Pull to refresh

Менее 1% сотрудников Google старше 40 лет

Reading time1 min
Views5K
На одной из конференций Google в апреле 2010 года была впервые озвучена цифра, сколько в компании работает сотрудников возраста 40 лет или старше. Оказывается, таких «чуть менее 200 человек». Возрастных сотрудников называют "greyglers”, по большей части это менеджеры старшего звена, в том числе почётные вице-президенты, такие как Винт Сёрф.

Учитывая, что штат компании составляет 20 621 человек, то на персонал в возрасте 40+ лет приходится менее 1%.

Эта цифра показывает, насколько короток профессиональный срок жизни среднего программиста. Фактически, 40 лет для рядового разработчика — это уже пенсионный возраст (по мнению нейробиологов, деградация нервных клеток в мозге начинается в 39 лет). Если к этому моменту не выйти на следующий этап профессиональной карьеры, то о работе в большой и перспективной компании можно уже не мечтать.

Как известно, политика правительства США в области трудовой миграции (в частности, правила выдачи виз H1B) специально направлена на то, чтобы талантливые молодые профессионалы приехали в страну и отработали здесь лучшие годы жизни, а потом вернулись на родину.

Молодые сотрудники для любой компании обходятся дешевле: они могут работать 12 часов в день, требуют меньшую оплату труда и социальный пакет для них (в том числе медицинская страховка) обходится гораздо дешевле. Даже если квалификация молодого сотрудника ниже, чем у его возрастного «конкурента», то всё равно он более предпочтителен для компании в силу лучшей обучаемости.

В таких компаниях как Google молодой персонал — это часть корпоративной культуры. Доходит до того, что уже в возрасте 28-35 лет кандидата на место могут посчитать слишком «старым» и предпочесть ему более молодого программиста.
Tags:
Hubs:
+41
Comments89

Articles

Change theme settings