Pull to refresh

Релиз PyPy 1.3

Reading time 1 min
Views 825
PyPy это экспериментальная реализация Python на языке RPython — подмножестве языка Python. Особенностями проекта является наличие JIT компилятора и возможности оттранслировать код интерпретатора в С, .Net и Java версии.

Главное нововведение версии 1.3 — поддержка С расширений СPython. Расширения не являются бинарно-совместимыми, поэтому для использования из PyPy их придется пересобрать. Не удивляйтесь если ваше любимое расширение не соберется — поддержка cpyext находится в альфа стадии и существенная часть API CPython еще не реализована. В этом случае разработчики предлагают закатать рукава и реализовать их самостоятельно.

Кроме того в релиз вошли множественные улучшения jit компилятора, в частности серьезно увеличена скорость компиляции, багфиксы и проч.

Хотя проект еще далек от готовности, скорость развития продолжает радовать — особенно на фоне того, что об Unladen Swallow в последнее время мало слышно.

Подозреваю что в следующих релизах мы увидим 64-битную версию PyPy и поддержку jit для расширений С — как результат двух проектов которые реализуются в рамка GSoC в этом году.

Собственно новость
Страница для скачивания
Tags:
Hubs:
+26
Comments 11
Comments Comments 11

Articles