Pull to refresh

WebM видео кодек: особенности и прогнозы

Reading time 2 min
Views 18K
image Итак Google сделал заявку на победу в войне видео форматов для веб, открыв VP8 под свободной open source лицензией, не требующей Royalty отчислений. В чем же особенности WebM по сравнению с h264 и как внедрение этого кодека изменит Интернет?

1. WebM — это кодек, оптимизированный для Веб
Если VP8 еще и не успели хорошенько оптимизировать, то, учитывая какими темпами развивался Chrome, сделают это очень скоро. WebM задуман как кодек легко адаптируемый к раличной ширине канала доступа, который при этом предоставляет высокое качество. Как утверждает Google, WebM — лучший вариант для видео в реальном времени. Соответственно онлайновые реалтайм трансляции и видеочаты, а также видеоконференции выйдут на новый уровень.

2. Проще некуда
WebM — легкий для интеграции в существующие платформы (как программы, так и железо). Он не требует долгой и трудоемкой кастомизации настроек, что должно привлечь массового пользователя. Клик и ты скодировал видео. Еще один довод к тому, что WebM очень быстро пойдет в массы.

3. Быстрее, еще быстрее
Несмотря на то, что VP8 был создан для того, чтобы быть быстрым, Google признает, что кодирование видео в высоком качестве оставляет желать лучшего и собирается сделать кодек быстрее. Кроме того, WebM будет оптимизирован для процессоров Atom и ARM, улучшена многопроцессорная поддержка и декодирование посредством GPU. Нетбуки, планшеты и смартфоны будут использовать меньше мощности для декодирования видео, что позволит увеличить автономность.

4. Матрешка (MKV) усиливает позиции
Прогрессивный и поддерживающий множество функций контейнер Матрешка имеет все шансы в будущем захватить лидерство. Именно его Google и партнеры выбрали в качестве контейнера для WebM.

5. Узкие спецификации исключают разброд и шатания
Хотя в Матрешку можно запихнуть все, что угодно, в браузерах будет проигрываться только видео VP8 и аудио Vorbis с расширением .webm. Google объвил спецификации WebM окончательными на ближайшее будущее.

6. Неограниченный битрейт и размер кадра
Поскольку WebM использует 14 бит для высоты и ширины, максимальный размер видео — невероятные 16384x16384 pixels. Хороший задел на будущее, надо сказать.

7. Skype обзаведется новыми фишками для видеоконференций
В Roadmap для WebM содержится поддержка и улучшение видеоконференций. Недаром Skype находится в списке компаний, поддерживающих WebM.

8. Apple и Microsoft придется поддержать WebM
Несмотря на то, что многие ждут войны h264, поддерживаемого Apple и Microsoft и WebM, за которым, кроме Google стоят такие гиганты как Adobe, AMD, nVidia и Skype, скорее всего этого не случится. Кроме браузеров Firefox, Chrome, Opera, которые включат поддержку WebM в ближайшем будущем, WebM будет поддерживать Android уже в конце 2010 года. Google также постарается как можно скорее перевести на WebM и Youtube, которые растет как на дрожжах. Станет ли Стив Джобс, который так ратовал за открытые стандарты, возражать?

Update
Как можно попробовать Webm в действии на Youtube, еще несколько пунктов по поводу WebM.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 129
Comments Comments 129

Articles