Pull to refresh
0

Из 64 матчей мирового чемпионата 25 будут показываться в 3D

Reading time3 min
Views2K
imageПроходящий в данный момент в ЮАР Чемпионат мира по футболу 2010 года может стать первым чемпионатом в истории футбола, который запомнится болельщикам не только уже набившими оскомину вувузеллами, но и как первый чемпионат, из 64 матчей которого 25 будут транслироваться в 3D на весь мир. Так же организаторы обещают, что в объемном виде окажутся доступны все самые зрелищные и захватывающие моменты футбольных поединков.

Удачно прощупав почву в январском матче между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед», этим летом 3D-телевидение решило совершить действительно масштабное вторжение на стадионы, воспользовавшись в качестве предлога международным чемпионатом в Южной Африке. Пять из десяти стадионов, на которых будут проводиться футбольные матчи в Йоханнесбурге, Дурбане, Кейптауне и Порт-Элизабете, будут оборудованы всем необходимым телевизионным снаряжением для спортивных 3D-трансляций, чтобы самые интересные матчи финального турнира стали доступными для телезрителей в объемном виде.

Эти матчи, а также открытие чемпионата и церемонии награждения, будут демонстрироваться на гигантских 3D-экранах, установленных в семи крупнейших городах планеты — Берлине, Лондоне, Мехико, Париже, Рио-де-Жанейро, Риме и Сиднее. Права на 3D-трансляцию игр купили американская телесеть ESPN и испанская Sogecable, швейцарская компания Aruna Media AG займется показом трехмерных футбольных соревнований в кинозалах.

Немного предыстории


Уже несколько лет ведущие спортивные каналы осуществляют своё вещание в HD-формате — у той же корпорации Sky есть специальный канал Sky HD, специализирующийся на трансляциях высокой чёткости. Отечественный спутниковый провайдер НТВ+ также имеет несколько спортивных HD-каналов в своей подписке. Теперь же телезрителям в Европе стал доступен новый канал «Sky 3D», начавший свои трансляции в апреле этого года. «Sky 3D» поддерживаться обычными HD-тюнерами, то есть подписчикам канала Sky HD приходится приобретать только 3D-телевизоры — в списке поддерживаемых устройств присутствуют модели компаний Sony, Samsung, LG и Panasonic.

В нашей же стране и ближнем зарубежье, как мы уже писали, такую возможность предоставляет компания «Платформа HD», которая помимо вещания обычных HD каналов, так же начала продажу оборудования для просмотра ее канала с 3D-контентом. Компания Samsung является в этом проекте поставщиком оборудования для домашних пользователей — 3D-телевизоров и очков к ним.

Технические моменты


Отдельно тут хочется отметить тот факт, что для просмотра 3D-контента с помощью оборудования нашей компании есть два варианта: это либо купить обычный телевизор с поддержкой HD-формата и подходящей частотой развертки, либо купить телевизор со встроенной функцией перевода изображения в 3D из 2D, которая позволяет придать объем даже обычной картинке, за счет встроенного специально разработанного для этих целей процессора.

В первом варианте просмотр 3D-видео будет возможен только в уже готовом виде, то есть либо с плеера/флешки, либо со спутникового канала, либо с таких сервисов, как youtube или vimeo, на которых уже появляется возможность загружать и обрабатывать 3D-ролики (ссылка).

Во втором варианте те же трансляции футбола можно в режиме реального времени конвертировать в 3D, и наслаждаться полученным эффектом в режиме онлайн. Как сообщают разработчики компании, этот режим был специально отточен именно на спортивных трансляциях, где процессор телевизора может наиболее качественно и безошибочно обработать поступающий поток. К слову сказать, на данный момент это единственная возможность смотреть футбол в 3D-формате одновременно с другими болельщиками, так как организаторы 3D-вещания с ЧМ 2010 на данный момент не смогли решить вопрос о прямых трансляциях.

Интересные факты


ESPN, Крупнейший в США спортивный телеканал, заключил соглашения с тремя крупными рекламодателями, в том числе с Procter&Gamble, Sony и Disney Pixar, о показе 3D-рекламы во время трансляций матчей. Для общеамериканского спортивного телеканала ESPN предстоящие ролики станут крупнейшим коммерческим размещением рекламы в 3D.

В ESPN говорят, что для рекламодателей трехмерная реклама открывает ранее недостижимые возможности по взаимодействию с аудиторией. Впрочем, и цены на подобную рекламу соответствующие: в зависимости от матча, они колеблются в диапазоне от 500 тыс. долл. до 1 млн. долл., что на 30-40% больше, чем за обычную рекламу.

В России с 3D-рекламой тоже не отстают, ГАИ, в рамках социальной кампании «Последняя встречная», главная цель которой — предупредить водителей об опасности выезда на встречную полосу движения, был заказан ролик социальной рекламы в формате 3D, аналогов которого в России еще не было. Показываться он будет в кинотеатрах перед показом 3D-фильмов, что логично. Хочется верить, что потраченные на этот новаторский проект деньги принесут пользу.

Так же известно, что после того, как съемки будут завершены, на базе трехмерных моделей будут созданы реалистичные игры для консолей. Представители организаторов говорят, что сейчас идет техническое согласование деталей вещания.
Tags:
Hubs:
+4
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.samsung.com
Registered
Founded
1938
Employees
Unknown
Location
Южная Корея