Pull to refresh

Про яркие события нашей жизни или история одного стартапа

Reading time 2 min
Views 619
Все началось банально. С аутсорса. Точнее с того, что нам надоело им заниматься. Захотелось создать что-то свое. И всё необходимое у нас было: хорошая команда, деньги, офис, отработанные на том же аутсорсе технологии.

И вот, не далее как прошлой осенью, у меня родилась идея проекта. Идея, в общем-то, простая: социальный календарь событий (web2.0 афиша). Т.е. сервис для поиска, создания, обсуждения и пиара самых различных событий. Начиная от концерта Мадонны в Москве, и заканчивая секретной сходкой хабраюзеров с целью устроить очередную Хабрареволюцию (sic!).

Идея в общем-то светлая и правильная: помочь людям вырваться из цепких лап Сети и больше времени тратить на «живое» общение.

Все осложнялось двумя вещами: аналогичных проектов в Рунете на тот момент не было (и нет до сих пор) и тем, что опыт создания и раскрутки подобного рода проектов у меня отсутствовал.

Сначала, я считал, что первая сложность — это не сложность, а вовсе даже преимущество (первыми заявить о себе — всегда почётно). Но, как показало время, это все-таки сложность. Ведь всегда можно сделать очередной развлекательный портал и у пользователей не возникнет вопросов что с ним делать и зачем он вообще нужен.

Очевидно, что наш проект к такому типу не относился. Действительно, идея проекта не совсем тривиальная, ведь это не блог, не форум с фотогалереей, и даже не социальная сеть (по очередному объединению одноклассников)



Здесь всё, начиная вообще с идеи планировать и искать события в Сети и заканчивая банально интерфейсом сайта было инновационным для Рунета. И сразу после запуска мы столкнулись с тем, что люди просто не понимают как им этот сервис может быть полезен.

И проблема даже не в том, что люди не встречаются в оффлайне. Еще как встречаются: хабрасходки, meet.dirty.ru, да и вообще если зайти на любой более-менее посещаемый форум, то можно найти там ветку «Встречи».

Поэтому с одной стороны у нас есть готовый сервис с неплохой (на мой взгляд) идеей. И есть целевая аудитория, которой этот сервис может быть полезен. Вся проблема – это свести их вместе. И пока, если честно, не очень это удается.

Возможно, не я один столкнулся с подобной проблемой. Поэтому хотелось бы выслушать мнение хабрасообщества о том, что делать с сервисом, чтобы он смог все-таки выполнять возложенные на него функции.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 107
Comments Comments 107

Articles