Pull to refresh

Цук решил замочить стартап лучшего друга

Reading time2 min
Views884
image
Довольный успехом Facebook Photos и Facebook Events, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) планирует запустить новый сервис Вопросов и Ответов. Однако этим шагом он ставит под угрозу существование уже действующего Q&A сайта Quora, который называли самым обсуждаемым и ожидаемым стартапом Кремниевой долины.

Щекотливость ситуации в том, что Quora – проект, одним из двух основателей которого является близкий друг и бывший партнер Марка – Адам Д`Анджело (Adam D'Angelo). Тот самый Адам, с которым они вместе поступали в Эксетер. Адам, с которым Марк создал первое успешное приложение Pandora. Человек, который так же стоял у истоков Фейсбука, как и сам Марк.

Когда второкурсник Гарварда Цукерберг решил запустить тогда еще theFacebook.com по заказу университета, к кому он пошел? К Адаму. Пошел за консультацией по системе обмена мгновенными сообщениями, а вышел с идей будущего Фейсбука, которую, по большому счету, Адам и предложил.

Когда Марк закончил theFacebook.com, тот стремительно начал набирать популярность. В это время они с Д`Анджело жили под одной крышей в Palo Alto и он стал, в конце концов, сотрудником Фейсбука, получив кучу акций и заняв затем позицию технического директора. А потом ушел. И вернулся. Так, FBML – первый язык для платформы Facebook, разработал он.

Теперь они конкуренты (если можно назвать конкурентами многомиллиардную компанию со штатом в 1 600 сотрудников, и вчерашний стартап, в котором сейчас задействованы восемь человек). Но это бизнес. Оба — гениально чувствуют тренды, а Марк бескомпромиссен в своем лидерстве. Ничего удивительного, что большие рыбины поедают мелких рыбешек, но честно говоря, не очень верится в то, что Цук решил просто отомстить двум своим бывшим коллегам.

Это подтверждает Блейк Росс (Blake Ross) – человек, принимавший участие в создании Firefox, а ныне Директор по продуктам в Фейсбуке, положа руку на сердце, уверяет, что никогда бы не стал убивать чужое детище, даже наоборот – он за то, чтобы стартапы появлялись и росли, тем более что он сам был в числе первых пользователей Quora. А как он дружит с командой Quora и желает им всяческих успехов – загляденье.

Однако Quora сервис анонимный, что позволяет прочесть весьма интересные и смелые замечания, например, такое:
Да проект Q&A Фейсбука – это просто фак, который Цук показывает бывшим работникам, а так же последствие вялой политики Росса. Блейк любит создавать шумиху, банально копируя проекты. Тем более, что Q&A не является приоритетным сервисом, и работать с ним поставили людей по остаточному принципу из числа тех, кто не задействован в приоритетных проектах. Это просто клон Quora и многие сотрудники Фейсбука оговаривались пару раз, называя свой проект этим именем.

В данный же момент, Quora оказалась под сапогом Фейсбука. Как пишет в книге The Facebook Effect Крис Хьюджес (Chris Hughes): «Работать с Марком – это испытание. Ты никогда не будешь знать, нравится ли ему то, что ты делаешь или нет. Дружить с ним намного лучше, чем работать».

via businessinsider.com
Tags:
Hubs:
Total votes 76: ↑47 and ↓29+18
Comments39

Articles