Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Нормальный скачек за 10 лет
Да нет никакого скачка, это просто сторонние библиотеки.

Просто 10 лет назад Node.js был ещё не так распространен, только и всего.

Ученый изнасиловал журналиста —
В 2020 году половина опрощенных разработчиков считают, что управляют в 100 раз большим объёмом кода по сравнению с 2010


info.sourcegraph.com/hubfs/CTA%20assets/sourcegraph-big-code-survey-report.pdf — ссылка на опрос, да да именнно опрос, назвать это исследованием у меня конкретно язык не поворачивается
P.S. комментаторам выше/ниже, ничего они не считали

Скорее всего, посчитали еще и папочку node_modules :)

Я так понимаю сюда включили код хрома и ноды для простеньких «десктоп» приложений на электроне? Других способов так увеличить «управляемый» код я не вижу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Было десктопное приложение и\или сайтик, а сейчас порталы, личные кабинеты, автоматизация, инфраструктура — вполне себе объяснимый, по моему.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хаос это тоже форма управления

Скорее уже код управляет разработчиками, чем разработчики кодом.

Поправка к заголовку
*govnoкода

Если раньше существовала такая вещь, как статическая линковка, то современные языки программирования устроены так, что в принципе не позволяют надёжно определить, какие фрагменты кода реально используются программой, а какие нет.
В итоге при добавлении даже одной библиотечной функции мы добавляем всю библиотеку целиком. Вот и выходит, что кода стало больше в 100 раз, но из них 99% никогда не используется, а просто висит мёртвым грузом.
Статическая линковка и сейчас есть в современных языках, в go она вообще по-дефолту.
Другое дело, что в жабоскрипте есть только исходники, так что добавил библиотечку, она вытянула мегабайты зависимостей и все, можешь надувать щеки от важности, что репозиторий твоего хеллоу ворда занимает в миллион раз больше места, чем 10 лет назад и рассказывать всем о своей важности.
Rust для вас достаточно современный язык? А то его cargo вполне умеет проводить link-time optimization, в том числе и вырезание ненужных функций при линковке.
А ещё есть (о боже мой!) статические анализаторы кода, которые могут и на неиспользуемые функции указывать, в том числе в том же Rust. Вот вам ссылка на Playground, попробуйте просто запустить.

Да и не думаю, что в оригинальном опросе интересовались именно кодом скомпилированным, а не исходным :-)
Хотя ардуинингом тоже заниматься не всегда есть смысл — ведь если тянешь из либы чисто одну функцию, то может её лучше написать самому? А если писать сложно, то значит тянешь-таки не одну, а до кучи ещё и её стабильность и унификацию?

А ведь в JS мире бывают «либы», в которых и так ровно одна-две функции, которые на 99% дублируют возможности, предоставляемые самим языком. Мой любимый пример — is-number: почти 10 КБ диска ради одной функции на 8 строк. Зато 34 миллиона загрузок за неделю…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да чего там сложнее? Раньше надо было мучиться читать книги.
А сейчас посмотрел 30 часов видео на ютюбе/курсере и все, ты разработчик.

Изучив версию фреймворка 6 уже не заметил, как вышла версия 8

Ну добавилась там пара функций, глобально у устоявшихся фреймворках редко что меняется. Обычно глобальные изменения происходят до версии 1 или 2.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий