Pull to refresh

В США появилась первая общественная электрозаправка

Reading time 2 min
Views 1.4K
image

В последнее время (да что там, практически постоянно) на Хабре появляется довольно много информации об альтернативных источниках питания, об электромобилях и электрозаправках. Обычно обо всем этом пишут, как о концептах, однако же все больше новейших технологий появляется и в быту, а не только на hi-tech выставках. Но приступим к теме самой новости — в Нью-Йорке открылась первая общественная электрозаправочная станция. Заправка разработана и построена силами специалистов из компании Coulomb Technologies. На открытии заправки присутствовал и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который всегда показывал свою озабоченность состоянием окружающей среды города и окрестностей. Кстати, в Нью-Йорке количество электромобилей постоянно увеличивается. Думается, что с появлением сети заправок их станет больше.

Стоимость электрической заправки, по словам руководства компании, составляет несколько миллионов долларов (сколько точно это стоило, не сообщается). Более того, вскоре появятся и дополнительные заправки, ведь всего в проект вложено около 37 миллионов долларов США, из которых 15 предоставлено правительством. Точнее, 15 миллионов долларов предоставило Министерство энергетики США. На сайте компании (ссылка на него дана ниже) можно посмотреть, где именно планируется разместить дополнительные электрозаправки. Вообще говоря, планируется, что такие заправки появятся в Техасе, Детройте, в том же штате Нью-Йорк, Флориде, Калифорнии, Вашингтоне и Округе Колумбия. Как видим, сеть заправок достаточно развернутая, охвачены наиболее проблемные, с точки зрения количества автомобильных выбросов, регионы.

В общем, руководство компании даже предоставило более-менее конкретные планы по развертыванию сети заправок. Уже к концу 2011 года должно быть готово несколько сотен (!) электрозаправок. Интересно, что все эти заправки будут совместимы с автомобилями Tesla Motors, Chevrolet Volt, и со всеми электрическими моделями Ford и Mercedes.

Интересно вообще слышать слово «совместимы» по отношению к заправкам. Так и видится, как с каждым автомобилем продается сетевой адаптер определенного вида, как с сотовым телефонов. Хотелось бы знать, все ли автомобили имеют единый стандарт заправки, или все же есть различия, на которых производители собираются зарабатывать?

Кстати, на заправках уже будут установлены новейшие устройства для зарядки аккумуляторов авто — вместо обычных 12 часов пополнения заряда, автомобиль будет заряжаться от 20 минут до 4 часов. Конечно, пока что это является довольно значительным недостатком электромобилей — ведь мало кто может найти 4 часа для полной заправки. Но как знать, думается, что в скором будущем появятся аккумуляторы с возможностью сверхбыстрой заправки, как это произошло с аккумуляторами портативных устройств.

В любом случае, почин сделан, теперь ждем появления станций и в Европе (или есть уже, кто знает?). Про СНГ молчу, тут все ясно — скорее всего, электромобили и электрозаправки у нас появятся минимум через пятилетку. А жаль.

Вот и сам сайт компании Coulomb Technologies.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+57
Comments 143
Comments Comments 143

Articles