Pull to refresh

Photosynth

Reading time2 min
Views571
В недрах корпорации Microsoft зреют не только очередные версии Windows, но и более интересные вещи. Подразделение Microsoft Live Labs вот уже полтора года работает над технологией Photosynth, которая, как утверждают ее создатели, изменит то, как мы рассматриваем цифровые изображения. Программа анализирует фотографии, принадлежащие к одной и той же группе (например, снимки, сделанные на Трафальгарской площади в Лондоне), и создает на их основе трехмерную копию сцены, которая «сшита» из множества индивидуальных картинок. Щелкая мышью на интересующих его ракурсах, пользователь видит отдельные фото, наложенные на 3D-модель, и может переключаться между ними. Если изображений много, то он, переходя с кадра на кадр, увидит всю панораму площади.

Программа создает трехмерную модель (пусть и примитивную — она состоит из множества разноцветных точек) без чужой помощи. Она правильно определяет, какие изображения являются соседями и определяет их положение в пространстве. При этом ее не волнует качество исходного материала — Photosynth «склеивает» панораму из фото с любым разрешением, будь то 1 или 80 мегапикселей, плавно изменяя четкость картинки по мере её загрузки.

Убедиться в этом вы можете сами, заглянув на страницу проекта и попробовав технологию в действии на обычном ПК. Там же опубликовано описание принципов действия Photosynth. На днях коллекция фотографий пополнилась несколькими комплектами снимков, сделанных для документального сериала «Как мы строили Британию» телеканала Би-Би-Си, так что тут есть на что посмотреть. Для виртуальной экскурсии вам потребуется: Internet Explorer 6.x или выше (Firefox поддерживается через плагин) со включенными ActiveX и JavaScript, Direct3D-совместимая видеокарта с (как минимум) 128 Мб памяти и Интернет-соединение со скоростью не ниже 128 Kbps.
Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles

Change theme settings