как управлять продуктом, который разрабатывают 50 команд

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 4.2K
Всем привет!

Меня зовут Максим, и последние восемь лет я работаю в крупных компаниях на позициях бизнес-аналитика и владельца продукта. Сегодня я хотел бы поделиться с вами своими мыслями по поводу продуктовой разработки, организованной с применением большого количества дев-команд.

image

Интересующимся и желающим пообщаться на эту тему — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Всего голосов 7: ↑5 и ↓2 +3
Комментарии 6

Микросервисы VS монолит: баттл адептов

Время на прочтение 17 мин
Количество просмотров 20K

Монолитная и микросервисная архитектуры — два диаметрально разных подхода. Во время круглого стола на конференции DevOps Live 2020 столкнулись адепты этих архитектур, которые в формате баттла искали ответы на самые актуальные вопросы. Избыточны ли ресурсы на каждый микросервис? Есть ли необходимость в постоянном рефакторинге? И как грамотно организовать рабочее место?

Читать далее
Всего голосов 27: ↑26 и ↓1 +25
Комментарии 32

Ребёнок всё время в планшете. Отбираем и прячем или вместе развиваем цифровой интеллект?

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.7K

Всем привет! Эмоциональный интеллект – термин, который уже довольно давно знаком нам, и все мы в курсе, зачем и как его нужно развивать. Понятие «цифровой интеллект» появилось сравнительно недавно, но по мере того, что люди из всех социальных сфер погружаются в digitial-среду все больше и больше, сейчас он не менее важен. В этой статье я хочу рассказать вам о том, что такое цифровой интеллект, и поделиться идеями, как можно развивать его у самых восприимчивых пользователей гаджетов – у детей.

Читать далее
Всего голосов 10: ↑6 и ↓4 +2
Комментарии 24

Как сделать так, чтобы умные лампочки не глупели при перебоях питания

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 29K

Если вы когда-либо обзаведётесь технологиями умного дома, то скорее всего, в числе первых купленных устройств у вас окажутся именно умные лампочки. Они действительно удобны. Включение-выключение света при движении. По таймеру. Плавное нарастание яркости для более комфортного пробуждения. Разные цветовые температуры. И так далее.

Вот они умные технологии. Однако… Не обходится без ложки дёгтя. Есть у умных лампочек, как минимум, одна особенность поведения, которую обычно не афишируют в рекламных буклетах и не упоминают в описании товара. Если задуматься, то это поведение можно даже назвать очевидным и логичным, но всё же оно может стать очень неприятным сюрпризом, особенно если дело будет происходить посреди ночи.

Я говорю о том, как умные лампочки реагируют на кратковременный перебой в подаче электроэнергии.

Читать далее
Всего голосов 17: ↑16 и ↓1 +15
Комментарии 80