Pull to refresh

SAP приобретает Sybase — новый раунд в борьбе за крупных клиентов и (весьме вероятно) лидерство в облачных вычислениях

Reading time 3 min
Views 2.1K
Сегодня пришла новость о том, что SAP приобретает Sybase за 5.8 миллиардов долларов (новость на Хабре, статья на Yahoo Finance, оригинальный пресс-релиз тут).

Это достаточно знаковая сделка, хотя на первый взгляд может показаться не так — Sybase, по различным оценкам, владеет 2-3% рынка баз данных, за что отдавать 6 миллиардов (тем более в текущей экономической ситуации)? Конечно, статистика о долях рынка вообще вещь лукавая, но факт есть факт — сейчас не лучшие времена Sybase.
В то же время, Sybase является носителем того самого «сокровенного» знания о реляционных базах данных. Основы реляционных СУБД и практические удачные реализации устоялись за последние 20 лет, и основные изменения в СУБД за последнее десятилетие связаны с попытками по максимуму использовать вычислительные мощности и решить, наконец, проблему горизонтального масштабирования.
Основы же были и остаются неизменными, и Sybase обладает большим опытом в развитии ядра.
Уместно вспомнить, что именно на кодовой базе Sybase были основаны первые версии MSSQL, и что именно Sybase одним из первых начал активно продвигать идею хранилищ данных.
И сейчас мы видим, как компания, производящая ERP, приобретает компанию, производящую СУБД и средства data warehousing. Ранее эта же компания приобрела Business Objects, производителя Crystal Reports. Что же за этим стоит?


Очевидно, это свидетельствует о намерении построить полный стэк продуктов и сделать SAP независимой от поставщиков СУБД. Но только ли это?

Объяснять акционерам трату в 6 миллиардов конкуренцией с Oracle и желанием получать прибыль в том числе от лицензий СУБД, конечно, можно.
Однако, известно, что большое количество крупных внедрений SAP происходит на Oracle, и не видно особых причин, почему партнеры-внедренцы и вся сложившаяся экосистема должны перестроиться на Sybase, чтобы «отбить» потраченные ~6 миллиардов.
Поэтому помимо желания стать моно-вендором должны быть и другие объяснения, зачем покупать глубоко технологическую компанию, которая производит достаточно дорогие коммерческие СУБД (и конкурирует не только с Oracle и MSSQL, но и с полностью бесплатными open-source СУБД Firebird и PostgreSQL, не говоря уже о MySQL, который активно пытается влезть на корпоративный и ISV рынок).

Как мне кажется, основной причиной является желание «обойти на повороте» облачных вендоров, прежде всего Salesforce, Oracle и Microsoft.
Безусловно, SAP обладает богатейшим опытом в бизнес-решениях, и поэтому его шансы создать действительно мощное облако из своих ERP-решений, которое удовлетворит корпоративных клиентов не только из микро и малого бизнеса, но и середняков и некоторых крупняков — реально велики.
Более того, целясь в основном в крупный и средний сегмент, SAP может даже особо не заботиться о собственных датацентрах — у их клиентов обычно есть свой дата-центр (или же они его с удовольствием построят, следую желанию ИТ-директоров заняться чем-о большим и значимым).
Чтобы создать свое «облако», помимо железа и квалифицированных админов, нужно
а) средства виртуализации и управления облачной инфраструктурой
б) техническая инфраструктура: СУБД, адаптированные под облака, средства разработки и т.д.
в) собственно, экспертиза в бизнес-логике, которая будет составлять приложения в облаке, сдающиеся в аренду
SAP идет «с конца» — в) есть, б) приобретается.
Нет виртуализации. Может показаться, что это большой минус, а с другой стороны, мы сейчас наблюдаем все большее удешевление средств виртуализации, растут и крепнут открытые решения (OpenVZ и др). В какой-то момент количество вендоров и предложений по виртуализации достигнет такой величины, что желающих продаться или войти в стратегический альянс с таким игроком, как SAP, будет более чем достаточно.
Да, это небыстрый путь. Но помните анекдот про старого быка? «Мы МЕДЛЕННО спустимся с холма...»

UPDATE
Cnews опубликовала статью, в которой приобретение Sybase оправдывается приобретением на мобильных приложений для iPhone и Blackberry.
Возможно, так, а возможно — это red herring :)
Мобильные устройства приходят и уходят, каждые 2-3 года свой фетиш (помните Нокиа-банан из 1-й Матрицы?), а SQL был, есть и будет.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 31
Comments Comments 31

Articles