Pull to refresh

Индустрия моды как успешный образец культуры Open Source

Reading time 1 min
Views 917
Некоммерческая организация TED выложила на своём сайте видеозапись выступления Джоанны Блекли с недавно прошедшей конференции TEDxUSC 2010 в университете Южной Калифорнии. Это очень любопытная лекция (15 минут), основная идея которой состоит в том, что индустрия моды со своей слабым использованием копирайта может стать примером для медийной индустрии и для софтверного рынка. Она показывает, как рынок дизайна одежды и генерирует сотни миллиардов долларов практически при полном отсутствии интеллектуальной собственности (у них есть только трейдмарки, то есть можно полностью копировать чужой дизайн, но нельзя копировать логотип).



Джоанна Блекли является директором Нормановского центра при университете Южной Калифорнии. Если вы не хотите смотреть видео, то всю необходимую информацию о патентной реформе по модели индустрии моды можно найти на странице её научного проекта Ready To Share.

Что касается выступления, мощно выглядит кадр на 12:20 видео, где Блекли демонстрирует в качестве примера сравнительный объём рынков, слабо защищённых копирайтом (слева) и сильно защищённых копирайтом (справа).



via slashdot
Tags:
Hubs:
+32
Comments 48
Comments Comments 48

Articles