Pull to refresh

Comments 95

Возможно он прав, но вы объясните рядовому юзеру что такое барузер и что их бывает много. Для него есть интернет — синяя буква е :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если бы браузеры были платными, то пользователям объяснили бы, зачем всё это использовать. Каждый бы знал, что его браузер поддерживает самую новую версию стандарта CSS 6.0 или 3D-видео-кодек.

Телефоны просто выгоднее продавать. И проще привязать пользователей к своему магазину ПО. Поэтому это направление и будет развиваться активнее.
Пора браузерам где-то на стартовой странице спец. значками показывать поддерживаемые технологии. А то «мужики-то не знают»…
Кстати было бы удобно для повышения образованности пользователей. Но придется кому-то проверять соответствие заявляемым спецификациям.
UFO just landed and posted this here
А я просто ставлю Хром. Ничего большего обычно не требуется.

Если человек пожилой, увеличиваю шрифты в ОС и в браузере.

Сайтов под IE практически не осталось.
Странный вопрос. Ведь выбирая автомобиль, покупатель знает различия между разными моделями. Там движок такой-то, а тут другой и т.п. Почему же выбирая браузер, пользователь не должен понимать различия между разными браузерами? Глупость какая-то. «Хавайте что дают», так что ли?
Знает? В той мере, в которой ему это сказали в рекламе. Есть, конечно, люди, которым интересна любая техника и технология. Они во всем разбираются, но их меньшинство. А жены у вас нет, видимо…

И, кстати, я был бы счастлив, если бы автомобили делали в духе продуктов Apple. Чтобы пользователь вообще не задумывался о том, что под капотом.
Ага, у вас жена есть — вам виднее :))) Я был бы несчастлив, если бы всё делали а-ля Apple. Я хочу выбор, вы же предлагаете его убрать. Спасибо, не надо. Кому надо — тот и разберётся, и выберет. Не надо всех делать идиотами, не могущими выбрать то, что им больше подходит.
UFO just landed and posted this here
Я ещё раз говорю — не надо делать людей идиотами и решать за всех кому что лучше. «Большинство». Какое большинство, о чём вы? Я не знаю, что это такое. Все люди абсолютно разные. Посмотрите на MMORPG, где один из факторов успеха — возможность кастомизации, самовыражения. Чем больше в MMO возможностей отыгрыша роли — тем она популярнее. Вспомните IBM PC. Кастомизация рулит. Выбор рулит.

Я тоже делаю выбор чаще всего прямо в магазине. Отчасти потому, что город у нас маленький, и выбор товара… Скажем так, не слишком велик, поэтому выбирать приходится из того, что есть. И я не вижу ничего плохого в том, что человек делает выбор прямо в магазине. Это нормально, магазин предназначен для этого. Безусловно, я предварительно изучаю в интернете какие-то материалы, но по большей части для того, чтобы ориентироваться в тех технических параметрах, которые прочту в техпаспорте непосредственно в магазине.

Проще говоря, выбор всегда делается в момент покупки. И неважно, знаешь ты, что идёшь покупать GTX 470 такой-то фирмы или хочешь подобрать что-то на месте.

Потребность в том, чтобы техника работала и не ломалась с выбором по техническим параметрам никак не связана. Я тоже хочу, чтобы она работала и не ломалась, при этом выбираю харатеристики четко по своим требованиям и предпочтениям.
UFO just landed and posted this here
Разработчик всегда выбирает. Нельзя сделать бесконечное множество вариантов. Хотите подлинный выбор? Делайте сами. Реалии тут ни при чём. Выбор, даже если он мнимый — всё равно выбор. А то, что общество делится на производителей и потребителей — не новость.
выбирая автомобиль, покупатель обычно знает что такое дорога, руль, скорость, зачем подушка безопасности, а не считает, что капот и светофор — это одно и то же. я не раз в компьютерных магазинах наблюдал людей, которые просили продать им самый мощный компьютер. им сказали, что это самый мощный — они его купили. у них есть более важные (и прибыльные) дела, чем разбираться что такое процессор и зачем там оперативная память. так же и с браузерами. нужно поставить, например, firefox и сказать, что это лучший браузер.
Так почему не рассказать покупателю, что такое процессор, память, видеокарта, интернет? Зачем абстрагировать то, что нынче называют «бытовой» техникой и «компьютер в каждый дом» так, чтобы с этим мог разобраться только супер-специалист. Это плохо. Представьте, что было бы, если бы каждый умел исключительно что-то одно. Если уж человек говорит, что обладает какими-то основами компьютерной грамотности, то пускай и отвечает за свои слова. Если чем-то пользуешься, то должен иметь хоть какое-то представление об этом. Иначе вечно будет «ну вы же программист, вы должны знать, почему у меня компьютер не включается».
+ заставить получать права на использование компьютера :)
А что, неплохая идея :) Да и текущие сертификации Cisco или Microsoft это уже что-то вроде прав.
я пользуюсь электричеством и представления не имею как оно работает, хотя в школе что-то объясняли
я пользуюсь микроволновкой, холодильником и летаю на самолетах, но мне и в голову не придет пытаться там что-то починить если не включается
и при выборе этих устройств в магазине я руководствуюсь скорее внешним видом, а не частотой системной шины и кэшем процессора
и при этом знающие люди негодуют, мол, «как так! ты пользуешься микроволновкой и не знаешь принципа ее работы! щаз я тебе расскажу чем отличается… от… и зачем нужно ...!» — чувак, мне плевать.
Не утрируйте. Вы же знаете какую программу выбрать в микроволновке, чтобы разогреть пиццу, и почему другая программа не подойдёт. Здесь речь о том же. И если вам плевать — почему вы всё ещё пишете? :)
как почему?
в интернете все еще кто-то неправ!!!
В интернете всегда кто-то не прав :)
вот такие как вы, не прочитав документации, сушат кошек в микроволновке :)
ну тут это должен быть какой-то здравый смысл вообще
ну попробовал я посушить кошку — ее там размазало, сам же идиот, не? в следующий раз не буду так делать. учусь на ошибках. а то что суд такие выигрывают это вообще фарс
UFO just landed and posted this here
ниче так, мопедик с крышей :)
UFO just landed and posted this here
«универсальный уменьшитель члена»
UFO just landed and posted this here
Компьютер для обычного юзера — это как газета, т.е. ясно, что это газета, но вот что в ней написано — ХЗ, и кем — ХЗ и какая газета лучше — тоже ХЗ.
Специалист же понимает разницу.
Как только от этого будет зависеть для юзера нечто важное — он научится. Сначала будут редкие «умные коровы», но потом все стадо пойдет за ними. Осваивают же люди за 40, хоть и со скрипом, excel, email, ocr, и прочее, когда видят их эффективность.

P.S. Умная корова — en.wikipedia.org/wiki/Smart_cow_problem
На самом деле это не так. Что то типа в России по красной площади ходят медведи и пьют водку в 30-ти градусный мороз.
Таких людей встречаешь все реже. Это в основном люди за 30, решившие купить себе компьютер с интернетом. И то, если мало мальски активно этим самым интернетом пользуются, то позже узнают что есть, как минимум ФФ. Другое дело, что очень много народу говорит, что привыкли и остаются на ие.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Несомненно. Я в своем посте лишь обратил внимание, что не все так плохо и интернет давно не синяя буковка е.
Сравнивать так прямо десктопные и веб-приложения просто нечестно.
А насчёт того, что нововведения должны внедрять разработчики браузеров, а W3C потом стандартизировать лучшее — верно.
UFO just landed and posted this here
по моему основной поинт как раз в том что мы считаем что сравнивать их нечесно, а надо бы их сравнивать…
А почему нечестно-то?

XUL позволяет разрабатывать интерфейс как для десктопных, так и для браузерных приложений.
Flash имеет доступ к аппаратному ускорению GPU.
Google Gears позволяет веб-приложениям работать в оффлайне.

Осталось лишь объединить все эти технологии в одном стандарте. И регулярно выпускать обновления стандарта, W3C '10, W3C '11 etc., как это сделано в стандартах мониторов (TCO '92, '95, '99, '03, '06) или нормах выхлопа для автомобилей (Евро-3, Евро-5).

Тогда разработчики приложений смогут явно указывать минимально допустимую версию стандарта: «для работы приложения требуется браузер поддерживающий W3C'12», а разработчики браузеров смогут гордо писать: «Только наш браузер поддерживает W3C'15 и W3C'16 draft!», как это делают производители оборудования.

(как бы в насмешку над моим комментарием примерно на этом месте упал Safari на моём iPad, а разработчики Хабра не позаботились о локальном сохранении текста комментария на случай таких вот падений, поэтому мне пришлось запустить большой комп и набирать комментарий заново)
Пойнт автора был еще в том, что комитеты просто не справляются выпускать по стандарту каждый год (W3C '10, W3C '11, etc.). Например, Ian Hickson ожидает, что HTML 5 станет рекомендуемым стандартом W3C не ранее 2022 года!

Поэтому разработчики браузеров просто должны двигаться вперед не оглядываясь на W3C, а стандартизацию между браузерами оставить на откуп конкуренции.
UFO just landed and posted this here
VML, AJAX, CSS alpha filters — это все IE в далеком 2000-м
Иновации, движение вперёд… Какие красивые слова. Какими красивыми оди были 10(!!!) лет назад. А что сейчас? Толпы матерящихся на МС веб-программистов, лепящих кучи грязных хаков чтобы css и javascript работали как надо в ms-ном поделии. Почему некорректно сравнивать 6 ие с современными браузерами? Корректно. Кто же не даёт мс-у выпускать для браузеров обновления после релиза?
>Лучше бы разработчики заставляли пользователей запускать разные браузеры
Не самая лучшая затея. Лучше бы заставили пользователей отказаться от морально и физически устаревших браузеров. Сделать сайт валидным и нормально отображающимся в современных Gecko, Presto и WebKit не самая сложная задача. Но добавление туда злое#учего ие попортит нервы даже самому спокойному кодеру. И бля, я ненавижу пользователей за то что они используют ИЕ. Ладно бы он был просто закрытым и проприетарным, но он, сука, не выполняет своих функций (нормально отображать вылидно свёрстанные сайты), в отличии допустим от тогоже сафари.
UFO just landed and posted this here
IE9? Красивые слова да и только. Сам я его по понятным причинам использовать не буду. Но если он будет отображать страницы лучше старых версий, я буду рад.

А вобще, сука МСу надобыло бы сделать принудительное обновление браузера: вышел в сеть: обновись, сука! Жаль, но очень много людей юзают древнии браузеры потому-что «привыкли», им «удобно» видите ли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я хочу выразить своё негодование существующим положением дел, ибо изменить что-то я сам не могу.
UFO just landed and posted this here
Рекомендую вернутся в реальный мир и понять, что кроме развлечений интернет (и интранет) используются также и для работы.
И цикл жизни для подобных приложений не полгода (как например, для Андроида или Хрома). И денежки на обновление и допиливание в этих случаях тоже считают.
Пусть МС предаставляет готовый, допилиный продукт с обновлениями и поддержкой. а что (мы, они) им такие деньги платим?
Прошу прощения я, видимо, зря адресовал сообщение вам.

Когда вы приобретете необходимый опыт работы — разработки и поддержки продуктов, тогда вы сможете самостоятельно вернутся к этому вопросу и осмыслить его.

А я откланиваюсь. Удачи.
Вы, видимо, плохо поняли мою мысль. МС имеет довольно немаленькие деньги со своих клиентов. И логично ожидать за эти деньги хорошего, конкурентноспособного софта. Что получается: думаю многие тут знают.
Так в чем проблема, ввели бы meta tag на совместимую версию IE и все. А браузер бы просто выбирал старый движок если такой встречается. Microsoft ведь король обратной совместимости.
IE это таки часть ОС.
Хоть MS и засудили по этому поводу, сказав что не часть. Но решение суда мало имеет общего с действительностью
Так что не все так просто.

Вот уже 9ка вроде как будет относительно отдельно от ОС. Возможно, в ее случае что-то изменится.

P.S. А вообще спросите у MS в чем у них там была проблема. :) А нам потом отдельным топиком расскажете.
Факт интеграции MSHTML в ОС вроде бы никак не мешает поставлять несколько его версий для обратной совместимости. Выхода на Microsoft у меня нет к сожалению.
UFO just landed and posted this here
Насильное обновление с ie≤6 вполне оправданно.
Дело вовсе не в насильном обновлении, а в том, что люди-то и не знают, что можно обновиться, многие вообще не знают, что такое браузер. У них просто стоит пиратский WinXP с IE6, а был бы не пиратский Windows Update давно бы уже их обновил.
Угу. И мы бы верстали под IE6, IE6 update 1, 2 ..5 10, 1000. Вот это была бы головная боль, не то что сейчас.
Мы бы верстали под IE8 и не парились бы
Во-во. Стандарты нужны, когда много всяких серобуромалиновых браузеров.

А если браузер всего один… :)
UFO just landed and posted this here
Глупости, когда IE6 делался, или точнее IE5.5 (где появился фильтр для поддержки png), то не с чем было делать совместимо
>Причина, почему Hewitt-у не хватает Cocoa, даже если он и находит его лучшим из веб-языков.

Что это за ужас?
Apple головного мозга?
Толсто. Тут скорее комментарии человека не понимающего в этой теме.
мне кажется andoriyu имел ввиду, что Cocoa это никакой не «веб-язык», а среда разработки
Кто впереди, тот и задает стандарты? Это было бы круто, если бы цель каждой компании была «создавать лучший продукт и совершенствовать веб». Но, увы, кроме этого для любой компании есть и другие более сильные мотивы захватывать рынок.

Так что я думаю, что нельзя позволять лидеру безоговорочно создавать стандарты и надо это регулировать. Иначе мы придем к тому, что сеть будет развиваться так, как хочет компания, чей браузер более популярен, а все остальные будут просто вечно догоняющими.
Лидер всегда будет задавать если не w3c стандарт, то по крайней мере стандарт де факто, разработчику сайта или заказчику если на то пошло нужно, чтобы сайт работал у подавляющего большинства пользователей, чем бы они не пользовались
Это опасно новым появлением «несовместимых стандартов». Вроде «для просмотра этого сайта вам нужен %browsername% и разрешение экрана %resolution%»
UFO just landed and posted this here
Я бы это сформулировал по другому: Если больше разработчиков будут затачивать под современные браузеры, делая несовместимыми старые.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>Причина, почему Hewitt-у не хватает Cocoa, даже если он и находит его лучшим из веб-языков.

Сомневаюсь что Hewitt считает Cocoa веб-языком.
Когда я смотрю на код для бросания события в W3C-нотации и в IE, начинает казаться, что мы идём не в ту сторону:

W3C:
var event = document.createEvent("MouseEvents");
event.initMouseEvent(
    "click",
    true,
    true,
    this,
    0,
    0,
    0,
    0,
    0,
    false,
    false,
    false,
    false,
    0,
    null
);
a.dispatchEvent(event);


IE:
a.fireEvent("onclick");
я вот больше согласен с pepelsbey, который в последнее время сочне вкусне говорит про хтмл5. и что флеша, как технология интерактива, начнёт отмирать с выходом следующего поколения браузеров с кучей апи. и что стандартизация сейчас идёт в обратную сторону: от производителей к в3ц

зы занудно: ТС собрал, кажется, все типы кавычек ;-) но забыл, что в русском отсутствует двойное закавычивание, т.е. пример: «Злая» пропиетарная технология такая злая", — сказал %юзернейм%
«„Злая“ проприетарная технология такая злая», — сказал %юзернейм%.
в свете последних веяний американизации допустимо, но олдскул рекомендует ёлочки навсегда
Справочник по орфографии и пунктуации для работников печати. Москва: Искусство, 1952 г.:

Кавычки
убедил
ты ещё больший зануда
>Я не знаю, почему MS забросила IE, но я знаю, что веб разработчики просили их прекратить инновации и просто следовать W3C стандартам.

В итоге МС «инновации» прекратила, но стандартам следовать так и не начала.
«Ох, Сара, лучше бы ты Маху дала....» ©
UFO just landed and posted this here
Если бы МС продолжили нормальное развитие ИЕ, их бы 100% заставили выпилить его из системы, что для их продаж в корпоративном сегменте было бы катастрофой. Я думаю, что когда доля ИЕ станет менее 50% мы увидим снова нормальное развитие этого браузера.
А их и сейчас заставили «выпилить» его хотя бы в европе
Думаю, речь о MSHTML. Его из системы не выпилить так легко. Он нужен очень многим приложениям (очень удобно использовать HTML и в обычных приложениях).

А браузер — это несколько килобайт настройки и обрамления вокруг MSHTML.
Спасибо за перевод, но без комментариев эта статья была бы лучше.
Я веб разработчик, работал с ИЕ и 4 и 5 и 6, ие никогда не был нормальным. это рельно гон какойто.
если не уместен www.w3.org, то давайте новый стандарт, но чтоб он был 1 а не у каждого броузера свой.

Я веб разработчик, работал с ИЕ и 4 и 5 и 6, ие никогда не был нормальным. это рельно гон какойто.
если не уместен www.w3.org, то давайте новый стандарт, но чтоб он был 1 а не у каждого броузера свой.

еще забыл упоминуть легендарный ie 5.5 — вот это был броузер. у него версия 5.5.00.5.5.4325 и 5.5.00.5.5.4326 — уже разные были по джаваскрипту. в одном случае падало, в другом нет. и супер ошибка «Connection Lost» — обощал я ее, как найти где ошибка?
надо запретить бесплатные браузеры?
Автор 25-ти твитов — молодец. Пишет за деньги так, как-будто без денег.
Странно, что никто не упомянул WHATWG, сообществе организованном ребятами из Apple, Google, Mozilla & Opera (распаложены в алфавитном порядке =) ) как раз в ответ на низкие темпы развития веба W3C.

К слову, любая стандартизация приводит к:
1) повышению совместимости и появлению всяких кросс-чегонибудьностей;
2) торможению инноваций.

Любая. Всегда.

Также никто не упомянул безопасность.

Представим киборгов, заполоняющих планеты. Они живут на одной, в то время как некоторые летают в экспедиции и по возвращении заявляют: «На голубой планете есть малина».

После этого заводится трактор и туда летит большая экспедиция, которая исследует местную флору и фауну, чтобы медведь за жопу не укусил. Строятся крепости, ставятся турелли, бункера. После этого планету можно заполонять.

P.S:… а потом находится умник, который догадывается, что можно (хотя аналогия и не совсем уместна):
1. перепрограммировать портал,
2. стадо киборгов оказывается на другой, но очень похожей планете
3. они оставляют там свои вещи и улетают домой за другими
4…
5. PROFIT
Sign up to leave a comment.

Articles