Pull to refresh

Сервис прямых трансляций онлайн

Reading time4 min
Views2.5K
Представьте картину: пришли вы в ресторан, и заказали себе что-нибудь — а сами залезаете на страничку ресторана, чтобы посмотреть, как ваш ужин будет готовиться в прямом эфире. Неплохо, но уже не ново? А если добавить сюда, например, возможность задать вопрос повару про ваше блюдо или попросить его приготовить именно так, как вы любите?

11.17 КБ

Анонсированный буквально на днях, стартап reallook.tv от компании Ars Futurus, создан специально для этого — интерактивное интернет-телевидение, позволяющее выступать не только в качестве зрителя, но и участника, а то и модератора происходящих на экране процессов.


Сервис придуман как в первую очередь рекламный продукт — для компаний, заинтересованных в новом формате взаимодействия с аудиторией. Reallook.tv предлагает партнёрам организацию онлайн-трансляций происходящей у них активности с возможностью удалённого управления «картинкой» пользователями. Упор делается именно на профессиональный подход — в команде проекта есть профессиональные телевизионщики, которые могут обеспечить соответствующее качество продукта. Пользователь же может удовлетворить своё любопытство и узнать много нового, выбирая интересующие его онлайны.

В перспективе проект будет монетизироваться в том числе за счёт платных SMS, но пока все возможности для пользователей предоставляются бесплатно и без ограничений.

Варианты применения подобного сервиса ограничены только фантазией заказчиков, пожалуй. Но подробнее об этом — дальше.

Сайт


На главной странице сейчас размещён список действующих трансляций, анонсы будущих и ссылки на лучшие видео из уже записанного. По понятным причинам — проект только набирает обороты — список анонсов пока длиннее списка работающих онлайнов.

Из интересного — трансляция из храма при Первой градской больнице. К религии я, мягко говоря, равнодушен — но сама идея на отлично. Если трансляциями из радиостудии уже особо никого не удивишь — на сайтах самих радиостанций это встречается повсеместно, то трансляция богослужений открывает, теоретически, огромную нишу: молиться, поститься, смотреть reallook.tv, как-то так.

Кстати, об анонсах — хабралюди могут найти здесь для себя кое-что особенно интересное ;)

На страничке о проекте описание предваряется цитатой из Морфеуса: «Добро пожаловать в реальный мир».

59.21 КБ

Интересно, как бы к этому отнёсся сам Морфеус?

Features


Из дополнительных возможностей — обязательные сейчас для любого уважающего себя проекта ссылки на размещение постов в твиттере, фейсбуке и rss-трансляцию. На этом возможности сайта пока заканчиваются, что касается возможностей трансляций — то интерактивное взаимодействие пока возможно только в трансляциях из зоомагазина "Бетховен" и "Радио Премиум". В ближайшем будущем, как обещают создатели, «можно будет управлять видеокамерой (наклон/поворот, zoom), подсветкой, компьютером».

Как это может работать


Потенциальный зрительский интерес к таком проекту огромен. Но чтобы успешно его конвертировать в просмотры, нужна заинтересованность и со стороны тех, кого показывают. Помимо возможности просто поставить камеру и крутить видео 24 часа в сутки в интернете, reallook.tv предоставляет возможность всячески расширить и обогатить трансляции — во-первых, за счёт технических средств — установки нескольких камер с разными задачами (например, для микросъёмки), возможности управлять ими онлайн.

Во-вторых, возможно делать трансляцию более живой за счёт участия в ней корреспондента — с мобильной веб-камерой он может совершать целые обходы, что во многих случаях интереснее статично закреплённой камеры.

В-третьих, под трансляцию можно подготовить специальные программы — например, интервью или презентации в прямом эфире. Один из авторов проекта — тележурналист Олеся Шахбазова, руководитель продюсерского центра «Телепрофессионал». Её команда профессионалов может превратить любой, самый обычный и рутинный процесс в шоу. Применение этих возможностей зависит только от открытости и смелости заказчика, его готовности использовать данный формат на все сто.

Способы применения


В одном из эпизодов первого сезона «Теории Большого взрыва» герои наладили управление электроникой в своём доме через интернет и расшарили доступ — любой желающий мог включить или выключить свет, холодильник или даже управлять игрушечными машинками. Если бы они пользовались реаллуком, то могли бы ещё и транслировать это дело в прямом эфире онлайн.

Вообще, тема возможностей применения такого сервиса — это, пожалуй, самая интересная задачка для пытливого ума. Какие-то вещи лежат на поверхности и уже сделаны, а какие-то форматы только ещё ждут своего открытия. Допустим, стартап за 24 часа — почему бы не транслировать разработку онлайн в реальном времени? А если добавить возможность тем, кто не попал в команду проекта, дистанционно участвовать в обсуждении или принятии решений?

Можно придумывать и предлагать другие варианты — думаю, это будет интересно.

It's my life


Одно из первых приходящих на ум решений для использования подобного сервиса — это организация реалити-шоу. My life — проект, показывающий реальных людей в реальной обстановке. Шоу будет длиться 55 дней, а участников будет ждать всеинтернетная слава — это пока всё, что о нём известно. Следите за анонсами!

Как и в любом проекте с амбициями, не обошлось без приглашённых звёзд — в данном случае, с учётом формата проекта, речь идёт о трансляции из салона красоты Сергея Зверева — пока тоже только анонсированной. Признайся, %username%, ты будешь этого ждать?

395.81 КБ

Вместо заключения


Пока что reallook.tv — ещё один стартап, имеющий в активе хорошую идею и интересные перспективы. Какое у него будущее — покажет время. А вот проверить некоторые его возможности в деле хабр сможет уже в это воскресенье: команда «Реаллука» любезно согласилась помочь нам с трансляцией второй игры в хабрафутбол для тех, кто не сможет прийти посмотреть или поучаствовать. Но лучше всё-таки придти. Мы пока ещё живём в то время, когда присутствие лучше, чем его эффект. Посмотрим, что будет дальше. Reallook покажет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments126

Articles