Pull to refresh

Почему копирайтер должен писать в HTML-редакторе

Reading time 2 min
Views 1.7K
image

Статья может быть написана в любом текстовом редакторе или на бумаге. Хорошая статьи может быть написана только в текстовом редакторе в котором отключена или не существует функция визуального форматирования текста.

Мне приходится прибегать к услугам фрилансеров в своей работе — моя компания оказывает услуги нейминга, проводит и планирует PR и маркетинговые кампании — это не важно. Важно, что каждый день читаю и редактирую много текстов. При этом мне не надо даже начинать читать текст, чтобы понять его качество — достаточно просто взглянуть на него.

Если в тексте есть слова, выделенные жирным начертанием (за исключением заголовка), курсивом, цветом или кеглем бОльшего размера, то такой текст можно отправить на доработку даже не читая. В нем точно будут логические ошибки, эмоциональная скудость и бедный слог.

Свою первую статью в газету мне пришлось писать на электронной печатающей машинке Brother. У нее был черно-белый ЖК экран, функция коррекции опечаток (в пределах строки) и две «ромашки»: с русской и английской раскладками (чтобы переключиться на другой зык, нужно было менять «ромашку»). После у меня появился компьютер и больше года я писал статьи в текстовом редакторе MS Word 5.5 для DOS.

Спустя десять лел работы журналистом и редактором я вывел простое правило — форматирование текста заменяет его содержание. Это читинг. Это способ выразить эмоцию без слов. Это отличный навык для дизайнера и дурная привычка копирайтера.

Как идентифицировать хорошего копирайтера с первого раза:
  • Он присылает текст в формате pdf или txt. Каждый из этих форматов имеет свои преимущества, это вопрос предпочтений.
  • В его материале присутствует заголовок. Форматирование абзацев поддерживает логическую структуру текста. Отсутствие абзацев, неравномерные абзацы — все это сигналы разрушенной логики изложения. Сплошной текст не стоит читать.
  • В материале нет визуального форматирования. Желательно, чтобы оно отсутствовало полностью, за исключением оформления заголовка.
  • В материале отсутствуеют или используются минимально эмоциональные знаки препинания — восклицательные и вопросительные знаки, многоточия и точки с запятой.

Писать текст, который соответствует перечисленным критерием в MS Word сложн. В блокноте слишком аскетично.

Идеальная альтернатива — HTML редактор. Их много, есть платные и бесплатные версии. Можно использовать снипеты для повторяющихся конструкций; (адресные данные, подпись, административная разметка). Для редактирования удобно использовать нумерацию строк, некоторые редакторы позволяют подсчитывать количество символов и слов.

Если вам предстоит сделать выбор между несколькими копиратерами (предполагаем, что качество текстов у них приблизительно одинаковое), спросите, между делом, их в каких программах они работают.
Tags:
Hubs:
-22
Comments 47
Comments Comments 47

Articles