Pull to refresh

Обзор Sony Ericsson Live with Walkman

Reading time4 min
Views32K


Наконец-то руки редакции этого блога дошли до смартфона на Android, но не Xperia. Итоговую черту под 2011 годом выпала честь подвести модельке Sony Ericsson Live with Walkman. Компания решила дать новую жизнь бренду Walkman, впервые выпустив его на Android. Но, чтобы избежать путаницы с брендами от титула Xperia в названии отказались, оставив просто Walkman. Надо заметить, что «вокмэн-фоны» никуда особенно и не пропадали, успешно выпускаясь все эти годы, однако на этой платформе это его первое воплощение. Несмотря на сложности с названием, Live with Walkman выполнен точно на том же железе, что другие модели из линейки Xperia 2011 года, так что в итоге мы имеем лучшее железо Sony Ericsson при скромной цене.

Характеристиками это практически Xperia mini, только экран побольше.

Спецификации:


Вес и габариты: моноблок размером 106х56 мм и 14.2 миллиметров в толщину, 115 г
Экран: 3,2 дюйма, 320х480 пикселей, ёмкостный, мультитач, с автоповоротом
Процессор: Qualcomm 8255, 1 ГГЦ
ОС: Android 2.3.4
Батарейка: литий-ионная, ёмкостью 1200 мАч
Память: 1024 МБ встроенной, 320 МБ памяти для приложений доступно, 2 ГБ MicroSD-карта в комплекте, до 32 ГБ поддерживается
Фотокамера: 5 МП, с автофокусом, вспышкой и 8-кратным цифровым зумом, функцией съёмки панорам и 3D-панорам
Видео: до 720p (1280x800), 30 fps
Цвета: черный, белый

Внешний вид и эргономика


Live with Walkman выполнен в узнаваемом стиле последних Sony Ericsson. Внешне он напоминает другую модель из walkman-ов — Sony Ericsson W595. А вот идеологически это, скорее, наследник бюджетного хита Sony Ericsson прошлого года — Xperia X8. Внешне эти модели особенно похожи в белом цвете корпуса. Live with Walkman отличается разве что наличием кнопки W да спрятанными заподлицо сенсорными клавишами меню, как на Xperia mini этого года.

Сходство это, надо полагать, не случайно — Live with Walkman выступает в той же ценовой категории ~8000 руб., имеет практически аналогичные габариты и вес и чуть больший (на 0,2") экран. Так что для владельцев X8 есть резон задуматься об обновке.



Две главные кнопки Live with Walkman — питания/блокировки экрана и запуска плеера — наверху, слева и справа от расположенного там же 3,5 мм аудиоразъёма и объединены общей резиновой накладкой. Аудиоразъём сверху для телефона — самый удобный вариант, но при условии прямого штекера. Г-образный штекер идущей в комплекте гарнитуры не очень удобен, т.к. постоянно перекрывает доступ к одной из клавиш, да и вообще непонятно, зачем он нужен при таком расположении аудиовыхода — обычно гнутый штекер используют при расположении разъёма сбоку. Видимо, всё дело в унификации. Так что имеет смысл сразу приобрести наушники подороже — тем более что это всё-таки аудиосмартфон.



Разъём для гарнитуры обрамлён светодиодом, который моргает зелёным или оранжевым (фирменным Walkman-овским) цветом. Моргание это можно в настройках плеера отключить.

Ситуация «по бокам» более традиционная — справа расположены двуплечая клавиша регулировки громкости и кнопка фотокамеры, слева — microUSB разъём. К слову, хорошо, что отказались от заглушки — в сравнении с тем же X8. У него, помнится, я эту затычку просто оторвал за ненадобностью. Это только всяким суперзащищённым смартам типа Xperia active такое нужно, в остальных случаях она просто мешает.



Сзади — не один, а два традиционно для Sony Ericsson громких динамика.

Интерфейс


На Live with Walkman стоит знакомый по другим компактным моделям Sony Ericsson интерфейс углов, заточенный специально под манипуляции одним большим пальцем (это, к слову, ответ, почему на «больших» смартфонах его нет — попробуй большим пальцем дотянись до противоположного угла экрана Xperia arc, например).



Как обычно, по углам можно распихать до 4 иконок в каждый — итого 16 постоянно доступных приложений. В распоряжении пользователя — 5 рабочих столов.

Музыка


Наличие отдельной кнопки запуска медиаплеера настолько удобно, что было бы неплохо сделать это отраслевым стандартом — как отдельную клавишу фотокамеры, например.

Стандартная гарнитура позволяет одной кнопкой реализовать все основные сценарии воспроизведения музыки: однократное нажатие — пауза/воспроизведение, два нажатия — перемотка на трек вперёд, три — на трек назад. Ну и громкость, соответственно, регулируется на корпусе. В целом этого достаточно, чтобы не доставать телефон из кармана.

Функционал, предоставляемый плеером Live with Walkman, следующий:

сортировка музыки по альбомам/исполнителям/дорожкам и пользовательским плейлистам. Конечно, он работает лучше, если закачивать музыку в телефон альбомами, а не отдельными треками, кое-как и кое-кем где-то записанными. Смартфон хоть и умный, но свести в одно название группы, например, The Black Eyed Peas записанное минимум 3 разными вариантами не сумеет.



кнопка Infinite, предлагающая контекстное меню действий с проигрываемым треком. Поиск других расширений означает возможность расширить это меню ещё функциями.



В настройках есть, конечно же, эквалайзер, предлагающий выбрать один из подходящих стилей исполнения.



Впрочем, как по мне, так в музыкальном аппарате должен быть всего один режим «звук — хороший», остальное — баловство. А если надоест своя музыка, то можно включить радио.

Резюме


Отдельная кнопка Walkman
Платформа «старших» моделей Xperia
Невысокая цена

Г-образный штекер штатной гарнитуры

Бюджетный наследник Xperia X8 с характеристиками взрослых смартфонов Xperia — чем не отличный подарок к Новому году? Перемигивающиеся зелёно-оранжевые светодиоды Live with Walkman словно созданы для того, чтобы создавать праздничное настроение зимними вечерами.

А если серьёзно (хотя выше я тоже был серьёзен), то налицо удачное сочетание потребительских качеств и цены: большой экран и мощный процессор с видеоускорителем — лучший вариант за скромные деньги. Многие это уже оценили — например, на прошедшей хабравстрече в Питере у одного из хабраюзеров обнаружился свежеприобретённый Live with Walkman. Что, в общем, не удивительно — это хороший выбор для человека, который не хочет переплачивать и желает выжать максимум из минимума вложений.
Оба экземпляра — мой тестовый и его собственный — мы и зафоткали на память:



Кстати, я его расспросил с пристрастием по поводу покупки — доволен, говорит.

С наступающим!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments12

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания