Pull to refresh

Джон Скалли: «Почему я уволил Стива Джобса»

Reading time 2 min
Views 43K
Весной 1985 года совет директоров Apple принял решение, что больше не нуждается в услугах эксцентричного, недисциплинированного, бескомпромиссного контрол-фрика Стива Джобса — и его уволили. Богатые члены совета директоров вздохнули с облегчением: теперь никто не будет тайком клеить наклейки с яблочками на зеркалах в роскошном особняке Рокфеллера.

Изгнанный сооснователь компании вернулся в 1997 году гораздо более серьёзным человеком. Сейчас он считается, наверное, самым талантливым менеджером на планете. В отличие от тех, кто его увольнял.

Члены того совета директоров сейчас работают топ-менеджерами в разных второстепенных IT-компаниях. Журналисты The Daily Beast связались с некоторыми из них и попросили вспомнить, почему они приняли такое решение 25 лет назад и что думают об этом сейчас.

Главным антагонистом Стива Джобса в совете директоров и инициатором его увольнения был Джон Скалли (John Sculley), топ-менеджер Pepsi, которого совет в 1983 году пригласил на должность исполнительного директора Apple. Переманивая его на работу, сам Джобс, по слухам, сказал: «Ты хочешь всю жизнь продавать сахарную водичку или хочешь пойти со мной и изменить мир?».

На публике Джон Скалли впервые появился на презентации наладонных компьютеров с тачскрином Newton MessagePad, которая состоялась вскоре после его вступления в должность.

Изобретатель рекламной кампании “Pepsi Challenge” рьяно взялся бороться с низкими продажами отдела Macintosh и наводить порядок в том креативном хаосе, который окружал Джобса. В конце концов, Скалии понял, что с Джобсом невозможно ужиться.

Джобс был неуправляем и недисциплинирован. Никто не знал, что у него на уме и чем он занимается. Джобс приходил на работу в джинсах, что в начале 80-х было совершенно дико. Он уезжал в Индию на полгода, где общался о жизни с местными гуру, а затем приезжал в усах, эспаньолке и со странным взглядом. Рассказывают, что однажды Джобс с другими топ-менеджерами Apple был приглашён в роскошный особняк Дэвида Рокфеллера на вечеринку по случаю IPO, после чего уборщицам пришлось чистить зеркала в туалете от наклеек с разноцветными яблочками.

Именно Скалли стал инициатором увольнения Джобса из подразделения Macintosh, ему оставили только номинальный пост президента и никаких реальных полномочий.

Сегодня Скалли отдаёт должное Джобсу за всё, чего добилась компания Apple, и сожалеет о том, как всё вышло: «Я не говорил со Стивом двадцать с чем-то лет. Он до сих пор не хочет со мной разговаривать и вряд ли когда-нибудь захочет».

Скалли был вынужден уйти из Apple в 1993 году, он перешёл на должность исполнительного директора и президента компании Spectrum Information Technologies, которая подала документы на банкротство двумя годами позже. Сегодня 71-летний Джон Скалли занимается венчурными инвестициями, числится партнёром Rho Ventures и директором OpenPeak.
Tags:
Hubs:
+139
Comments 163
Comments Comments 163

Articles