Pull to refresh

МКФ ИТМО — инновационная магистратура

Reading time 4 min
Views 1.4K
МКФ ИТМО
Доброго времени суток, хабралюди.
Сегодня вы узнаете о «Магистерском корпоративном факультете» СПбГУ ИТМО, а также о личных впечатлениях автора, как абитуриента.
Проблема образования в провозглашенную эпоху «модернизации» России звучит особенно остро. Некоторые высшие учебные заведения еще живут перестроечными реалиями, предлагая студентами знания, по-большей части, советской высшей школы, но есть и другие — стремящиеся идти в ногу со временем, провозглашенным государством курсом и направлением развития научной деятельности.

Из личной жизни


С ИТМО жизнь связала меня достаточно давно — в далеком 1999 году, когда модем в 56.6 Кбит/сек являлся пределом мечтаний любого интернетчика, мне удалось пройти курсы по HTML и JavaScript, получив необходимый багаж знаний для открытия двери в мир веб-разработки.
Несколькими годами позднее я поступил в ИТМО на факультет Компьютерных Технологий и Управления. Отучившись четыре года, принял решение закончить учебу бакалавром. К тому времени электротехника не виделась мне столь инновационной, а каких-либо серьезных знаний по веб-разработке получить в нашем вузе, да и не только, не представлялось возможным, поэтому я ушел в свободное плавание, выбрав в качестве фундамента для дальнейшего развития самообразование. Стоит отметить, что развитие Сети позволяет не только получать нужную информацию и образовываться по собственным устремлениям, но и несколько стирает грань между теорией и практикой, что, несомненно, способствует скорейшему приобретения опыта в выбранном направлении, если речь идет о веб-разработке и некоторых других областях IT.

После института некоторое время имел счастье поработать в компании Spb Software House, но ушел оттуда для того, чтобы в полной мере самореализоваться в собственных начинаниях. К слову, со многими работающими там ребятами до сих пор держу связь, компания отличная.

Настоящее время


cogear — система управления сайтами на PHP и MySQL
Последние три года я активно занимаюсь свободной веб-разработкой, во всех смыслах этого слова. Для хлеба насущного создаю, продвигаю и поддерживаю сайты друзей и знакомых, а для души и развития — продвигаю и совершенствую свободную и открытую, как и весь Open Source, систему управления сайтами cogear. До последнего времени проект присутствовал в моей жизни в качестве хобби, но весной чаши весов начали смещаться в сторону трансформации хобби в серьезное дело. Этому способствовали перемены в личной жизни, а также образование сообщества вокруг движка.
Для любого начинания нормальным образом его жизни является развитие, ибо отсутствие развития — это начало стагнации. Также прошу заметить, что важен не только вектор, направление развития, но и, собственно, «лестница» по которой должен идти путь вверх. Если с первым в Open Source все хорошо (энтузиазм, поддержка, самореализация), то со вторым часто оказывается «не очень», что служит причиной смерти многих проектов. Поэтому этой же весной я принял решение взять курс на материализацию, то есть переход от абстрактной виртуальной деятельности, к деятельности вполне реальной. В идеале лучшим направлением развития мне видится синергия реальной (офисы, люди, «кэмпы», выступления) и виртуальной составляющей (сообщество, совместная удаленная разработка) проекта. Если обратить взгляд на достигшие много на Западе проекты подобного рода, такие как, например, Drupal, то все так и происходит.
Перейдя на реальные встречи с участниками нашего сообщества (совестное посещение СПИК, РИФ и других симпозиумов), случайным образом (я верю в судьбу :-) наткнулся на баннер с рекламой «Магистерского Корпоративного Факультета» СПбГУ ИТМО (далее просто «МКФ») в одной известной всем социальной сети.

Знакомство с МКФ


Как это обычно бывает, прежде чем удостовериться в чем-то, это что-то надо поближе узнать, желательно увидеть своими глазами. Поэтому всенепременно было принято решение посетить ближайший из семинаров Call to Action, которые проводит факультет для своих абитуриентов.
Free Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.usFree Image Hosting at www.ImageShack.us
Скажу честно, первое посещение нового корпуса ИТМО, расположенного по адресу «Биржевая линия В.О. д. 16», привело меня в некоторого рода эйфорию. Первое впечатление играет большую роль в представлении о чем-либо, ибо зачастую оказывается самым точными и беспристрастным, и первое же впечатление об МКФ оставляет парадный вход. Факультет расположен в бывшем доме купца Елисеева и интерьеры парадной лестницы заставляют задуматься — пришел ли ты в музей или в университет :-)

Основы МКФ



Идем дальше, магистратура построена на базе Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора QD. В 2010 году осуществляется первый набор студентов, поэтому атмосфера, в буквальном смысле, настолько инновационная, насколько это может представляться возможным.
Учебный процесс обещает быть захватывающим и интересным, судите сами — день делится на две части обедом.
Первую половину дня будущие магистры посещают лекции ведущих специалистов мирового уровня. В том числе занятия будут вести преподаватели не только с других городов, но и стран.
Вторая половина дня отводится под собственное дело, которое и является вашим магистерским проектом. Вам выделяется рабочее место, а также внимание «менторов» магистратуры (если по-русски — наставников), которые помогут опытом, знаниями и связями для реализации поставленных вами целей.
Если при поступлении своего проекта у вас нет, не беда — вы можете принять участие в команде товарищей или же выбрать проект из тех, что предложат менторы и преподаватели МКФ.

Одним из менторов, кстати, является Сергей Котырев, основатель ЮМИ Студии и основоположник UMI.CMS.

Поступление на МКФ


Для поступления на МКФ требуется успешно пройти следующие этапы:
  1. Предварительное собеседование и подача документов.
  2. Экзамен по системному анализу.
  3. Собеседование.
Самую важную роль играет именно собеседование, поскольку вы сами должны четко представлять, зачем вы идете на МКФ, какую роль факультет сыграет в вашем развитии/деле, и какие знания и опыт вы хотите получить, став магистром первого выпуска МКФ. Срок обучения — 2 года.

Завтра, 6-ого июля состоится последний Call to Action #6, где вы можете увидеть все своими глазами и узнать больше о предоставляющихся возможностях.
В пятницу, 9-ого июля, состоится вступительный экзамен, а через пару дней после него — итоговое собеседование. Спешите, вы можете еще успеть запрыгнуть в последний вагон инновационного поезда!
Во всяком случае буду рад увидеть завтра всех желающих по указанному в начале топика адресу в 18-45.

Дополнительные материалы


В качестве информационной поддержки прилагаю видео с последнего семинара Call to Action, на котором мне удалось присутствовать. Не забудьте переключиться в режим просмотра HD 720p.







И напоследок шутка юмора:

Николай Рудольфович Тойвонен, декан факультета:
И здесь вы можете стоять.
Аудитория:
С какой стороны?


P.S.
Все коллективные блоги образовательного типа являются закрытыми и расположены в зоне «оффтопа», поэтому выбрал данный блог, как наиболее подходящий с целью донести информацию до широкого круга читателей.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 34
Comments Comments 34

Articles