Pull to refresh

Электропроводная краска превращает бумагу в сенсор

Reading time2 min
Views715
Благодаря изобретению шведских учёных можно коренным образом изменить свойства привычной бумаги. Например, можно создавать бумажные распечатки, чувствительные к прикосновению и даже говорящую бумагу со встроенными колонками. «Первое поколение бумаги было для отображения информации, как книги, — говорит Микаель Гулликссон, один из авторов изобретения, — второе было для упаковки, а третье для гигиены; мы исследуем, чем может стать четвёртое поколение».

Гулликссон и коллеги уверены, что Paper Four (бумага четвёртого поколения) будет интерактивной. По сравнению с известной технологией «электронных чернил», эта бумага будет гораздо дешевле и экологичнее.

Кондуктивность чернил обеспечивается добавлением в них частичек серебра. Например, при производстве биллборда этот слой помещается в «бутерброд» между трёхсантиметровой базой и основным бумажным слоем, на который нанесено графическое изображение. Если подключить такой биллборд к источнику питания, то он превращается в один сплошной сенсор. Вся поверхность чувствительна к нажатию. Если добавить в эту систему простенькую управляющую микросхему и колонки, то биллборд может воспроизводить определённые звуки, в зависимости от того, в каком месте дотронулся человек.

Таким образом, самая обычная бумага абсолютно не меняется внешне (её можно мять, складывать и сворачивать в трубку, использовать для упаковки и печати журналов), но при этом она приобретает интерактивные свойства электронного устройства. Презентация на видео (MP4, 30 МБ) показывает, что из себя представляет говорящая бумага.

Конечно, сейчас главная проблема в том, что бумаге нужна дополнительная электроника и источник питания. Но в будущем и эти устройства можно будет впечатывать прямо в поверхность листа: см. последние изобретения в области полупроводниковых полимеров.

via New Scientist
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles

Change theme settings