Pull to refresh

Монетизация доменов: частичная аренда

Reading time 2 min
Views 5.3K
Хотелось бы обсудить данный вопрос, ибо тема частичной аренды доменов еще не освещалась на Хабре.

А суть в том, что не так давно на Mashable был рассказ о новом стартапе (Root Orange) с достаточно уникальной моделью монетизации доменов — аренда, основанная на географическом расположении. Работает это так:
image
1) Вы являетесь владельцем московского интернет-магазина best-futbolki-v-moskve.ru. Домен не из лучших, но это все что было.
2) Вы заходите на сайт (в США это RootOrange.com) и смотрите базу доменов, которые сдаются в аренду. После поиска по ключевым словам — вам удалось обнаружить что домен futbolki.ru можно арендовать.
3) Так как ваш магазин оперирует только в пределах Москвы — вам нет смысла иметь в своем распоряжении весь домен futbolki.ru — вы можете арендовать его только для Московских IP адресов, например, всего за $30 в месяц.
4) Таким образом — юзер зашедший на futbolki.ru из Москвы (по IP) — увидит контент вашего сайта (best-futbolki-v-moskve.ru). Соответственно юзер, зашедший из Минска, увидит совершенно другой контент (если кто-то уже арендовал этот домен в Минске). Помимо этого, вам будет присвоен адрес moskva.futbolki.ru на тот случай, если будет сбой в определении по IP адресу.

Все выигрывают. Владельцу домена больше не нужно искать покупателя за $9999999 — домен может начать приносить деньги уже сейчас. Арендатор же, выигрывает от того, что имеет весомый домен для своего региона уплатив при этом лишь небольшую арендную плату.

Особенности частичной аренды доменов:
— повышается позиция главного сайта (futbolki.ru) в поисковиках — от этого выигрывают все арендаторы, т.к. им не нужно продвигать каждый из своих сайтов по отдельности
— престиж — на визитках арендатор может писать futbolki.ru
— выгоднее «паркинга» домена
— неточное определение по IP. Например в Украине есть интернет-провайдер на котором сидят абоненты со всех городов Украины, но абсолютно всем юзерам он присваивает Харьковский (если не ошибаюсь) IP адрес
— если ваш посетитель выехал за пределы вашего региона (хотя на этот случай у вас есть moskva.futbolki.ru) — он уже не увидит на месте futbolki.ru ваш сайт
— лучше всего подходит для доменов со встроенными, обобщенными ключевыми словами (advokat.ru, stomatolog.ru, avtomoyka.ru и т.д.)
— годится лишь для сайтов которым нужен локальный охват аудитории

Итак, хотелось бы услышать мнения как владельцев доменов так и потенциальных арендаторов.
1) В чем видите плюсы/минусы?
2) Будет ли востребована данная модель в рунете?
Tags:
Hubs:
+74
Comments 118
Comments Comments 118

Articles