Pull to refresh

Защита данных пользователей

Reading time2 min
Views569

Сейчас все чаще и чаще появляется информация об утечках профайлов пользователей. Причем количество потерянных профайлов измеряется сотнями тысяч. Часто говорят что это всего 1,2,N %, но каково тем кто оказался в этих процентах и ничто не мешает, вам попасть в число таких пользователей.



В СМИ, интернете, с плакатов рекламы мы все чаще встречаем термин — компьютеризация. В нашей стране достаточно медленными темпами, но начинают появляться возможности пользования госуслугами через интернет. Яркий тому пример — возможность оформления загранпаспорта.

Компьютер — упрощает жизнь человеку, меньше времени требуется на обработку документов, меньше времени требуется на стояние в очередях, но за все надо платить. И здесь мы платим безопасностью личных данных. ВЫ только представьте, что вы просыпайтесь утром заходите на Lenta.ru или Google News и узнаете, что утек 1% профайлов налоговой. И вы можете попасть в этот 1%.

На такие мысли меня натолкнул военный комиссариат, где все «профалы» пользователей стоят в больших коробках и для получения каждой бумажки надо ходить через много кабинетов, а из средств компьютеризации — доступен только компьютер в архиве. Вводишь фамилию и имя — получаешь номер коробки и полку, то есть место где можно найти «профайл». При таком способе хранения, просто физически будет невозможно унести 100 000 «профайлов». Да от точечной атаки защита минимальной, но массовой утечки просто быть не может! В каждой коробке не больше 100 профайлов, и коробка такая весит достаточно много.

Таким образом получается, что информация обо всем мужском населении страны под замком в прямом смысле этого слова, а я думаю, что все знают, что анкета военкомата- достаточно обширная.

Получается, что вся эта тягомотина с бумажками, очереди помогают нам в конфиденциальности и снижает вероятность того, что наши личные данные окажутся у третьих лиц.

У кого какое мнение на этот счет?
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments12

Articles