Pull to refresh

Энди Уилсон и безмышиное будущее

Reading time 2 min
Views 845
В процессе одной местной дискуссии я упоминал про виденный где-то «в тубах» ролик про интересный «манипулятор немышиного типа». Сложите пальцы руки так, как будто вы держите рюмку и поводите рукой над клавиатурой. Это вы водите курсором по десктопу. «Отпустите рюмку» и тут же «схватите» — это вы мышкой кликнули. Делайте тоже самое двумя руками — «мультитач». А теперь посмотрите, как это работает на самом деле — я ролик нашел:


Манипулятор состоит из видеокамеры за тридцать баксов и некоторого количества программного кода. Решение поразительно красивое — видеоизображение анализируется на предмет возникновения изолированной неизменяющейся области. Даже нескольких областей — каждая равна одному курсору.

Обратите внимание — два курсора опять-таки употребляются только для зума и вращения в плоскости экрана, «тилта». При этом «тилт» можно выполнять вообще одной рукой — вращая кистью.

Автор (или один из авторов) — Энди Уилсон (Andy Wilson), исследователь из Microsoft Research. Если посмотреть на проекты Энди, можно заподозрить его в причастности к созданию MS Surface (и гугль подтверждает нашу правоту в этом вопросе).

Вот некоторые из разработок его группы:

TouchLight. Собственно из чего Surface и выросло, как я понял.

GWindows. Энди фигой и голосом возится с окошками и рисует.

XWand. Эта волшебная палочка, в отличие от концепта Артема Горбунова, не ограничивает сферу своей деятельности экраном, а может и лампу вашу выключить и кофе заварить.

Вобщем, мышь, конечно, никуда не уходит. Но все чаще нам будет удобнее общаться с компьютерами без ее помощи.

[Дополненено]

Disclamer:

1. Это прототип. Поэтому говорить о том, что оно не будет работать в темноте и будет жрать ресурсы, очень рано.

2. Это прототип. Поэтому говорить о том, что у вас будут болеть руки после фотошоперства «этой штукой», очень рано.

3. Это не «убийца мыши». Это прототип другого интерфейса, который может умереть через год, может в парочке случаев заменить мышку, а может стать причиной появления нового типа цивилизции.

Запоздалое предложение.

Попробуйте представить себе варианты использования описываемого интерфейса. Несколько я уже привел в комментариях:

— Кисть-мышь. Вы водите «рюмкой» по тому месту, где у вас сейчас лежит мышка, ваша кисть всегда опирается на стол и не устает, за вашей рукой ноутбук следит камерой, встроенной в угол дисплея;

— Инфокиоск, не распространяющий инфекции. Вы не касаетесь ни одной детали инфокиоска — ни тачскрина, ни клавиатуры, ни мыши. Вероятность «подхватить заразу» исключена.

— Клавиатура. Для небыстрого набора, например в инфокиосках. Кнопки срабатывают при замыкании над ними «кольца» из пальцев. В результате печать становится похожа на лопание пузырей в пузырьковой пластиковой упаковке.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 72
Comments Comments 72

Articles