Pull to refresh
0
Content AI
Решения для интеллектуальной обработки информации

Есть такой онлайн-сервис – тексты выравнивать!

Reading time2 min
Views16K
В помощь трудящимся на ниве перевода наша компания выпустила полезный инструмент для выравнивания параллельных текстов, ABBYY Aligner, вместе с онлайн-сервисом Aligner Online. В этой заметке я расскажу о том, что это за сервис, кто такие параллельные тексты, почему их выравнивают и для чего все это надо.

В компаниях, которые работают с иностранцами, всегда много бумаг на разных языках — контракты, инвойсы, статьи и т.д. Отсканированные и распознанные FineReader’ом, оригиналы и переводы не прохлаждаются в электронных запасниках-архивах, ожидая, когда их командируют на печать или перебросят кому-то на мыло, а активно используются в специальных программах для перевода новых документов.


Умные люди уже давно поняли, какой это неблагодарный труд – с нуля переводить тематические тексты, в которых постоянно встречаются определенные термины, фразы-клише, отдельные предложения и даже целые абзацы, а потом искать подобные совпадения вручную по всем папкам и архивам. И поэтому на свет появились полезные программки для переводчиков – CAT-средства (Computer-Assisted Translation Tools) или, как их называют в народе, «кошки». А вместе с ними появились специальные базы данных (базы Translation Memory), где хранятся выровненные параллельные тексты – оригиналы и переводы документов на всех рабочих языках, разбитые на сегменты, которые соответствуют друг другу по смыслу.

Чтобы создать самую простую базу ТМ, достаточно взять оригинал и его перевод, выровнять эти параллельные тексты и сохранить в международном формате TMX, который «едят» практически все «кошки». Чем больше текстов в нашей базе, тем лучше.

Сервис Aligner Online и его старший десктопный «брат» Aligner (у которого больше профессиональных фич в силу десктопности) «заточены» как раз под выравнивание параллельных текстов и создание баз Translation Memory. С помощью сервиса удобно работать с небольшими текстами, когда нам не интересна подсветка ляпов и косяков, просочившихся в наши файлы, не нужно тщательно редактировать результат или ни к чему автоматическая обработка внушительного количества документов. Другие прелести Aligner Online заключаются в том, что он бесплатный, не требует регистрации, «говорит» на 10 самых ходовых европейских языках и довольно быстро соображает.

Благодаря САТ-средствам и базам ТМ повышается качество перевода и скорость его выполнения. Переводчики в выигрыше: им не нужно делать двойную работу, затрачивая силы и время на уже переведенные или повторяющиеся сегменты текста, плюс они могут выполнить больше заказов и больше заработать. Компании-заказчики так же выигрывают: все привычные термины и клише оказываются на своих местах, и повторно платить за уже оплаченные фрагменты текста не надо – стоит только предложить бюро переводов собственную базу ТМ. Так что двигатель прогресса – это все-таки не лень, а умная экономия усилий :)

Сервис Aligner Online
image

Десктопная версия Aligner
image

Елена Агафонова
лингвист-переводчик
Tags:
Hubs:
+25
Comments32

Articles

Information

Website
www.contentai.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия